Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики



Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Проклятье! Тогда поищу на разборе, или заморочусь с выпрессовкой. Трисполтой выкладывать не хочется...
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Ездил на диагностику к знакомому мотористу. Тот быстро определил что шумит обводной ролик. Скинул ремень, открутил, действительно он - даже рукой с усилием крутился. Сняли пыльник - смазки ноль. Корка по бортикам засохшая только. Промыли, загрузили новой смазки. Сейчас тишина, поезжу посмотрю. За диагностику и работу отдал 500 руб. Дилер просил только за диагностику 1200 руб!
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Друзья, не дайте пропасть :blush: выручайте!) :help:
Искала, читала форум, так и не поняла,
Сколько штук роликов стоит в моей модификации?
Подскажите пожалуйста номера деталей ремень, ролики.
На данный момент раскопала только два номера, но меня терзают смутные сомнения,
что роликов у меня больше, на кондер там и т.д....

Ремень приводной генератора
Suzuki 17521-77E20
Ролик приводного ремня, натяжной Suzuki 17540-77E10
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Не обязательно всё менять, лучше показать мастерам, скажут, что поменять - ремни, ролики, посмотрят состояние, потрескались может ремни, свистят ролики... А потом в любой магазин для иномарок и они найдут все номера по каталогу на Ваш конкретный ВИН-номер. Если охота поискать по каталогам, лучше тоже по ВИН искать. Я вот этот каталог пользую http://www.japancats.ru/Suzuki/ Но там вроде регистрация была.
Гугл выдал много других каталогов Сузуки и без регистрации, вот например http://suzuki-lab.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ролики в сборе(каталожный номер1753077E00 один и второй1754077E10) - можно и не менять,достаточно поменять подшипники-подшипник стоит 250 р.NSK №62032RS(6203DDU) - для ролика натяжителя,№60052RS(6005DDU) - для обводного ролика. Это для двигателя J20a.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Спасибо за ответы)
Мне действительно нужно менять ремень (потрескался) и ролики (свистят уже давно, особенно в сырую погоду).
В автосервисе написали рекомендацию по замене данных деталей. Для меня это было не новостью, давно ожидаемый ремонт, до которого не доходят руки.
Сервис не специализируется на Сузуках, поэтому они сказали узнать, сколько, чего и каких з/ч узнать в магазине.
Раньше у них была услуга по заказу деталей, но при этом будет наценка на з/ч около 15% (+полная гарантия).
Сейчас она наверное тоже есть, но переплачивать не хочется.
Что касается замены подшипников отдельно, идея хорошая, когда делаешь сам, а сервис боюсь с этим возиться не будет, либо за сложность работ по цене выйдет, как ролик в сборе :))))
Данные номера деталей, мне дали на Экзисте по ВИНу.
Главное для меня было выяснить, какие конкретно нужны запчасти.
Благодаря Вам, дорогие друзья, стало понятно, что это ремень и 2 ролика!
 
Последнее редактирование модератором:

gor-a

Редкий гость
28 Декабрь 2013
8
5
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 2008
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики
Добрый день! Не так давно стал владельцем SGVN 2.4 АТ и столкнулся с заменой помпы, натяжителя, роликов и, как теперь я понимаю- ремня...
с ремнем все ясно- Dayco 6PK2050,
помпа- оригинал,
по роликам-просьба, ко всем форумчанам и Владимиру в том числе, дайте пожалуйста артикул для exist на металлический ролик с возможностью замены подшипника, потому что ранее приведенная вами ссылка на него уже не работает.И такой вопрос болт какой к нему применять обычный или с внутренним шестигранником? Ну и еще вопрос не выявила ли длительная эксплуатация каких либо отклонений у данных роликов???
По натяжителю- артикул 17540-54L00 это я так понимаю уже модернизированный, к ним уже нет нареканий? И вопрос, по итогу какие-нибудь аналоги более бюджетные и желательно "бес колхоза" были подобраны???????? Цена-то кусучая )))
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
ролики которые подходят на SGV 2.4 http://www.detali52.ru/shop/i.php?id=9660128
вот ещё интересный ролик , но я в живую не сравнивал, по размерам такой же как наш, только ширина 23 мм, а наш 24 мм. Постараюсь найти и сравнить, если подойдет то отличный вариант http://autosup.by/info/150174:IPD
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=15&source=psearch&text=IPD 15-0174
http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product_info.php?products_id=1278&osCsid=jogi91uvjgao98p7hea6a1gou2 от нивы хорошие ролики, если оригинал, я встречал в магазинах даже с японскими подшипниками.
Уже многие ставили проблем нет.
 
Последнее редактирование модератором:




gor-a

Редкий гость
28 Декабрь 2013
8
5
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 2008
ролики которые подходят на SGV 2.4 http://www.detali52.ru/shop/i.php?id=9660128
вот ещё интересный ролик , но я в живую не сравнивал, по размерам такой же как наш, только ширина 23 мм, а наш 24 мм. Постараюсь найти и сравнить, если подойдет то отличный вариант http://autosup.by/info/150174:IPD
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=15&source=psearch&text=IPD 15-0174
http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product_info.php?products_id=1278&osCsid=jogi91uvjgao98p7hea6a1gou2 от нивы хорошие ролики, если оригинал, я встречал в магазинах даже с японскими подшипниками.
Уже многие ставили проблем нет.
Владимир, спасибо!
А по натяжителю, повторю вопрос: артикул 17540-54L00 это я так понимаю уже модернизированный, к ним уже нет нареканий? И вопрос, по итогу какие-нибудь аналоги натяжителей более бюджетные и желательно "бес колхоза" были подобраны?
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
натяжной механизм только оригинальный, но можно найти дешевле http://www.suzuki-city.ru/vse-zapch...oj-remnya-generatora-grand-vitara-17540-54l00
ролики все одинаковые
http://www.zzap.ru/default.aspx?par...ss_man=SUZUKI&location=-1&rawdata=17540-78K00
с"2010 года нареканий по роликам не было (обрывов ремня, из-за чего и была отзывная компания)
При покупке обратите внимание что бы пружина имела антикорозийное покрытие черного цвета (конец пружины выходит из корпуса натяжителя ). Бракованные ролики , которые меняли покрытия не имели , поэтому ржавели и клинили
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Уже есть ремни DAYCO 6 PK 2045 купил себе такой в запас старый прошёл уже 70 тыс. км. и ещё в хорошем состоянии, ролики тоже как новые. Я уже описывал свой случай с обрывом ремня. Проблема именно в самом ремне оригинальный ремень имеет грубую (шершавую) поверхность которая как наждак стирает поверхность роликов и ремень начинает сползать затем вылезает одна крайняя нитка из ремня , которая цепляется за какой нибудь шкив, обычно кондиционера и ремень за секунды распускается как шерстяной носок и превращается в лохмотья. Люди пишут, после замены роликов по гарантии проблема повторяется, естественно потому, что х..на..х поменяли.После замены роликов не ставьте оригинальные ремни , ремень должен быть идеально гладким. Какой уже писал стоит в 3 раза дешевле , а по качеству по моему лучше оригинала, купите и сравните. Ещё, если ремень уже начал сползать то не ставьте новый ремень, он тоже будет сползать так как у роликов уже есть износ, обязательно сначала замените ролики. Я после замены роликов и ремня проехал 70 тыс км. никаких стуков и других проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики



Есть номер по exist этого болта ?
Когда мне меняли натяжной ролик по отзывной компании то упаковку вскрывали при мне, болт был в одной запаянной полиэтиленовой упаковке с роликом и все лежало в бумажной коробке, болт нового образца под внутренний шестигранник. Так что если болта с роликом нет то стоит задуматься.
 

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
Уже есть ремни DAYCO 6 PK 2045 купил себе такой в запас старый прошёл уже 70 тыс. км. и ещё в хорошем состоянии, ролики тоже как новые. Я уже описывал свой случай с обрывом ремня. Проблема именно в самом ремне оригинальный ремень имеет грубую (шершавую) поверхность которая как наждак стирает поверхность роликов и ремень начинает сползать затем вылезает одна крайняя нитка из ремня , которая цепляется за какой нибудь шкив, обычно кондиционера и ремень за секунды распускается как шерстяной носок и превращается в лохмотья. Люди пишут, после замены роликов по гарантии проблема повторяется, естественно потому, что х..на..х поменяли.После замены роликов не ставьте оригинальные ремни , ремень должен быть идеально гладким. Какой уже писал стоит в 3 раза дешевле , а по качеству по моему лучше оригинала, купите и сравните. Ещё, если ремень уже начал сползать то не ставьте новый ремень, он тоже будет сползать так как у роликов уже есть износ, обязательно сначала замените ролики. Я после замены роликов и ремня проехал 70 тыс км. никаких стуков и других проблем.
Согласен полностью. Только у меня ремень DAYCO 6 PK 2050. После замены по отзыву натяжного ролика остался родной ремень и смотрите за 40 т.км,что стало с роликами(самый плохой у генератора и с невидимой стороны-Засада).Кстате на натяжном остался болт под 14.Замененный ролик по отзыву оказался DAYCO по пластику и подшипник china,а паразитные-INA (такие и закупил -золотая середина?)Снятые подшипники рабочие по шарикам ,а по пластику-смотрите вложение.Родной ремень без трешин и задиров,и он бы выдержал подвешенных за яйца всех снабженцев СУдзуки кто такое Г... поставляет и устанавливает.
Болты на роликах на каком то герметике-открутить не просто.Всей работы:= около 2-х рублей русских денег и 30мин.ковыряния на улице даже при -10С (правда руки мал-мал из правильного места расли).

DSCF2641.jpg DSCF2644.jpg
DSCF2642.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Спасибо за фото. Теперь наглядно видно почему нельзя ставить оригинальный ремень, он противопоказан для роликов.Именно об эти образовавшиеся бортики край ремня и начинает лохматиться. Получается , что сначала ремень съдает ролики , а затем ролики начинают съедать ремень. Жалко, что дилеры об этом не знают, или наоборот знают, но это их устраивает. Сейчас у меня тоже стоит 6РК2050, который я поставил после обрыва родного ремня, ни каких проблем 70000 км ремень и ролики как новые,ни какова намека на износ, 6РК2045 лежит на запас. Меня тоже удивило, что в роликах стоят китайские подшипники, хотя в роликах от шнивы, которые поставляются официально на конвейер, стоят японские, они у нас лежат в фирменном магазине ВАЗ, они стараются торговать оригинальными запчастями . Болты стоят на фикстаторе резьбы, хотя у меня открутились без проблем, может потому, что откручивали в тепле.
 
Последнее редактирование модератором:

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ребят, все верно на 100% на 2.4 ИДЕАЛЬНО подходят ролики от шеви нивы- 3 шт, берите итальянские, а не китай, они по 700 руб. максимум/ шт,надо 3 шт, я поставил зеленого цвета, фирму не помню, натяжной оригинальный только в сборе, стоит около 4 т.р. с него отлично ключом скручивается непосредственно ролик и ставится от шеви нивы. Оригиналы у меня отходили 120000, правда ролики уже износились до перекладин, но ничего не слетело.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Теперь наглядно видно почему нельзя ставить оригинальный ремень, он противопоказан для роликов.
Не стоит горячиться. Уже года 3 как ставят гладкий ремень с конвейера. В ходе замены натяжителя меняли и ремень. Плюс в каталогах новый номер.
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Возможно и начали ставить гладкие ремни, за что им большой плюс. Интересно посмотреть кто производитель? У меня знакомый взял новую осенью 2012 года, на ней стоял шершавый, он сразу поменял на гладкий. Да и цена я думаю всё равно осталась в разы выше. А если нет разницы, зачем платить больше?
http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=0&cbRegions=Тульская обл.&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&QueryDetail=17521-54L31
 
Последнее редактирование модератором:

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
У меня знакомый взял новую осенью 2012 года, на ней стоял шершавый, он сразу поменял на гладкий. Да и цена я думаю всё равно осталась в разы выше. А если нет разницы, зачем платить больше?
Про новую машину и ремень 17521-78K00 позвольте не поверить. С 2010 года не видел ни одной новой машины с шершавым ремнем. Кроме этого, сервисный бюллетень от 16 сентября 2009 года предписывает бесплатную замену ремня и приводных роликов как в рамках отзывной компании, так и при самостоятельном обращении на 17521-54L31. Поэтому если нет разницы, то зачем вообще платить?
P.S. Болт и шайба крепления натяжного ролика приводного ремня - 17541-54810-RX0, натяжитель с роликом - 17540-54L00-RX0.
 





Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Вы конечно можете не верить, это право каждого, но я своим глазам верю. видел сам какой ремень там стоял, а также видел какие ремни ставили по отзывной компании, в том числе хотели поставить и мне когда я ездил для замены по отзывной компании в начале 2011года. На форуме есть люди которые меняли ремень и ролики уже несколько раз, узнайте какой ремень им ставили? С некоторыми я переписывался. Кстати когда я ездил по отзывной компании то мне говорили, что ремень и ролик нового образца, возможно он был нового образца , но поверхность у него была как у старого, или возможно меня просто хотели развести. Ролик, болт и ремень я держал в своих руках и сравнивал чем они отличаются, ролик был с черной пружиной , болт с внутренним шестигранником а ремень ни чем не отличался от старого,номера к сожелению сравнить не догадался. когда я приехал на замену, то у меня уже стоял гладкий ремень, который мне пришлось установить после обрыва оригинального на МКАДе, его я и оставил, о чём не жалею.
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Чему у нас удивляться? Человек выше пишет ,что ему заменили только натяжной ролик, а ремень оставили старый, в результате видим на фото ,что стало с роликами . Я сильно сомневаюсь , что когда пришла команда ставить ремни нового образца, то все старые ремни со склада сразу бросили в печку. Все равно какие нибудь не честные дилеры или мастера ставили ремни старого образца, многие доверяют дилеру и не многие знают разницу между ремнями старого и нового образца, видят ,что им поставили новый и рады.
Ремень бесплатно конечно хорошо, но когда гарантия кончилась или от неё давно отказался ,то цена имеет значение.
 
Последнее редактирование модератором:

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
DSCF2649.jpg

Без обид! Но для тех,кто считает дилеров и сервисменов пушистыми и думающими только о клиенте -вот этот полусерый ролик замененный по отзывной оффиц.дилером.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Посмотреть вложение 52090

Без обид! Но для тех,кто считает дилеров и сервисменов пушистыми и думающими только о клиенте -вот этот полусерый ролик замененный по отзывной оффиц.дилером.
Ничего необычного нет,т.к.американский ролик и поэтому почти всегда будет комплектаваться китайскими комплектующими знаменитого японского производителя NSK.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Посмотреть вложение 52090

Без обид! Но для тех,кто считает дилеров и сервисменов пушистыми и думающими только о клиенте -вот этот полусерый ролик замененный по отзывной оффиц.дилером.
Мне один в один ткой же по отзывной ставили, ремень оставляли старый. ( правда зря менял, дело было не в нем)
 

Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Ролик в натяжителе и балансировочные ролики одинаковые? Можно в натяжителе поменять только ролик (например, от ШНивы)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SSV45

Продвинутый новичок
29 Апрель 2013
42
4
0
Красноярск
Езжу на ...
SGVN 2.4 AT 2008
Ролик в натяжителе и балансировочные ролики одинаковые? Можно в натяжителе поменять только ролик (например, от ШНивы)?
Здравствуйте. Лично я поменял. паразитные один в один по размерам, а натяжителя оригинальный ролик был может на 1 мм пошире. Но поставил, все нормально. Ремень по ролику натяжителя бегает не выходя за границы ролика. Езжу с месяц уже.
 

Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Чтобы поменять только ролик у натяжителя нужно снимать весь механизм, или есть вариант открутить только ролик?