Побрякивает в подвеске спереди

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

Машина высоко поднята была, просто снизу заглядывали
Хорошие у вас спецы !! Диагностику не могут сделать , Слышут звон ,да не знают где он !! Даже машину пониже не могут опустить :hilarious:
 


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

Хорошие у вас спецы !! Диагностику не могут сделать , Слышут звон ,да не знают где он !! Даже машину пониже не могут опустить :hilarious:
К официалам думаю заехать, может они что конкретное скажут, хотя на их счет тоже сомнения.
Ну а на счет того,что опорник умирает и из за этого стук при троганьи: думаеш не верный диагноз?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

Ну а на счет того,что опорник умирает и из за этого стук при троганьи: думаеш не верный диагноз?
Если бы стук был во время сжатия или отбоя подвески , то вероятность износа опорника --процентов десять !! А во время троганья с места-- на него нагрузка не меняется !!

Затяжку гайки штока проверяли ?
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

что то похожее у меня было на ваз 2110 стучало только при трогании.косяк был в опорнике
 


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

что то похожее у меня было на ваз 2110 стучало только при трогании.косяк был в опорнике
Ч вот тоже больше склоняюсь к опорнику, но все вроде пишут, что когда опорник кончается, на мелких неровностях постукивает, у меня только при нагрузке колеса.
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

Ч вот тоже больше склоняюсь к опорнику, но все вроде пишут, что когда опорник кончается, на мелких неровностях постукивает, у меня только при нагрузке колеса.
впринципе там нечему стучать но если появиться зазор во внутренем диаметре кольца то вполне возможно....разбирать надо и смотреть
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

К официалам думаю заехать, может они что конкретное скажут, хотя на их счет тоже сомнения.
Ну а на счет того,что опорник умирает и из за этого стук при троганьи: думаеш не верный диагноз?
Проверьте, не болтается ли тормозной диск. Да не заплюют меня коллеги. Если подвижки есть, нужно притянуть колесными гайками.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

Проверьте, не болтается ли тормозной диск. Да не заплюют меня коллеги. Если подвижки есть, нужно притянуть колесными гайками.
Читал выше про твой случай, проверить полюбому не помешает, морозы сейчас встали - 25 думаю подождать несколько дней до потепления.

Добавлено через 5 минут
Затяжку гайки штока проверяли ?
Сегодня осмотрел гайки, ключём правда подтягивать не пробовал, но могу точно сказать, что гайка не сместилась после заводской сборки, там краской зачем-то помазано, ну типа пломбы элементарной сделано. Всё на месте.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

На предыдушей машине Suzuki Baleno 4WD механика (модель до Лианы - схожая по строению) было следующее.
На Балешке есть болезнь, гниение подрамника, а вещь не дешевая и Б/У найти почти не реально, а во время кризиса вообще лишних денег не было, я поэтому его снимал проваривал и усиливал. И получилось так что лишку наложили в одном месте - лист в 3мм. И при работе двигателя точнее при его тряске задняя подушка двигателя (она вроде держала часть коробки в которую входил кардан) ударялясь об подрамник, ощущения были просто "чудесными", я потом ещё2 раза снимал подрамник чтобы срезать болгаркой лишнее.
Знакомый помог мне найти "стуки" следующим образом - открыв капот схватился за верх двигателя (за впускной коллектор) и давай его раскачивать вперед-назад.
Ещё у одного соклубника Болешки тоже были "стуки" при начале движения, но не всегда - нашли случайно когда мастер был под машиной то попросил его на машине немного отехать назад. При этом коробка немного приподнялась и был щелчек - оказалось что коробка неплотно была затянута к двигу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Побрякивает в подвеске спереди

amigos Прав !!! Нужно , прежде чем подвеску ковырять , как следует двигатель на предмет смещения проверить !!
Кстати на десятке у меня похожий случай был, долго искал множественное постукивание при нагрузке на двиг, тоже сажал механика послушать. В итоге причину нашел только через недели две: чего-то в голову пришло движок монтажкой покачать, оказываеться подушка двигла умерла.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
P030613_1404.jpg
P030613_1352.jpg
P030613_1434.jpg
P030613_1404.jpg P030613_1352.jpg P030613_1434.jpg Достал брякающий звук в передней подвеске ! Он исходил из за того , что стабилизатор ,при ходе отбоя, задевал за рычаг . Выравнивание стаба помогало не на долго ! Проблему решил координально ! Укоротил линки на 30мм и проблема исчезла ! Теперь между стабом и рычагом зазор вполне достаточный !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Видимо несколько причин побрякивания. Я уже писал, что проявлялась на очень малой скорости и мелких неровностях дороги. На диагностике ничего не нашли, но предположили, что изношенные опорные подшипники могут давать такой эффект (путем раскачки авто в горизонте, держа рукой верхнюю гайку амартстойки). Замена стоек стаба не решила проблему. Заменил втулки на родные-тоже, только скрип в сухую погоду появился на лежачих полицейских. Перешел на мягкую резину 195/60/15, поменял втулки на Фебест и побрякивание практически исчезло. Заметно комфортнее стало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Менял подшипники передних ступиц. Меняли на сто, сначала один и через две недели другой. Так вот, появился посторонний шум почти сразу после замены на втором колесе. Шум всегда разный. Неделю назад шум стал похож на звон связки ключей от замка, подвешенной где-то спереди. Сегодня надоело - потдомкратил и обнаружил хороший кусок изогнутой проволоки, милиметров шесть в диаметре. С ее помощью слесарь на сто подвешивал суппорт - суппорт на место поставил, а проволоку оставил висеть. А я еще тогда задумался про национальность слесаря...
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Достал брякающий звук в передней подвеске ! Он исходил из за того , что стабилизатор ,при ходе отбоя, задевал за рычаг . Выравнивание стаба помогало не на долго ! Проблему решил координально ! Укоротил линки на 30мм и проблема исчезла ! Теперь между стабом и рычагом зазор вполне достаточный !
Меня этот звук тоже достал.
Снимал колесо и обнаружил точно такую картину как на фото выше. Рычаг достает до стаба.

Но! Почему стук только на маленькой скорости и только на определенной дороге с неровностями?
Если ехать по кочкам (большим) - тишина!

Возможно это проявляется только тогда, когда оба колеса попадают в яму (т.е дорога как стиральная доска).

Завтра проведу эксперимент и точно определю в чем дело. В месте соприкосновения (когда колесо вывешено) проложу (приклею) кусок резины (что-нить мягкое) и проедусь по проблемной дороге - если стук пропадет, значит нужно пилить стойки стаба или искать короткие.

Проставки стоят, втулки перед/зад поменял вчера - дело не в них.

Сам стук - метал по металлу.
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
за эту весну перетряхнул всю подвеску спереди и этот звук естественно остался. Вот уже второй день думаю о возможности соприкосновения стойки стабилизатора с деталями подвески, а ВЫ а ВЫ А ВЫ.... :cray2:меня опередили)))) Вообще это очень странно, Suzuki это вроде не дочерний филиал Автоваза, неужели инженеры могли допустить такой просчет?

Хорошо, предлагаю вам сделать шаг назад и снять стабилизатор совсем! Получите дорестайлинг. Ведь дорестайлинговая Лиана как-то ездила без этих "косточек"!

Я сделал глупость и отправил письмо в одну крупную компанию, занимающуюся деталями подвески, чтобы они подобрали стабилизатор покороче. Наш длиной 270мм кстати. Если они разберут мой ломаный Инглиш, напишу сюда код запчасти.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
за эту весну перетряхнул всю подвеску спереди и этот звук естественно остался. Вот уже второй день думаю о возможности соприкосновения стойки стабилизатора с деталями подвески, а ВЫ а ВЫ А ВЫ.... :cray2:меня опередили))))
На своей первой Лиане , победил этот стук еще в 2008, когда менял родные стойки, на Каябу . Они были без ушка , для стаба и я его его сделал из хомута , который поставил на 2 см повыше , чем родное крепление !
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Не кидайтесь сильно камнями. Перелопатил Экзист, лазил по каталогам других машин, искал стойки стабилизатора покороче. Напомню, наша стойка имеет длину 270мм, резьба с двух сторон М10х1,25мм. Нам нужно укоротить эту длину на 20-30мм.

Вот что нашел я: машина - Mazda 2 хетчбек икал по фирме ABS 260715
код запчасти
3164 фирма Sidem
35-16 060 0021/HD фирма Meyle
Длина одной стойки 250мм, другой - 252мм. Это как раз то что нужно))) Линки развернуты как у нас - на 180 градусов.
Как деньги появятся, закажу. Если ли еще смелые? :blum2:

Резьба отличается, 1,5 против 1,25, но в комплекте идут гайки это раз, а во вторых шаг 1,5 это стандартный для М10. Проблем возникнуть не должно.

п.с. Еще раз искал, там какая-то путаница в размерах, надо уточнять, вроде бы аналоги, а размеры разные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Хорошо, предлагаю вам сделать шаг назад и снять стабилизатор совсем! Получите дорестайлинг. Ведь дорестайлинговая Лиана как-то ездила без этих "косточек"!
На прошлой лиане стабилизатор есть, просто крепится стойкой другой конструкцией.

Ранее было сообщение
у меня лифт 25 мм. Заменил на линки от Renault Clio кажется - вот такие Teknorot N-420 - длина 248 мм - на 22 мм короче. В Экзисте по этому номеру вылазит куча аналогов.


Сегодня хочу проверить.
Купить резиновый шланг/патрубок, разрезать и одеть на стаб (в месте удара) и проехаться. Если поможет - значит нужно менять стойки стаба на короткие.

Но! Если бы стаб бил об рычаг - должна быть потертость, а ее нет. Это как так?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
и одеть на стаб
Подождите! Вы хотите сказать, что побрякивание "косточек" это удел лишь машин с проставками? Когда я покупал Лианыча мне старый владелец так и сказал что косточки это болезнь и бесполезно с ней бороться. Проставок на машине тогда еще не было.
Я счас долго втыкал в рисунок передней подвески и не очень понимаю, что же там может соприкасаться. Единственное, что приходит на ум - это нижняя точка стабилизатора и треугольный рычаг подвески. Иль не прав я? Как раз укороченный стабилизатор не даст этим деталям встретится на максимальном ходе подвески. А уж здесь шланг нигде не проложишь. Вообще замена косточек это очень умная мысль, но
1. изменится ли управляемость машины
2. стабилизатор немного выгнется, не будет ли задевать неровности?
3. если все так хорошо, почему это не делают в массовом порядке? Всем нравится это буханье?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Единственное, что приходит на ум - это нижняя точка стабилизатора и треугольный рычаг подвески. Иль не прав я?

Все верно.


ак раз укороченный стабилизатор не даст этим деталям встретится на максимальном ходе подвески. А уж здесь шланг нигде не проложишь.
Шланг разрезать и одеть на стаб - просто для проверки. Если стук исчезнет (резина не даст удара), то можно менять стойки стаба. - так конечно ездить не буду. Только тест.

Скорее всего все дело в проставках. Вот эти 25-30 мм нужно скомпенсировать укороченной стойкой.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Подождите! Вы хотите сказать, что побрякивание "косточек" это удел лишь машин с проставками? Когда я покупал Лианыча мне старый владелец так и сказал что косточки это болезнь и бесполезно с ней бороться. Проставок на машине тогда еще не было.
Я счас долго втыкал в рисунок передней подвески и не очень понимаю, что же там может соприкасаться. Единственное, что приходит на ум - это нижняя точка стабилизатора и треугольный рычаг подвески. Иль не прав я? Как раз укороченный стабилизатор не даст этим деталям встретится на максимальном ходе подвески. А уж здесь шланг нигде не проложишь. Вообще замена косточек это очень умная мысль, но
1. изменится ли управляемость машины
2. стабилизатор немного выгнется, не будет ли задевать неровности?
3. если все так хорошо, почему это не делают в массовом порядке? Всем нравится это буханье?
Да снимите косточки с обеих сторон и поездите, вдруг стук вообще не от косточек идёт. Дело 15 минут!
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
С проставками 30мм косточки не касаются рычагов совсем чуть-чуть. И то на полностью вывешенных колесах. На дороге такое практически не возможно. Были у меня стуки в задней подвеске, особенно когда машина загружена, но летом прошло. Снимал стабилизатор сзади и ездил так больше месяца. Стук как был, так и остался. Я склоняюсь к амортизатору.
P.S. Кстати косточки тоже укорачивал как на фото сверху - не помогло.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
В общем проверить со шлангом не получилось - т.к места свободного там мало.

Думаю что стук идет именно от стоек стаба - я на них CTR проехал 25 000км, причем часто по плохим дорогам.

Для начала думаю их поменять, но!

Может сразу ставить укороченные? Если бы стаб бился бы об рычаг - то там явно бы была бы потертость до метала, а ее нет!

Ведь точно помню что после замены стоек стаба стук отсутствовал.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Если бы стаб бился бы об рычаг - то там явно бы была бы потертость до метала, а ее нет!
У меня были явные следы контакта с одним рычагом --стерта краска и ржавчина !
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я заказал стойки стаба CTR родного размера, хочу проверить - скорее всего дело в них, и не думаю что стаб касается рычага.

Прошлые стойки ставил 20 000км назад. Но каждый день объезжаю пробку по очень убитой дороге - думаю что они могли вполне сдохнуть.
Я записываю все замены. Менял их 18.08.2012 т.е 10 месяцев назад. Т.е 220 дней Я ездил по убитой дороге и нагружал стойки стаба.
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Залез под машину посмотреть следы соприкосновений, снял поперечный стабилизатор и на нем обнаружил следы контакта с балкой подвески.
103618918.jpg


Кстати до того как я туда полез, ездил - слушал. И пробивало у меня даже не на маленькой скорости, а в скоростном прохождении поворота, когда уже вся машина накренилась))). Шаровые не предлагать, только менял). Так вот я снял стабилизатор, а потом поставил назад. Видать, встал он с перекосом, и стуков стало больше.

Стойки заказал укороченные Lemforder 29468 01, судя по отзывам владельцев БМВ фирма неплохая. В выходные поставлю - расскажу о результатах.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У Вас проставки сколько мм?
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
У Вас проставки сколько мм?
20мм полеуретан)) Если эксперимент пройдет успешно, об этом обязательно надо указывать в теме про проставки. Хотя лично я в успехе немного сомневаюсь :blum2: