Масло для двигателя J24B - ?

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я думаю доездить на заводском до сентября. Потом залить на ТО-0 рекомендованную вязкость 0W20, прочитал много отзывов как ведет себя машина на этом масле.
Согласно гарантийной книжке перепробег 2000 км допускается для сохранения гарантии, в пятницу дилер мне это подтвердил. То есть масло можно заменить до 4000 км. и гарантия сохранится.
 


Bearing

Бывает здесь
17 Июль 2010
62
8
0
Иваново
Езжу на ...
..,в том числе Grand Vitara *07
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Vanchester
"Хм… Это в цифрах 0-20 написано что пленка масляная некудышняя!?

Обнаружил количество не точностей, как результат - не точный вывод..!
До появления собственного длинного текста коротенько об одном. Двигатель, с каждым км пробега
авто, теряет эффективность работы во всех системах (идёт износ).В системе охлаждения также
изнашиваются все сопряженные детали, загрязняются мало-по-малу все магистрали. Маслу моторному, как теплопоглотителю становиться жарче. Изобретатели наградили автомобилистов возможностью пользоваться маслом с летним индексом 50.., лучше с первых т.км, а тем более после
пробега 100 т.км. Масло,конечно,подороже за литр, а в результате - двигатель с большим ресурсом,
да и литров топлива меньше потребуется,...
 

Сергей 1973

Редкий гость
8 Февраль 2010
13
0
0
50
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4i AT full 5-d
Mazda Protege5 2.0i AT 5-d
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Vanchester
"Хм… Это в цифрах 0-20 написано что пленка масляная некудышняя!?

Обнаружил количество не точностей, как результат - не точный вывод..!
До появления собственного длинного текста коротенько об одном. Двигатель, с каждым км пробега
авто, теряет эффективность работы во всех системах (идёт износ).В системе охлаждения также
изнашиваются все сопряженные детали, загрязняются мало-по-малу все магистрали. Маслу моторному, как теплопоглотителю становиться жарче. Изобретатели наградили автомобилистов возможностью пользоваться маслом с летним индексом 50.., лучше с первых т.км, а тем более после
пробега 100 т.км. Масло,конечно,подороже за литр, а в результате - двигатель с большим ресурсом,
да и литров топлива меньше потребуется,...
Вот почему все говорят, что масло с индексом 50 стоит дороже 0W-20!!!
Масло Мотюль 0W-20 стоит на 1000 руб. дороже 5W-30 за 5 литров!
И ещё: холодный пуск - это да!
Но кто сказал, что рабочая температура двигателя НИЖЕ температуры окружающей среды?????
В любом случае, в двигателе температура выше температуры воздуха в Москве (пока по крайней мере:))) )
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Изобретатели наградили автомобилистов возможностью пользоваться маслом с летним индексом 50.., лучше с первых т.км
Один крендель 300000 миль наездил на 0-20 без проблем. Никакие цепи на 150 ткм не звенели, жора масла особо тоже не было. Во придурок !
 


Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Idemitsu Kosan 0W-20

Кто что скажет про Idemitsu Kosan Ultra Leo 0W-20? Чешу репу. В Кемпе 1350 стоит за 4л? Серьезно дешевле Мотула... Вроде OEM для Хонды...
Да не сочтите за рекламу. - http://www.kemp103.ru/ru/14/card/511428013
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Пообщался по телефону с Сергеем (не запомнил фамилию) в Сузуки Мотор Рус.
Резюме.
0W-20 лить можно. Лучше для зимы и энергосбережения. в 5W-30 тоже криминала нет. Дилеры его льют потому, что оно идет во все автомобили, а 0W-20 только в 2.4 и 1.6 литра двигатели рекомендовано. Вот им и не выгодно особенный сорт масла завозить только для пары двигателей.
По гарантии. Лишить ее из-за другого масла никто не имеет права. Если проблема в двигателе, вскрытие всегда покажет - в масле проблема, или в чем-то еще. Будет экспертиза, и если проблема таки в масле - все шишки к продавцу масла. Надо сохранить чек и сертификат. Про проблемы с двигателем из-за Motul 0W-20 в Сузуки Мотор Рус еще не слышали.
Кстати, ТО-0 (2000 км) является рекомендованным ТО. Необязательным. Но лучше все-таки пройти. Все таки обкатка.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Подскажите пожалуйста, каков точный объем масла в двигателе J24B, включая масляный фильтр ? Из разных источников получается от 4,8 до 5,2 литров, а в действительности сколько до верхней метки на щупе ?
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Подскажите пожалуйста, каков точный объем масла в двигателе J24B, включая масляный фильтр ? Из разных источников получается от 4,8 до 5,2 литров, а в действительности сколько до верхней метки на щупе ?
Инструкция утверждает, что 4.8 литра. На форуме были люди, говорившие, что при замене от 5 литров у них оставалось немного и масло было на максимуме.
 




hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

а в английском руководстве по ремонту написано что в двигатель - 4,8, в фильтр 0,2 и еще 0,2 прочее, итого 5,2 получается... и в картах ТО некоторых дилеров тоже 5,2 литра указано...
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

У меня написано 4.8л вместе с фильтром.
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

В Автодине на Ярославке льют 0W-30. Отказался от Мобила, поеду в Дину. Посмотрим как оно будет.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

если на ТО будете заливать полностью 5 л - будет гарантированный перелив, т.е. выше отметки мах.
5,2 л - это полный объем масла в двигателе, но там где-то 0,4 л несливаемых в обычных условиях ТО, остатков. пользуясь этим незнанием дилер, обозначая объем 5,2, вам либо зальет меньше, но возьмет денег за 5,2 л, либо вольет 5,2 и прилично перельёт.
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

В Автодине на Ярославке льют 0W-30. Отказался от Мобила, поеду в Дину. Посмотрим как оно будет.
Завтра еду на ТО-0 в Неокар со своим маслом Motul 8100 Eco-lite 0W20.:thumbsup:
 



hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

если на ТО будете заливать полностью 5 л - будет гарантированный перелив, т.е. выше отметки мах.
5,2 л - это полный объем масла в двигателе, но там где-то 0,4 л несливаемых в обычных условиях ТО, остатков. пользуясь этим незнанием дилер, обозначая объем 5,2, вам либо зальет меньше, но возьмет денег за 5,2 л, либо вольет 5,2 и прилично перельёт.

Ну это уже более менее аргументированный ответ, сенкс!
Дело в том, что я с гарантии буду "слезать", т.к. оф.диллер находится за 1.5 тысчи км. Масло уже закуплено в 5 литровых канистрах, и поэтому возник резонный вопрос, а сколько же там точно надо, ибо если 5.2, то это уже новую канистру распечатывать надо было бы...
А вообще странно, у меня на предыдущей тачке с J20A всегда при смене ровно 5.2 литра вливал, а тут двиг поболее а масла меньше...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

у меня, несмотря на мои настойчивые рекомендации мастеру залить 5 л канистру не до конца, а оставить хотя бы грамм 200, все равно влили 5 л ну и в итоге получили перелив. перелив небольшой как раз грамм на 200-300, я ничего делать не стал, но в след раз буду уже стоять над душой у сервисмена. он мне тоже потом говорил про 5,2 по карте
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

В Автодине на Ярославке льют 0W-30. Отказался от Мобила, поеду в Дину. Посмотрим как оно будет.
Со своим маслом? По-моему вы заказывали Motul, или отказались от заказа?
Автодина заливает Castrol 5W30 или 0W30, что-то много на него нареканий....Да и по характеристикам не очень подходит.
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я отказался от заказа на Мобил. После долгого разговора по телефону с Дмитрием Осиповым, техдиром Автодины на Ярославке. Прошлись по причинам, по которым Сузука рекомендует 0W-20. У меня был же еще разговор и с Сузуки Мотор Рус на эту тему. Итог - 0W-20 позволяет немного экономить топливо (потери на трение в ДВС - максимум десяток с небольшим процентов от общих потерь мощность в автомобиле) и при холодном старте - меньше потерь. В итоге только с ним авто вписывается в жесткие нормы ЕС по выбросам и в том числе сразу после запуска. Но в тяжелых режимах может не создать нужной масляной пленки на нагруженных деталях. Особенно в паре шейка коленвала и вкладыш. Соответственно перспектива при своем масле получить гемор в виде минимум затягивания сроков гарантийного ремонта и, как максимум, отказе в гарантийном ремонте вообще, пересилила желание опробовать стороннее 0W-20. Тем более, что 0W-30, которое я собираюсь лить по спецификации вполне подходит.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

В Ашане почти всегда есть Castrol Magnatec 5w-30 A1 ,"специально разработанный для Форда", имеет яп. допуск ILSAC GF-4. Рабочая вязкость у него 9,46 сСт, т.е. на нижнем пределе, почти 5-20, но ещё пока 5-30. На нём написано Full Syntetic.
 





Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Fotograf,
Что касается того, что в тяжёлых условиях масло 0W20 может не создать нужной масляной плёнки - чушь. Двигатель 2,4 создан под это масло, или разработчики двигателя дураки и не тестировали двигатель в тяжёлых условиях?.
Дилеры этим оправдывают свои коммерческие интересы, им выгодно иметь коммерческий контракт с дистрибьютером более дешевого масла, в данном случае Castrol.
Что касается масла Castrol SLX Professional 0W30, то судя по технической спецификации производителя у него нет даже допуска ILSAC GF-4 и API SM. Можно, конечно, попробовать на свой риск, 3 года или 100 тыщ машина в любом случае проходит, а там глядишь и продать её можно...
В конце концов, кроме Автодины есть другие дилеры, которые более лояльно относятся к маслу, принесенному на ТО клиентом.
Хотя, в любом случае, Вам решать, какого дилера выбрать для обслуживания машины и какое масло залить.
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Fotograf,
Что касается того, что в тяжёлых условиях масло 0W20 может не создать нужной масляной плёнки - чушь. Двигатель 2,4 создан под это масло, или разработчики двигателя дураки и не тестировали двигатель в тяжёлых условиях?.
Дилеры этим оправдывают свои коммерческие интересы, им выгодно иметь коммерческий контракт с дистрибьютером более дешевого масла, в данном случае Castrol.
Что касается масла Castrol SLX Professional 0W30, то судя по технической спецификации производителя у него нет даже допуска ILSAC GF-4 и API SM. Можно, конечно, попробовать на свой риск, 3 года или 100 тыщ машина в любом случае проходит, а там глядишь и продать её можно...
В конце концов, кроме Автодины есть другие дилеры, которые более лояльно относятся к маслу, принесенному на ТО клиентом.
Хотя, в любом случае, Вам решать, какого дилера выбрать для обслуживания машины и какое масло залить.
Я не специалист по маслу. Не могу с достаточной степенью точности комментировать. 0W-20 масел полно разных в Москве. Взять тот же Мотул 8100, V300 или Idemitsu Kosan для Тойоты и Хонды. Четыре разных по характеристикам и цене масла. Притом сильно различающихся по всем характеристикам. И вот на какое из них рассчитан двигатель? Берем как религия подскажет. Только мотористы Сузуки знают что лучше, но не говорят, заразы. Столько бы проблем снялось....
У Мотула Допуска SM нет, но требованиям отвечает. Это в даташите прописано. http://www.castrol.com/liveassets/b.../downloads/SLX_Professional_Longtec_0W-30.pdf
Еще раз упомяну, на решение об отказе от Мотула повлиял комплекс факторов, таких как свойства масла Дилера (все таки разрешенного Сузукой формально), потенциальный гемор по разборкам по гарантийным случаям... Много чего. Будем посмотреть.
 

Евг

Осваивающийся
25 Ноябрь 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
grand vitara
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Я привез на ТО свое масло Toyota SM 0W20 5 литров. Все не заливали, попросил немного оставить. И правильно, что не все залили.
Вот еще масло, как вариант:
Amalie Elixir 0W20
API SM/CF-2 ,
ILSAC GF-4
ACEA: A5/B5, A3/B4, A3/B3, A1/B1
C3, C2, C1
Ford: M2C 930A (M2C 153H)
DaimlerChrysler: MS 6395K,MB 229.1
General Motors: GM 4718M, GM 6094M
Volkswagen: VW 502, VW 505,
BMW: LL-O/M54
CID AA-52039
Mil-L-2104-B
Mil-L-46152
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Был сегодня на ТО-0 в Неокаре. Сказал, что привез свое масло. Был вопрос: "Где масло?", я показал на багажник. Никакой негативной реакции не было. Нигде не зафиксировано, какое масло. В счете на оплату сумма снижена на стоимость масла и даже нет расшифровок: Написано ТО-0 и сумма 3200 руб, это стоимость ТО-0 со скидкой.

Только вот несмотря на мои активные просьбы залить 4,8л, вылили всю канистру 5л. По-моему масло перелито, масло покрывает верхнюю дырочку на щупе. Механик же утверждает, что масло просто на максимуме, спорить бесполезно.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Vanchester, забей 200 грамм перелива имхо не страшно
 


brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Только мотористы Сузуки знают что лучше, но не говорят, заразы. Столько бы проблем снялось....
Не в бровь, а в глаз!!!
С другой стороны, поскольку жесткой рекомендации производителя из 0w20 лить только Suzuki Ecstar 0W-20 SL нет, делаем вывод, что все масла 0w20 SL и SM, отмеченные, кроме того, как ILSAC GF-4, подходят...
Многое почитал и проанализировал, такой вот вывод для себя сделал. Вот, кстати, ссылка хорошая по EC-маслам http://amalie.ru/informatsiya/stati...t_standardization_and_approval_committee.html
В итоге, поскольку у меня нет пока особого выбора и пробег поджимает, беру на ТО-0 масло Honda Ultra LEO SM 0W20. Все нужные классы указаны, отметка "Energy Conserving" есть. Ценник - дешевле дилерских Shell и Castrol более низких классов.
А дальше посмотрим...
 

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Не знаю, что Вы голову греете, искать выискивать это масло 0W20. Я тоже зашол в магазин большой, нет такова. В книге вчера специально посмотрел, что можно и на 2,4 движок лить 5W30 и такие же характеристики как у 0W20. Я буду заливать "Ликви-моли" синтетику 5W30 отличное масло движок никапли не есть, да и тихо работает.
 

evgeny30ru

Бывает здесь
12 Январь 2011
69
15
0
Астрахань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 2008 г.в.
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

Тоже долго выбирал что же залить в J24B - 0w20 или 5w30, главный критерий чтобы двигателю было хорошо, остановил выбор все таки на 5w30, так как очень много квалифицированных спецов имеют мнение, что 0w20 нужно для экономии топлива и вписания в жесткие экологические нормы.

Выбрал вот это:
Motul 8100 Eco-clean 5W-30 С2
Энергосберегающее масло, официальные дилеры Motul почти по всюду, масло не разливается нигде кроме как во Франции, канистра впечатлила способами защиты, покупаешь с большой уверенность что это настоящее качественное неподдельное масло.

Описание с русскоязычного сайта:
8100 Eco-clean 5W-30 C2
Моторное масло для бензиновых
и дизельных двигателей
стандарта EURO IV.
100% синтетика.

Применение
Энергосберегающее моторное масло.
Специально разработано для автомобилей последнего поколения, оснащенных бензиновыми двигателями и турбодизельными двигателями с прямым впрыском, отвечающих требованиям нормы EURO IV и требующих использования в них масла стандарта ACEA C2: масла с низкой высокотемпературной вязкостью HTHS (менее 3/5 mPa/s), сниженным содержанием сульфатированной золы (0,8%), фосфора (0.07%-0.09%), серы (0.3%) - «Mid SAPS».
Совместимо со всеми типами бензиновых и дизельных двигателей, в которых предусмотрено использование энергосберегающего масла: стандарты ACEA A1/B1, A5/B5.
Некоторые двигатели не предназначены для использования в них данного типа масел, поэтому перед использованием этого продукта необходимо свериться с руководством по эксплуатации автомобиля.

Характеристики
Нормы
ACEA A5/B5/C2
Омологации
API SM/CF
Рекомендации
Peugeot и Citroen, двигатели HDI с сажеулавливающим фильтром и без.
Двигатели, отвечающие требованиям нормы Euro IV, оснащены очень чувствительной системой доочистки выхлопных газов:
* Сера и фосфор задерживают функционирование катализатора и могут повредить соты катализатора: неэффективная доочистка выхлопных газов.
* Сульфатированная зола забивает сажеулавливающий фильтр, что в свою очередь приводит к увеличенному расходу топлива и потере мощности двигателя.
ACEA разработал норму ACEA C2 для масел с низкой высокотемпературной вязкостью HTHS (менее 3.5 mPa/s), сниженным содержанием сульфатированной золы, фосфора, серы - «Mid SAPS», совместимых с системами доочистки выхлопных газов.
Эти масла позволяют снизить потребление топлива, а также достичь увеличения сроков замены масла, определяемых бортовым компъютером.

Описание с немецкого сайта:
SAE 5W-30, Vollsynthetisch

Vollsynthetisches midSAPS-Motorenöl der neuen Generation mit geringem Schwefel- (0,3%), Phosphor- (700-900 ppm und Sulfatascheanteil (0,8%) sowie abgesenkter HTHS-Viskosität für reduzierten Kraftstoffverbrauch. Es wurde nach den neuesten technischen Anforderungen Euro-4 und Euro-5 Motoren mit 3-Wege-Katalysator oder Rußpartikelfilter formuliert, entwickelt und getestet. Abgesenkte HTHS-Viskosität.

Standards: API SM/CF; ACEA A5/B5/C2
Freigaben: PSA B 71 2290, RENAULT RN0700
Empfehlungen:
Peugeot und Citroen HDI-Motoren mit DPF ab Bj. 2006
SUZUKI SX4 Diesel (RW420D) sowie für moderne SUZUKI Benzinmotoren
FIAT 9.55535-S1; 1.3, 1,6, 2,0 Multijet-Diesel-Motoren mit DPF a b MJ 2007
Subaru Diesel-Motoren mit DPF,
Toyota Diesel-Motoren mit DPF ab MJ 2009
Honda Diesel-Motoren mit DPF ab MJ 2007
Verpackung 1 und 5 Liter

Отдельной строчкой в рекомендациях производителем масла выделены современные бензиновые двигатели Suzuki.

Двигатель работает заметно тише после залитого предыдущим хозяином 5w40, расход упал более чем на литр (почти на 2) на сотню по БК при одинаковых условиях эксплуатации.

В общем рекомендую!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Масло для двигателя J24B - ?

А цена какая?