АКБ - аккумулятор на лиану

Х

хохол72

Guest
АКБ скоро умрет

К концу 4-го года начал выкипать аккумулятор.А впереди зима.Кто знает какой нужен?На сколько Ач?
 


STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: АКБ скоро умрет

У меня родной стоит на 65 А/ч, лианка 2007 года, но с нашими морозами приказал долго жить. Хотел взять варту или бош сделанными по AGM технологии (хорошие показатели работы), но с такой ёмкостью размерами не подходят (маленький поддон). Хотя если убрать поддон то встанет без проблем, вопрос к проффесионалам, можно поддон между корпусом машины и аккумулятором убрать, он там обязательно нужен?
 

Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: АКБ скоро умрет

У меня родной стоит на 75 А/ч, лианка 2007 года, но с нашими морозами приказал долго жить. Хотел взять варту или бош сделанными по AGM технологии (хорошие показатели работы), но с такой ёмкостью размерами не подходят (маленький поддон). Хотя если убрать поддон то встанет без проблем, вопрос к проффесионалам, можно поддон между корпусом машины и аккумулятором убрать, он там обязательно нужен?
Убрав поддон, нужно хорошо закрепить аккумулятор, иначе от избыточной вибрации он раньше выйдет из строя.
 


STAFFI

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
36
26
0
ЯНАО
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Ответ: АКБ скоро умрет

Убрав поддон, нужно хорошо закрепить аккумулятор, иначе от избыточной вибрации он раньше выйдет из строя.
Я думаю резиновой прокладочки хватит чтобы решить проблему с вибрацией и его случайными перемещениями....
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Cкажите,как завожу машину, заметил(когда открываю капот)что из одной банки АКБ немного выходит вода, хотя переливаа НЕТ-что это?
 

Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: АКБ

Во-первых - хватит и прокладочки;
Во-вторых - поддон вибрирует вместе с машиной.
На кочках аккумулятор тоже будет вибрировать вместе с поддоном, если не будет крепежа к поддону как и самого поддона?
Лишняя тряска вредна для активного вещества на пластинах.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: АКБ

Купил новый АКБ, 62 amh, марка Mutlu. Пока полёт нормальный, музыку слушаю на расслабоне (раньше постоянно садился акк-р).
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Скажите, в документах не указан какой амперности должен стоять АКБ в Лианах М-16. У меня прежний хозяин машины поставил 46А(3 года назад)
Кто скажит по мануалу какой рекомендован?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

45Ah не маловато ли будет?(у меня автомат)
 

DiMan

Продвинутый новичок
25 Август 2008
33
2
0
41
Арзамас
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd
Ответ: АКБ

Я вот тоже мучаюсь с выбором... у меня вообще 75-ый стоял, в мануале 38 или 55. Думаю взять максимум 62-ой.
 



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Bопрос.АКБ уже как 3 года.При измирении тока на не рабочем моторе показывает 12.0-12.10,а на прогретом моторе,после поездки 13.8-13.9. Заводиться машина хорошо. Не время ли с такими данными менять батарею?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: АКБ

Bопрос.АКБ уже как 3 года.При измирении тока на не рабочем моторе показывает 12.0-12.10,а на прогретом моторе,после поездки 13.8-13.9. Заводиться машина хорошо. Не время ли с такими данными менять батарею?
Только не Ток, а напряжение. 12В маловато для батареи. Вообще 3 года это обычный гарантийный период, срок службы современного аккумулятора 5-6 лет.
То, что после поездки напряжение 13.8 говорит, о том. что зарядка от генератора идет. Но возможно если поездки короткие, заряда не хватает для востановления аккумулятора после запуска двигателя.
- Нужно замерить плотность (ареометр вещь нужная, обычно в комплекте много всяких колбачек для измерения плотности не только электролита, но и охлаждающей жидкости и т.д., стоит он копейки можно купить, если нет своего)
- Если необходимо, долить дисцилированной водички до уровня
- Полностью зарядить малым током дома (лучше автоматическим зарядным устройством)

Вот собственно и все обслуживание аккумулятора (не считая очистки тряпочкой и смазывание контактов специальной смазкой)

Если после полной зарядки плотность электролита недостаточная или напряжение 12В и ниже, то пора копить монеты на замену.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Catdog50rus

Хочу дополнить. Именно утром ,когда холодно зарядка показывает 12.0-12.1, а когда машина простоит в течении суток к вечеру зарядку показывает 12.3-12.4
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКБ

Bопрос.АКБ уже как 3 года.При измирении тока на не рабочем моторе показывает 12.0-12.10
Если за все три года не было обслуживания или дополнительных зарядок вне автомобиля, то можно сделать ТО для аккумулятора. Если не обслуживаемый , то заряжать малым током до полного, обычно помогает продить ему жизнь правда не на очень долго. Лучше все же готовится к покупке.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Если за все три года не было обслуживания или дополнительных зарядок вне автомобиля, то можно сделать ТО для аккумулятора. Если не обслуживаемый , то заряжать малым током до полного, обычно помогает продить ему жизнь правда не на очень долго. Лучше все же готовится к покупке.
Максимум,что я делаю 1-2 в месяц-это подливаю Д.воду .А сами цифровые показания на приборе держаться 1-1,5 года не меняя свои показания
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АКБ

Максимум,что я делаю 1-2 в месяц-это подливаю Д.воду
а на зарядку? акум от генератора на 100% не заряжается, особенно если поездки короткие и в условиях зимы, когда потребителей много.


4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,8 - 14,5 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,8 Вольт, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.

4.7. Батарею следует поддерживать в заряженном состоянии. Не реже одного раза в 3 месяца, а также в случае ненадёжного пуска двигателя, необходимо проверять степень заряженности.

Батарею, степень заряженности которой ниже 75% зимой и 50% летом, следует снять с машины и зарядить.

4.8. В случае, если по какой-либо причине произошёл глубокий разряд батареи, её необходимо незамедлительно полностью зарядить. Недопустимо оставлять батарею в состоянии глубокого разряда. Это приводит к существенному снижению её ёмкости, а при отрицательных температурах к замерзанию электролита и разрушению корпуса батареи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Народ - спецы подскажите! - искала в мануалах но там инфы нет..

Хочу заменить аккумулятор на своей Лиане 2006 - посоветуйте где лучше купить чтоб не левака и какие параметры озвучивать при выборе батареи? есть ли нюансы при перекидке?


пусть будет не самый дешовый мне важно чтоб заряд хорошо держал т к езжу весьма редко особенно зимой)))
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Выбор аккумулятора на Лиану 2006

Правила почитать не пробовали:
3.1 - Перед созданием темы воспользуйтесь поиском - с большой долей вероятности, такая тема на форуме уже создана и Ваш вопрос уже обсуждался или обсуждается. Помните, тем самым вы оказываете уважение к другим участникам форума.
Сюда!


Тема закрыта.
 

ivmp

Новичок
6 Июнь 2011
1
0
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002 г/в, RH416, 1.6, седан 2 wd, ручка
Ответ: АКБ

Доброго дня! Готовлюсь к зиме. Много предложений на рынке. Ориентируюсь на Емкость, Ah: 45-55Ah
Пусковой ток: EN 440A +/-.
Что по фирмам посоветуете? А то на рынке у каждого продавца свой самый лучший.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: АКБ

Аккумулятор FB (furukawa battery) SUPER NOVA 75D23L.
Модель Furukawa Battery 75D23L
Номинальное напряжение: 12В
Емкость: 65 а/ч
Ток холодного пуска: 530
Габаритные размеры: длина 230мм, ширина 170мм, высота 200мм
Полярность: Обратная (левая)
Клеммы: Европейские
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ivmp

Новичок
6 Июнь 2011
1
0
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002 г/в, RH416, 1.6, седан 2 wd, ручка
Ответ: АКБ

GIP, спасибо :) Я конечно про SUPER NOVA уже начитан. :) Проблема в том, что у нас в Минске их не так просто найти. Зато альтернативы - море (Барен, Центра, Исток, Файрболл и пр.) :)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Стоит Шнап(около 5 лет),видимо скоро помрет.В оригинале 46А. Не везде я видел в магазинах 46А , продают 45А,55А,60А.
Скажите, какую из них лучше выбрать АКБ и нужно ли после установки делать перезагрузку компа?
И какая разница между 45А и 46А?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКБ

Это каким образом?


.
Типа на определённой скорости есздить+ переключения АКПП, короче не знаю. И ещё какой минимум зарядки с утра(пока машина незаелась) должен показывать уровень Ам.
С утра показала 12.0- как такое показание ?
Download: eType1.com/f.php?FravB8

И если АКБ 55А- как это для Лиан, не большой ли он будет?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: АКБ

Не мудрствуй, ибо сказано в мануале: для механики 12В38B20L для автомата 55B24L.