Апгрейд штатной музыки (MP3) Магнитола, замена (1DIN - 2DIN)

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
На новый год подарила жена магнитолу Sony с usb (1DIN) поставил ночью в мороз сам без переходника на ISO.
докупил к ней 13 см компонентки Pioneer (самые простые) и запарился ставить их, теперь по порядку.


1. отщелкиваем на клипсах пластиковую бороду на всю торпеду (ничего не раскручиваем).
клипсы все теряем внутри торпеды и печалимся. что осталось подбираем, вынимаем из мест крепления и защелкиваем на остегнувшийся кусок.
2. Раскручиваем 4 винта которые крепят салазки штатной магнитолы и вынимаем магнитолу вместе с салазками. откручиваем болты которые крепят магнитолу к салазкам, разъеденяем штекер питания и колонок, отсоединяем антенну. выкидываем магнитолу.
3. в каждом М Видео и любых других магазинах покупаем обратный коннектор ISO для новой магнитолы (елси не нашли переходника.)
4. отрезаем все провода, понимаем что в стандарте ISO другая маркировка цветом. купленный коннектор попробуем подсоединить интуитивно.
нам нужно:
2 провода левая передня колонка,
2 провода правая передня колонка
3 провода питания (земля, постонный питание для памяти и питание через замок зажигания)
1 питание антенны
1 сама антенна (ну тут все логично)

5. у джимки из жгута по колонкам все просто. провода изолентой свинчины в пары, их не перепутать. выбрать какая из 4 пар за какую колонку отвечает методом тыка, остается питание.

если не забыл: жетыйISO=белый, красныйISO= белый с черчным, черныйIso=черный.

у меня остался красножелтый зачем то, ну и фиг, ночью в мороз лень было топать домой искать цветовые решения в схеме джимника.
все работает, клю отключает, все кроме памяти.

6. антенну купил Bosch активную. расклеил на стекло, провод питания антенны= синийISO.

скрутил провода, замотал изолентой.

ПРОБЛЕМА 1: болты штатные не лезут в боковины магнитолы (Sony), пришлось взять 2 винта которые крепили салазки и ими зарктуить. а салазки 2 винтами и 2 болтами от магнитолы.

то что у манитолы идет в комплекте - металическая рубашка с ключами не понадобилась.
вставлям салазки с магнитолой на место, и опа все красиво, сверху слот над магнитолой нам еще пригодиться, для крепления самодельного кредла для планшета.

Провод от антенны пускаем под торпедой. выводим в правую стойку и под обшивкой над стеклом.
теряем клипсу накладки боковой стойки внутрь стойки, обидно.




теперь колонки, отшелкиваем накладки на порогах, ломаем все крепы, но пороги потом будут держаться все равно отлично. поворачиваем немного клипсы на накладках на колонках, отщелкиваем клипсы. снимаем накладки. я их выкинул. потмоу что отстой эти накладки.

снимаем колонки.
Проблема1: провода от колонк короткие, а новые мне лень протнуть было, и коннектор у колонок на новые не подходит.
ломаем пассатижами стандартные коннекторы пластиковые. чтобы аккуратно достать оттуда клеммы от проводов, потом эти клеммы наденем на новые колонки, вывернув руки наизнаку (провода от жгута короткие.

Новые колонки посадочный размер 121 мм, нужно делать проставки, но проставки крепить к металлу некуда. стандартные крепления хоть и широко разнесены, но если в них вкрутить болты колонка не сядет на проставку.

берем дрель, лобзик, фанеру 1 см толщиной или дсп 1.5 см.

Проблема2: штатные шгуты к дверям выведены через отверстия для колонок и проставки придеться резаитть фигурно.


вырезаем примерно такие проставки
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=189601&postcount=18

там где жгут выходит из под колонки так как на фото не получилось. пришлос проставку разрезать поглубже, то есть цельное кольцо не получилось у меня. с небольшим разрывом.

далее не прикрепля проставку пислоняем ее и динамик, размечаем снаружи динамика 2 места просверлить проставку насковзь чтобы закрепить ее к обшивке (обшивку тоже сверлить)


для примера 3 черных самореза вокруг динамика.


сверлим 1 дырку , вворачиваем саморез (я просверлил побольше и затянул болтом с гайкой с той стороны), потом сверлим вторую и закрепляем проставку окончательно.

Еще раз примеряем что динамик сидит плотно.
крепим кроссоверы где нибудь (у меня фильтр встроенный в пишалку, я просто протянул провода от пишалки вниз, завел их вместе со жгутом который идет на дверь.)

теперь у нас есть клемы на штатной проводке колонко, с матюгами надеваем их на клеммы колонк, проверяем что плотно держаться, включаем магнитолу проверям что звук в наличии, и втсавляем динамик на место, узким сверлом сверли дырки под репеж динамиков в проставке. и заворачиваем туда саморезы.
Опа динамик держится и играет как нужно. Если необходимо - надеваем защитную решеточку.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: новая магнитола

Проблема не в сложности установки, а в том, что машина ночует во дворе. Штатная магнитола внимания не привлекает, а вот неродная, будучи даже без панельки, тянет к себе как магнитом всех нариков, проходящих мимо :thumbsdown:
Идеальный вариант - магнитола, умеющая переворачивать панельку. В Джиме же места на 2 дин? в одном оставляешь штатную магнитолу, а во второй вставляешь и по хорошему подключаешь такую магнитолу - в выключенном состоянии просто ровная черная панелька, никто посмотрев на штатную магнитолу никогда не догадается там есть еще и нормлаьная магнитола :))) Только сейчас таких магнитол подчти нет, только если старые модели искать.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: новая магнитола

имхо это к счастью.
я в половину поставил 1дин магнитолу, во вторую половину сделаю самодельный кредл для планшета.
Я тоже могу так сделать, но тогда не будет ни магнитолы ни крэдла =)))
 

Ключник

Редкий гость
27 Январь 2009
7
0
0
37
москва
Езжу на ...
джимик 2007 АКПП
Ответ: новая магнитола

Я переделал всю музыку от начала до конца, зачем париться с заглушкой не просше купить двух диновою магнитолу, у меня кенвуд и я доволен впереди колонки инфинити на подиумах, а с заде пионеры причем магнитола имеет два входа USB и AUX включай чё хочешь, если будет интересно скажу модель. Машина маленькая, куда там бешеный звук.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: новая магнитола

Так для 2диновой тоже заглушка нужна. Или у вас вообще без просветов сидит? Фото бы
 

Боря

Бывает здесь
4 Июнь 2008
53
3
0
Москва
Езжу на ...
АКПП 2008 1.3
Ответ: новая магнитола

а магнитолу с бортовым компьютером никто не прикручивал?
 




Dimane

Бывает здесь
19 Февраль 2008
96
6
8
Сочи-Москва
Ответ: новая магнитола

Всем привет!

Если у кого есть - выложите please фотки 2-DIN-овой магнитолы вместо штатной. Мне говорили, что остаётся зазор, т.к. штатная шире, чем стандарт 2-DIN.

На Exist и BestParts предлагается "монтажный комплект" для установки 1-DIN магнитолы с рамкой.
Летом пробовал заказать, не оказалось в наличии. Попробую ещё раз.

И ещё подскажите, пожалуйста, какие приличные колонки (13 см) влезут в штатные места. Я покупал, как мне казалось, хорошие, но они не влезли по посадочной глубине (даже через фанеру), пришлось поменять на те, что влезли, но они оказались на редкость убогими :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: новая магнитола

В родных местах хреново играют не колонки, а их способ установки. Они висят в воздухе. Дорогие колонки при такой установке смысла ставить нет ;)
 

Dimane

Бывает здесь
19 Февраль 2008
96
6
8
Сочи-Москва
Ответ: новая магнитола

понятное дело, но всё равно одни менее хреново, а другие более хреново :)
резать ничего под всякие там подиумы тоже не хочется...
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

LordEclipse1

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 1.3 МТ
Здравствуйте! Собираюсь взять Джимника на этой недели. Год выпуска 2008-2009 Курил форум но четкого ответа так и не нашел. В салоне увидел что родная магнитола имеет размер 2 Din У кого нить есть опыт установки нормальной (мп3 двд) 2Din магнитолы вместо штатной. Влезает? если да то насколько большие зазоры остаются?
Заранее благодарен!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 2 Din Магнитола в машине 2008 г.в.

Здравствуйте! Собираюсь взять Джимника на этой недели. Год выпуска 2008-2009 Курил форум но четкого ответа так и не нашел. В салоне увидел что родная магнитола имеет размер 2 Din У кого нить есть опыт установки нормальной (мп3 двд) 2Din магнитолы вместо штатной. Влезает? если да то насколько большие зазоры остаются?
Заранее благодарен!
Нормально все ставится, у Svintussa отчет был подробный. Ищи внимательнее.
 

LordEclipse1

Осваивающийся
24 Апрель 2009
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 1.3 МТ
Ответ: 2 Din Магнитола в машине 2008 г.в.

Спасибо за ответ только у него опыт с 2004 годом выпуска в 2008 немного по другому расположено ((((
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 2 Din Магнитола в машине 2008 г.в.

Спасибо за ответ только у него опыт с 2004 годом выпуска в 2008 немного по другому расположено ((((
Я поставил 1Din с дыркой сверху, ничего там критичного для 2DIN нет. просто рамка будет чуть налезать на панель. но незаметно.
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: новая магнитола

ГРАЖДАНЕ !!! Выручайте информацией: а проводка от торпеды к задним колонкам изночально в машине существует или самому тянуть?
Спрашиваю чтоб потом не удивляться, когда пол салона разберу чтоб добраться....
 

KuHuK

Бывает здесь
17 Январь 2009
89
67
18
46
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, 1.3л, АКПП, темно-синий
Ответ: новая магнитола

А совершенно случайно, никто магнитолку опознать не поможет?

 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT


Boris2002

Проходил мимо
21 Январь 2009
4
2
0
Израиль
Езжу на ...
Было - Suzuki swift 1991 года, 1300, 5 дверей, Стало - Джимни JLX, 1300, автомат
Ответ: новая магнитола

Всем здра!
Ну что сказать, снял я пластики, блин, точно пол-салона разобрал (так как в линке который я дал).
Посадочное место - под 5,25" динамики.
Проводки не было, наверно в JLX-J модификации есть проводка. Кинул сам по правому борту, под ковром.
Для установки динамиков, в большинстве случаев придется сверлить дырки под винты или пользовать саморезы - отверстия расположены близко к краю отверстия. С Саморезами и сверлами поосторожнее - там датчики и исполняющие элементы натяжения ремней да и сами ремни, ремонт дорогой. А посему - пользовать короткие саморезы или винты

Я присобачил туда Пионеровские TS-G1617 размером 6,5" - буду переделывать, бубнят на низких

Пластик не мешает, там сантиметров 5-8 от железа до пластика

Сейчас ищу 20см саб чтобы установить под сидение- есть советы? Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: новая магнитола

Колонки прикрученные саморезами к металлу, саб под сиденьем - это погремушка, а не музыка..
Уж все разобрал - дак не поленись сделать по-хорошему? :)
 

Boris2002

Проходил мимо
21 Январь 2009
4
2
0
Израиль
Езжу на ...
Было - Suzuki swift 1991 года, 1300, 5 дверей, Стало - Джимни JLX, 1300, автомат
Ответ: новая магнитола

А кто сказал что я закончил? Я только начинаю.

Насчет саморезов - а выбор?
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: новая магнитола

Как результаты?





Какой есть самый дешёвый и миниатюрный проводной вариант заставить штатную магнитолу и акустику воспроизводить mp3?

В идеале - вывести линейный вход. Возможно ли? Чешу репу.
Результатов пока нет - человек который может все привезти пока не приехал (он в Австралии)

Жду ... надежда маленькая , но есть ;)