Коррекция (правка) кастора, сайленты или другие методы



havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Уточните,где у Нивы рама и что за балка такая?
Рама там, где ей и положенобыть. Думаю реч о балке, которая крепится к раме под двигателем.
 

Shurike

Осваивающийся
6 Февраль 2011
18
6
0
64
Находка
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

У Нивы конструктивно нет рамы,у машины несущий кузов.

Добавлено через 3 минуты
Ответа не дождался , пошёл гулять с собакой.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Ну да, кузов несущий. А балка, она же "поперечина передней подвески", крепится к лонжерону кузова, не помню на сколько болтов, а к ней крепятся нижние лапы. на счет верхних не помню..
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Товарищи Джимниводы, подскажите, почему при исправлении кастера при не очень большом лифте меняют именно передний сайлентблок на эксцентриковый? Вопрос с чего возник: сегодня при замене передний сайлентблок на "синий полиуритан" мастера в сервисе в течении часа пытались безуспешно поставить рычаги на место, ничего не вышло из этого (расстояния между болтами перед запресовкой вымеряли точно, по кондуктору). Потом пришла мысль запрессовать их вместо вторых (средних) сайлентблоков, но отверстия направить к низу. В теории угол наклона также должен был измениться. Задумано - сделано! Исчезли все симптомы неуверенного поведения и излишней поворачиваемости.
Подскажите, насколько правильно (или не правильно) такое решение и насколько оно критично?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Рычаг становится ближе к мосту - есть вероятность что будет задевать. Раз ничего не вышло первый раз - значит руки недостаточно прямые, и все, других объяснений нет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Поддержу Ивана.
Если расстояние соблюдено, то проблем нуль, сначала вставляете болты крепления к мосту, потом совмещаете на раме.
Как там можно не поставить не знаю. А вот если промахнулись с отверстиями, тогда да, весело, лучше перепрессовать, чем всё таки пытаться загнать... Мастерам привет )))

А критичного ничего не вижу, ну -4мм клиренса под рычагами если только вас расстроят )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Ни у кого случаем, кондуктор, для перепрессовки сайлентов эксцентриковых под лифт около 60мм, не лежит без дела?
Взял бы на денёк на прокат. Пиво с меня!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Лежит без дела такой, но самовывоз из Хабаровска, я так понимаю, не совсем актуален:D
Ну а если серьезно, то кондуктор изготавливается из подручных материалов в течении
10 минут, нужна полоска металла (либо дерева, фанеры, пластика, ну на крайняк линейку пластиковую из канцтоваров), сверла подходящего диаметра и комплекта шайб (при условии того если будете в качестве направляющих использовать болты от сайлнтблоков от "родных" тяг).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Ни у кого случаем, кондуктор, для перепрессовки сайлентов эксцентриковых под лифт около 60мм, не лежит без дела?
Взял бы на денёк на прокат. Пиво с меня!
А в чём проблема сделать? Надо всего лишь кусок деревяшки и дрель.
Снимаете рычаг, подкладываете под сайленты дощечку, сверлите дырки, ну или карандашем рисуете, потом сверлите. Далее в эти лырки вставляете родные болты. Всё, кондуктор готов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Можно снять оба рычага и из одного сделать кондуктор, а потом из второго))) А мы вообще на глаз поставили и попали идеально ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Спасибо вам за советы! Я на всякий случай спросил, вдруг. Не хочется накосячить, но придётся сделать кондуктор самому.
 

bjohn

Редкий гость
2 Октябрь 2012
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Всем привет!

Я представляю компанию TimeZero (http://www.timezero.pro). Мы производим изделия из полиуретана. Раньше наша компания производила и устанавливала сайлентблоки и втулки стабилизатора на различные авто японского производства в Иркутске. В основном это были спортивные модели: Subaru Impreza WRX, Toyota Mark II Tourer V, Honda Prelude Type S, Mitsubishi Lancer EVO и много других. Такая направленность предприятия не давала возможности производить существенные объемы продукции, так как каждой модели авто были единицы и не было никакой унификации производства.

Однажды у нас появился в эксплуатации Suzuki Jimny, и мы подумали, а почему бы нам не отказаться от сервиса по установке, и не перейти к массовому выпуску для единичных моделей и к распространению продукции по стране?

Сейчас запущено производство сайлентблоков для регулирования кастора Jimny
http://www.timezero.pro/katalog-i-instrukcii/avtomobilnyj-transport/suzuki

В ближайшее время будет готов к производству большой комплект, в который будут входить регулируемые сайлентблоки на продольные рычаги перед/зад (мост, кузов), сайлентблоки тяги панара, втулки стабилизатора и др.

Пожелания и предложения приветствуются!
 

bjohn

Редкий гость
2 Октябрь 2012
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Существует комплект регулируемых сайлентблоков из полиуретана для коррекции кастора
Кто-нибудь пробовал подобные?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Существует комплект регулируемых сайлентблоков из полиуретана для коррекции кастора
Кто-нибудь пробовал подобные?
Tough Dog давно такое делает. Только полиуретан без обоймы, состоящий из 2 половинок, продержится очень недолго. У меня в гараже валяется подобная разбитая продукция. Только ПУ синего цвета.

Любые сайлентблоки с эксцентриками, кроме АПИО, не выдерживают использования на бездорожье. Но они дешевле рычагов, поэтому люди их продолжают брать и ставить.
 

Вложения




bjohn

Редкий гость
2 Октябрь 2012
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Эти тоже из двух половинок. Конструкция втулки чуть-чуть другая.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Эти сайленты стоят почти в два раза против Новосибирских.

В чем сила, брат?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

У меня стоят Гизовские и Новосибирские рыжие. И те и другие порвались. сейчас как раз менять буду. Хочу в этот раз синие новосибирские попробовать. Рычаги менять рыгламент не позволяет ((((
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

по поводу пу где-то тема мелькала, что крепление на мосте выламывает.
или это случилось у машин определенного года выпуска? чет я так и не вкурил...
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Любые сайлентблоки с эксцентриками, кроме АПИО, не выдерживают использования на бездорожье. .
какое смелое заявление :D:D:D
не поверю что неравномерно нагруженная резина АПИО, афигенно держит бездор
с экстремальными нагрузками рвётся все
я вот наконец то себе синие нашенские поставил (купив вместе с рычагами у форумчанина)
понаблюдаю чего и как
но как человек кое чего понимающий в сайлентах, думаю походят, отрываться там нечему, приклейки нет, всё на впрессовке
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

какое смелое заявление :D:D:D
не поверю что неравномерно нагруженная резина АПИО, афигенно держит бездор
с экстремальными нагрузками рвётся все
я вот наконец то себе синие нашенские поставил (купив вместе с рычагами у форумчанина)
понаблюдаю чего и как
но как человек кое чего понимающий в сайлентах, думаю походят, отрываться там нечему, приклейки нет, всё на впрессовке
АПИО - единственное, что не порвалось на моей машине из эксцентриков. Могу сфоткать. 4 года стояли. Но рычаги лучше, пардон за саморекламу.
 

bjohn

Редкий гость
2 Октябрь 2012
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

Если с этими сравнивать, то у TimeZero есть несколько отличий:
1. тело эластомера больше, так как без "корпуса", запрессовывается с расклиниванием эластомера, по идее, демпфирование ударов должно быть больше;
2. втулка крепления к мосту больше, площадь давления на эластомер больше, соответственно меньше нагрузка на эластомер, больше жизнь эластомера, особенно при ударах;
3. втулка крепления к мосту не круглая, лучше работает на кручение, хотя кручение при креплении к мосту ноль целых, ноль, ноль,ноль после запятой;
4. регулируемый кастор, например, с начала поменял сайлентблоки, через время купил пружины и аморты для лифта;
5. владивостокские сайлентблоки Точки Опоры стоят 870, что в сумме составляет 3480, а у них, наверное, есть основания продавать дороже новосибирских, и это сайлентблоки без регулировки кастора.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

есть один нюанс. новосибирские изделия уже миллион раз опробованы.

Ни Владивостокские (кстати они могли вязать свои цены к оригинальным сузуковским например, а не к реалиям рынка :)) ни Иркутские, никто пока в деле не пробовал (по крайней мере на этом форуме)

Будет отчет про то как за 4 года сайленты ни разу не порвались (см. ниже замечание спринтера про Апио) - тогда я может и поверю про оправданность такой высокой цены.

Сейчас же есть только один реальный плюс в твоих сайлентах - кастор можно менять.

про размер тела и площадь опоры - вопрос для меня лично открытый. у меня порвались сайленты внутри - внутренняя втулка оторвалась от тела. так что тело и внешние размеры не при делах.
 

bjohn

Редкий гость
2 Октябрь 2012
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Коррекция кастора, сайленты...

По новосибирским сайлентам отзывы разные.
Владивостокские сайленты идут без коррекции кастора, просто замена.
Иркутские сайленты "обыкновенной" конструкции у меня отходили на Honda Prelude 3 года 36 тыс. км, а потом я с ними же её и продал. Пружины и стойки были спортивный жесткие, но я не стеснялся переезжать по трамвайным рельсам, не сбрасывая скорость, и вообще в Иркутске дороги не айс.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Товарищи! Кто-нибудь мерял, насколько градусов рассейские сайленты с эксцентриками поворачивают мост? Был на сход-развале, мне нужно довернуть мост ещё на 1,5 градуса. Хочу точить кастор-платы.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Угу, что то не получалось процитировать ...

А у тебя сейчас как правлен кастор?
Сейчас у меня стандартные рычаги с полиуретановскими эксцентриками.
Хочу вернуться на родные сайленты + кастор-платы.