Червячные самоблоки для Джимни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

to Джони. Ты бы лучше про блоку рассказал... Поделись впечатлениями. У тебя, наверно, единственный в мире Самурай с винтом в переднем мосту.
 


Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

to Джони. Ты бы лучше про блоку рассказал... Поделись впечатлениями. У тебя, наверно, единственный в мире Самурай с винтом в переднем мосту.
Закнчиваем переделку подвески и в бой!
Да сам восхищщаюсь уникальностью своего автомобиля :D
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Да спивом вопрос мы решим, тут вопрос в другом,
Для начала бы хоть спасибо сказал ,а то упрёки одни были...,а с пивом я и могу сам решить;)
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Огромное СПАСИБО Мише! Блоки хороши, для моих условий!
Для туристической эксплуатации вариант оптимальный. Радует адекватное поведение автомобиля и отсутствие необходимости смены стереотипа вождения. Проходимость - на высоте.
 


b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Теперь, после разносторонней эксплуатации, могу заключить, что самоблоки поставленные задачи отработали полностью - туристическо-городская эксплуатация - самое то для них, не испытывал проблем при езде по грунтовым просёлкам после дождей и грузовиков на штатных бриджах без травления (жижа глубиной прим. до четверти высоты колеса), зачастую и перед подключать не нужно, если учатски грязи не очень протяженные. Стоя одним бортом в грязи, а другим - на твёрдой обочине - можно остановиться и тронуться потом.
На асфальте ровным счётом никаких проблем от самоблоков не испытал. Что городская езда с поворотами 90 град., что КАД до 140 км/ч - везде нормально едется с блокой.
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Значит,так.
Поставил наконец изделие в задний мост. Специально перед этим съездил за город на мототрассу с крутыми песчаными горками с целью почувствовать разницу до и после. Полный привод не подключал сознательно. Выбрал горочку покруче и попытался с места без разгона забраться наверх.Доехать смог только до середины...(( С разгона или на полном приводе горочка бралась.
Через два дня с уже установленной блокировкой ту же горочку взял с места внатяг на одном заднем приводе!
В грязи не проверял еще,ибо не успел. В любом случае,спасибо Sappfire за девайс и поддержку!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Мужики,у меня этот девайс(в передок) второй месяц лежит.Руки недоходят до него.Хоть кто нибудь фотки делал по установке,пользовались-ли динамометрическими ключами и какими,как настраивали,что необходимо в первую очередь и т.п.?!выслушаю с благодарностью!!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Мужики,у меня этот девайс(в передок) второй месяц лежит.Руки недоходят до него.Хоть кто нибудь фотки делал по установке,пользовались-ли динамометрическими ключами и какими,как настраивали,что необходимо в первую очередь и т.п.?!выслушаю с благодарностью!!!!!!!!!!!!!
Дим, ты чего!? Я же тебе, когда блоку передавал, всё рассказал и даже фотки с установки показал. Ты у меня попросил некоторые и я уже отослал бы их, но ты так и не дал своего мэйла. А сборка-разборка редуктора, как и всего моста, есть в мануале, ссылку на который можно найти. Там же и все моменты затяжки болтов. К тому же, номер моего телефона не является секретом и ты его знаешь, позвони, проконсультирую.

Динамометрика нужна, естественно. Болты при сборке редуктора, корпуса хвостовика с мостом, соединения карданов, докручиваю исключительно динамометрическим ключом.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Миша,когда первый раз лезишь в пещеру,небыв там не разу,то есть вопросы.Я не очень дружу с рисунками в мануале,когда есть фото с этапами разборки и сборки-то это всеяляет уверенность.
Когда-то первый раз менял подшипник полуоси и шкварневые-были под вопросом,а теперь пофиг!
 




игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

у кого нибудь стоит блокировка с колёсами от 32,какие могут подстерегать проблемы? Миша-интересует передняя,есть?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Гольфер год юзал, в заднем мосту. Симекс у него, вроде 32-й был и BFG, вроде 31-ые. У него поинтересуйся. Сейчас стоят 35-е Богера, правда только одно соревнование откатали. Червяк в заднем мосту остался.

Передняя блока есть в наличии, на 10 болтов.

Кстати, на Сусанине, я ещё раз убедился в убогости и бесполезности принудительной блоки. У Гольфера ARB в переднем мосту. Ну, помогла она выехать из засады один раз, при этом не факт, что червяк бы там не отработал. С червяком в обоих мостах, может проехали бы и не заметили, ну это так, предположение. В остальном, эффективность принудиловки несколько сомнительна, во всяком случае, в тех условиях, в которых мы были. Там было более важно иметь возможность манёвра, чтобы объехать засаду, выбраться из колеи. При использовании принудительной блокировки, во-первых появляются опасения за целостность полуосей, а во-вторых, машина, при её включении, всё равно едет только прямо. Тогда нафига она нужна?

Везде, где машина засаживалась, включение ARB, в переднем мосту, никак не помогало, приходилось разматывать лебёдку. Исключение составил один раз, как и говорил выше. Зачем тогда нужны эти кучи механизмов, проводов и патрубков, если они, мало того, что могут сломаться каждый в отдельности, так ещё и не помогают, когда это позарез нужно?

В общем, на протяжении всего трофи, я очень часто думал, что-то типа: "А вот червяк бы здесь отработал как надо!"

Получилось немного похоже на рекламу/антирекламу, но извините, слегка наболело с тех пор...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

передняя блока в принципе не дает принципиального прироста проходимости, в отличие от задней.
поэтому не корректно говорить об убогости пневмы, исходя из опыта передней АРБ.

в болоте вы же не были на Сусанине, как я понимаю?
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Не могу ничего сказать за переднюю блокировку, у меня ее нет, а вот в заднем мосту червяк реально помогает в чаче, если,конечно,не сесть на мосты.
Мнение основано чисто на личном опыте. ИМХО.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

передняя блока в принципе не дает принципиального прироста проходимости, в отличие от задней.
поэтому не корректно говорить об убогости пневмы, исходя из опыта передней АРБ.

в болоте вы же не были на Сусанине, как я понимаю?
А если нет "принципиального прироста", то вот нафига ARB там нужна!?

Там, повторюсь, было очень важно вовремя из колеи свалить в сторону. ARB в этом вопросе не помощник, а свободный диф круто проигрывает дифу с червяком.

Совсем конкретного болота, с кувшинками и лягушками, там не было, были размешанные и топкие участки, несколько бродов, один, с очень крутым съездом и крутым выездом. Ну, в общем, обычный бездор, с колеями от лесовозов.
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А если нет "принципиального прироста", то вот нафига ARB там нужна!?
спереди? имхо, только для полноценного болота.
а задняя 100% принудиловка - маст хэв.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Очень самоуверенно. :)

Не стану спорить, время покажет.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

ну я специально "имхо" написал, ващета )))
устриц я ел, если что =))
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А я то думал что в полноценное болото лучше не ехать, да и лучше даже не смотреть в ту сторону.
спереди? имхо, только для полноценного болота.
а задняя 100% принудиловка - маст хэв.
А так аналогичные ощущения, за всю эксплуатацию было 2 случая когда жесткая блокировка могла помочь.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А я то думал что в полноценное болото лучше не ехать, да и лучше даже не смотреть в ту сторону.
когда там точка, вариантов нет обычно =)
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

когда там точка, вариантов нет обычно =)
вот в этом-то весь и фикус! за точки люди душу "продают", а ежели на рыбалку, то и объехать можно :))))
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Я нормальный! А объехать иногда негде, например если едешь по заброшенной немецкой еще дороге, где слева скала а справа озеро и впереди ж... Там-то оно и надо бывает. Даже нормальным рыбакам-охотникам.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ну значит вы говорит про неполноценное болото.
У нас есть такие, но соревнования там даже мысли не возникало проводить.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Кстати о червяках и трофи.
Со мной в сезоне гоняется экипаж на уазке Ясеновский-Ткаченко, Они же команда "Компас"
У них два червяка.
Да, мы гоняем в "стандарте" (бугага... те кто видел мою машину, знают что такое "Тверской стандарт")
По сути - отличие от ТР1 только в отсутствии лебедок и ограничении колес до 30.5 дюйма.
Тем не менее, этот уазег идет сейчас на первом месте в Чемпионатах Тверской и Москвовской областей.
Я видел как он лазает... после чего задумался о том, что в морду можно и червя. Сзади у меня уже стоит самоблок.
Другое дело что год какой то печальный в финансовом плане и хз когда я на этого червяка наковыряю...
Но в общем - я уже решился )
 


kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Пару слов в защиту 100% блокировки. Её преимущество в заднем мосту например в том, что регулярно приходится ездить вразрез колеи. Соответственно с креном зачастую градусов в 30, при этом вся нагрузка приходится на одно нижнее колесо. Так как верхнее получается практически полностью разгруженным, то и работать нормально (имхо) будет только 100% блокировка. Ну и других аналогичных примеров на жестком бездорожье много привести можно.
Ну и передняя на болоте и слабых грунтах незаменима, позволяет работать всеми колесами. В остальных случаях пользуюсь ей очень аккуратно, печального опыта трех порванных приводов хватило.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

после чего задумался о том, что в морду можно и червя.
вот я в ту же сторону думаю. А принудительную в заднем никогда не променяю.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Дивный, а тебе зачем? у тебяж китайская арба в морде?

Кстати вспомнил, что команда компас на этом же уазе выступает и в ТР2 ) просто колесики ставят побольше и лебеду подвешивают.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Дивный, а тебе зачем? у тебяж китайская арба в морде?
когда редуктора менял, пришлось снять. =((
да и боюсь я полуоси порвать совсем...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

регулярно приходится ездить вразрез колеи. Соответственно с креном зачастую градусов в 30, при этом вся нагрузка приходится на одно нижнее колесо. Так как верхнее получается практически полностью разгруженным, то и работать нормально (имхо) будет только 100% блокировка. Ну и других аналогичных примеров на жестком бездорожье много привести можно.
Это и есть мой стиль езды, когда одну сторону машины роняешь во что угодно, а другую ведёшь там, где почва поплотнее. Само-собой, более сухой участок находится на возвышении. Меня не смущает, когда в одно боковое окно я вижу землю, а в противоположное - кроны деревьев или небо. Личный рекорд в крене - 51 градус, по показаниям моего креномера, всё работало как надо.

Ну а по другим аналогичным примерам, опять же, время покажет.

Плюс червяков в том, что они работают всегда. Тебе не надо оценивать степень проходимости засады и принимать решение о включении блоки, нет, она уже работает и всегда на подхвате. Да, мои блоки сольют принудиловкам на триальной трассе, если она будет рассчитана на постоянные диагональные вывешивания, но в лесу-то ленточек практически нет. :)

И в червяках просто нечему ломаться. Если у ARB может встать компрессор, оторваться пневмосистема или протереться уплотнительное кольцо на шейке, то у червяков подобных недостатков нет. Червяк может, в крайнем случае, если масло в мосту заменила вода, начать люфтить, но даже при огромном люфте, эта блока будет работать, пока шестерни не сотрутся так, что перестанут между собой зацепляться.

Если честно, когда я прокладывал Гольферу дорогу, то о проходимости не думал вообще, просто из нескольких вариантов выбирал более лёгкий и от этого менее затратный по времени. Во время моих проводок, когда он всё-же меня слушал, машина ни разу не засела.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.