Коррекция (правка) кастора, сайленты или другие методы

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

У меня по краям передней тяги стоят две "шаровые опорочки" - одна к сошке, другая к колесу. Они имеют небольшую свободу врашатся в тяге, когда контрогайка отвернута, вот они у меня били под в разных положениях относительно друг-друга затянуты.
.
А, так это шаровые наконечники рулевых тяг, понятно. А по второму - я бы не трогал, это очень ответственные узлы.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

А, так это шаровые наконечники рулевых тяг, понятно. А по второму - я бы не трогал, это очень ответственные узлы.
Да есть у меня подоздрение, что весь мой "шимми" как раз из-за нарпяжения создаваемого этими стойками в одну сторону.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

Да есть у меня подоздрение, что весь мой "шимми" как раз из-за нарпяжения создаваемого этими стойками в одну сторону.
Если ты "стабилизатором продольной устойчивости" называешь тягу Панара, то я смогу после среды прислать тебе чертеж надставки-удлинителя для узла крепления панары к кузову, а что касается стоек стабилизатора (если это ты называешь так тяги крепления стаба с шарнирами к мосту) - ну наклонные, не беда имхо.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Нет не путаю, но за предложение чертежа для переноса передней панары спасибо - давно бы кстати опубликовал его :)

Кстати у тебя стабилизатор сейчас стоит или нет? REM дельную мысл сказал - может быть твой "шимми" тоже из-за того что ты на длинноходной подвеске со стоковым стабом катаешся? Он же реально короткий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: кто кастор менял?

+1
чертёж интересен
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: кто кастор менял?

Кстати у тебя стабилизатор сейчас стоит или нет? REM дельную мысл сказал - может быть твой "шимми" тоже из-за того что ты на длинноходной подвеске со стоковым стабом катаешся? Он же реально короткий.
Во! После лифта подвески у меня тожа прописался друг "шимми" :)...много чего перепробывал...а вот про стаб не додумался...надо попробовать отцепить его:thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: кто кастор менял?

шими был , есть и будет есть, и мы его не пабедим..
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: кто кастор менял?

шими был , есть и будет есть, и мы его не пабедим..
Не согласен! На всех скоростях все в порядке, нет шимми.
Родные панары, стаб на месте без переноса, по одному п/у эксцентриковому сайленту на лыжу,
На морде правда +60 кг., но и при снятом железе и лебедке не было, ступичные подшипники не менял, амо новые токико, пружины новые ВАЗ.
НЕТ шими!!!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: кто кастор менял?

если проанализировать все 5 лет эксплуатации машины , а брал я её с 0 в магазине , то меньше всего колбасит машину после установки БФГ....
( до этого была разная резина )
Естественно сначало не было лифта , потом появился. Как колбасило так и колбасит.
Если развл/схожд. в норме - колбасит меньше
Есть стаб нет его - колбасит
Если шкворневые живые - колбасит меньше
Если балансировка в норме , колбасит меньше

Но колбасит немногосука всегда !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: кто кастор менял?

И меня не колбасит. лифт был проставками 2 см. Щас пружины плюс проставки 7.5 спереди, 6.5 сзади. резина - мудя 215-75-15 диски стандартные. ни кастор ни панару не менял.
КОлбасит тоьлко от говна налипшего на диски. и то не сильно.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: кто кастор менял?

Нет не путаю, но за предложение чертежа для переноса передней панары спасибо - давно бы кстати опубликовал его :)

Кстати у тебя стабилизатор сейчас стоит или нет? REM дельную мысл сказал - может быть твой "шимми" тоже из-за того что ты на длинноходной подвеске со стоковым стабом катаешся? Он же реально короткий.
Чертёж будет после среды, слесарь ММЗ на рыбалке на Волге, чертёж у него, я рисовал его по месту в 1 экземпляре. Накрайняк тогда размеры сниму со своей надставки.

Стаб стоит, ну и что? Какая разница, короткие тяги к мосту идут или длинные? да и хода подвески у меня не изменились - я же пружины не менял...
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Чертёж будет после среды, слесарь ММЗ на рыбалке на Волге, чертёж у него, я рисовал его по месту в 1 экземпляре. Накрайняк тогда размеры сниму со своей надставки.

Стаб стоит, ну и что? Какая разница, короткие тяги к мосту идут или длинные? да и хода подвески у меня не изменились - я же пружины не менял...
Ну смотри, как мы уже неоднократно выяснили причин шимми может быть миллион. Скорее всего причина шимми у меня и у тебя разная. Как я уже говорил, правда не в этой ветке, но думаю это сообщение тебе попадалось: у меня посли лифта стойки стабилизатора былы наклонены в "одну сторону" в то время как они должны стоять симметрично, что собственно и создавало неравномерное напряжение при артикуляции моста, т.к. мост при подеме-спуске ходит из стороны в сторону. Вчера вечером перед тем как поехать домой, я залез под машину открутил крепление стаба к раме и отцентрировал его. Так вот - дорога домой и сегодня с утра дорога на работу стала радостью, шимми почти исчез. Почти - потому что он все таки остался, но стал проявлятся заметно реже. Вчера вечером я подумал что это мне показалось, но сегодня с утра оканчательно убедился - СТАЛО МЕНЬШЕ! Поэтому разговор о том чтобы снять стабилизатор после значительного лифта подвески имеет место быть.

Добавлено через 2 минуты
И меня не колбасит. лифт был проставками 2 см. Щас пружины плюс проставки 7.5 спереди, 6.5 сзади. резина - мудя 215-75-15 диски стандартные. ни кастор ни панару не менял.
КОлбасит тоьлко от говна налипшего на диски. и то не сильно.
У меня пружины без проставок и колеса другого диаметра и веса , думаю это немаловажная деталь для определения резонансной частоты. В какой-то степени можно считать мне повезло меньше :)

А вообще ЭДИ прав - колбасит не сильно жить можно :)
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: кто кастор менял?

Если развл/схожд. в норме - колбасит меньше
Если шкворневые живые - колбасит меньше
Если балансировка в норме , колбасит меньше

Но колбасит немногосука всегда !
Развал/сход не в норме (рулевым нанонечникам пипец) - не колбасит
Шкворневые новые
Балансировка в норме
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

После того как стаб отцентрировал уже второй день катаюсь и реально не могу понять - то ли действительно шимми(или что там у меня было) ушел, то ли я уже привык и не замечаю :)
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто кастор менял?

На ровной дороге разгоняешься и отпускаешь руль - хорошо видно трясется он, или нет ;).
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Нет, совсем не трясет, и тормозил до срабатывания АБС и разгонялся, другое дело что из-за больших колес колею стал лучше чувствовать, но это я думаю надо схождение сделать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: кто кастор менял?

Схождение тут непричем, большие и особенно широкие колеса всегда очень чуствительны к минимальной колее в асфальте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: кто кастор менял?

Схождение тут непричем, большие и особенно широкие колеса всегда очень чуствительны к минимальной колее в асфальте.
Отлично! :)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

Сегодня после покатушки хвостовик оказался на рулевой тяге.
Пока не понятно почему но грешу на сайленты (хотя уже понимаю что это маловероятно)
Сейчас из версии: либо помял клюшку, либо раскрутилась передняя панара она у меня регулируемая.
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

Кмк вывод можно сделать пока только такой...
Не слышал про подобные проблемы с сайлентами от АПИО
Илья, тему отредактировал. Решил пока не загляну не делать поспешных выводов!
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

Сегодня после покатушки хвостовик оказался на рулевой тяге.
Пока не понятно почему но грешу на сайленты (хотя уже понимаю что это маловероятно)
Сейчас из версии: либо помял клюшку, либо раскрутилась передняя панара она у меня регулируемая.
Почему-это мало вероятно? Очень даже вероятно.

Вот не пойму - почему на жимнегах так боятся переваривать рычаги?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

Сегодня после покатушки хвостовик оказался на рулевой тяге.
Пока не понятно почему но грешу на сайленты (хотя уже понимаю что это маловероятно)
Сейчас из версии: либо помял клюшку, либо раскрутилась передняя панара она у меня регулируемая.
Либо у тебя чулок моста не прямой теперь, а буквой V
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

Похоже погнул "клюшку" езжу пок атак... Ну и ищу сразу пару штук чтобы в запас)))
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

ну вот тут видно как сделано
29359097.jpg

передняя часть родного крепления срезается и переваривается.
имхо, при таком способе надежность конструкции остается на совести сварщика.
вот мой вариант, может кому пригодится.Снаружи приварил щечки (лист 4мм).Отверстия просверлил ниже.Длины родных болтов хватает. На сколько ниже сверлить отверстия (править угол кастора) определил так:вывесил машину жестко на раме. С помощью уровня определил горизонтальность поперек, по лонжеронам рамы и повдоль, по порогам. Далее на домкратах поднял мост, чтоб от центров ступиц до краев арок было 45см( у меня 3см бодик) т.е. сток.Положил уровень на рамку суппорта(мерял и слева и справа), заметил на сколько уровень отклоняется от горизонта.Ослабил крепления рычагов к раме,рычагов к мосту, передние болты выкрутил совсемОпустил мост на домкратах, чтобы расстояние от центра ступиц до арок было 55см(предполагаемый лифт).Положил уровень на суппорт, добился, подкладывая бруски между креплением и рычагом, чтоб отклонение от гор изонта было как в стоке.Вот.Очевидное - снятие колес, пружин и т.д. пропустил.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек


vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

проверял на асфальте, плохом асфальте, асфальте"после бомбежки",грунтовке, грунтовке"после бомбежки". конструкция надежная,с управляемостью все нормально- разгонял до 140 никаких шимми не наблюдается, до 100 одной рукой спокойно рулится.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

имхо, при таком способе надежность конструкции остается на совести сварщика.
вот мой вариант, может кому пригодится.Снаружи приварил щечки (лист 4мм).Отверстия просверлил ниже.Длины родных болтов хватает. На сколько ниже сверлить отверстия (править угол кастора) определил так:вывесил машину жестко на раме. С помощью уровня определил горизонтальность поперек, по лонжеронам рамы и повдоль, по порогам. Далее на домкратах поднял мост, чтоб от центров ступиц до краев арок было 45см( у меня 3см бодик) т.е. сток.Положил уровень на рамку суппорта(мерял и слева и справа), заметил на сколько уровень отклоняется от горизонта.Ослабил крепления рычагов к раме,рычагов к мосту, передние болты выкрутил совсемОпустил мост на домкратах, чтобы расстояние от центра ступиц до арок было 55см(предполагаемый лифт).Положил уровень на суппорт, добился, подкладывая бруски между креплением и рычагом, чтоб отклонение от гор изонта было как в стоке.Вот.Очевидное - снятие колес, пружин и т.д. пропустил.
Во!
У мну примерно также!!!
Всё хотел сфотать и выложить...просто и надёжно...делал сам.
Токо у меня перенесено крепление чуть больше вниз.
Центр отверстия получается по нижней кромке заводского кронштейна...и старые дырки остаются...можно обратно всё вернуть взад если чо.
Хотел вчера сфотать в гараже когда ступицу менял...даже фотик взял но так и не дошли руки
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

сколько межцентровое получилось между родными и новыми отверстиями?
я прикидывал для 7 см, у меня получилось что отверстия перекрываются и идею с касторпластинами отверг
 

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

у меня получилось что отверстия почти соприкасаются(12мм по центрам?).в случае если отверстия перекрываются, то можно сначала заварить старое, болгарка поможет все заровнять. а потом сверли новое, где хочешь. но тогда и до края площадки будет достаточное расстояние и щечки можно будет не наваривать.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Правка кастора СВАРКОЙ!

у меня получилось что отверстия почти соприкасаются(12мм по центрам?).в случае если отверстия перекрываются, то можно сначала заварить старое, болгарка поможет все заровнять. а потом сверли новое, где хочешь. но тогда и до края площадки будет достаточное расстояние и щечки можно будет не наваривать.
Сварка оч тяжело сверлится.