Электрика Посоветуйте аккумулятор....

Сем

Осваивающийся
28 Декабрь 2006
21
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис 4х4, декабрь 2006 год.
Венгрия.
Аккумулятор.

Доброе Всем.
Что темы не нашел на форуме, может и не было.

Купил машинку в конце декабря. Видимо долго стояла в Финляндии и аккумулятор явно дохлый, ибо уже пришлось прикуривать аж 2 раза из за оставленных габаритов.

Соответственно возник вопрос[bee]
1. Где продаются на Игнис?
2. Какие вообще параметры наших аккумуляторов?
3. Говорят надо брать гелевые, ибо щелочные уже не катят?

Что скажете уважаемые ?

заранее всем сенкс..
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Re: Аккумулятор.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8155 здесь конешно мало, но Тудоры (TUDOR) советуют правильно. Я уже на втором авто данного зверя применяю, проблем 0.

А насчет гелевых, я бы тоже поинтересовался.... народ, кто в курсе плюсов по содержанию АКБ?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Аккумулятор.

Сем написал(а):
Доброе Всем.
Что темы не нашел на форуме, может и не было.

Купил машинку в конце декабря. Видимо долго стояла в Финляндии и аккумулятор явно дохлый, ибо уже пришлось прикуривать аж 2 раза из за оставленных габаритов.

Соответственно возник вопрос[bee]
1. Где продаются на Игнис?
2. Какие вообще параметры наших аккумуляторов?
3. Говорят надо брать гелевые, ибо щелочные уже не катят?

Что скажете уважаемые ?

заранее всем сенкс..
мой опыт говорит , что современные необслуживаемые АКБ не любят полного разряда, и потом после него не держат большой ток при T<0.
Про Тудор согласен, нормальная АКБ.
у меня стоит Delphi 45АмпЧасов. главное замерить габариты и сильно не выходить за них, ну и посмотреть пряиой он полярности , или обратной (с какой стороны клемма "+"). Особо большей емкости я бы искать не стал, иначе есть маза его никогда недозаряжать(особенно если ежедневно короткие выбеги), не думаю , что у генератора большой запас.
Про гелевые, ничего не скажу - не знаю, но заморачиваться точно бы не стал, очевидно, что как новинка они дороже.
 

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Аккумулятор

Всем доброго времени суток.;)
Пришло время менять аккумулятор, а то при температурах ниже -25 машинка встает колом, а хочется что бы она меня радовала даже в наши сибирские морозы. Разглядел я старый, а он мало того что всего 36 Ач, так еще и 99 года выпуска, так что ему давно пора на свалку.:hilarious:

Поэтому вопрос, кто какие аккумуляторы ставил на наши Игнисы? Какие аккумуляторы идут в базовой комплектации для России? И кто что мудрил с креплением, а то что-то площадка мелковата, боюсь нормальный аккумулятор там не закрепишь?

Сходил в поиск, посмотрел, что уже обсуждалось, вопрос про базовую комплектацию и способы крепления более емкого аккумулятора в силе.:thumbsup:
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

я почти сразу выташил штатную фигню изза установки мощного саба, поставил варту мощную - на нее 3 года гарантии как никак! однака всего год прошел а в морозы крутит уже не очень..
да забыл сказать что размер штатный но емкость намного больше изза этого правда и цена покусывает...
 


annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Аккумулятор

Родной японский аккум прожил 5 лет, но пришлось похоронить с почестями.
Второй поставила Варту 45 - сдох, гад, через 2 месяца - посыпались пластины в мороз (-23). Хотя брали фирменный с гарантией в магазине.
Сейчас поставили третий - Варта 40 маленький, под нашу площадку. Пока работает.
Чтобы хорошо закрепить аккумулятор, есть специальные крепления - скоба с болтами, на дорестайл от шестерки жигулей подходит с небольшой доработкой.
Еще можно крепить кабельными стяжками, но не очень надежно выходит.
При выборе аккума обратите внимание на размер клемм - у нас маленькие, надо искать или с маленькими же, или сразу докупать переходники.
Насчет поставить большей емкости - он может недозаряжаться от нашего генератора и сдохнуть раньше времени, есть такое мнение.
 

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Ответ: Аккумулятор

На машинке клеммы нормальные, летом прикуривали с Волги, одну клемму нормально накинули, от второй питание перекинули по гаечному ключу. Помогал шофер с 30-летним стажем, без палева одел верхонку и замкнул проводку. Ох ёёё, не
Ну а сегодня уже прикуривал от хондовского аккумулятора, у них клеммы тонкие, в отличие от моего.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

не уверен но вроде как 52 ач, а если пластины посыпятся но надеюсь на гарантию...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

На машинке клеммы нормальные, летом прикуривали с Волги, одну клемму нормально накинули, от второй питание перекинули по гаечному ключу. Помогал шофер с 30-летним стажем, без палева одел верхонку и замкнул проводку. Ох ёёё, не
Ну а сегодня уже прикуривал от хондовского аккумулятора, у них клеммы тонкие, в отличие от моего.
Фигасе мазохизм - батарейку снимать-ставить на морозе:thumbsdown:. А сопли отменили что ли? Купи и не мучайся;).

Ставить надо максимальной емкости, лишь бы по размеру влез. У меня на тойоте штатный тоже 45 вроде был - но большой, европейский - поставил на 70 и забыл про морозы вообще:thumbsup:. Заряжаться будет, не парьтесь, там гена хороший стоит. А маленькую емкость на иномарки на заводах ставят из элементарной экономии - они дешевле - и потому что в европах климат другой.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Разглядел я старый, а он мало того что всего 36 Ач, так еще и 99 года выпуска, так что ему давно пора на свалку.
Если ты ничего с годом не перепутал, то его не на свалку надо, а в музей на почетное место. Как говорится: Столько не живут.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Насчет поставить большей емкости - он может недозаряжаться от нашего генератора и сдохнуть раньше времени, есть такое мнение.
Мое мнение такое.
Аккум. большой емкости нужен старой Волге, чтобы крутить ее долго и несколько раз.
Для нас, с современными инжекторными двигателями куда более важен другой параметр- максимальный кратковременный отдаваемый ток. Нам достаточно одного оборота двигателя, но при этом стартер не должен просадить всю сеть ниже определенного предела, при котором уверенно работает электроника.
Этот параметр тоже написан на аккуме., только никто на него не обращает внимания.
Что касается недозаряда. Мощность генератора тут не причем, ее хватает.
Важен режим использования авто. Если я зимой только отвожу ребенка в школу и обратно. То имею два тяжелых пуска и всего 10+10 минут заряда в день. Естественно я на третий день не заведусь без подзарядки. А недозаряженности стартерные аккумы действительно очень не любят.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

На машинке клеммы нормальные, летом прикуривали с Волги, одну клемму нормально накинули, от второй питание перекинули по гаечному ключу. Помогал шофер с 30-летним стажем, без палева одел верхонку и замкнул проводку.
Если я правильно понял, свой аккум снял, волговский поставил. Одна клемма подошла, а вторая через ключ.
Вот если бы при уже запущенном двигателе шофер с 30-летним стажем случайно разомкнул свой гаечный ключ, кирдык был бы мозгам твоего инжектора. А вот 30-летняя Волга это пережила бы легко.
Ни в коем случае нельзя отсоединять клемму аккумулятора при работающем двигателе на современной машине.
 

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Ответ: Аккумулятор

Фигасе мазохизм - батарейку снимать-ставить на морозе:thumbsdown:. А сопли отменили что ли? Купи и не мучайся;).
У нас когда наступают морозы и не такие танцы с бубнами начинаются, щас по ночам ниже -30, каждое утро шоу, какие машины заведутся. Какие только варианты не увидишь, и свечи на паяльной лампе прокаливают, и электрические плитки под картер ставят.:hilarious:

Если ты ничего с годом не перепутал, то его не на свалку надо, а в музей на почетное место. Как говорится: Столько не живут.
Да я сам в шоке был, когда снял, меня просто очень сильно удивило, что он летом быстро сел, когда я на пару минут свет ближний оставил. Полез разбираться и удивился, аккумулятор 99 года выпуска, производитель Индия. При этом до -25 уверенный пуск двигателя, это как раз касательно величины пускового тока.:thumbsup:
А вот про вред для компа работать от генератора, слышу в первый раз. Я знаю что компу вредно прикуривать, у меня у друга Марк2 приходил в себя порядка месяца, после того как прикурили машинку, а у другого Примера очень этого не любит, ему в сервисе посоветовали скидывать клеммы в такой ситуации. Да и исходя из моих знаний, для компьютера намного более опасно нулевой сопротивление аккумулятора, чем бесконечное сопротивление.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Аккумулятор

Аккумулятор в машине играет роль большого конденсатора. При скидывании клеммы на заведенной машине получаем дикие пульсации с генератора до 20В (практически переменка).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

2Дмитр:

". То имею два тяжелых пуска и всего 10+10 минут заряда в день. Естественно я на третий день не заведусь без подзарядки. "
и что вы каждый 3й день носите акк на подзарядку домой??
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

2Дмитр:

". То имею два тяжелых пуска и всего 10+10 минут заряда в день. Естественно я на третий день не заведусь без подзарядки. "
и что вы каждый 3й день носите акк на подзарядку домой??
Я привел утрированный пример использования авто. Но когда у меня бывают такие периоды, заряжаю не снимая с машины, благо живу в частном доме, машина на своем участке ночует.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

ну это какбы понятно: если есть возможноть то почему бы и нет? вам также можно купить керхер а мыть самому во дворе а не платить за это каждый раз по 300р.. но вот в условиях москвы увы.. в режиме частых недалеких поездок да еще и с мщным сабом акк умрет довольно быстро, почему я и расчитываю исключительно на гарантию..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Никогда, никому не давал трогать свои машины, не на мойке, не на заправке, не в сервисе.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Никогда бензином крыло не обливал заправщик? А про сервисы и говорить нечего.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Аккумулятор

обливали и в сервисах косячили

но в гараже у меня ни подъемника. ни станков ни спецприсособлений нет
без этого операция на 1 час растягивается на 1-2-3 дня :(
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Аккумулятор

И кто что мудрил с креплением, а то что-то площадка мелковата, боюсь нормальный аккумулятор там не закрепишь?
А все же по поводу площадки есть какие решения-идеи? Тут по случаю перепал Титан 55А с нужной полярностью, чуток маловато места. Наверно у него и контакты потолще, но с этим понятней действия.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Сама площадка у Игниса сменная. Прикручена к основанию площадки на четырех болтиках М6 (сняв аккум увидишь). До того как появился Круз, я не понимал зачем она на болтах. У Круза на это же место прикручена площадка под другой тип аккум (размерные пропорции совсем другие). Отсюда вывод - подбирай от наших подходящую площадку, сверли в ней дырки и прикручивай на те же болты. Родную площадку всегда сможешь вернуть на место. Но есть одна "ложка дегтя". На этой родной площадке приварен кронштейн крепления расширительного бачка системы охлаждения, придется подумать как закрепить бачек.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

she29

Наш человек
12 Май 2008
108
11
0
СПб Малый ПС
Езжу на ...
игнис 01 4wd
Ответ: Аккумулятор

Если я правильно понял, свой аккум снял, волговский поставил. Одна клемма подошла, а вторая через ключ.
Вот если бы при уже запущенном двигателе шофер с 30-летним стажем случайно разомкнул свой гаечный ключ, кирдык был бы мозгам твоего инжектора. А вот 30-летняя Волга это пережила бы легко.
Ни в коем случае нельзя отсоединять клемму аккумулятора при работающем двигателе на современной машине.
А это строго обязательно?
У меня явно где то ток течет. Щас не об этом. Я по глупости данную операцию проделал. То есть - запустил с нового аккума, снял новый и поставил старый. Целый день на нем погонял. После проездил еще не помню скока. Все в норме(в смысле ничего не изменилось).Странно...

Аккумулятор в машине играет роль большого конденсатора. При скидывании клеммы на заведенной машине получаем дикие пульсации с генератора до 20В (практически переменка).
А что у мозгов своего блока питания или стабилизатора нету? У компов, по моему , так быть не должно.
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Аккумулятор

Ни в коем случае нельзя отсоединять клемму аккумулятора при работающем двигателе на современной машине.
Аккумулятор в машине играет роль большого конденсатора. При скидывании клеммы на заведенной машине получаем дикие пульсации с генератора до 20В (практически переменка).
Выше приведены два распространенных, но во многом ошибочных мнения...
Итак:
1.Клемму аккумулятора отсоединять можно и ничего современной машине не будет.
2.Пульсации на выходе генератора составляют в среднем 0,5В.

Но все это верно при ИСПРАВНОМ генераторе.
А вот если вы в исправности своего генератора не уверены, то лучше конечно клемму аккумулятора
не отсоединять - при неисправных диодных мостах, регуляторе напряжения как раз и можно
получить на выходе 20-25 вольт и спалить что нибудь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Выше приведены два распространенных, но во многом ошибочных мнения...
Итак:
1.Клемму аккумулятора отсоединять можно и ничего современной машине не будет.
2.Пульсации на выходе генератора составляют в среднем 0,5В.

Но все это верно при ИСПРАВНОМ генераторе.
А вот если вы в исправности своего генератора не уверены, то лучше конечно клемму аккумулятора
не отсоединять - при неисправных диодных мостах, регуляторе напряжения как раз и можно
получить на выходе 20-25 вольт и спалить что нибудь.
Shark[Nkz], ты наверное электронщик как и я. Ну не знаю я как объяснить на пальцах что такое действующее напряжение измеряемое вольтметром, и что такое пульсации от трехфазного генератора с выпрямителем но без фильтра, видимые только на осциллографе.
Так что Резон, ты не прав.
Dvojnoj пишет "Я знаю что компу вредно прикуривать, у меня у друга Марк2 приходил в себя порядка месяца, после того как прикурили машинку, а у другого Примера очень этого не любит"
А ведь он на 50% прав. Соединяйте обе машины между собой при выключенном зажигании на обоих машинах.
Что касается питания мозгов. Их микрокомпьютерная часть питается от 5В, поэтому свой понижающий стабилизатор есть в каждом блоке. Но в этих же мозгах есть и 12В части схемы, которые защищены лишь небольшими конденсаторами.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

вроде бы высокочастотные колебания акк не гасит ибо его емкость велика тока для низкочастной составляющей пульсаций - недаром же паралельно акк ставят емкий конденсатор - вроде бы это продляет жись акк..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

А я и не имею ввиду высокочастотные пульсации создаваемые системой искрообразования. Речь идет о той пиле которую выдает трехфазный мост генератора, и частота естественно связана с оборотами генератора.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

частота следования импульсов не то же самое что высочастотная составляющая импульса. например прямоугольный меандр имеет сколь угодно высокочастотные составляющие изза резких фронтов..