Важные советы по вождению зимой (и не только)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Эх, был в отпуске в Австрии - вот там все ездят просто шикарно. По трассе - весь поток 150 кмч, с минимальной дистанцией и по бокам, с спереди-сзади, и при этом никто никому не мешает, все без проблем перестраиваются и расходятся-сходятся на развязках и т.д. Со светофора все независимо от машины уходят очень быстро. Паркуются - остается по 15 сантиметров спереди и сзади. И при этом очень мало аварий.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Шутливые советы от Alexantu:
Не делать резких "телодвижений".
Примерный перечень резких "телодвижений":
- разгон в пол, особенно с проворотом колёс;
- торможение в пол;
- тормозить в повороте и при вращении рулём;
- перестроений на торможении;
- перестроения "раненого зайца".
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Еще очень опасный для Джима момент именно из-за его конструкции - поворот + волны на дороге. Занос очень вероятен и вот тут зимой приходится сбавлять скорость просто до неприличия.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я бы не сказал что так уж сильно сбавлять, просто лучше идти на заднем приводе, тогда все более прогнозируемо.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

На самом деле, поведение полноприводной машины тоже можно (и нужно) прогнозировать. В случае переоценки своих возможностей, поведение машины, если нужно, можно приблизить к задне или переднепривлдному, управляя газом.


Другое дело, что слабый моторчик джимки, плоховатое подспорье в этом деле. Три года уже не нем езжу, а лежачие полицейские так и не приспособился перепрыгивать- давлю на газ со всей силы, а морда еле еле приподнимается, отпускаю- задняя ось еще не успела разгрузиться, а уже налетает на препятствие. На 5 метровой Ауди лучше получался этот трюк.
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А зачем на газ то давить, надо сначала на тормоз, у меня вроде неплохо получается, только когда нескользко. А если ширина позволяет то под углом с разгрузкой колеса. Но опять же, если скользко то и развернуть может, развесовка хреновая.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Это все не то! Газом, на машине с мотором по больше и кузовом по длиннее можно так переехать, что кузов чуть покачнется и все, причем на приемлемой скорости.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Не знаю, я и на Теане, а там 182 кобылы и полторы тонны только тормоз, а потом газ, иначе пробой подвески.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Другое дело, что слабый моторчик джимки, плоховатое подспорье в этом деле. Три года уже не нем езжу, а лежачие полицейские так и не приспособился перепрыгивать- давлю на газ со всей силы, а морда еле еле приподнимается, отпускаю- задняя ось еще не успела разгрузиться, а уже налетает на препятствие. На 5 метровой Ауди лучше получался этот трюк.
Предлагаю это сделать(нажать на газ) в момент нахождения передних колес на гребне (или слегка за ним) полицейского - результат приятно удивит.;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

haller, Положи на каком нибудь безлюдном месте какую нибудь травмобезопасную фигню поперек дороги, ну кусок транспортерной ленты например, такую чтобы чувствовалась, но подвеску не портила и чтоб не намоталась куда не надо. И попробуй через нее переезжать, нажимая газ перед ней (чтоб морда заметно приподнималась) и отпуская за ней (чтоб морда клевала, заставляя подпрыгнуть задние колеса). Очень быстро ты поймаешь нужные пропорции на нужной скорости, вот тогда можно и на настоящий полицейский нацелиться.

Mvv, Машина нажмет на задний мост и не подскочит? А для подвески это не вредно?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А тормозить не пробовали перед полицаем? Ведь не везде их просто так ставят. Частенько там, где реально надо приторможить для общей безопасности. ;)

Ну это я так, п..ъ... :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Тоже действенный вариант! :hilarious:

Я вышеописанный метод на стыках мостов практикую, там тормозить не комильфо, но на джимнике не канает- мотор слабый. У нас эти стыки от лежачих полицейских не сильно отличаются.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

У нас эти стыки от лежачих полицейских не сильно отличаются
Да да, этих зверей я, тоже, просто не навижу :(((
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Зорнан, нужно же исходить из того, что есть.
Есть слабосильный Джим, так просто тормозить перед - действует. Люди правду говорят. Отпускать тормоз нуна за мгновение до наезда на падучего полицая. Не скажу что супер, но работает.
И ты прав, когда дури под капотом - море. И... всё равно: сначала активное короткое торможение, чтобы сжать передок, тормоз отпускаешь и тут же газ.
А ещё я по тому же принципу всяки ямки или колдо......ы на хорошем покрытии переезжал. Когда идёшь на скорости и вдруг она.....Т.е. не уворачиваешься от препятствия, а на препятствие как бы наезжаешь, но с доворотом по такой ..."активнокороткой" дуге и разгруженным колесом. Так руликом в одну, затем в другую и выравниваешь. И не тормозить. Тоже реально работает. Важно: быть уверенным в покрытии, что не уйдёшь в занос.
Вот как объяснить? Это надо до автомтизма, до мышечной памяти, до рефлекса и попой чувствовать.
А вообще - лучше просто притормозить и аккурааатненько..;-))))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ну одним колесом не наука! Можно и на джимнике, благо льда и снега пока нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Перед фирменными ЛП еще можно как-то затормозить, но вот те, которые слеплены из асфальта...
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Даа, у гаража моего товарища местные активисты отличились - по партизански трубу вполовину поперёк вкопали вместо ЛП. А там такой уклончик заманчивый и освещения -"0"(нуль). Итог: один пробитый картер и один гнутый рычаг с порогом. А мы у него злоупотребляли. Так вооот.
Стока мату я не слышал давно.
Сорри за не по теме.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Фирменные! А бывают еще не фирменные, под них замаскированные! Тоже не подарок.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А тормозить не пробовали перед полицаем?
Для Джима,это единственный вариант мягкого проезда,да только на половину,на вторую мощи не хватает,поэтому задним мостом тихонько...Либо поперёк.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я проезжаю полицейских так как меня учили, торможу практически до удара, нагрузка на морду, перед полицаем отпускаю тормоз и газу, морда разгружается и налетает, потом по идее клевок носом и разгружается зад, но Джим коротковат и зад не успевает разгрузится, ну в зависимости от скорости конечно. На нормальном седане все срабатывает. На стыках можно и газку поддать, но зад все равно проходит жестко. В яму всегда влетаем с выворачиванием колес и разгрузкой нужной стороны, то же самое открытые люки. В общем как то так.
Ну с лежачими вроде все понятно, кто газ, кто тормоз, оба варианта имеют право на жизнь, просто у нас разные скорости видимо.
У меня другой вопрос, кто как залезает на поребрики, просто часто наблюдаю картину, как народ пыжится около дома пытаясь залезть на поребрик, местами высоковат, но я на любой машине туда залезаю, а вот пару раз видел как люди на паркетниках так и не смогли форсировать.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

У меня другой вопрос, кто как залезает на поребрики, просто часто наблюдаю картину, как народ пыжится около дома пытаясь залезть на поребрик, местами высоковат, но я на любой машине туда залезаю, а вот пару раз видел как люди на паркетниках так и не смогли форсировать.

Как как. Включаю полный привод, чтоб зимнюю резину по меньше портить и примеряюсь бампером и буксировочной проушиной, если не прохрдит, можно попробовать немного под углом, тогда можно влезть не попортив бампер- колесо торчит за габприт бампера.
 

Владимир70

Осваивающийся
26 Декабрь 2011
16
4
0
Москва
Езжу на ...
МПС.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Насчет торможения( именно тормозом!, а не двигателем) не согласен. По моему опыту- на полном приводе любая машина тормозит гораздо увереннее, чем на заднем или переднем.
Полностью согласен, да и вообще более устойчива на скользком покрытии, Ну и чтоб понимать когда газовать а когда внатяг в повороте, это надо покрутиться на снегу где это возможно.
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

я сегодня на своей улочке приехал кому-то почти в ворота. Улица лед черный как стекло. Резина всесезонка, скорость около 25 км/ч. Впереди шли пешеходы, немного пвзял вправо и развернуло перпендикулярно - вьехал в стойку ворот. Ворота победили бампер.

Гололеда не вижу всю зиму(поэтому всесезонка), моя улица метров 500 от дома до выезда на трассу, правда всегда нечищенная и узкая, в день проезжаю минимум 70 км., и вот этот короткий отрезок устроил сюрприз - в феврале задумал продажу джимна.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

........ О его продаже даже ДУМАТЬ нельзя ))))
Не сцать,кручёнее будут наши ряды!;)
PS -чувствовать надо дорогу и Джимника,сегодня под 600 вёрст,сутки не спамши,туда и обратно по М4 скатался за Тулу по водно-снежной каше на одном заднем приводе,средняя скорость 90-115,была и за 120,но кратковременно.Самое главное чудок(слегка) скидывать газ,при переходе с одной колеи в другую.:thumbsup:Яж пока на заднем приводе езжу,а Джипы прут частенько за 120 по прямой и приходилось пересекать колеи от фур.Всю дорогу колеи шли две или одна,редко три .Там,где две,то между ними помещается одна заснеженная и не знаешь,при минусовой темпер.-где каша от реагентов,а где она замёрзла и это важно,поэтому тягу при переходе держать,но не настаивать и резкого тормоза бояться всем(своего)!!!
 


Семнадцатый

Новичок
10 Январь 2012
1
0
0
Москва ВАО Реутов
Езжу на ...
Mitsubishi Pajero Sport II 2.5 DI-D (дизель, 31.6" БФГ МТ КМ2, Тмакс 9500, Люстра).
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Очень часто приходится ездить по области и в Брянск. Постоянно вижу улетевших полноприводников в кювет. И понимаю их. Как владелец автомобиля с многофункциональной РК могу сказать что по снежным трассам самое безопасное и комфортное езда на полном приводе с свободным передком. Жесткий передок хорошо на зимниках использовать. А вот задний привод не даст ошибиться. Но везде надо иметь голову и чётко понимать едя на полном что дорога скользкая, ибо полный привод притупляет это чуство. Удачи на дорогах.
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Это месть Джима. О его продаже даже ДУМАТЬ нельзя ))))
:) я же просто переезжаю, сейчас вот смотрю какой новый Джимн или Самурай покупать на новом месте.

сойдемся на том, что это ревность...
-----------------
сегодня внимательно посмотрел то место, колея с небольшим бортиком, все голый лед, машину развернуло при попытке выезда из колеи, видать чуть добавил газ.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

машину развернуло при попытке выезда из колеи, видать чуть добавил газ.
В этом кроится вся опасность,достаточно буксануть или тормознуть в гололёд,чтоб пустить в занос,а там.....-как повезёт(на удачу).
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

В этом кроится вся опасность,достаточно буксануть или тормознуть в гололёд,чтоб пустить в занос,а там.....-как повезёт(на удачу).
когда повернуло, побоялся зацепить пешеходов, Джимни тихо работает, а они в шапочках закрывающих уши, меня не слышали, так что тут лучше в ворота въехать. Обидно правда, не знаю как/и почем заклеют бампер, отвалился кусок с пол ладони - короче сказать, слава Богу!
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

когда повернуло, побоялся зацепить пешеходов, Джимни тихо работает, а они в шапочках закрывающих уши, меня не слышали, так что тут лучше в ворота въехать. Обидно правда, не знаю как/и почем заклеют бампер, отвалился кусок с пол ладони - короче сказать, слава Богу!
Джим легкий, короткий и момента двигла вполне хватает, чтоб при резком изменении дорожных условий крутануться.
Я на УАЗе столько "пятаков" не накрутил за несколько лет (хоть и пытался), сколько на Джиме за эту зиму, даже не напрягаясь, а просто по желанию.
И - резина ! Самый главный здесь фактор !
Но, полный привод - крайняя мера.
С нашей трансмиссией если уж понесло на ПП, то складывайся в позу эмбриона и начинай громко молиться... :)
Был бы диф в раздатке - куда ни шло...