Коррекция (правка) кастора, сайленты или другие методы

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Как показывает практика, сайлент-блоки со смещенным центром для исправления кастора живут недолго. Речь веду про полиуретановые сайлент-блоки местной компании Желтый Бокс, причем не только на Джимниках, но и на Сафарях/Прадах и т.п. У товарища полиуретановые сайлент-блоки Tough Dog живут пока второй год, целые абсолютно, время покажет.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

3. Выгибать заднюю рулевую тягу не пришлось - почему-то редуктор не упёрся в тягу, хотя эксцентрики были развернуты на полную. Эксцентриситет по осям сайлентов - ровно 1 см.
А с какой стати то рулевая и редуктор должны были встретиться? тяга то держится за кулакаи, кулаки за мост - повернул мост и тяга точно так же повернулась вместе с мостом, оставшись на таком же расстоянии от редуктора )
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Как показывает практика, сайлент-блоки со смещенным центром для исправления кастора живут недолго. Речь веду про полиуретановые сайлент-блоки местной компании Желтый Бокс, причем не только на Джимниках, но и на Сафарях/Прадах и т.п. У товарища полиуретановые сайлент-блоки Tough Dog живут пока второй год, целые абсолютно, время покажет.
Лишний раз убеждаюсь, что лучшая коррекция кастора- это сварка!!!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Лишний раз убеждаюсь, что лучшая коррекция кастора- это сварка!!!
Ты сначала попробуй полиуретан.ру (Новосиб), а потом убеждайся со сваркой.

Добавлено через 1 минуту
А с какой стати то рулевая и редуктор должны были встретиться? тяга то держится за кулакаи, кулаки за мост - повернул мост и тяга точно так же повернулась вместе с мостом, оставшись на таком же расстоянии от редуктора )
Да, ступил. Но все равно приятно, что перкардан и поперечная балка моста не встретились!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Ты сначала попробуй полиуретан.ру (Новосиб), а потом убеждайся со сваркой.

Добавлено через 1 минуту


Да, ступил. Но все равно приятно, что перкардан и поперечная балка моста не встретились!
Дружище, полиуретан.ру (Новосиб) попробовал. Сайлент не проходил и 2000км треснул. Хорошо что ребята вменяемые, выслали новый. Старый отдам им на диффектовку..... Так что я для себя выводы сделал, и исходя из своего опыта, могу давать совет и рекомендовать другим, чтобы не наступали на мои, и не только грабли.;)
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Дружище, полиуретан.ру (Новосиб) попробовал. Сайлент не проходил и 2000км треснул. Хорошо что ребята вменяемые, выслали новый. Старый отдам им на диффектовку..... Так что я для себя выводы сделал, и исходя из своего опыта, могу давать совет и рекомендовать другим, чтобы не наступали на мои, и не только грабли.;)
О!...а я с дуру чуть не повыковыревал свои японческие резиновые эксцентрики. Была мысль заменить их на ПУ Новосибирцев. Японских у меня аж 6 штук стоит. 4 ре в переднем 2 в заднем. Живы еще. Два уже два с лишним года отходили, четыре более полутора.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

О!...а я с дуру чуть не повыковыревал свои японческие резиновые эксцентрики. Была мысль заменить их на ПУ Новосибирцев. Японских у меня аж 6 штук стоит. 4 ре в переднем 2 в заднем. Живы еще. Два уже два с лишним года отходили, четыре более полутора.
Наличие трещины на моем сайленте еще не говорит о том что их продукция не качественная. Возможно моя партия была не айс... В любом случае их поведение заслуживает уважения, и говорит о том, что ребята серьезные, и за качеством следят. Как только доберусь до машины сфоткаю пока нет времени)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

О!...а я с дуру чуть не повыковыревал свои японческие резиновые эксцентрики. Была мысль заменить их на ПУ Новосибирцев. Японских у меня аж 6 штук стоит. 4 ре в переднем 2 в заднем. Живы еще. Два уже два с лишним года отходили, четыре более полутора.
Мои Апио тоже еще живы, стоЯт вроде даже дольше чем у REM-а
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

А вот как выглядят у меня удлинитель кронштейна передней Панары и демпфер а-ля Зук (тока вместо Тач дога или кого там ещё - обычный амортизатор).
Рулевая сошка пока родная, но это ненадолго. Американская для лифта 3" уже 2 недели в пути.

130962444.jpg


130962445.jpg
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

А вот как выглядят у меня удлинитель кронштейна передней Панары и демпфер а-ля Зук (тока вместо Тач дога или кого там ещё - обычный амортизатор).
Рулевая сошка пока родная, но это ненадолго. Американская для лифта 3" уже 2 недели в пути.

130962444.jpg


130962445.jpg
Ты со шпионского спутника снимал?
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

Ты со шпионского спутника снимал?
Ром, ну куплю я фотик нормальный, обещаю! Не всё сразу. А это - на телефон 1.3 МП.

Проставки, кстати, очень качественно сделаны, я уж предлагал их поставить на поток. Раз уж ты занимаешься этим профессионально, могу тебе дать прямой контакт. Дажа в Мск заезжать не надо - он живет в Мытищах.
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: кто кастор менял?

вообщем.
1) снимали рычаги с машины. болгарили 2/3 болтов (8 из 12). все закисло насмерть.
2) пытались выдавить сайлент на тисках с помощью подходящего по диаметру обрезка трубы. ну почти подходящего. в итоге запрессовали этот обрезок вместо сайлента.
из этого сделаны выводы:
1) отвез выпрессовывать в сервис , там же и запрессовали. взяли мне кажется дорого , но время поджимало, и это первый из 5-ти опрошенных сервисов , где нашелся не только пресс, но и точная оправка. отдал по 200 руб за сайлент (100 - выпресс., 100-запресс.)
2) выставлял кастор по мануалу.
3) при установке рычагов - так как старые болты попилились болгаркой - купил болты от ГБЦ 2101 (черные такие, якобы прочные - ну х.з х.з.). обильно применялась графитка по всему периметру болта. потому что старые все закисали не только по резьбе , а во фтулке.

итоги:
1) визуально мост развернуло, угол кардана выпрямился но не на 100%
2) машина стала ездить за жесткой сцепкой при любом раскладе, хоть ты "тягач" на месте в разворот пускай, а потом резко в другую сторону. и это на любой скорости. Раньше такое было не возможно. колеса не возвращались в ноль (только на большой скорости).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто кастор менял?

Я когда делал - все болты без проблем отвернулись, а машине тогда уже 8 лет было ))
Перепрессовывать тоже отдавал в гребанный сервис - они порвали и погнули оба старых сайлента, промазали с расстоянием в одном рычаге на 2 мм., мучались часа 2 и взяли за это в итоге 700 р. (за 2 сайлента). И это 2 года назад и в нашей деревне. Так что у тебя цены очень даже ничего )
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: кто кастор менял?

amd751, где делал? Можешь тел. озвучить? А то надо задние менять.
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: кто кастор менял?

amd751, где делал? Можешь тел. озвучить? А то надо задние менять.
делал что? перепрессовывал?
за день объехал 5 сервисов - в этом нашелся и пресс и оправка и вменяемый дядя.
http://maps.yandex.ru/?um=Z8MYhQoTNJ7fSlNeQXME4fP2SOBA0gwZ&l=sat,trf
телефона не знаю. объезжал по принципу - увидел вывеску - заехал.

остальное делали сами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

В эти выходные самостоятельноп перепресовал 4 сайлента, БЕЗ кувалды, при помощи достаточно мощных тисков и друга. Тем кто будет делать сам: тиски нужны не то чтобы очень уж мощные, скорее у них должны быть губки пошире, ну и чтобы они могли достаточное усилие обеспечить. Думаю почти любые тиски из токарного или слесарного цеха подойдут.

Для этого необходимо:
-2 внешних обоймы от передних ступичных подшипников 2108-09 - идеально подходят в качестве внешних оправок, две - потому что ширины одного не хватит чтобы там поместился весь сайлент при выпрессовке.
- кусок подходящей водопроводной трубы диаметром в сайлент, сыромятная выдерживает, но нужно поаккуратнее с ней обращатся - для запрессовки и выпрессовки, в качестве внутренней оправки.
- линейка - для того чтобы точно соблюсти все расстояния.
- болты диаметром с ЦО сайлнета, для того чтобы компенсировать изгиб линейки при измерении растояния между ЦО запресованного сайлента и еще не установленного, который как бы повыше получается когда прицеливаешся.
- маркер - чтобы сделать пометки на прицеленном сайленте, чтобы не возится с линейкой возле тисков.
- автомобильное масло - чтобы обработать посадочное место.
- помощь друга, моральная и чтобы тиски держал, когда ими орудуеш.
- еще одна труба, чтобы увеличить рычаг на тисках.

Основное время ушло на подборку оправок и выпрессовок. Сайленты таким способом перепрессовки удалось сделать с точностью буквально меньше миллиметра. Рычаги встали на места без проблем, все отверстия совпали тютелька в тютельку, я с задними и то провозился больше пока защиты Романа ставил.. т.е. все расснояния соблюлись :)

есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить на все. Как буду дома выложу точные размеры используемых оправок, думаю по ним можно в каталоге подшипников найти подходящий и для внутренней оправки.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

Молодчина, сэкономил 3000 р.! Уважаю. Я в Москве недавно работаю, не то что тисков, гаража-то нет.

Я, правда, хоть и заплатил 3 тыр, сам присутствовал при сём и помогал мастеру советом. Обошлись без болтов, и так стальной линейкой выверили центровые расстояния до 0,5 мм, болты потом зашли буквально от руки! :D

Ты главное не написал - эксы-то резиновые или ПУ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: кто кастор менял?

umka

а фотки бы ...

ты сайленты поставил с эксентриком ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто кастор менял?

Внутренняя и внешняя оправки - это что? внутренняя - это которая упирается в сайлент, а внешняя - которая упирается в рычаг?
 





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Сайленты полиуритановые

Фоток к сожалению нет, но готов оветить на любой даже самый глупый вопрос, могу и схемы нарисовать если потребуется, могу попросить чтобы дружище тиски сфоткал - не стесняйтесь спрашивайте :)
Гаража у меня тоже нет, я ездил к другу в деревню. Его матушка готовит отменные сырники из козьего молока :)

Мне тоже гаража ой как не хватает...

Добавлено через 36 секунд
Внутренняя и внешняя оправки - это что? внутренняя - это которая упирается в сайлент, а внешняя - которая упирается в рычаг?
Да, верно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

umka

а фотки бы ...

ты сайленты поставил с эксентриком ?
Да, с эксцентриком, по два на каждую сторону в соответствии с упомянутой выше схемой. Руль возвращается обратно как надо, в стороне не ведет, угол излома в райноне крестовины переднего кардана минимален.

Добавлено через 1 минуту
о !

значит без водки работали ? :D :thumbsup:
Синька - зло! :)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Наблюдения насчет шимми:

Судя по этому тексту и по тому что говрят на форуме, шимми - это когда машину мотыляет из стороны в сторону.

У меня же следующее(проверял с фанатизмом!): Провал правого колеса в яму - не влияет вообще ни на что, хоть в какую яму. Провал левого колеса в значительную яму - совсем чуть-чуть чуть дает мотыляние руля, на курсовую устойчивость не влияет в принципе. Быстрая(60-80кмч) езда по пересеченке "шимми" не дает. НО! Стоит сразу обоим колесам, т.е. передней оси целиком покачатся на "волнах" асфалта - вот тут и появляется мотыляние руля. Причиной этому я виже следующее - ходы подвески значительно увеличились. Следовательно при провале или резком подеме моста - занчительно меняется проекция продольной рулевой тяги на мост - следовательно руль мотыляется. Наш гидроусилитель(являющийся часть колебательного контура) наверняка способен, но не готов гасить увеличевшиеся колебания. Все это справедливо и для нелифтованных машин, но может быть не так заметно.

Возможно рулевой демпфер - то что доктор прописал.

Те кто еще не успел отлифтоватся, пожалуйста покатайтесь по волнам асфальта - посмотрите есть ли у вас "мотыляние" руля?
 


val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: кто кастор менял?

Имеется лифт 5 см у моего Джимника.
Купил ПУ сайленты, поехал менять. Объехал штук 5 сервисов - и везде меня убеждали, что делать этого не надо. Мол, ПУ зимой потрескается, просядет, а ощутимой разницы в управляемости не заметишь. И что ничего лучше родных японских сайлентов, запрессованных на заводе, быть не может.
Короче, терзаюсь сомнениями - может, правда, оставить так?
Какие проблемы тогда могут возникнуть (если могут)?:whistling:
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

Короче, терзаюсь сомнениями - может, правда, оставить так?
Какие проблемы тогда могут возникнуть (если могут)?:whistling:
Насчет мороза - имхо полная хрень, достаточно посмотреть сравнительную таблицу на Полиуретан.ру. Остальные проблемы - как повезёт. У меня ты читал - с эксцентриками стало лучше, а када добавил и рамные - стало хуже.

А вообще, еще когда 13 лет назад покупал первого Г-2, люди, участвовашие на Гольфах в ралли, однозначно утверждали, что ПУ сайленты намного улучшают управляемость, а зимой никаких проблем с ними, ну чуть пожёстче подвеска.
Лично мне не нравится, когда на резиновых мост ходит ходуном туда-сюда при троганьи и при торможении. Это даже визуально заметно, если свесить голову с открытой дверью.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Еще о шимми:
Вчера вечером еще раз подрегулировал рулевую тягу и обнаружил следующий момент: шаровые по сторонам рулевой тяги были затянуты под разным углом - затянул их под более или менее одинаковым - колбасить стало поменьше!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

Еще о шимми:
Вчера вечером еще раз подрегулировал рулевую тягу и обнаружил следующий момент: шаровые по сторонам рулевой тяги были затянуты под разным углом - затянул их под более или менее одинаковым - колбасить стало поменьше!
Честно говоря, 2 раза перечитал - не понял, о чем ты, о каких углах...:D

А у мну другое чудо: После лифта руль развернуло на 45о. Я его, удлинив переднюю тягу, выставил в 0. Вдруг вчера после загрузки в машину генератора, холодильника и т.п. но ДО соревнований, он почему-то встал опять под 45о. Тяги все прямые, я проверил!!! Укоротил опять тягу - руль встал прямо. С интересом жду, что будет дальше! :hilarious:
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

У меня по краям передней тяги стоят две "шаровые опорочки" - одна к сошке, другая к колесу. Они имеют небольшую свободу врашатся в тяге, когда контрогайка отвернута, вот они у меня били под в разных положениях относительно друг-друга затянуты.

Кстати у меня вопрос - стабилизатор продольной устойчивости можно влево-вправо передвинуть? У меня чего-то не получается пододвинуть его в сторону, а то стойки стабилизатора сейчас немного наклонены - что напрягает немного. Честно говоря забыл его рассмотреть пока бампер был снят.