Важные советы по вождению зимой (и не только)

Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я не знаю, как муды у нас ездят на мудах, у нас по слякоти ездят на Хаккапеилите и на контике зимнем. Я бы, на месте ЕДИ выехал бы на парковку пустую и попробовал бы как оно на разном давлении рулится и тормозит.
Не уверен, что спускать хорошая идея, по крайней мере сильно спускать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Zoran, снег только высоко в горах и всего пару часов .....
в городах только дождь

Добавлено через 7 минут
а что приемлемо для таких дорог ? шипы ? липучка ? 50х50 ? просто дорожная резина?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот именно, только хотел сказать, что у ЕДИ снег столько времени лежит, что даже обкакаться не успеешь :)))), не то чтобы колёсы спустить :))))

ЭДИ, да любая зимняя резина, если продолжительный и экстремальный лёд, то шипы думаю предпочтительней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

+1 Я бы в Израиле не заморачивался. А сдувать или нет, не знаю, у нас холода долго и надежно, без зимней резины плохо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Если снег раз в 10 лет на несколько часов, то зимнюю одеть просто не успеешь :D
Сдувать в каше точно не стоит. МТ благодаря рисунку как раз очень хорошо противостоит аквапланированию, а в снежной каше то-же самое только на меньших скоростях.
И вообще МТ никак на льду, а на том, что на картинке, всем не зимним будет плохо, и МТ не будет хуже всех незимних.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

всем не зимним будет плохо, и МТ не будет хуже всех незимних
Блин... ну ты и завернул))))) Сижу, пытаюсь вникнуть)))))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Если снег раз в 10 лет на несколько часов, то зимнюю одеть просто не успеешь :D
.........................
а у нас её и не продают

Блин... ну ты и завернул))))) Сижу, пытаюсь вникнуть)))))
сидеть дома ни куда не ездить
ждать или мороза или лето
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Сдувать в каше точно не стоит
СТОИТ! полюбас сдуваца надо, сравни на деревянных как у ЭДИ ехать или лаптями шлёпать неспеша. Как скользее?
всем не зимним будет плохо, и МТ не будет хуже всех незимних
Перевожу:
Типа на всех летних будет очень плохо ехать, и среди этого летнего кала ЭДИкова МТишка не самой говняной будет :)))
Но трава, конечно, у Лякремы хорошая :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А в Европах (и Япониях, кста) для таких кратковременных засад люди возят с собой цепи противоскольжения. Быстро одел - быстро снял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Например такие браслеты, даже одного хватает, что бы по любому льду ехать.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Сидеть дома точно не стоит ))
Снег на дорогах на Джиме - это весело ))
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

три дня езжу на летней резине а/т не первой свежести по снежку укатанному как стекло. А песка не посыпали. Это жесть. За путь в 20 км, попыток машины развернуться не одна бывает. Сидел бы дома, да нужно ехать.

Но с другой стороны, на обочинах валяется много машин всякой конструкции
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я всегда говорил, что джимник архиуправляемая машина. Удивительно, но факт.

Единственное место, где можно потерять контроль машины, это мелкие неравномерные выбоинки, но они обычно не бывают на большом участке дороги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

три дня езжу на летней резине а/т не первой свежести по снежку укатанному как стекло. А песка не посыпали. Это жесть. За путь в 20 км, попыток машины развернуться не одна бывает. Сидел бы дома, да нужно ехать.

Но с другой стороны, на обочинах валяется много машин всякой конструкции
...тут на шипах то с коротенькой базой адреанолиномобиль))) за что его и люблю)) а на "AT"...весело!..я помню по осени на первом ледку пока не переобуешься...какие "танцы на льду" бывают чуть газком добавив)))
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

очень весело, тем более что снег шел в теплую погоду и выбоин-шишек много намерзло. Еду не выше 50 км/ч, все более 30-40.

Очень много людей улетают с дороги, но страшно на встречку, поток машин очень большой. Надеюсь завтра-послезавтра все потает.
 



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

А вот такой вопрос - наконец-то нападало снежку, завтра поеду по трассе первый раз по снегу (на Джиме первый, конечно). Раньше ездил на фокусе, особых проблем не испытывал.
Скажите, ехать на заднем или полном по слегка и по сильно заснеженной трассе? Резина зимняя, шиповка. Я не гонщик, но километров 90 надо бы держать.
А то много видео видел, где машины на ровной трассе внезапно разбалтывает и сносит с полосы... Стрёмненько на нашем коротком танчике, да на заднем...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Да почитай лучше, тут уже столько копий переломали )))))))
Я за задний, но потихоньку, когда совсем опа - полный, но опять же потихоньку. Он на полном хорошо прёт, кажется, что можно ехать быстро, но пару раз на льду на сбросе газа меня крутило на 180град. и скорости были совсем небольшие 60 и 80 км/ч. Именно поэтому я за задний ))) Как-то чувствуешь лучше машину.
Ну и поворачиваемость на полном немного хуже, не критично, но надо учитывать.

Кстати на снегу и снежной каше никогда не носило, но может я скоростной режим просто правильно выбирал.

Кстати, заканчиваем здесь про особенности зимнего вождения и топаем сюда:

Важные советыпо вождению зимой (и не только)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Если на заднем никогда не ездили- надо потренироваться.
Если ездили, надо просто привыкнуть к поведению конкретно Джимника.

А привод- кому, что удобней. На Кваттре я мог заставить машину вести себя, как мне надо, на джимнике мотора не хватает, на полном сложнее с ним управляться, зато идет как танк.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Выгнали меня из темы по трассе, поэтому разовью тему тут :D

Собственно вопрос:
А вот такой вопрос - наконец-то нападало снежку, завтра поеду по трассе первый раз по снегу (на Джиме первый, конечно). Раньше ездил на фокусе, особых проблем не испытывал.
Скажите, ехать на заднем или полном по слегка и по сильно заснеженной трассе? Резина зимняя, шиповка. Я не гонщик, но километров 90 надо бы держать.
А то много видео видел, где машины на ровной трассе внезапно разбалтывает и сносит с полосы... Стрёмненько на нашем коротком танчике, да на заднем...
И вот такие ответы:
Я за задний, но потихоньку, когда совсем опа - полный, но опять же потихоньку. Он на полном хорошо прёт, кажется, что можно ехать быстро, но пару раз на льду на сбросе газа меня крутило на 180град. и скорости были совсем небольшие 60 и 80 км/ч. Именно поэтому я за задний ))) Как-то чувствуешь лучше машину.
А привод- кому, что удобней. На Кваттре я мог заставить машину вести себя, как мне надо, на джимнике мотора не хватает, на полном сложнее с ним управляться, зато идет как танк.
Собственно и вопрос про управляемость - то что крутило на 180 на льду - это особенность полного или точно так же крутануло бы на заднем?
Я не гонщик, поэтому про полный спрашиваю для стабильности на трассе, а не для быстрого разгона :)
На каком приводе машина лучше себя ведёт на снегу/каше, в пологих поворотах, при выходе из снежной колеи (на трассе, т.е. неглубокой).
Что делать, если начало сносить на трассе опть же? Я раньше ездил только на переднем, да с ЕСП... Там просто чуть газу добавишь, руль держишь куда тебе надо - и всё... Сдаётся мне, тут так не выйдет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

На заднем занесёт, если вы пустите резко колёса в пробуксовку, а это прогнозируемо и зависит от вас, тоесть просто дозируя газ и выбирая скоростной режим можно уверенно и прогнозируемо ехать.

Крутило меня на полном именно при прямолинейном движении, просто убирал ногу с газа, поверхность была довольно скользкая. Разворачивало прямо в своей полосе, без всяких сносов, просто продолжал по ней движение задом-наперёд.
В общем чувствуешь себя на полном увереннее, но вот эти два момента меня насторожили ))))

На полном техника перестроений такая же, немного газу, именно немного, и перестраиваешься из полосы в полосу.

На заднем естественно все манёвры не газуя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

По льду и снегу можно, главное чтобы скользко было.
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Скажите, ехать на заднем или полном по слегка и по сильно заснеженной трассе? Резина зимняя, шиповка. Я не гонщик, но километров 90 надо бы держать.
А то много видео видел, где машины на ровной трассе внезапно разбалтывает и сносит с полосы... Стрёмненько на нашем коротком танчике, да на заднем...
Уже полтора месяца езжу по трассе в снег и пургу. ТОЛЬКО задний. Не заносит, не таскает, до 120 идёт как по рельсам (если мы говорим о снеге, а не о льде, разумеется). Если не будете делать резких движений рулём, ничего нервирующего не случится. При заносе, просто бросаете газ. Выравнивается сразу. У меня шины Geolandar I/T-S G073 205/70/R15 96Q (зима (нешипованные)). Вряд ли на Ваших шипованных машина будет вести себя хуже :)))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

gluck3d, Самое верное решение, это на пустом месте самому попробовать что к чему. А по результатам уже или на курсы или самому по ездить где нибудь типа автодрома.

При перестроениях надо помнить, что колея у нас уже и нельзя перестраиваться в один прием в колею или через снежный валик- только в два. Переехали одной стороной, зафиксировались, только после этого переезжаем второй стороной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

по трассе в снег и пургу. ТОЛЬКО задний... до 120
"Я офигеваю дорогая редакция!" ©...
А вроде не не ребёнок, судя по фото...
Блин, уважаемые новички и малоопытные водители Джимников, пожалуйста не читайте таких постов, пожалейте себя и подумайте об окружающих вас участников движения!
Я бы удалял такие посты прям сразу!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я считаю, что на полном всё надо делать с "газом", в натяг.

И крайне внимательно в поворотах. Межосевого дифференциала нет, зад старается самостоятельно выровняться за передом, запросто можно перерулить внутрь поворота. Лучше, на мой взгляд, повороты проходить на заднем.

Ещё один момент относительно полного привода. Когда едешь на заднем, в момент торможения нормально срабатывают все конструкции распределения тормозных усилий, т.е. зад начинает тормозить позднее передка. Но при подключенном полном передняя и задняя ось жёстко сцеплены друг с другом и тормозится всё одновременно, а это уже совсем другое поведение машины.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я тут вчерась, когда снег повалил, заметил за собой одну фигню: (ну включил сразу полный, так как каша приличная была на дороге) я вруг понял, что я еду в манере как буд-то на летней резине. Не, я не тормозил поток, но не предпринимал телодвижений обычных для летнего состояния дороги. И получается, что зимняя резина и полный привод у меня были как бы в запасе, на подстраховке, для разных возможных нештатных ситуаций. И мне подумалось, что вон ОНО, то, что надо! И если бы у все так могло в мозгах работать, наверное было-бы шикарно и безопасно на дороге, не зависимо от дождей, снегов и прочих катаклизмов. Жаль, что это фантазия и не более того :(

А красавцев, бравирующих как они зажигают, на Джимнике в том числе, особенно на скользком покрытии, ну просто не уважаю, как минимум.
Купите совесть и мозг ребята! Пожалуйста!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

На заднем машина более прогнозируема и легче выходит из заноса, чем на полном, полный позволяет ехать спокойней и комфортней, но если понесет, то без должного опыта вывести авто из заноса не выйдет.
Торможение на полном более эффективней, вывести авто в соседнюю полосу получится лучше, чем просто на заднем, можно не только тормозить но и прибавить газу как на переднеприводной.
Но получить кайф можно только на заднем. Поэтому тут дело не в браваде, а в умении. Просто ездить по прямой иногда наскучивает, и только зимой можно без ущерба для авто позажигать и показать на что способно такое маленькое авто. Залезть на поребрик можно на чем угодно и форсировать сугроб.
Нансен правильно сказал, все надо делать внатяг, причем на любом приводе. Тормозить по максимуму движком, иногда лучше помочь притормозить ручником. Особенно учитывая, что авто с АБС, иногда нужно при резком торможении еще и дернуть ручник.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

С ручником точно- сначала тренировка, где нибудь в безопасном, огороженном месте.
Если мы не говорим про скорость до 10 км/ч максимум.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Просто ездить по прямой иногда наскучивает, и только зимой можно без ущерба для авто позажигать и показать на что способно такое маленькое авто
Знаешь дорогой, ты вот пойди на стадион огороженный и развей свою скуку, а на дороге давайка лучше поскучай со всеми вместе, нам хочется ещё покоптить небо на этом свете и твои проблеммы со скукой никак нам не интересны. Большинству надо просто безопасно и без проблем добраться из точки А в точку В и ВСЁ! Я вчера насмотрелся на таких стритсракеров, тока они уже скучали помятые и покоцаные, к сожалению не только сами! :(
P.S. Если вдруг ты имел ввиду позажигать не на дороге, а на отгороженной територии, то тогда пардон за нравоучения, а если на дороге, то увы...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек