катализатор

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: катализатор

А зачем этот экран который на трубе вообще нужен?
Насколько я знаю, он предотвражает воспламенение чего нибудь, например травы в поле или лесу.

На Баленеке у меня эти хомуты перегорали каждый год ( у меня были 5!!! хомутов на трубе ) - вот когда один перегорал начинался неприятный треск/шум.
 


masta003

Осваивающийся
16 Февраль 2012
21
2
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
сузуки лиана 2007 гв 4*4
Ответ: катализатор

Всем здравствуйте!На моей свежеприобретенной лианке полетел катализатор и 2-й лямбда зонд.Приговор окончателен и обжалованию не подлежит!!!Хороший знакомый диагност сказал что теперь есть 3 варианта:
-забить на чек и кататься так,все равно изменний по работе не видно, а катализатор влияет только на экологию
-сделать ремонт(обойдется тысяч в 50)
-пререпрошить мозги под Евро-2 и отключить 2-ю лямбду с катализатором, чтобы чек не нервировал.
Вот такая ситуевина!Уважаемые форумчане подскажите как лучше сделать!Я больше склоняюсь к 3-му варианту.Если кто делал чип тюнинг подскажите-есть ли смысл и где делали?Всем спасибо и удачи на дорогах!
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: катализатор

Пробиваешь катализатор , ставишь обманку второй лямбды. Забываешь.
Цена вопроса 300р.

Всё остальное по большему счёту - развод на деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

masta003

Осваивающийся
16 Февраль 2012
21
2
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
сузуки лиана 2007 гв 4*4
Ответ: катализатор

Пробиваешь катализатор , ставишь обманку второй лямбды. Забываешь.
Цена вопроса 300р.

Всё остальное по большему счёту - развод на деньги.
Так начнем по порядку:
-пробить катализатор-это как,где лучше сделать?
-обманка второй лямбды-где купить?Как ставить?надо ли перешивать мозги?
Подскажите, а точ че-то совсем непонятно!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катализатор

Так начнем по порядку:
-пробить катализатор-это как,где лучше сделать?
-обманка второй лямбды-где купить?Как ставить?надо ли перешивать мозги?
Подскажите, а точ че-то совсем непонятно!!!
Просмотрите эту тему с самого начала, там много о такой процедуре говорилось, как я помню. Заодно и мнения по этому вопросу узнаете и решите, надо оно вам или все же лучше восстановить, пусть даже используя б/у катализатор или универсальный поставив.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: катализатор

Всем здравствуйте! Те, кто ставил вместо второго катализатора пламегаситель, подскажите пожалуйста, какой ставили?
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

Приветствую, лиановоды!
Подскажите, пожалуйста, как выяснить, что именно накрылось при ошибке P0420 (неэффективная работа катализатора)?
Вчера диагностировал лиану сканером ELM 327.
Показание первого кислородного датчика в районе от 0.1 до 0.8В, второго значение постоянное 0.8В.
(для проверки проверил еще и машину жены опель астру, у нее показания такие же точь в точь).
Значит датчики работают! Проблема значит в каком то катализаторе из двух, да ?
А вот только как понять в каком ? Помогите,пожалуйста.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: катализатор

катализатор "нюхает" только вторая лямбда.
Проверь на третьей машине для чистоты эксперимента.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

Если оба датчика исправны и присутствует ошибка P0420 , то это говорит о неисправном катализаторе, который под днищем авто, правильно ?
Диагностируется как то катализатор, который под капотом?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

ошибка 420 лечится обманкой за копейки. кат забивается тока на пробегах порядка 200тк. не портите экологию и не выкидывайте напрасно бапки!
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Да обманка конечно помогает, но не надолго. Проездил с таким девайсом почти 30 т.км. но потом машина Вообще перестала тянуть окончательно, прошлось установить универсальный катализатор и все ок :thumbsup:
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

По обманкам все понятно, спасибо. Хотел разобраться с катализаторами и получить ответ на вопросы в 281 посте.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста )
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

По обманкам все понятно, спасибо. Хотел разобраться с катализаторами и получить ответ на вопросы в 281 посте.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста )
Да менять именно 1 кат. "по капотом" если можно так сказать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: катализатор

Ser150, а еще подскажите, если не трудно, где делали эту операцию, что за универсальный кат. и во сколько все это вылилось по деньгам?
Машинка хоть и с ошибкой 420, но не тупит пока, но на всякий случай надо знать что да как.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: катализатор

Ser150, а еще подскажите, если не трудно, где делали эту операцию, что за универсальный кат. и во сколько все это вылилось по деньгам?
Машинка хоть и с ошибкой 420, но не тупит пока, но на всякий случай надо знать что да как.
Я уже два года катаюсь с такой-же ошибкой. Сбрасываю компом и до следующего раза забываю. На поведении машины никак не сказывается, хотя-напрягает.... тож думаю, что с этой бедой делать?!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: катализатор

Да обманка конечно помогает, но не надолго. Проездил с таким девайсом почти 30 т.км. но потом машина Вообще перестала тянуть окончательно, прошлось установить универсальный катализатор и все ок :thumbsup:
Машина перестала тянуть, вероятно, из-за забитого катализатора, а не из-за обманки. Если из-за катализатора, то и новый со временем может оплавиться, если причины оплавления не устранены.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Ser150, а еще подскажите, если не трудно, где делали эту операцию, что за универсальный кат. и во сколько все это вылилось по деньгам?
Машинка хоть и с ошибкой 420, но не тупит пока, но на всякий случай надо знать что да как.
Делал в МСК, 16 т. рублей, а катализатор так и называется универсальный Евро 3, то старый вырезали и новый в варили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Да обманка конечно помогает, но не надолго. Проездил с таким девайсом почти 30 т.км. но потом машина Вообще перестала тянуть окончательно, прошлось установить универсальный катализатор и все ок :thumbsup:
что у вас за обманка такая? я на игнисе поставил обманку на 40тк и доездил до 110тк - ошибка за это время выскочила только один раз. мою обманку выточили слесари по чертежам из нета, диаметр дорочки гдето 3 мм. Встречал инфу о том что для разных машин нужна немного разная геометрия, но у меня почему то все сработало с первого раза.
 





Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

что у вас за обманка такая? я на игнисе поставил обманку на 40тк и доездил до 110тк - ошибка за это время выскочила только один раз. мою обманку выточили слесари по чертежам из нета, диаметр дорочки гдето 3 мм. Встречал инфу о том что для разных машин нужна немного разная геометрия, но у меня почему то все сработало с первого раза.
Вытачивать на станке конечно можно было, но заморачиватся Я не стал, купил в инете) за 420рэ ошибка конечно не горела, но говорю же машина просто стала тупить и не ехать нормально, не стало динамики при разгоне, поэтому и решил поменять кат. А так каждый решает сам, может ему лучше пламягаз поставить и электронную обманку и пофигу на экологию и то.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

все это очень странно. вообще показания второй лямбды не должны влиять на динамику. так вы после удаления ката оставили эту обманку?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

На сколько Я знаю, комп. сравнивает показания 1 и 2-ой лямбд и соответствующую смесь готовит), поэтому показания как раз второй лямбды и влияют на смесь. Может не прав, если что поправьте. Сначала ездил без обманки, но потом опять чек стал загораться, в итоге снова ее воткнул и тьфу тьфу как бы не сглазить, чек больше не появлялся))
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: катализатор

На сколько Я знаю, комп. сравнивает показания 1 и 2-ой лямбд и соответствующую смесь готовит), поэтому показания как раз второй лямбды и влияют на смесь. Может не прав, если что поправьте. Сначала ездил без обманки, но потом опять чек стал загораться, в итоге снова ее воткнул и тьфу тьфу как бы не сглазить, чек больше не появлялся))
Нет, не прав, готовит смесь по показаниям первого лямбды. И то на выходе все равно остаётся немного СO/CH по синусоиде. После первой лямбды идет кат который дожигает CO/CH и комп смотрит на показания второй лямбды. Если показания второй лямбды не сильно отличаются от показаний первой - выскакивает ошибка "не эффективная работа катализатора". Может обманку воткнули вместо первой лямбды? Или кат оплавился и забил выпускной тракт?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: катализатор

Ну вот если показания одинаковые, то загорается чек и комп. переходить в аварийный режим и по другому смесь готовит. Значит показания 2-ой как раз и влияют на смесь по цепочке событий))
 


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: катализатор

Это ты тоак что сам придумал. А по настоящему, двигателю насрать на показания второй лямбды, он только лампочку тебе зажигает, что тебя в европу не пустят, так как ты теперь евро 4 не соотвествуешь. И мало того, даже если первый лямбда отрезать, оно будет ехать, и даже лучше чем с лямбдой, но повысится расход - потому что без лямбды первой компутер даёт чуть обогащенную смесь (с лямбдой он-бы увидел CO/CH и чуть убавил-бы бензина). Короче даже если все лямбды снять лианка будет шпарить, как шпарили всякие безлямбдовые инжекторные середины 80-ых.
 

kovalev305

Редкий гость
28 Июль 2008
9
0
0
59
Ростов-на-Дону
Ответ: катализатор

Ребята,а визуально на фотке можно увидеть как хотябы выглядит эта обманка??!!!!когда брал своего Свфта в МСК старпый гозяин сказал что это не ката а хреновый бенз,приехав домой,и разобрав ......уже охренел я.......от катализатора остался только корпус а фрагментами забилась вся выхлопная система!!!!!!во как !!!и что делать сейчас !Я и не ведаю!!!!!!Может кто то подскажет Свифт 3 венгерской сборки 2001г.вЧешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Это ты тоак что сам придумал. А по настоящему, двигателю насрать на показания второй лямбды, он только лампочку тебе зажигает, что тебя в европу не пустят, так как ты теперь евро 4 не соотвествуешь. И мало того, даже если первый лямбда отрезать, оно будет ехать, и даже лучше чем с лямбдой, но повысится расход - потому что без лямбды первой компутер даёт чуть обогащенную смесь (с лямбдой он-бы увидел CO/CH и чуть убавил-бы бензина). Короче даже если все лямбды снять лианка будет шпарить, как шпарили всякие безлямбдовые инжекторные середины 80-ых.
все так да не совсем. я так на вектре ездил: иногда с лямбдой иногда без. не могу скаазать что лямбда1 уж совсем ненужна: без нее машина может дергатся и жрать очень много или вообще не ехать. а лямбда2 это хрень - не заметил разницы при езде с горящей 420 ошибкой и без нее.
насчет того "как выглядит": заходим на яндекс-картинки и пишем "обманка лямбды", жмем кнопку энтер:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=обманка лямбды&stype=image&noreask=1&lr=213
;)
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: катализатор

все так да не совсем. я так на вектре ездил: иногда с лямбдой иногда без. не могу скаазать что лямбда1 уж совсем ненужна: без нее машина может дергатся и жрать очень много или вообще не ехать.

;)
Ну я то не за вектру а за лиану говорю. Я откатал месяц с неработающей первой лямбдой.
а лямбда2 это хрень - не заметил разницы при езде с горящей 420 ошибкой и без нее.
насчет того "как выглядит": заходим на яндекс-картинки и пишем "обманка лямбды", жмем кнопку энтер:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=обманка лямбды&stype=image&noreask=1&lr=213
Предлагаешь собрать по картинкам?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

можно купить сразу готовую - на кунцево по тыще лежат. можно заказать, как сделал это я например. именно "по чертежам яндекса"