Долго прогревается машинка.

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Долго прогревается машинка.

Неоригинал заказал Quinton Hazell QTH209K, не стал заморачиваться... судя по инструкции Мельника которая тут в FAQе на сайте меняется не сложно, так что если что дешевле и быстрей поменять :)
Руки и навык вроде есть для этого :)
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Неоригинал заказал Quinton Hazell QTH209K, не стал заморачиваться... судя по инструкции Мельника которая тут в FAQе на сайте меняется не сложно, так что если что дешевле и быстрей поменять :)
Руки и навык вроде есть для этого :)
То ли :hilarious:, то ли Рыдаю! - из-за этого термостата я и начал всю ветку. После того как поставил его...
Хотя может вам повезет с ним.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Конечно повлияет. Каждую секунду несколько литров холодного воздуха засасывается в двигатель. Естественно двигатель от этого охлаждается.
Мощность немного упадет если воздух подогревать, но это не существенно.

Мне кажется что дело не в настройках двигателя в сторону экономичности, а в констуктиве двигателя - м.б. водяные каналы так проходят, может вес большой и т.п. Вот еще не хорошо что антифриз из печки идет в помпу по длинной нетеплоизолированной трубе.
Ага и температура сгорания топлива снижается и теплоотдача снижается.....
У половины ВАЗов эта хрень не работала, но ни от кого не слышал, чтобы это стало причиной долгого прогрева.....
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

При цене за оригинал в 20...25 баксов брать лицензии имхо не стоит, не вижу экономии, нервов больше израсходуется.

Karlik
Ехал сейчас из-за города, там уже было -19, прогрел стоя примерно 5 минут, и на окончательный прогрев ушло примерно 10км езды. Хотя это антифриз прогрелся, а вот масло то холодное, ему ещё 15...30 езды надо для выхода на режим.
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Долго прогревается машинка.

Наши машинки долговато греются, тут не поспоришь. Сегодня вечером сработы уезжал было -22. Прогрев на автозапуске 10-12мин с печкой на 31 градус на первой скорости, стрелка поднялась на 1/4 от рабочей температуры + пару километров езды в мини пробке и стрелка в рабочем положении. А вот о супер горячей печке к этому моменту сказать не могу.
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Долго прогревается машинка.

Вот и я все три зимы с картонкой между радиаторами отъездил. Значительно теплее... Вообще, скажу я вам, машина холодная, греется долго. Но в этом есть и плюсы... Летом ездил на юг, на серпантине в пробке много кипящих видел, а моя ничего...даже стрелка не шелохнулась...
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Долго прогревается машинка.

сеня буду ставить картонку, че то не радует в минус 25 ...
Вот и я все три зимы с картонкой между радиаторами отъездил. Значительно теплее... Вообще, скажу я вам, машина холодная, греется долго. Но в этом есть и плюсы... Летом ездил на юг, на серпантине в пробке много кипящих видел, а моя ничего...даже стрелка не шелохнулась...
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Долго прогревается машинка.

Балено действительно долго нагревается,и это не как не относится к неисправности термостата и системы охлаждения(так что не трате деньги зря),в корпусе термостата имеется отверстие (примерно 2 мм),для чего????..для того чтоб постепенно,медленно в морозы прогревать всю систему охлаждения,включая радиатор(вот почему радиатор при прогреве становится теплым).Радиатор состоит не только из металла,но и из пластика,металл выдержит резкий перепад температур...пластмасса не всегда.Соответственно если температура радиатора -25..-30 то при резком перепаде до +88...90 (при открытии термостата) и при высоком давлении в системе охлаждении ,может произойти разрыв пластмассового бачка на радиаторе.Посему при прогреве авто, немного греется и радиатор.Далее....неисправный термостат очень легко проверить,достаточно нагреть авто до рабочей температуры и проехать на ней 5-7 км.,на скорости 80=90 км в час,если при этом стрелка прибора отклонилась от номинального значения(а она может опуститься почти до конца),значит менять термостат,если норма(середина) значит термостат исправен.И еще ...если двигатель и система питания исправно работает (не переливает,и не расходует масло) то нагреваться быстро он не может и не должен.А если плохо идет тепло из вашей печки,может ее стоит почистить от грязи и прошлогодних листьев,мож просто забита ,ведь салонный фильтр на этих автомобилях не предусмотрен.Удачи ;)
 

Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Долго прогревается машинка.

Добрый вечер всем! Сегодня утром в -23 не смог завестись. Загрешил на аккумулятор. Он хотя, и новый, но в связи с тем, что не плотно закрывалась задняя дверь из-за механической деформации замка, постоянно расходовал энергию. Короче, утром с автозапуска не завелся. ПОпробовал сам, но он с трудом проворачивал генератор. В обед зарядил аккумулятор, но эффект тот же. Пару-тройку тяжёлых оборотов генератора и пипец. Поговорил сегодня с мужиками-тазоводами. У многих не завелись. У одного коллеги на пятнашке на сервисе сказали, что это из-за недавно буквально залитом масле 10w-40. Якобы, это масло летнее и оно замёрзло. Может,у меня та же причина? Раньше на девятке у меня такого не было, хотя, лил те же 10W-40. Короче, я в полном п...))))
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Из этого объяснения ясно что ничего не ясно, сорри за тафтологию.
На Балено ставились аккумуляторы 36Ач, но на морозы больше -10 ёмкости и пускового тока начинает не хватать. Выход - качественный девайс на 45Ач. Масло 10W-40 на Сузуковский движок в такие морозы - густо, или 5W-30 или 5W-40 хотя бы. Свечи какие и в каком состоянии?
 




Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Долго прогревается машинка.

Я поставил месяц назад аккумулятор на 45 А. Свечи не менял. Думаете, в них проблема? Насчёт масла уже определился при оттаивании ехать на сервис менять((
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Добрый вечер всем! Сегодня утром в -23 не смог завестись. Загрешил на аккумулятор. Он хотя, и новый, но в связи с тем, что не плотно закрывалась задняя дверь из-за механической деформации замка, постоянно расходовал энергию. Короче, утром с автозапуска не завелся. ПОпробовал сам, но он с трудом проворачивал генератор. В обед зарядил аккумулятор, но эффект тот же. Пару-тройку тяжёлых оборотов генератора и пипец. Поговорил сегодня с мужиками-тазоводами. У многих не завелись. У одного коллеги на пятнашке на сервисе сказали, что это из-за недавно буквально залитом масле 10w-40. Якобы, это масло летнее и оно замёрзло. Может,у меня та же причина? Раньше на девятке у меня такого не было, хотя, лил те же 10W-40. Короче, я в полном п...))))
АкБ не крутит генератор, от АкБ стартер вращает коленвал мотора. Масло 10W40 не является летним... Учите мат.часть.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро



Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Долго прогревается машинка.

АкБ не крутит генератор, от АкБ стартер вращает коленвал мотора. Масло 10W40 не является летним... Учите мат.часть.
АБСОЛЮТНО верно....мало того ,масло 10w40 рекомендовано для этих двигателей.
 

Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Долго прогревается машинка.

Блин,на улице такой дубак, что даже к окну подходить не хочется, не то что идти ковыряться с машиной.Что за вилка такая и как ей пользоваться?Акб - Мутлу. Глазок горит зелёным огоньком, типа, заряжен
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Блин,на улице такой дубак, что даже к окну подходить не хочется, не то что идти ковыряться с машиной.Что за вилка такая и как ей пользоваться?Акб - Мутлу. Глазок горит зелёным огоньком, типа, заряжен
Попробуй завтра завести машину прикурив от заведенной, нагрузочная вилка - прибор для проверки аккумуляторов - должен быть у любого нормального автоэлектрика.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Свечи могут дать такой эффект, легко, смените на новые NGK, благо стоят недорого, и больше не будет голова болеть.
С каких пор 10w-40 рекомендованное масло для наших машин? 10w-30 действительно рекомендуется, да и то, не ниже -20. Если морозы больше, то 5w-30. Имхо если у вас холодно зимой, заливайте 5w-30 нормальное, и ездите зиму на нём.

Всегда считал что прикуривать надо от ЗАГЛУШЁННОЙ машины, т.к. нехилый пусковой ток можеть дать проблемы в электрике заведённой машиины.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Свечи могут дать такой эффект, легко, смените на новые NGK, благо стоят недорого, и больше не будет голова болеть.
С каких пор 10w-40 рекомендованное масло для наших машин? 10w-30 действительно рекомендуется, да и то, не ниже -20. Если морозы больше, то 5w-30. Имхо если у вас холодно зимой, заливайте 5w-30 нормальное, и ездите зиму на нём.

Всегда считал что прикуривать надо от ЗАГЛУШЁННОЙ машины, т.к. нехилый пусковой ток можеть дать проблемы в электрике заведённой машиины.
А откуда на заведенной машине нехилый пусковой ток?
За свою короткую жизнь я от заведенных столько машин прикурил сколько ты за один раз не видел..... А прикуривая от заглушенной машины недолго начать поиски третьей от которой бы прикурить :)))
 





Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Масло рекомендуется для таких двигателей вязкостью по SAE по второй цифре от 30 до 50, причем чем больше износ двигателя тем выше должна быть вязкость (больше цифра). Написано в инструкции к машине.
При сильном морозе сильно снижается емкость АКБ и ее пусковой ток, поэтому если хочется уверенного пуска на морозе утром нужно АКБ на ночь заносить в тепло это давно известно
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Неверно, не "на заведенной машине нехилый пусковой ток", а с заведённой машины нехилый пусковой ток. Когда машина заглушена - есть какие то потребители, и для нах падение напряжение на аккумуляторе - штатная ситуация, но когда машина заведена, то питается уже по другому электрика и электроника, и плюс работает генератор (и(или) включится на зарядку), явно не рассчитанный на пусковой ток. Есть вероятность убить генератор после такого. Суть прикуривания - увеличение ёмкости и величины пускового тока за счёт второго аккумулятора, и всё.

http://www.ab-resurs.ru/art_07.php
http://www.ecu.ru/prichiny/full/?PHPSESSID=4606e9a630e93b32c18253fdd60b74e6#c3
http://forum.opelclub-by.com/index.php?showtopic=4339&pid=48202&mode=threaded&show=&st=&#entry48202
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Я отвечу что именно я бы делал в данной ситуации.
1. Всё таки заменил бы свечи на новые (всегда перед зимой это делаю на своей машине)
2. Завёл бы машину с чужой помощью, после прогрева заехал бы на СТО и сменил масло на более жиденькое.
На следующее утро заводил бы машину и смотрел чего ещё не хватает, или уже всё в порядке. У меня если стартер делает хотя бы 2..3 оборота, то двигатель заводится.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Долго прогревается машинка.

Неверно, не "на заведенной машине нехилый пусковой ток", а с заведённой машины нехилый пусковой ток. Когда машина заглушена - есть какие то потребители, и для нах падение напряжение на аккумуляторе - штатная ситуация, но когда машина заведена, то питается уже по другому электрика и электроника, и плюс работает генератор (и(или) включится на зарядку), явно не рассчитанный на пусковой ток. Есть вероятность убить генератор после такого. Суть прикуривания - увеличение ёмкости и величины пускового тока за счёт второго аккумулятора, и всё.

http://www.ab-resurs.ru/art_07.php
http://www.ecu.ru/prichiny/full/?PHPSESSID=4606e9a630e93b32c18253fdd60b74e6#c3
http://forum.opelclub-by.com/index.php?showtopic=4339&pid=48202&mode=threaded&show=&st=&#entry48202
3. Запустите двигатель помощника. Желательно дать ему поработать несколько минут на оборотах более высоких, чем холостые (около 1500 об./мин). Связано это с тем, что сразу же после подключения пусковых проводов севший аккумулятор начинает активно подзаряжаться от "донора", и требуется, чтобы включившийся в работу генератор помощника восстановил баланс.

4. Теперь можно заводить второй мотор. В этот момент нельзя шевелить зажимы проводов и наклоняться над аккумуляторами, так как по-прежнему остается вероятность взрыва гремучего газа. Если запускаемый двигатель находится в технически исправном состоянии, то он обязательно заведется. Небольшая пауза - и можно отсоединять зажимы проводов, что делается в порядке, обратном подключению.
.... или я чтото пропустил? :D
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

п.3. выполняется для того чтобы с авто-донора немного подзарядить севший аккумулятор на машине которая не заводится. В этот период попытки завести машину не выполняются!
п.4. описывает всего лишь то что двигатель обязательно заработает.
Внятно не вычитывается что в момент запуска двигателя, авто-донор глушит свой двигатель и выключает зажигание, иначе могут быть серьезные траблы у донора. Кроме того п.3. выполнять не обязательно, это из разряда рекомендаций имхо.
 

Lklis

Продвинутый новичок
23 Март 2009
28
3
0
МО
Езжу на ...
Baleno wagon, 1.6 л, механика, 1998 г.
Ответ: Долго прогревается машинка.

Не спорьте напрасно. Порядок прикуривания Балено изложен в инструкции к ней на с.128.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Долго прогревается машинка.

Только что читал, но я с этим как электронщик по образованию категорически не согласен, и в инете масса тому подтверждений.