Важные советы по вождению зимой (и не только)



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я зимой езжу только на заднем. ПОскольку разгоняется машина на полном хорошо... а вот тормозит и рулится... так же как на заднем.
В итоге имеешь непрятную ситуацию на ГОРАЗДО большей скорости чем имел бы ее (если бы вообще имел) на заднем.
Насчет торможения( именно тормозом!, а не двигателем) не согласен. По моему опыту- на полном приводе любая машина тормозит гораздо увереннее, чем на заднем или переднем.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Насчет торможения( именно тормозом!, а не двигателем) не согласен. По моему опыту- на полном приводе любая машина тормозит гораздо увереннее, чем на заднем или переднем.
Потому что при торможении задняя ось и так легкая еще дополнительно разгружается и колеса блокируются, полностью самоустраняясь из процесса торможения. АБС тут не особо помогает ,потому что оба задних колеса висят на одном канале.
С включенным полным приводом задняя ось крутится строго с такой же скорость как и передняя => она не будет заблокирована пока не заблокируются передние колеса => лучшее торможение ).

Но тут речь не о полном и заднем приводе на Джиме, тут в общем - если трогаясь со светофора мы можем крутить всеми 4мя колесами и уйдем со светофора в два раза быстрее чем моноприводный недопривод, то тормозя мы тормозим 4мя колесами, так же как и любая другая машина, а не в два раза лучше.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Насчет торможения( именно тормозом!, а не двигателем) не согласен. По моему опыту- на полном приводе любая машина тормозит гораздо увереннее, чем на заднем или переднем.
Чего-то я не догнал, сижу смотрю в монитор и цепенею.
Какая нафиг разница какой привод, когда речь идёт о тормозной системе??????
При торможении двигателем (например на спуске), понятно, что на полном эффективнее, а при торможении педалью тормоза, тормозной системе пополам какой у вас привод :D
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Чего-то я не догнал, сижу смотрю в монитор и цепенею.
Какая нафиг разница какой привод, когда речь идёт о тормозной системе??????
При торможении двигателем (например на спуске), понятно, что на полном эффективнее, а при торможении педалью тормоза, тормозной системе пополам какой у вас привод :D
Артем, есть там разница. Она из за того будет что у нас нет дифа межосевого. И перед запросто может перетормозить зад.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Артем, есть там разница. Она из за того будет что у нас нет дифа межосевого. И перед запросто может перетормозить зад.
Дима, пофигу есть он или нет. Это недостаток АБС устаревшего, на спуске передние колёса нагружаются сильнее и перетормаживают зад, а зад в это время даже не думает тормозить и пофигу какой там привод. Это происходит у всех машин с АБС старого поколения, Джимник оснащён такой же, я так понимаю.
У меня у кореша на Камри такое же происходило, он вообще с горок в Петропавловске стремался ездить. Перед тормозит, АБС стрекочет, а задние и не думают, страшно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Примитивная АБС, мостовая конструкция, дурацкие задние тормоза - изза всего этого Джим действительно на полном будет тормозить лучше чем на заднем )
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Чего-то я не догнал, сижу смотрю в монитор и цепенею.
Какая нафиг разница какой привод, когда речь идёт о тормозной системе??????
При торможении двигателем (например на спуске), понятно, что на полном эффективнее, а при торможении педалью тормоза, тормозной системе пополам какой у вас привод :D
Имел в виду, что тормозим на полном приводе не трогая сцепление - машина остановливается намного увереннее и без заноса(ну это я загнул .... :))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ну ребята, фиг знает, я вас не догоняю :hilarious:
Имел в виду торможение на грани? Тоесть и движка тормозит и тормозами помогаем? Так что ли?
Катимся на пятой, впереди светофор, тормозим не врубая нейтраль. Ну вообще-то так и делаю :D Нейтралочку где-то под конец торможения втыкаю, но это как-то автоматически происходит и на заднем. (а на автомате?)
На полном по асфальту вообще не езжу. В Москве негде его втыкать. На Камчатке тоже как-то с тормозами не страдал, а там я вам скажу, полигон натуральный.
Я чего-то не заметил на Джиме вообще проблем с тормозами, тормозит уверенно без всяких заносов, всё прогнозируемо. АБС у меня кстати нетути...
Короче я ваши проблемы не до конца осознаю... Чешу репу.
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Можно долго спорить о деталях, но для себя я определила основное правило: ехать нужно так, что если пассажир держит в руках наполненную до краев кружку кофе, у него не было бы ни малейшей возможности пролить кипяток себе на колени, даже если начнется конец света. Причем это правило действует и зимой, и летом одним цветом. А все остальное - уже расшифровка:
- никаких дерганий рулем;
- никаких резких нажатий на педали;
- максимальная дистанция (настолько, чтобы успеть плавно оттормозиться, но не провоцировать обгоны и перестроения);
- оптимальная скорость (-//-);
- предугадываем действия окружающих, думаем за себя и за того парня (от меня не убудет, если я пропущу придурка, сохранив ему жизнь и дурную голову; возможно, он спешит отвезти жену в роддом);
- прислушиваемся к машине (если есть сомнения в ее реакции на действия водителя, лучше их не производить);
- прежде чем ехать, продумываем маршрут, чтобы не поворачивать вправо из левого ряда;
- никогда не едем по чужой колее (у каждого свой путь);
- никаких гоночных стартов (можно финишировать не там, где хотелось);
- никуда не спешить, даже если сильно опаздываешь;
- не считать ворон за рулем и не паниковать в опасных ситуациях (страшен не факт заноса, а неадекватное руление и педалирование).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Можно долго спорить о деталях, но для себя я определила основное правило: ехать нужно так, что если пассажир держит в руках наполненную до краев кружку кофе, у него не было бы ни малейшей возможности пролить кипяток себе на колени, даже если начнется конец света. .
у нас если так ехать - пробовал - постояно кто то пытается залезть в твой ряд. причем это постоянно несколько раз в минуту. А чуть дистанцию сокращаещь - вот и кивки пошли.
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

у нас если так ехать - пробовал - постояно кто то пытается залезть в твой ряд. причем это постоянно несколько раз в минуту. А чуть дистанцию сокращаещь - вот и кивки пошли.
Не нужно меня понимать так буквально :D Я имела в виду что даже кивки при правильном педалировании бывают плавными, а по поводу дистанции - я тоже не сторонник "резинщиков", которые оставляют перед собой огромные дыры, что провоцирует на обгоны и перестроения.
Где-то на форуме Астра писал, что когда у впереди идущей машины только загораются стопаки, твоя нога должна уже давить на тормоз. Чуть больше внимания, и в большинстве случаев можно почти со 100%-ной вероятностью определить, когда кто начнет тормозить, куда перестраиваться и т.д. Если ты видишь, к примеру, что в правой полосе через 50 метров стоит аварийная машина, то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что твой сосед справа сейчас будет перестраиваться в твою полосу, и можно заранее создать для него подходящую лазейку; тогда никому не придется оттормаживаться, и жить станет легче. Ежу понятно, что если он въедет тебе в бок, не прав он, но ты тоже виноват в том, что не предусмотрел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

"-Начальник,торопиться Не-не-не не надо"-слова не мои.Говорится тихо и неторопливо...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Если ты видишь, к примеру, что в правой полосе через 50 метров стоит аварийная машина, то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что твой сосед справа сейчас будет перестраиваться в твою полосу, и можно заранее создать для него подходящую лазейку; тогда никому не придется оттормаживаться, и жить станет легче. Ежу понятно, что если он въедет тебе в бок, не прав он, но ты тоже виноват в том, что не предусмотрел.
Очень спорный момент - насчет таких рекомендаций, сосед справа, в описанной ситуации, должен именно оттормозиться( так как у него препятствие на полосе), а не лезть перед тобой,если прощелкал. Если делать ему лазеку собственным ускорением - сзади могут не понять и закрыть ее. Вообще все пропуски на дороге должны быть только в соответствии с ПДД..... , причем, в случае пропуска пешеходов, иногда умышленно перекрываешь соседнюю полосу, если по ней кто-то мчится, а пешеход уже перед тобой и движется в направлении той самой полосы....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Очень спорный момент - насчет таких рекомендаций, сосед справа, в описанной ситуации, должен именно оттормозиться( так как у него препятствие на полосе), а не лезть перед тобой,если прощелкал. Если делать ему лазеку собственным ускорением - сзади могут не понять и закрыть ее. Вообще все пропуски на дороге должны быть только в соответствии с ПДД.....
А сосед справа, разве не имеет преимущества??? Единственное, что он не должен создавать помех. Но в условиях Московских дорог это практически невозможно, а там либо кто-то уступит, либо лезет в наглую, либо простоит там вечно.
ПДД конечно рулит, но Культура вождения тоже должна присутствовать.
Часами можно простоять на развязке, если все только по ПДД поедут.
 



Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А сосед справа, разве не имеет преимущества??? Единственное, что он не должен создавать помех. Но в условиях Московских дорог это практически невозможно, а там либо кто-то уступит, либо лезет в наглую, либо простоит там вечно.
ПДД конечно рулит, но Культура вождения тоже должна присутствовать.
Часами можно простоять на развязке, если все только по ПДД поедут.
Не имеет. Если не создает помех, то и преимущество ему не нужно. "Помеха справа" работает на перекрестках и при обоюдном перестроении.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

сейчас пренебрег всеми советами и чуть не пришел в опору моста, оттормаживался по снегу с горки на 70 кмч) Слаба ABS - теперь я ее фанат)

а всего лишь погонялся за двумия ТЛК200 с мигалками)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А сосед справа, разве не имеет преимущества??? Единственное, что он не должен создавать помех.
У меня сосед справа имеет преимущество, если он находится чуть впереди меня и я увидел его включенный поворотник. :thumbsup: Во всех других случаях, он так и остается для меня соседом справа и не более. Даже имея преимущество при перестроении он должен учитывать скорость соседнего транспортного средства, чтобы своим перестроением не создать аварийную ситуацию..... Во всех случаях появления препятствия на твоей полосе ты обязан оттормаживаться, а не менять полосу движения.

Добавлено через 8 минут
ПДД конечно рулит, но Культура вождения тоже должна присутствовать.
Часами можно простоять на развязке, если все только по ПДД поедут.
В Москве давно действует негласное правило на рзвязках - через одного. Что-то особых проблем не замечал с этим.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

В Москве давно действует негласное правило на рзвязках - через одного. Что-то особых проблем не замечал с этим.
Ну дык и я о том же... Выразился конечно не фонтан :D но смысл думаю понятен. ПДД рулит не всегда.
Ну вот, Сергей чуть мост не сломал.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ну дык и я о том же... Выразился конечно не фонтан :D но смысл думаю понятен. ПДД рулит не всегда.
Ну вот, Сергей чуть мост не сломал.
Гонки до добра не доводят)
 





volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Общие советы по езде зимой, конечно, полезны... И оттачивать мастерство нужно, хуже от этого не будет! Но самый хороший и правильный советчик - это собственный страх. Если он есть, то он просто не даст тебе ехать со скоростью, с которой можно начудить делов при маневрировании или торможении. Поэтому бойтесь и не переоценивайте свои возможности ;)
При этом полный или задний привод - не особливо важно, хотя мое мнение таково, что при прочих равных условиях (одной и той же, скажем, скорости) в какой-нибудь нестандартной ситуации при игре газом, полный привод не даст уйти задней оси в занос. Ну это я о вполне конкретном случае...
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

а по моему мнению - вся эта тема отдает душком.
её создал егор2, человек, который сам перевернул своего джима и даже не по скользоте.
теперь он дает советы другим, как надо ездить...
да и сами советы... в части невключения ПП зимой...
лично я бы рекомендовал новичкам более внимательно фильтровать подобные советы.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот и на нашей улице настал праздник - ночью прошёл дождь и на утро всё застыло - один большой каток, хоть коньки надевай! Вволю освежил навыки на свободных пространствах. На Джиме езжу первую зиму, от Самика отличия небольшие, только задержка включения ПП раздражает, в сложных дорожных условиях это большой минус. ИМХО, парттайм на гололёде - вещь неплохая, по крайней мере на Форестере чувствовал себя менее комфортно. Резина нешипованная, Бриджстоун Дуэллер АТ 215/75R15, ведёт себя неплохо, опасения не подтвердились.
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Очень спорный момент - насчет таких рекомендаций, сосед справа, в описанной ситуации, должен именно оттормозиться( так как у него препятствие на полосе), а не лезть перед тобой,если прощелкал. Если делать ему лазеку собственным ускорением - сзади могут не понять и закрыть ее.
1) лазейка создается не собственным ускорением, а собственным плавным замедлением;
2) сосед справа должен оттормозиться, его великолепно занесет, и он поймает оленя, едущего сзади, а уже после приедет к вам в бок.
Если ездить по правилам, куча удовольствия, море времени и огромное количество справок, подтверждающих вашу невиновность в разного рода ДТП вам гарантированы.

Если вы предвидите дорожную ситуацию и делаете максимум для того, чтобы без приключений проехали все (!), в конечном итоге сами же проезжаете легче и быстрее. А тем, кто упирается рогами в правила, не дает окружающим возможности перестроиться лишь потому что по правилам эти несчастные должны стоять до ночи, - ну что ж, бог им судья...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

1) лазейка создается не собственным ускорением, а собственным плавным замедлением;
2) сосед справа должен оттормозиться, его великолепно занесет, и он поймает оленя, едущего сзади, а уже после приедет к вам в бок.
Если ездить по правилам, куча удовольствия, море времени и огромное количество справок, подтверждающих вашу невиновность в разного рода ДТП вам гарантированы.

Если вы предвидите дорожную ситуацию и делаете максимум для того, чтобы без приключений проехали все (!), в конечном итоге сами же проезжаете легче и быстрее. А тем, кто упирается рогами в правила, не дает окружающим возможности перестроиться лишь потому что по правилам эти несчастные должны стоять до ночи, - ну что ж, бог им судья...
Лично я вот тебя абсолютно поддерживаю!:thumbsup: Я исключительно за культуру вождения! Это ж приятно, и доставляет только положительные эмоции за рулем!
Только не всех и всегда нужно пропускать, зачастую попадаются быдла, которые очень торопятся и им на всех наплевать, лезут нагло без поворотника и т.д., вот таких я всегда жму к обочине и не пускаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Только не всех и всегда нужно пропускать, зачастую попадаются быдла, которые очень торопятся и им на всех наплевать, лезут нагло без поворотника и т.д., вот таких я всегда жму к обочине и не пускаю.
Недавно,после рабочей ночи,в 9 утра,решил поехать в магазин(,торопиться было некуда)хорошее настроение,еду спокойно.Справо летят угорелые,видя через 50 м. припаркованную машину,тормозят,суются опять влево и вот-так долго продолжается..(две полосы,а справо стоят припарков.машины)-мне нежалко,чуть притормозить,чтоб этот олень,опять попал в левый стабильный поток ! Когда не торопишься и хорошее настроение-смотришь на эти неоправданные обгоны с улыбкой(а,если другой не пропустит,так и останешься поток слева пропускать).К чему пишу ?
-недавно,я мог опоздать на работу(у нас с этим,оч.строго!!!),ну и мне пришлось повести себя,даже сказал-бы: агресивно....(больше для своей машины,чем др.водителям)! Опять к чему пишу ?
-а,совсем недавно,пришлось одного ОЛЕНЯ на Kia Ceed-черная,тонированная(два мол.чел-ка развлекались-понял,когда из окна вылетела банка с пивом,на тротуар)-наказать мальца.Вначале,на повороте меня резанули а,когда резанули мужика на волге...-я вдавил тапку в пол и не отпускал,пока не догнал-козлы.Еле наскребли денег на Kia Ceed,наглухо затонировались и плюют на всех(шуганул их так,при ....пятнадцатом,резком перестроении(я шёл по прямой слева)-чуть вправо на обочину не улетели(лучьше они туда,чем другие из-за них!!!)-опять к чему?
-НЕЛЕГКО понять,беда у человека случилась и он так торопиться(в мерах разумного!!!) или Олень,который всегда так под свою любимую музыку калбасянскую выезжает..поразвлечься и себя показать???Чешу репу.
-Поэтому,разумный вывод будет,неторопиться и пропускать (вдруг,среди "этих",у кого-то серьёзная проблема,не терпящая отлогательств)!!!
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

... зачастую попадаются быдла, которые очень торопятся и им на всех наплевать, лезут нагло без поворотника и т.д., вот таких я всегда жму к обочине и не пускаю.
Как говорит мой хороший друган, это быдло - несчастные люди. Им всем достались бракованные авто, независимо от марки - без опции включения поворотников. :hilarious:
А так - да, тоже не пускаю. Включил поворотник - пожалуйста, перестраивайся. Нет - извини, дорогой.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

а по моему мнению - вся эта тема отдает душком.
её создал егор2, человек, который сам перевернул своего джима и даже не по скользоте.
теперь он дает советы другим, как надо ездить...
да и сами советы... в части невключения ПП зимой...
лично я бы рекомендовал новичкам более внимательно фильтровать подобные советы.
Это у вас с носом что-то ;) Душок это другое
Если голова на плечах есть, человек должен понять и вычислить для себя ту золотую середину.
Писал уже, но ещё раз напишу. ПП при схеме PART TIME нифига не панацея и читать, что он рулит на гололёде по сравнению с FULL TIME, мне например смешно.
Volodream, как мне кажется написал очень правильную вещь, страх - очень хороший советчик.
ПП на гололёде даёт излишнюю уверенность и человек перестаёт понимать, что в определённый момент он на Джимнике может злую шутку сыграть. И это именно недостаток схемы PART TIME. Недостаточная поворачиваемость это пол беды, а вот мой знакомый ощутил, как при ускорении на ПП машины срывается в занос "волчком", Эскудика больше нет. Так что аккуратней.
Я езжу на заднем (на Камчатке ездил на заднем). Я просто не еду быстрее, чем можно ехать на ЗП, и для Джимника я считаю это правильно. С его управляемостью, геометрией быстрее не надо. Рулит дозированная работа газом, не надо просто в букс срывать и всё.
ПП привод конечно включаю, но только при необходимости: с перекрёстка вклиниться в поток, горка, откровенный лёд (не едет на ЗП), поосто по бровке прохватить надо и т.п.
Но новичку на перекрёстке лучше подождать, пока просвет не появится, пока он не понял, как машина ведет себя на ПП, да и на ЗП тоже. Остальных ситуаций это тоже касается.
Включать ПП в ноябре и выключать в марте считаю неправильным.
ЗЫ: Резина рулит.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ogarew, уважая твою (ничего, что на ты?) позицию, и поддерживая её, скажу - отличить спешащего от "сперматазоида" нетрудно.
У нас вчера такой замечательный снегопад был...сплошные пробки....считанные разы на тормоз давил)) никто никуда уже не спешил))) на 4-ю переключиться вчера так и не довелось))))
Большинство пребывало в очень флегматичном состоянии - как результат, за всю езду по городу - а это с севера в центр и обратно (заняло весь день) видел всего лишь одну аварию.
Но ......Алоха! братья и сёстры - сегодня солнце повернуло к лету!!!
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я вот полный привод включаю всегда, когда сомневаюсь в скользкости поверхности... я лучше перестрахуюсь, мои нервы мне дороже;)
Зимой езжу медленно (да в общем то я и летом езжу медленно)... и при полном мне нормально рулится (если асфальт конечно не совсем сухой), и самоблок мне не мешает...
А то что что-то может быть вредным для трансмиссии машины, так опять же лучше пусть это будет вредно для трансмиссии, чем для моих нервов... они мне дороже...