катализатор

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Может не сознаются??! =) А то удивительно что у наших лиан одинаковые симптомы в одно и тоже время с учетом разного пробега и т.д...
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

У меня что-то складывается очучение, что авто как-то потеряло мощь. Моге быть, что второй кат забился, что скажете? На эту мысль наталвкивает и то, что по допездки в Анапу я на сервисе (некогда было самому) заменил прокладку (что-то типа асбествого конусного кольца) на трубе перед вторым катом, т.к. она прогорела и сильно секло из трубы, бубнило... После этого заметил потерю мощи, а теперь через месяц опять бубнить стало так же, видать опять прогорела прокладка. Или некачественно поставили, или кат не пропускает газы, поэтому выхлопы ищут слабое звено, делая дырдочку.
Что скажете, братцы?
99,9% что кат забит нафиг! Газам деваться некуд, вот они самое слабое звено и находят(асбестовую прокладку). У меня на Фиате было такое-же, на ходу вылетел кат и забил наглухо всю выпускную систему-порвало глушитель в двух местах. Выбили остатки, заварили и усё. Но там система намного проще чем у Сузуки, даже пламегаситель не ставил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А кто нибудь чистил кат хоть раз? Мне сегодня сказали, что чтобы его забить, надо чтобы машина ездила на 76 бензине, и не менять годами масло...
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Может вообще виной всему это жара?
Ну это вряд ли. Даже если и очень хочется. Вон Вова в Израиле, и не только он, все время жарится и ничего.
 

Foxx

Бывает здесь
28 Июнь 2010
54
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2006, 1.6, АКПП, Silk Silver
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Может попробовать лить 95 бензин? На нём то наверное получше будет мощь ощущаться?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не реагирует на педаль газа(((

Может попробовать лить 95 бензин? На нём то наверное получше будет мощь ощущаться?
А я только на 95-м!!! Ну и на газе - одна малина.
Жара тут не при чем явно
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А кто нибудь чистил кат хоть раз? Мне сегодня сказали, что чтобы его забить, надо чтобы машина ездила на 76 бензине, и не менять годами масло...
С нашим бензином все возможно
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Касик, с твоими руками снять на своей машине 2-й кат (вместе с глушаком), открутив 2 болта и 1 датчик - раз плюнуть. Там будет видно сразу все.

выбивают кат тогда когда уже "мотор не тянет".ошибка лямбды легко лечится в пределах 500-1000р. непонимаю почему люди ведут бесконечные дискуссии - простой поиск в яндексе показывает что проблемы эти пустячные. я сам заказал проставку и поставил ее. мой знакомый наоброт столкнулся с проблемой, на опеле правда, когда движок не набирал больше 3000 оборотов - так ему выбили кат и вварили пламягаситель всего за 1.5 тыр (не москва!), он мне телефон мастера давал но я пока не вижу смысла..
1. что такое пламягаситель? я газовал без выпускного коллектора (радиатор закрывал, чтоб не пригорел от горячего воздуха) - пламени не видел.
2. как лечить ошибку лямбды №1? как лечить ошибку лямбды №2? как после этого будет работать комп? Лично мне кажется, что это проблемы пусть и не самые сложные, но и не пустячные.
3. Ну и последнее: 2-й кат выбиваем если забит, а с 1-м что делать? если выбить - то 100% прощай лямбда зонды, привет постоянно горящий чек

на первом фото - 2-й кат, забит наглухо
на втором фото - 2-й кат в сборе с глушителем
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Касик, с твоими руками снять на своей машине 2-й кат (вместе с глушаком), открутив 2 болта и 1 датчик - раз плюнуть. Там будет видно сразу все.
Братцы, было бы у меня сейчас время плюнуть, то снял бы разумеется. Я после отпуска уже третий день разгребаю завал работы и на основной работе и по разборке, и еще долго буду разгребать. Машина пока бегает, потерпеть можно. Есть сейчас более важные делы, так что извиняйте... Будет возможность - в субботу может посмотрю...

Добавлено через 4 минуты
на первом фото - 2-й кат, забит наглухо
на втором фото - 2-й кат в сборе с глушителем
Это фото твоего ката? Кошмар. Чем его так забило?
Я разбирал машины с пробегом до 165 тыщ. км, так в помине такого не видал.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Это фото твоего ката? Кошмар. Чем его так забило?
Я разбирал машины с пробегом до 165 тыщ. км, так в помине такого не видал.
Да, это он. Что с первым, я не знаю. Машинку после этого разгонял до 160 км/ч, больше не пошла. Ситуация сейчас: кат №2 выбит, периодически загорается и гаснет чек. Поставил мультитроникс, кажет ошибку 136 (или 156 - забыл) - неисправный 2-й датчик кислорода. Что делать дальше - не знаю. ЗЫ: Пробег 150 тысяч.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Да, это он. Что с первым, я не знаю. Машинку после этого разгонял до 160 км/ч, больше не пошла. Ситуация сейчас: кат №2 выбит, периодически загорается и гаснет чек. Поставил мультитроникс, кажет ошибку 136 (или 156 - забыл) - неисправный 2-й датчик кислорода. Что делать дальше - не знаю. ЗЫ: Пробег 150 тысяч.
Откеля там столько грязиЧешу репу. Кошмар!:thumbsdown:
Мне кажется, что у меня будет то же. Скорее всего как раз через ту асбестовую прокладку-кольцо грязь на ходу попадает и начивается. Т.о. имеет смысл как можно скорее ремонтировать всегда выпускную систему.
Второй лямбда выдает сигнал определенной амплитуды, что означает эффективность работы катов. Его можно отключить в твоем случае, а вместо него подать на вход через резистор определенное напряжение, соответствующее тому, что он показывает при исправном кате. Я сейчас не помню эти параметры сигнала, но есть те, кто такое делал и должен подсказать. Тогда этой ошибки не будет. Но в итоге у тебя уже будет не ЕВРО-4, а ЕВРО 2 или 3, т.е. не на столько эффективное дожигание паров бензина. Первый же кат не стоит выбивать и ставить обманку. Она и сложнее, т.к. там постоянно меняющийся сигнал должен быть, и на эффективность работы движка и расход влиять будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

действительно дерьмо какоето в кате! на 92м ездили? на какой фирме заправлялись? это важно знать! )
нащет второй лямбды - на кунцево продают проставки по тыще но реальноая цена такой проставки 300р - можно сделать самому или заказать. по 300-400р продают "имуляторы сигнала лямбды" - вся эта долгообсуждаемая проблема решается одной поездкой на кунцевский рынок или в просто автомагазин...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

С лямбдой при покупке эмулятора важно уточнять какой лябда: первый или второй, т.к. они по-разному работают!!!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

подразумевалось что люди уже понимают что речь идет исключительно о втором зонде - первый зонд жизненно необходим и имулирование его сигналов черевато (хотя на древних иномарках и такое делали!) показания же второго зонда нужны только для зажигания ошибки
 



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: катализатор

Да, это все прекрасно, но я пока проживаю в г.Омске, и до Кунцево далековато. Придется здесь что-то искать. Заправлялся на разных заправках нашей славной Сибнефти, которую теперь прикупил Газпром. Когда заправлял на свои - лил 95, когда на фирме заправляли (бывает езжу по работе на личном авто) то лили 92.
PS: все топливо в нашем регионе только с Омского нефтеперерабатывющего завода (СИБНЕФТЬ), другого нет! Есть одни ребята, они в Омский бензин присадки добавляют, и продают его на своих заправках как Экотон - теперь там заправляюсь.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

в вашей области катализаторы противопоказаны)
сделайте как я: наберите в яндексе "чертеж обманки лямбды", распечатайте его и закажите мастеру за бутылку водки - это если в вашей области реально нету готовых обманок и имуляторов. поставить проставку можно самому или у мастера за 150р.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Ну вот, только хотел было после работы поменять кат, как брательник забрал машину (его служебная опять сломалась).
Andrey, а реально мощнее стало после пробивки ката? И шум и пр. проблемы ушли?
 

vibrafon

Редкий гость
17 Июнь 2010
12
2
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Ответ: катализатор

Всем привет! Не плохо бы было статистику вывести, зависимость кончины ката от марки и качества топлива.
По моему сугубо личному мнению, ни что так не губит катализатор, как 95 бадяга на всем просторе нашей необьяной! В не московсом регионе или где то на трассе, 95 нормальный бывает только в теории. Вот кат и страдает он этой мутотени залитой в обычный 92 и продаваемый под маркой 95!
В споре, что лучше или хуже думаю выиграет 92 не смотря на рекомендации производителя.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: катализатор

И пробег указывайте, пожалуйста. А то мне интересно когда у меня это будет, а то я заправляюсь только в области и только 95. :D
 





andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: катализатор

Ну вот, только хотел было после работы поменять кат, как брательник забрал машину (его служебная опять сломалась).
Andrey, а реально мощнее стало после пробивки ката? И шум и пр. проблемы ушли?
Машину до пробивки и после не сравнить! Исчез какой-то странный звук из под капота (булькающий что-ли), движок начал набирать обороты.
Сейчас: топливо ест чуточку меньше (насколько, пока не оценил). Если заправят 92-м, то потихоньку теряется моща, затем загорается чек. Второго лямду я не трогал, он похоже теперь выдаёт что попало и комп первое время пытается подстроиться (я так думаю), а потом выдаёт чек, начинает игнорировать его показания и машинка ездит как и раньше.

ЗЫ: KASiK, волноваться за каты есть повод если машина не набирает обороты, у меня сначала набирала в движении на верхних передачах до 4000 об/мин, потом до 3000 об/мин (максималка 100 км/ч), а потом вообще только 1-2 передачи (и то 1000 об/мин). Причем процесс развивался довольно-таки быстро: заправка 95-м (полный бак) на Газпроме в центре города, через 15 км - чек, сбросил, через день чек (сбросил), через два дня упала моща, чек не горел, еще через три дня - проезжал лежачего полицейского на стартере (движка не хватало).
ЗЗЫ: KASiK, если у тебя есть возможность, замерь диаметр и шаг резьбы на второй лямбде, а я чертёжик её проставки сварганю. (своей ямы у меня нет)
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: катализатор

Я на своей удалил оба ката на 40тык. км. пробега. Первый кат, который сразу за коллектором начал выкрашиваться уже, что чревато было уничтожением двигла. Поставил на вторую лямбду обманку, вварили пламягаситель из нержавейки и все пучком уже полтора года. Сейчас слышал ставят обманки для второй лямбды снимая сигнал с первой лямбды, вторая лямбда получается вообще заглушкой. Такие обманки есть в propan.ru стоимость говорили 1500р.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Наконец-то добрался до замены ката на своей машинке. В итоге выяснилось, что кат-то был нормальный, а вот последняя банка глушака вааще никуда не годится: прогнила местами уже насквозь, а после снятия когда перевернул его, то из него вытекла ржавая рыжая жижа. Судя по его виду и по тому, что на его выходе выхлоп был каким-то слабым, мне кажется, что именно он был забит. Хочу на днях распатронить его и посмотреть внутрянку ради интереса. Заменил временно и кат и глушак на чуть более лучший по состоянию (2003 года), т.к. более свежий 2007 года надо еще малость доработать: вварить гайку для второй лябды (она была на той машине до второго ката, а у меня после стоит) и переделать один задний подвес глушака.
Стало явно лучше тянуть, да и звук преобразился в лучшую сторону. Ради интереса попробовал завести машину вааще без глушака и второго ката. Ожидал более страшного звука, но как ни странно, ревел мотор не сильно. Наши ТАЗики ревут намного страшнее.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: катализатор

Я тоже без всей этой лабуды погонял - звук как у харлея! [dz] Благородный такой, породистый.
Еще раз попрошу: Kasik, если не сложно, замерь резьбу на на второй лямде, все равно гайку приваривать будешь.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

вторая лямбда имеет унифицированный размер, чертежи яндекс выдает без проблем..
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: катализатор

вторая лямбда имеет унифицированный размер, чертежи яндекс выдает без проблем..
я об этом не знал, что-же закажу токарю по чертежу из яндекса, но если не подойдет, буду Злость!
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

можно не заказывать а купить готовую на рынке.. я тоже боялся что неподойдет и действительно токарь вначале сделал немного нето - недосверлил и лямбда не помещалась полностью, но резбы все подшли сразу.. токарю имеет смысл заказывать только если сильно дешева (как в моем случае - бутылка парламента)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Замерить диаметр? Эт можно. Прости, не заметил ранее твоей просьбы...
Вечерком посмотрю.
Shpongle, на рынке гайки продаются для вваривания в катализатор? Надо будет посмотреть, а то везти кат в спец сервис по глушакам как-то не хочется, они много дерут за свою работу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

нет не для вваривания а просто вкручивания и не гайка а типа стакана с резьбой заканчивающегося гайкой. в вы уверены что вам простая гайка поможет?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

нет не для вваривания а просто вкручивания и не гайка а типа стакана с резьбой заканчивающегося гайкой. в вы уверены что вам простая гайка поможет?
Ага... Мы не поняли друг друга. Я говорю не о проставке для обмана лямбды, а о том, что хочу поставить себе глушак от другой лианы, а в нем нет отверстия с гайкой для вкручивания второй лямбды, т.к. в той малине вторая лямбда стояла до второго ката, а у меня после. Вот и думаю вварить после второго ката гайку для лямбды. Думаю обратиться к сварщикам, а не в сервис по глушакам, т.к. там дороже, но тогда нужна соответствующая гайка... Вот.