Статистика неисправностей

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
По аналогии с другими моделями и марками предлагаю начать копить сведения о проблемах - в первую очередь поломках и неисправностях, но также и о НЕполомках, по степени воздействия на пользователя приближающихся к поломкам. Владельцев Splash пока очень уж мало, и не факт что станет сильно больше, поэтому любой опыт очень ценен. Отписываться предлагаю коротко, по существу, с указанием пробега и способов решения проблемы, если такие были.

У меня пока неисправностей нет, но все же пример приведу на своем опыте: :D
1. Пробег 600-700 км. Появился легкий такой стук в передней подвеске при проезде небольших, но жестких неровностей с повернутым рулем. Пока не сильно и слышно не всегда. Тем не менее на ТО-0 просил проверить, ибо сталкивался в проблемами рулевой рейки на предыдущих машинах. На сервисе ничего не нашли, жду развтия событий.
2. Пробег 1300 км. Появился громкий, конкретный сверчок на передней панели, справа, у двери, где контактируют части пластиковой накладки (под которой подушка пассажира) с пластиковой же основой. Салон вообще не абсолютно бесшумный, как и у всех по моему Сузук, но этот сверчок был уж ОЧЕНЬ громким. Пока подложил кусочек черной изоленты.

Разумеется, НЕ пишем о проблемах, созданных самим владельцем (скажем, я защиту поцарапал).
 


ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Статистика неисправностей

А я сегодня боковину зеркала расцарапала. Завтра еду в Ингос писать заявлениеЧешу репу.
Еще вчыера отвалилась передняя антенна! Смотрю - что это у меня висит впереди на шнуре болтается?:(
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Статистика неисправностей

Насчет задней не знаю, а впепреди висит с антенкойц черный брелок - это что? Я думала, что антенна? Или все-таки сигналка? Прямо над центральным зеркаклом прикреплена))Чешу репу.
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: Статистика неисправностей

Насчет задней не знаю, а впепреди висит с антенкойц черный брелок - это что? Я думала, что антенна? Или все-таки сигналка? Прямо над центральным зеркаклом прикреплена))Чешу репу.
у меня такой штуки нет, а радио работает, значит сигналка. Антенна на крыше))
 


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Прямо над центральным зеркаклом прикреплена))Чешу репу.
Это совершенно точно антенна сигнализации. К неисправностям собственно машины никакого отношения не имеет. Приклейте на клей или кусочек двухстороннего скотча.
Других проблем получается никаких нет? Как обстоят дела со сверчками? Вопрос не только к дамам :)
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Кто такой сверчок?
Сверчками в салоне машин принято называть места соприкосновения пластмассовых деталей, которые издают шуршаще-скрипящие звуки при движении машины. Особенно при движении по неровной дороге. Неисправностью не является, но порой может раздражать. У большинства машин марки Сузуки, которые я видел, они присутствовали постоянно, что конечно не есть гуд, но были негромкими и не раздражали. На моем предыдущем Логане появились только года через полтора эксплуатации.
Дамы, девушки, женщины! Дорогие, любимые))) Пожалуйста, очень прошу, не засоряйте веточку обсуждениями не по теме. Давайте здесь писать про неисправности и похожие вещи? Как я понял, у ваших машин ничего не ломалось.
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Статистика неисправностей

У меня сегодня какой-то глюк с магнитолой был. Радиостанции не показывала, а потом резко стала их показывать, но иероглифами, а не русскими буквами. Что это?
 

jenny

Наш человек
8 Июнь 2009
229
14
0
Москва
Езжу на ...
suzuki splash "879"
Ответ: Статистика неисправностей

При повороте ключа зажигания раздаётся непродолжительный писк, после того как машину завела опять такой же писк. Что это может быть?

Добавлено через 2 минуты
с магнитолой тоже была фигня: не показывала на экране ничо, хотя играла и переключала, после выкл-вкл становилась нормальной. Сейчас это не повторяется!
 




Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Ну вот, похоже я первый тут и отпишусь :-(
Вчера загорелась лампочка с символом двигателя - и не гаснет. Check Engine, то есть - "проверь двигатель". Обычно связано с качеством бензина и катализатором. Я заправляюсь только Экто 95 на лучшей в городе заправке Лукойла. Ну нет у нас в городе заправки еще лучше! Все крутые иномарки там заправляются и хвалят...
Сегодня (если получится) или на неделе поеду к дилеру. Судя по веткам других моделей - дилер сбросит код ошибки. А он километров через 100 снова загорится :-(
Начинаются неприятности?
Да, изменений в поведении машинки никаких не заметил. Пробег что-то около 2600 (всего!).
Было у кого-нибудь?
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Сегодня (если получится) или на неделе поеду к дилеру. Судя по веткам других моделей - дилер сбросит код ошибки. А он километров через 100 снова загорится :-(
Пока ехал к дилеру - лампочка погасла. Не знаю, радоваться или огорчаться!
Все-таки заехал, попросил посмотреть. У дилеров в сканере Splash`а НЕТ!!! Дилер при этом в городе единственный. Мой Splash - тоже :) Следующий так и стоит в салоне. Спрашиваю - а что будем делать, если опять загорится? Ответ: будем думать... Покопавшись со своим сканером, мастер (или "мастер"?) заявил - память, мол, чистая. По-моему, врет. Как обычно, валит все на бензин. Грустно...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Check Engine для Splash

Хорошо что лампочка погасла. Будем считать что это был просто глюк такой...
На случай, если все таки не глюк, и реально сработал датчик, то придется признать, что тут мастер прав, и причина Check Engine для нового двигателя именно бензин.
Напомню, что Splash, как машина для Европы настроен на питание 95 неэтилированным бензином, а также на 95+10% этанола, бензин со спиртом то есть. А это значит, что по умолчанию зажигание настроено на воспламенение смеси с октановым числом 96.7
Естественно, если бензиновоздушная смесь оказывается с меньшим числом, то она не сгорает полностью и через некоторое время образуется нагар, который в дальнейшем препятствует полному сгоранию этой смеси, что сказывается на выхлопных газах, которые анализируются датчиком, который и включает в конце концов Check Engine.
У Splash цилиндр 73 мм (если точно помню) и высокая степень сжатия 11:1, а именно эти факторы и делают его чувствительным к бензину и разным нагарам. А "крутые иномарки" имеют больший объем камеры сгорания и меньшую степень сжатия и на их двигателях ваш бензин сказывается гораздо позже...
Очень примерная схема (из одного английского журнала), через сколько сработает датчик "проверьте двигатель", если Splash заправлять разными бензинами:
А-91 - 1900 км
А-92 - 3000 км
А-93 - 6700 км
А-94 - 12900 км
А-95 - ... 60.000?
А-98 - ... 120.000? или никогда, поскольку настройка зажигания на октан 96.7 все таки ближе к А-98, чем к А-95.
Кстати, если сгорание А-95 взять за 100%, то у А-94 сгорит только 91%, а у А-93 только 85%...
Чего делать то короче?
Можно ничего не делать, если субъективно чувствуется что никак на двигателе не сказывается. Можно заправить А-98, или хотя бы смесью 95 и 98. Естественно и свечи перед этим почистить.
Ну и можно через каждые 5000 км проводить профилактику вот такими средствами (смотри фотки), ну или подобными.
А в остальном алюминиевый движок Splash не умрет сам собой ближайшие 350 тыщ км.

2.jpg 3.jpg 1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Сейчас примерно 3 тыс.
1. Лампочка после нулевки (2,5 тыс.) перегорела на заднем стопаре. Сама лампочка стоила 160 руб., а замена - 900 руб. Может можно самой научиться как дома лампочки менять?)))
2. Еще до нулевки, кажется, брызговик начал отваливаться. Два шурупа висели в свободном полете... Когда ремонтировали, прикрутили. Но сами же сказали, что отвалится скоро... Думарцая вещь прикручивать на саморезы брызговики :/
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Статистика неисправностей

Сейчас примерно 3 тыс.
1. Лампочка после нулевки (2,5 тыс.) перегорела на заднем стопаре. Сама лампочка стоила 160 руб., а замена - 900 руб. Может можно самой научиться как дома лампочки менять?)))
2. Еще до нулевки, кажется, брызговик начал отваливаться. Два шурупа висели в свободном полете... Когда ремонтировали, прикрутили. Но сами же сказали, что отвалится скоро... Думарцая вещь прикручивать на саморезы брызговики :/
не надо по всякой ерунде к официальному дилеру ездить ;) Учится самому, конечно, выход. Но можно сделать чуть проще и съездить нормальную СТО, где за адекватную цену помогут решить подобную пролемку:thumbsup:
 



Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Check Engine для Splash

именно бензин.
А-92 - 3000 км
Чего делать то короче?
Можно заправить А-98, или хотя бы смесью 95 и 98.
Спасибо! Сам так примерно и подумал. Километраж указывает на 92-й... Лукойл со своим Экто ничем не лучше других, видимо.
Рад бы последовать Вашему совету и заправить 98, но в нашем городе нигде его не видел пока... Чтож, поищу специально, хотя шансов мало. Еще раз спасибо.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

не надо по всякой ерунде к официальному дилеру ездить ;) Учится самому, конечно, выход. Но можно сделать чуть проще и съездить нормальную СТО, где за адекватную цену помогут решить подобную пролемку:thumbsup:
Я решила "до кучи", коли уж пришлось приехать, то можно и сразу сделать ;)
А нормальную СТО еще надо поискать... я ж в них не разбираюсь Не-не-не
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Статистика неисправностей

Я решила "до кучи", коли уж пришлось приехать, то можно и сразу сделать ;)
А нормальную СТО еще надо поискать... я ж в них не разбираюсь Не-не-не
ну, можно что-то по СТО нарыть в сети. Можно поинтересоваться в автошколе, где учились. Обычно люди там "свернутые" на машинах и про как и где их обслуживать все отлично знают, особенно про район в котором учились, ведь скорее всего в нем и живете.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

ну, можно что-то по СТО нарыть в сети. Можно поинтересоваться в автошколе, где учились. Обычно люди там "свернутые" на машинах и про как и где их обслуживать все отлично знают, особенно про район в котором учились, ведь скорее всего в нем и живете.
Да-да, училась прям напротив дома ))
Но это было очень давно ... очень-очень )) через пару лет права уже менять ))

Так что придется искать по знакомым...))
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Свистит в колесе или где-то там еще.... когда притормаживаю.... что это такое может быть?
 





Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Свистит в колесе или где-то там еще.... когда притормаживаю.... что это такое может быть?
На этом же сайте много информации по Свифту - а у Сплэша база от него. Так вот, бывает свистят тормозные колодки, которые вроде как чувствительны к песку и грязи. Поищите там подробности. Т.е. я бы сначала на мойку заехал, попросил получше тормозные механизмы промыть под давлением. Авось пройдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

На этом же сайте много информации по Свифту - а у Сплэша база от него. Так вот, бывает свистят тормозные колодки, которые вроде как чувствительны к песку и грязи. Поищите там подробности. Т.е. я бы сначала на мойку заехал, попросил получше тормозные механизмы промыть под давлением. Авось пройдет.
Это какая-то специальная мойка?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Статистика неисправностей

На этом же сайте много информации по Свифту - а у Сплэша база от него. Так вот, бывает свистят тормозные колодки, которые вроде как чувствительны к песку и грязи.
Да у свифтов есть такая проблема.
Чистка помогает но не надолго.
Кардинально проблему решает только замена колодок на другие.
Опция - не обращать внимание. Ибо есть это не бага а досадная особенность.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Да у свифтов есть такая проблема.
Чистка помогает но не надолго.
Кардинально проблему решает только замена колодок на другие.
Опция - не обращать внимание. Ибо есть это не бага а досадная особенность.
Я, в принципе, и готова помыться и готова забить..
Главное, чтобы никаких траблов не было...
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Статистика неисправностей

Мойка обыкновенная. По-моему) Ну, где моют мощной струей воды из специального аппарата.


Аха, спасибо. Помыла. Вроде на время (пока не перепачкается), перестает свистеть с левой стороны. Теперь свистит с правой :)))



Еще такой вопрос. Когда отдавала в ремонт, просила прикрутить задний правый брызговик. Знаете, что они вернят их на саморезы... прикрутили.... видимо, потому как паркуюсь боком правым, он опять начал отходить... уже два самореза в свободном полете... чтобы с ними такое сделать, чтобы не отскакивали?
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Статистика неисправностей

Сегодня весь день глючил парктроник. Сам с собой разговаривал. Может, замерз?Чешу репу.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

паркуюсь боком правым, он опять начал отходить... уже два самореза в свободном полете... чтобы с ними такое сделать, чтобы не отскакивали?
Ну что тут сделаешь? Парковаться надо аккуратнее... Допустим, вместо саморезов поставить что-то более серьезное - болтами, например, прикрутить насквозь к подкрылку. Так ведь пластиковый он! Вырвет вместе с подкрылком, машина-то тяжелая. Не советую.
У моего Сплэшика, кстати, нет брызговиков... Ни спереди, ни сзади... Все думал поставить, думал - тут и зима началась...
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Статистика неисправностей

У моего Сплэшика, кстати, нет брызговиков... Ни спереди, ни сзади... Все думал поставить, думал - тут и зима началась...
Мне офицальный диллер такие позорные резиновые на саморезах брызговики поставил за 3500 р,, что жуть. Так что подумайте, прежде чем..Чешу репу.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Статистика неисправностей

Мне офицальный диллер такие позорные резиновые на саморезах брызговики поставил за 3500 р,, что жуть. Так что подумайте, прежде чем..Чешу репу.
Вот поэтому и думаю! Наивность моя в прошлом :) Хотел универсальный подобрать рублей за 300 да сам прикрутить, раз уж и дилеры саморезами в пластик вкручивают. Но чувствую - мало толку от таких будет. Поезжу зиму так, посмотрю, будет ли краска на пороге страдать от грязи из-под переднего колеса...

Парктроника у меня тоже нет :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек