Коррекция (правка) кастора, сайленты или другие методы

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Мда, у кого-то лезет, у кого-то нет, чувствую так и придётся смотреть по месту...

А по поводу кол-ва сайлентов что скажете? по 2 сайлента полиуретан в рычаг при лифте +60 это не перебор?
 


mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

А по поводу кол-ва сайлентов что скажете? по 2 сайлента полиуретан в рычаг при лифте +60 это не перебор?
Ставь по 2 на рычаг - нормально будет. У меня по одному на 50 не хватает, пружины чуть выгнуты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Я после лифта заехал на сходразвал на проверку, кастора и смещение мостов. лифт 60. Четырех датчиковый прибор это кажет, цена 300р. Сделали распечатку: смещение моста 8мм. панару менять небуду. наклон шкворней(кастор) -3 градуса. Сварка помогла:thumbsup:. ща +4. Переварино крепление дырки переднего сайлента, смещение по центру около 2см получилось. Управляемость значительно улучшилась.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Не знаю почему они так делают, но в таком виде они не влазят в посадочное место. лишний полиуретан нужно срезать, как раз по самые втулки.
Вот-вот, только резать неудобно, удобней шлифануть на круге.

Добавлено через 58 секунд
А по поводу кол-ва сайлентов что скажете? по 2 сайлента полиуретан в рычаг при лифте +60 это не перебор?
Думаю в самый раз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Вот-вот, только резать неудобно, удобней шлифануть на круге.

Добавлено через 58 секунд


Думаю в самый раз.
Спасибо, будем пробовать.

зы: тоже раньше на кольте ездил, так и не смог его лифтануть :D
 


havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Вот-вот, только резать неудобно, удобней шлифануть на круге.
я болгаркой срезал:)
Спасибо, будем пробовать.
да, скорее всего будет то, что надо. у меня с 75мм чуть-чуть недоворот.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Переварино крепление дырки переднего сайлента, смещение по центру около 2см получилось. Управляемость значительно улучшилась.
Заварить имеющуюся дырку и просверлить новую со смещением? Оно ведь очень плохо сверлится, место сварки, подскажите технологию?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Заварить имеющуюся дырку и просверлить новую со смещением? Оно ведь очень плохо сверлится, место сварки, подскажите технологию?
Иван, сверлится все, даже каленная сталь :) Купи сверла с кобальтом, сверлят все (почти) на ура. Дрель нужна мощная, чтобы могла крутить сверло с маленькими оборотами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

А не проще просто сделать прорезь и наварить ниже шайбы нужной толщины?
А вообще с этими разговорами лучше сюда Правка кастора СВАРКОЙ!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

А не проще просто сделать прорезь и наварить ниже шайбы нужной толщины?
А вообще с этими разговорами лучше сюда Правка кастора СВАРКОЙ!
У меня так и полычилось. но по моим прикидкам дырка смещена настолько, что ее треть как бы на улице и две трети в железке. Снизу наварил хрень и проточил в ней остаток дырки. и потом усилил еще.
 

александр уссур

Редкий гость
23 Январь 2012
10
0
1
уссурийск
Езжу на ...
сузуки джимини вайд
Ответ: ПУ сайленты и коррекция кастора.

подскажи поджалуйста, а случиемнет чертежа на смещеный инцентрик для сайлент?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

не надо синие подрезать, втулка у них внутри не приварена к ПУ а впрессована с средним натягом
пихать их в мост надо при помощи мыла и домкрата, ПУ сожмется, эстеты могут побрызгать вэдэхой
торчащие за втулку торцы у них рабочие, на эту высоту и зажимает при затяжке до втулки, которая только ограничитель, всё расчитано и подобрано
согласен, сложновато в установке, но зато намного надежнее чем классическая схема, тут всё тело эластомера равномерно нагружено, а не зона приварки к втулке, где и рвало из-за неравномерной нагрузки
эксцентриситет у них 6 мм
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Мужики, вас что, в лесной школе медведи русскому языку учили? Задолбали писать неграмотно, без знаков препинания. Что за иксцентрики, подшибники, вас что, подшибли всех? Не знаете, как написать слово, откройте словарь в Яндексе, проверьте правописание!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Можно даже яндекс не открывать, в опере давно есть автоматическая проверка орфографии :)
 



Shurike

Осваивающийся
6 Февраль 2011
18
6
0
64
Находка
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Рома,хоть ты заступился за РУССКИЙ,а то я всё сомневался. Всё что-то думал,что не удобно делать замечания на этот счёт.Ну дейсвительно,люди,пишите грамотно и будет счастье Вам!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Уверен, что дело не в образовании, а в отношении к себе и к окружающим. Всем на всех наплевать. Где-то в соседней теме в 2 предложениях насчитал 12 ошибок. Я лично в последнее время все чаще к словарю обращаюсь, хотя в школе была золотая медаль. Интернет всегда дурному научит:)
 

Shurike

Осваивающийся
6 Февраль 2011
18
6
0
64
Находка
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

А я,если сомневаюсь,к жёнушке своей обращаюсь. Красный диплом ! А инет хотя-бы вежливости учит,хамов модератор удоляет. На улице бы их так удалять-легко и без всяких проблем.
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Здравствуйте.Решил задать вопрос в этой теме, думаю связано с кастором. Ездил на стандартной резине 205 70 15. После лифта, созрел на кастор, сделал. Появилось чуть заметное матание руля после наезда на кочку,яму. Особо не придавал значения. Проходило за секунду. С переходом на резину 205 75 15 и дисков виком 106, после кочки на скорости 50- 60 и выше, руль матает так что неудержать. Торможение эффект усиливает. Проходит с набором скорости и небольшим уходом в сторону. Вопрос? Рулевой демпфер поможет, или надо опять кастор менять. Зарание спасибо. Ездить страшновато.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

странно 225/70/15 и лифт сантиметров 5-6 кастор неправил но руль немотает.
 





Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

После лифта тоже не мотало, началось после правки кастора. Наверно я очень сильно мост завалил. Крышка нижнего шкворня должна быть горизонтально? У меня передняя часть чуть выше задней, думал так лучше будет, чувствительность руля улучшилась точно. Если колеса не менял, и не знал бы. Уверен что эта резина на родных дисках даст положительный эффект. Тут вылет играет роль. Демпфер поможет?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Правил сегодня кастор сверлением и привариванием шайб, и видимо сорвал резьбу на одном из болтов от рычага к раме (. Подскажите пожалуйста, от чего туда болт подходит?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Правил сегодня кастор сверлением и привариванием шайб, и видимо сорвал резьбу на одном из болтов от рычага к раме (. Подскажите пожалуйста, от чего туда болт подходит?
150 руб(09103-12048) родной в экзисте-религия не позволяет;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Правил сегодня кастор сверлением и привариванием шайб, и видимо сорвал резьбу на одном из болтов от рычага к раме (. Подскажите пожалуйста, от чего туда болт подходит?
камазовские а вот от чего не ведаю на см длиннее
вроде 26р
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Ещё от гбц вазовской, не помню точно от какой, у меня такие стоят, Спринтер с защитами прислал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Аналогичная ситуация. Думаю, это возможно из-за излишней коррекции кастора, у меня даже немножко пружины в обратную сторону выгнуты. Только у меня этот эффект после 80км/ч появляется. Кастор переправлять не буду, так как в целом управляемость устраивает.

Здравствуйте.Решил задать вопрос в этой теме, думаю связано с кастором. Ездил на стандартной резине 205 70 15. После лифта, созрел на кастор, сделал. Появилось чуть заметное матание руля после наезда на кочку,яму. Особо не придавал значения. Проходило за секунду. С переходом на резину 205 75 15 и дисков виком 106, после кочки на скорости 50- 60 и выше, руль матает так что неудержать. Торможение эффект усиливает. Проходит с набором скорости и небольшим уходом в сторону. Вопрос? Рулевой демпфер поможет, или надо опять кастор менять. Зарание спасибо. Ездить страшновато.
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Друзья, подскажите, каким образом устанавливается полиуритановый сайлент со смещенным центром? Когда ставим две штуки в рычаг там понятно. А когда один на рычаг? Угол на глаз устанавливать? Там ведь нужно сохранить межболтовое расстояние
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Сделай кондуктор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек