Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Тоесть приварить - вполне вариант?
Мост же для сварки разбирать придется, или как, что будет внутренностям моста от нагрева изза сварки?
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Защита картера моста?

а мне его все равно перебирать надо
хотя и не разбирая можно там гореть не чему только масло слить
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Защита картера моста?

Тоесть приварить - вполне вариант?
Мост же для сварки разбирать придется, или как, что будет внутренностям моста от нагрева изза сварки?
Полагаю достаточно слить трансмиссию и варить.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Защита картера моста?

В своё время в Анвире видал приваренную к заднему мосту защиту. Оказалось, что чашка взята от газового баллона (донышко).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита картера моста?

Кстати интерестна вот такая защита:
__________________img_038_817.jpg

Как раз защиты и моста, и рулевых тяг.
Кто-нибудь знает минусы подобной конструкции?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Защита картера моста?

защищает мост,рулевые тяги. :thumbsup:
Убивает клиренс :(
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита картера моста?

EDI, фишка на моей картинке в том что защита закреплена на мосту и раме подвижно, и как раз в отличие от жестко установленных на раме защит просвет уменьшает если только чуть-чуть и главное не будет служить якорем при движении назад.
Интерестно почему редко встерчается такое решение? Какие у него минусы?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Защита картера моста?

Кстати интерестна вот такая защита:
__________________img_038_817.jpg

Как раз защиты и моста, и рулевых тяг.
Кто-нибудь знает минусы подобной конструкции?
На мой взгляд очередной грязесборник. У нас особо то с переди и защищать не чего. Тяги высоко мосту ничего не будет....
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Защита картера моста?

Подумываю о том, чтобы установить решетку с упором в лонжероны рамы, с креплением к проушинам. Имхо, при этом вес конструкции будет минимален, и не будет якорить на заднем ходу. При этом "усы" защиты можно установить на разных высотах - пару самых нижних на 1,5-2 см ниже шишки моста, еще по 1 - на уровне шарниров рычагов.

Решетку делать из 14 мм арматуры - жесткость и прочность офигительная.

В Эскудах человек колхозил такое. Выглядит у него, правда, страшновато, но это как сделаешь.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита картера моста?

При этом "усы" защиты можно установить на разных высотах - пару самых нижних на 1,5-2 см ниже шишки моста, еще по 1 - на уровне шарниров рычагов.
Как раз так вот якорь при движении назад будет еще какой. Да и мост не защитит (что я хочу).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защита картера моста?

Ну если это будет просто штырь, то ему надо будет быть очень толстым, что бы вывыполнять функции защиты. И если он в статическом положении будет торчать вниз на пару сантиметров, то например провалившись передом в какую-нибудь яму, когда подвеска сжата, этот штырь уже будет торчать сантиметров на 5 - 10 - это и так много, а если он еще и за какое-нибудь бревно зацепится, вообще атас будет.

Да и действительно наверно не надо нам такую защиту, спереди рулевая тяга высоко.
Надо просто усилить картер моста )
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Защита картера моста?

У меня стояла на переднем мосту в разгар сухостоя защита от АПИО... Относительно смело можно было садится на мост в сухой колее... но под чулком моста терялись драгоценные 2-3 см клиринса... вобщем подубил я крепления этой защиты на мосту за лето , геометрия поменялась... снял чтоб отрехтовать 3 мм железяку. Сейчас все мягко в колее пофиг. На шишки моста две ощутимые вмятины. Счетаю что самым верным решением наворить на шинку защиту (например от корпуса другого моста или от дна газового балона) ибо глазу видно что примерно ожидает чулок моста, а вот что шишка выкопает в середине колеи видно не всегда. А убивать дорожный просвет под чулком смысла нет... основной вед стиль езды боком по колее... Вобщем пока мосты усиливать не планирую так как с соревнованиями пока завязал в виду кризиса, а туристические поездки размеряны и не торопливы всегда можно выйти из машины и глянуть что там тебя ждет в яме, а не бросаться в нее выпучив глаза в надежде что там нет бревна с 200 литровую бочку :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Защита картера моста?

REM АСФИР (Израиль) то что у меня на фотке, для Джимини начал выпускать именно защиты диффа.
На подобии приварить тока оно прикручивается.
Я сам сделаю.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Защита картера моста?

REM АСФИР (Израиль) то что у меня на фотке, для Джимини начал выпускать именно защиты диффа.
На подобии приварить тока оно прикручивается.
Я сам сделаю.
У меня ж есть японческая... валяется сейчас на полке отрихтовал, ставить опять смысла не вижу клиренсо жалко!!! ;)
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: любопытная защита пузика

При нырянии морды (полное сжатие пружин или крайнее верхнее положение моста) есть опасность загрибать данной конструкцией всего что окажется на пути.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: любопытная защита пузика

Имхо защита дурацкая.

Просвет и проходимость снизит значительно -
Во-первых, посмотрите на задние крепления этой защиты - они сантиметров на 5 ниже порогов.
Во-вторых, что бы эта защита доходила подчти до мостов и при этом не сталкивалась с карданами, должны быть или маленькие ходы подвески, или низко висящая борода защиты.
В-третьих, клиренс она конечно не уменьшает, минимальный просвет так и будет под шишкой моста, но вот то что в стандарте только защита раздатки торчит на пару сантиметров ниже рамы а все остальное внутри рамы заметно выше, а здесь вся площадь пуза стала сильно (посмотрите как выгнуты крепления этой защиты к раме) ниже рамы - это серьезный минус к проходимости.
В-четвертых, как сказал Владимир в предыдущем посте - при сжатии подвески будет звездатый якорь.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: любопытная защита пузика

Мой автомобильчег врядли окажется в ситуации, когда такая защита могла бы стать якорем, а вот об грибок парковочный треснуться вполне реально.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Подскажите , кто ставил защитные шайбы на болты задних аммортизаторов, когда открутишь болты просто вынуть и паставить шайбы ? болты нужно длиннее? Ничего не нужно поддомкрачивать, не упадёт ничего? Какие тонкости?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Ничего не надо. открутил болт, подложил шайбу, закрутил болт. даже домкрат не нужен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Вчера снимал свою защиту раздатки (автор Sprinter). Грязи на ней была килотонна! Неудивительно, учитывая ок. 300 м езды на брюхе на лебёдке. Защита была замята, потому что на 8 марта машина зависла на бугре именно на этой защите. Выправилась двумя лёгкими ударами ногой.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Ничего не надо. открутил болт, подложил шайбу, закрутил болт. даже домкрат не нужен.
А что это за защита такая, в виде шайб на задние амортизаторы?

Я шайбы знаю только на уши рычагов. Там болты нужны длиннее.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Большая шайба под болт, которым аммо крепится. чтоб ыего с сайлента не сорвало.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Вчера снимал свою защиту раздатки (автор Sprinter). Грязи на ней была килотонна! Неудивительно, учитывая ок. 300 м езды на брюхе на лебёдке. Защита была замята, потому что на 8 марта машина зависла на бугре именно на этой защите. Выправилась двумя лёгкими ударами ногой.
Блин, получается ненадёжная штука? Может в ней дырки сверлить, чтоб грязь вылетала постепенно? И приваривать рёбра для жёсткости?
А если не ползти на брюхе, а просто по грязи ехать долго, грязь будет там накапливаться? кто-нибудь имеет такой опыт?

Просто недавно поставил у Ромы все защиты по кругу (правда с грехом пополам и недоделками), сам не проверял, пока, их на прочность_качество, вот и интересуюсь, так как буду всё равно переделывать кое-что, хорошо-бы сразу всё доработать учитывая братский опыт! :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Блин, получается ненадёжная штука? Может в ней дырки сверлить, чтоб грязь вылетала постепенно? И приваривать рёбра для жёсткости?
А если не ползти на брюхе, а просто по грязи ехать долго, грязь будет там накапливаться? кто-нибудь имеет такой опыт?
Дырки не помогают НИ В КАКОЙ ЗАЩИТЕ (если это не корзина, сваренная из арматурных прутьев). Вязкой грязью забиваются моментально. Ребра жесткости - зло, т.к. тогда при ударе вместо просто выгнутой защиты, что потом легко поправить, получишь вырванные из раздатки крепления. А это - замена раздатки целиком. Любая защита должна иметь "слабое звено", чтобы не страдали более серьезные, затратные по ремонту, узлы.
Если ПРОСТО ехать по грязи, не скребя брюхом, никакая грязь в защиту не попадает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Re: Защита раздатки ( и других нежных мест : мосты, амортизаторы, бак .. )

Блин, получается ненадёжная штука? Может в ней дырки сверлить, чтоб грязь вылетала постепенно? И приваривать рёбра для жёсткости?
А если не ползти на брюхе, а просто по грязи ехать долго, грязь будет там накапливаться? кто-нибудь имеет такой опыт?

Просто недавно поставил у Ромы все защиты по кругу (правда с грехом пополам и недоделками), сам не проверял, пока, их на прочность_качество, вот и интересуюсь, так как буду всё равно переделывать кое-что, хорошо-бы сразу всё доработать учитывая братский опыт! :)
Давай ты возьмёшь защиту, насверлишь в ней каких угодно дырок. А потом я брошу на неё кусок дёрна. Или глины. Спорим - никуда она с защиты не денется?
От лукавого все эти дыры. Просто надо время от времени снимать и выбивать грязь.
Штука эта в высшей мере надёжная. Если сделать мегажёстче - будут страдать точки крепления. А что дешевле? Так что не мудри.
Если б ты видел, как скакала по колеям жена на своём "Джимни", бахаясь периодически на выдолбы защитой - ты б вопросов не задавал. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек