Червячные самоблоки для Джимни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

от червяков только повышения комфортности движения (как раз по городу и лёгкому бездорожью в поездках на охоту),
Ну вот и всё, теперь наконец-то я и убедился, что я был прав в своих пониманиях и ожиданиях.
Спасибо большое! :)
И да, согласен, именно для этого они и нужны и хороши. Но, не более!
Всё, моё любопытство полность удовлетворено, дошло наконец то, правда как до жирафа - долго, но всёткиж дошло :)))))
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Sappfire,

фраза "кот в мешке" касалась не принцыпа работы данной блокировки ...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Говоря о червяках очень непросто определить, где они понадобились и насколько большую роль сыграли. Если при использовании ARB ты можешь сказать, что там-то застрял, нажал на кнопку и машина поехала дальше, то при использовании самоблока такого разговора быть не может. Как человек, поездивший на свободных дифах и даже часто застревавший на них, я рассказывал, что после установки блоков и попадания в засадное место, испытываешь знакомое ощущение, что всё, машина уже должна сесть. Это чувство формируется и знакомо большинству, кто более-менее часто ездит по грязи и понимает возможности своей техники. Так вот, с блоками, машина продолжает ехать, несмотря на осознание того, что она ехать уже не должна.

http://www.youtube.com/watch?v=xWXbWu8r-rA

Как этим распоряжаться, каждый решит по обстановке. Может стоит остановиться и сдать назад, а может разведка пути показывает, что можно ехать дальше.

Опять же, говоря о ситуациях использования самоблоков, ничего не добьёшься. Поясню. Да, можно узнать какие-то частности, конкретные случаи. И что? Где гарантия, что человек достаточно точно этот случай обрисовал и где гарантия, что ты попадёшь в точно такую же ситуацию? Нету!

С другой стороны, самоблок, как и всякий предмет, имеет некоторые свойства, которые определяют его преимущества и недостатки. Основные свойства перечислены в первом сообщении темы. Именно опираясь на эти сведения, можно представить себе, в каком случае блоки тебя выручат, а где будут бессильны. Далее, применяя положительные свойства и помня об ограничениях, принимается решение о поведении в конкретной дорожной или внедорожной ситуации, позволяющее воспользоваться плюсами и обойти минусы изделия.

При этом, сколько блоков ты не поставь, всё равно будет возможность засадить машину на ровном месте, потому, при прочих равных условиях, будут иметь преимущества люди, включающие мозги. К примеру, как было на Резервации, где Джимник с двумя(!) штурманами и лок-райтом в заднем мосту, безнадёжно засел и ребята были вынуждены распечатать лебёдку, против правил и где Огарёв, в одиночку, прошёлся ножками, прикинул варианты, посоветовался с окружающими, принял для себя решение и спокойно проехал в нужном направлении.

Как-то так.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Sappfire,

фраза "кот в мешке" касалась не принцыпа работы данной блокировки ...
Тогда могу лишь ещё раз посоветовать внимательнее подбирать слова в высказываниях, что позволит быть понятным и казаться адекватным, в глазах окружающих.

А о гарантии было сказано ещё в первом сообщении.
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Уточните, пожалуйста, коэф. блокировки изделия.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Тогда могу лишь ещё раз посоветовать внимательнее подбирать слова в высказываниях, что позволит быть понятным и казаться адекватным, в глазах окружающих..........................
да ладно Мишаня .... проехали .......

:D
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Да, совсем забыл упомянуть самое важное! Степень блокировки повысили и сделали 70-80%, а не 30-50, как я планировал изначально..
Блин еле нашел! перечитывать ветку по новой пришлось. как же это? таки 70-80 % или 30 - 50 % ?
Это таки две большие разницы!
У меня кстати был в штате ЛСД на пикапе - толку от него не много было. Коэф. блокировки правда хз какой, по ощущениям не более 30%. Хорошо тока для льда троганья с места.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Блин еле нашел! перечитывать ветку по новой пришлось. как же это? таки 70-80 % или 30 - 50 % ?
Это таки две большие разницы!
У меня кстати был в штате ЛСД на пикапе - толку от него не много было. Коэф. блокировки правда хз какой, по ощущениям не более 30%. Хорошо тока для льда троганья с места.
Иногда жалею, что нельзя редактировать старые сообщения...

В общем, коллективный мозговой штурм этой, прямо сказать, непростой темы про Кб, удался.

Благодаря этому, можно утверждать, что Кб 5, в пересчёте, будет равно 67%.

Кстати, благодарю всех, кто участвовал в выяснении этого вопроса.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

fradkinshtein,

вот что нагуглил

http://www.samoblok.ru/



Продукция завода НИРФИ Н.Новгород.
1 Тип дифференциала: самоблокируемый червячный с цилиндрическими косозубыми шестернями.
2 Принцип работы: перераспределение крутящего момента между ведущими колёсами производится автоматически при увеличении подводимого крутящего момента от мотора (на отстающее колесо). Включение плавное без рывков.
3 Максимальный коэффициент блокировки - от 3 до 5.
Коэффициент блокировки (Кb) - это отношение крутящего момента на отстающем колесе к моменту на забегающем. Его величина для симметричного дифференциала равна 1 (моменты на обоих колесах равны), для дифференциалов повышенного трения Кb - 3-5.
Чем больше Кb, тем лучше проходимость автомобиля, но хуже управляемость.
4 Полной блокировки не наступает. Разблокируется при сбросе газа.
5 Взаимозаменяем со стандартными дифференциалами.


http://www.car72.ru/modules.php?nam...p=741911&sid=f03d61d0096f80de66e9ef8647871c76


вот тут тож обсуждают :hilarious:


http://www.uazpatriot.ru/forum/avtomaticheskaya-blokirovka-na-patriot-t3534-120.html
 




b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Основные свойства перечислены в первом сообщении темы.
Кстати, нет ли возможности собрать всё полезное (в начале темы были и примеры, где вы имитировали диагоналку, и последующую выжимку из обсуждения Кб и его пересчета, и т.п.) в одно сообщение и повесить его заглавным, чтобы при открытии любой страницы темы оно висело наверху (или ссылка на него)?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

и не будет, у Мишки ведь эксклюзив наверное :), а ты как хотел?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

и не будет, у Мишки ведь эксклюзив наверное :), а ты как хотел?
Эксклюзив, это пока кому-то не захотелось предложить лучшие условия заводу. А предлагать-то смысла нет. Михаил нашел свою нишу в тех, кто верит в чудеса. А чудес-то не бывает. Есть 100% или 0%. Остальное - для раллийных машин, разницу никто никогда не поймет.

Локрайты, как обычно, не успеваю ставить. Снижения спроса нет. Кто понимает, в чем смысл экстремального увлечения, проголосует за "все или ничего".
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Вот в том и дело, не всем это надо. Не всем надо участвовать в соревнованиях, бывают задачи проще и в них червяки работают. И народ замечает что с машиной что то не так, подходят спрашивают, отчего она едет лучше чем остальные.
Кто понимает, в чем смысл экстремального увлечения, проголосует за "все или ничего".
Вот пример применения самоблоков.
Пробивал дорогу, подсел. Начал сдавать назад и с помощью 1 человека поехал.
http://www.youtube.com/watch?v=Z5SIqqO8X7c
Сзади ехал эскудик, колеса у него больше, но свободные дифференциалы.
Сел на ровном месте, в том месте уже проехало несколько машин.
Толкало его 5 человек, http://www.youtube.com/watch?v=ClCC_fCBfrg
Потом пытались дергать паджериком, но тот сам еле передвигался. Бились с ним долго, пока трос не удлинили и с накатанного не дернули.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

По общению и катанию с Нивоводами на примерно такой же резине как у нас, получалось что 2 винта примерно равны или чуть хуже одного локрайта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Чёта никакого примера помощи самоблоков в видео не увидел :(

Ребяты, не забывайте о прокладке рулевой, она часто имеет гораздо большее значение, чем блокировки.
Пример хороший только в случает одного и того же рулителя в разных машинах (с и без блоки)на одном и том же месте. Остальное очень зависимо от конкретной ситуации и, опять же, прокладке рулевой.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Спасибо поржал )

Андрюх, как ты себе это представляешь?

едешь одно место по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ТРАЕКТОРИИ один раз на машине, потом быстренько вставляешь в нее винты и проезжаешь то же самое место с той же интенсивностью работы газом-рулем-тормозом?

видео о том как на горку заезжаешь миша, а потом не может въехать Юра Алисса тебе не достаточно?
Юра ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ водитель со стажем больше чем мне лет от рождения. Если он не въехал - значит мише помогли блоки. Я конечно уважаю мишу, но опыт у юры все таки несколько подлиннее.
Думаю миха не будет спорить.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Не согласен.
Пока нет отрыва колес, 2 червя лучше. Вот как только начинаются диагонали тогда да.
По общению и катанию с Нивоводами на примерно такой же резине как у нас, получалось что 2 винта примерно равны или чуть хуже одного локрайта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Егор, пересаживаешся в другую машину (а не: "...быстренько вставляешь в нее винты ..."), в которой блоки уже стоят и ощущаешь разницу.
Петрович не даёт повода для сомнения ни секунды (тем более опыт у Миши и Петровича сильно разный ;), что в данной ситуации, проигрыш Юры, сильно на пользу червяков.
И это, я поленился тогда поучаствовать в опыте. У меня были ремешки, которые на диск крепятся и сильно увеличивают проходимость, как мне кажется ;), но я их пока так и не попробовал, не понадобилось ни разу :)

И, кстате, я же выше написал, что полностью удовлетворён ответом пользователей червяков - это вещь для удобства, она "не жмёт в плечах" своей ценой и просто приятна!
Всё, мне этого достаточно.
Я хотел понять нафиг червь, если можно: включить передок / объехать засаду / пользовать резину по ситуации / включить голову. Это при условии, что жалко денег на червя, если не жалко, то темы для разговора нет.
В ситуациях, когда нужна 100% блокировка, все те перечисленый мной зелёные пункты, не катят по определению, поэтому вопроса зачем нужна 100% блока не возникает в принципе.

Ну вот, пережевал ещё раз :)
ужо хватит? :))))))
 





Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Я хотел понять нафиг червь, если можно: включить передок / объехать засаду / пользовать резину по ситуации / включить голову.
Да, можно, всё можно. Вот пример из недавней Джимнивстречи. Поехали с Рокфаером трассу посмотреть. Едем, навстречу несётся Джимник, явно участник, я рулю на обочину, то есть глубоко в сугроб, не глядя. Вроде места дофига освободил, но водитель встречной машины решил перестраховаться, уйдя двумя колёсами в сугроб, для объезда. И всё. Правые колёса надёжно стоят, утонув в снегу, левые шлифуют укатанный снег. Вышел, вытолкнул, они понеслись дальше и мы поехали, выбравшись самостоятельно.

Ну, вот ему бы буквально чуть-чуть момента перебросить с левых колёс на правые! И это, кстати, даже не соревновательный момент, а чисто бытовой, просто встретившийся на соревновании. Я зимой регулярно езжу на дачу и хоть дорогу до посёлка чистят, но две машины там иногда не помещаются и приходится либо разъезжаться, как в моём случае, либо кому-то пятиться назад по 200-300 метров, до более широкого участка. Мне лень, да и ехать 200 метров задним ходом зимой, в темноте, по извилистой дороге - малоприятное занятие, приходится открывать окно, чтобы высунуть голову и смотреть назад... не, мне лень.

Кстати, мы с Серёгой трассу прошли за час и двадцать минут, по маршруту для подготовленных. Правда мы не фотались на точках, ибо было лень вылезать из машины, но я подъезжал на соответствующее расстояние, просто ради интереса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Блокировки Мишмны или НАРФИ или как их там работают в снегу замечательно.
И видно это невооружённым глазом...
Андрюха, надо было с Мишей покататься, а не в лагере сидеть :D
От диагоналки они не спасут, но тут каждому надо задуматься, а как часто он ловил диагональ?
Ну и решить для себя, что лучше, комфортно чувствовать себя на трассе или эффективно бороться с диагоналками.
Вот честно, работа локрайта в городе мне не по душе, сам не ездил, но с Егором прокатился.
Моё ИМХО, что локрайт это чистый спорт, АРБ универсальна, винты или червяки скорее для туризма, города, покатушек, но никак не для спорта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну не знаю, я ещё ни разу не имел ситуации когда необходима блокировка, ну кроме того раза в Сычёво, когда практически специально буксанул в песке КМ-ом, ясно дело диагоналка образовалась :)
Да я и не катался особо по засадным местам. В заездах участвовать не имел и не имею ни малейшего желания, так, город, очень редко на шашлык и на рыбалку (ещё реже, к сожалению).
На прокатке летней ДВ 2010, по болотам на штатной резине меня постоянно Федя на лебёдке таскал. На МТ, с вероятностью 95% обошлось бы без лебёдок и блокировок :). Может там бы и пригодилась блока, но это не мой профиль для регулярного отдыха.

Ну вообщем я на свой вопрос ответ получил :), всем спасибо.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Если кому нужна блока в задний мост - обращайтесь, есть пара экземпляров в наличии.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Сегодня видел киношку, где помимо прочего в кювете со снегом буксовал какой-то большой кроссовер. И вот наблюдая за кручением колёс подумал, а тут червяк - то точно помог бы! :)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,452
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Не помню, тут уже обсуждалась статья?
данная статья про переднеприводные авто, а у них управляемость немного другая по сравнению с полноприводным авто.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,452
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А у нас-передний привод подключаемый.
Дим, и что из этого? когда он не подключен, то авто чисто заднеприводное, а когда подключен - то полноприводное;) или ты умеешь отключать задний мост и ездить только на переднем? съем заднего кардана не в счетПоказываю
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

или ты умеешь отключать задний мост и ездить только на переднем? съем заднего кардана не в счетПоказываю
у саши крафтвагена в заднем мосту стоят ручные хабы и он по желанию их может включать-выключать те машина может быть и полнопрвидной и заднеприводной и переднеприводной
дима долго к ней присматривался и теперь копит деньги что бы показать тебе ПоказываюПоказываюПоказываю
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.