Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики



Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Отчитываюсь по замене натяжного и балансировочных роликов. Пробег 75 000 км.
Фото снятых роликов прикладываю. С коричневым сальником - натяжной Dayco (подшипник NSK Китай), с черным - балансировочные INA.
Натяжной ролик ранее меняли по отзывной компании (где-то на 45 тыс. пробега), балансировочные и ремень не менялись (привет Автомиру в Самаре!!!)
Все ролики равные по диаметру, но натяжной ролик шире балансировочных!!!! ( все видно фото). Выработка от ремня есть на всех, но т.к. балансировочные не менялись ни разу, их состояние похуже. Подшипники на всех в удовлетворительном состоянии, могли бы еще походить...

Взамен поставил от Шнивы INA 531076010 по 450 руб. за штуку. Фото упаковки прикладываю, фото самих роликов не сделал. Все встало как родное. Единственное на балансировочные ролики нужно не забыть переставить металлические втулки.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Судя по износу роликов у вас стоял ремень старого образца. Установите другой, какой в теме всё есть. Успеха!
 

liv

Редкий гость
15 Октябрь 2010
13
8
0
45
Новосибирская область
Езжу на ...
Сузуки Эскудо ,2007,j20.черный.
Добрый день! засвистел подшипник обводного ролика на 2,0 , произвел замену на аналогичный NSK но выбега у ролика нет!!!
вращается без усилия но и не свободно по сравнению с натяжным и другими навесными агрегатами выбег у них достаточно долгий , собственно вопрос это норма для подшипника обводного ролика или именитый NSK достался из поднебесной.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Добрый день! засвистел подшипник обводного ролика на 2,0 , произвел замену на аналогичный NSK но выбега у ролика нет!!!
вращается без усилия но и не свободно по сравнению с натяжным и другими навесными агрегатами выбег у них достаточно долгий , собственно вопрос это норма для подшипника обводного ролика или именитый NSK достался из поднебесной.
Смазка в нем новая.NSK бывают и китайские тоже(например на натяжном ролике).
 


liv

Редкий гость
15 Октябрь 2010
13
8
0
45
Новосибирская область
Езжу на ...
Сузуки Эскудо ,2007,j20.черный.
Смазка в нем новая.NSK бывают и китайские тоже(например на натяжном ролике).
Смазка вроде заводская (приобрел новым), пробовал добавить смазки безрезультатно, подшипник греется (возможно близко расположен к блоку) возможно дефект подшипника но шумов посторонних нет ,может кто пробовал если выбег у обводного ролика на 2,0. Думаю всетаки заменить подшипник.
 
Последнее редактирование модератором:

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Можно аккуратно открыть боковые крышки подшипника и проверить объем заложенной смазки(от 1/4 до 1/3 внутреннего объема).Большее количество может привести к нагреву ее и вытеканию(загущению). Можно полностью промыть керосином или другими растворителями масел подшипник от смазки и проверить его вращение.Если нормальное,то заложить хорошую специальную смазку в требуемом объеме и собрать его.
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Новый ролик крутится всегда без выбега, Зайдите в любой магазин и покрутите новый ролик. Не обращайте внимания, скоро это пройдёт. Я смотрел много роликов которые подходят к нам на машину, все крутились без выбега.
 

o109tx58ru

Осваивающийся
19 Апрель 2014
17
7
0
48
Езжу на ...
Гранд Витара
Отчитываюсь по замене натяжного и балансировочных роликов. Пробег 75 000 км.
Фото снятых роликов прикладываю. С коричневым сальником - натяжной Dayco (подшипник NSK Китай), с черным - балансировочные INA.
Натяжной ролик ранее меняли по отзывной компании (где-то на 45 тыс. пробега), балансировочные и ремень не менялись (привет Автомиру в Самаре!!!)
Все ролики равные по диаметру, но натяжной ролик шире балансировочных!!!! ( все видно фото). Выработка от ремня есть на всех, но т.к. балансировочные не менялись ни разу, их состояние похуже. Подшипники на всех в удовлетворительном состоянии, могли бы еще походить...

Взамен поставил от Шнивы INA 531076010 по 450 руб. за штуку. Фото упаковки прикладываю, фото самих роликов не сделал. Все встало как родное. Единственное на балансировочные ролики нужно не забыть переставить металлические втулки.
Купил НСГВ 2.4 2008 г.в. 35 т.км. через два дня обнаружил подсвистывание натяжного ролика...присмотрелся - все ролики имеют износ а ремень как ленточный наждак...снял ролик (натяжителя) - уж больно знакомым показался (до этого была Лада Калина) посмотрел на верстаке лежит мой старый от Калины...из серии найди десять отличий....ставлю тут же старый от Калины...завожу - "пестня"...прямо на этой комбинации доезжаю до БИ-БИ беру три итальянских по 350 руб для Калины, на обратном ходу в Экзист беру ремень ,тоже итальянца (не помню фирму гладкий такой) 6РК2045,приехал в гараж все разобрал (предварительно нарисовав схему укладки ремня) и через 20-30 минут наслаждался ровной и чистой работой двигла...правда пришлось повозиться с откручиванием балансировочных роликов, даже была мысль по вращению роликов ни левая ли резьба на болтах....нет оказалось, что они просто на трибопласте посажены - жидкий гровер, еле свернул, а так ни каких проблем...хотел со всеми поделиться своим счастьем (балансировочные по 2400 за шт. натяжитель в сборе 3800 в Экзисте) сколько с экономил , сейчас читаю форум а тема то с бородой, не знал только в феврале купил машину и зарегистрировался недавно в клубе...короче как то так...всем удачи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
парни всем привет. недавно перепресовал подшипник натяжного ролика, не могу от центровать! по ощущения что то с посадкой в сама ролике, подшипник входит туго - но когда ставлю на машину и завожу - на ролике не хилая восьмерка, думаю таким роликом не долго убить сам натяжитель! кто нить сталкивался с такой проблемой?
 




TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
перепресовал подшипник натяжного ролика, не могу от центровать
А чем перепрессовывал? Небось молотком? Люфт не проверял ролика с подшипником когда поставил на натяжитель?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

chimaton

СГВ 2008 2.0 АКПП
23 Апрель 2014
88
19
0
45
Езжу на ...
СГВ 5D, 2,0 авт
конечно молотком через оправку. люфта нет, по крайней мере рукой не ощущается, посадка не разбита, подшипник сидит плотно.
 
Последнее редактирование модератором:

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Давно обратил внимание, что натяжной ролик стоит не в одной плоскости с остальными, но ремень не съезжал. А тут копался в машине по другой проблеме заметил, что ремень соскочил на один ручей. Снял ролик, натяжитель. Проверил подшипник - без нареканий, стоит NTN 6203LHA4. Одел на ось натяжителя, и меня смутило что он как мандовошка на ней болтается. Померил посадочное на подшипнике - 17мм, - в норме; померил диаметр оси на натяжителе, 16,6мм у основания и 16,4 на конце. По идее так быть не должно (предположил, что у старого хозяина провернуло заклинивший подшипник на оси и сожрало ось). Что сделал:

  1. 1.Отдал токарю на работе. Он зажал в патрон кругляк, проточил, нарезал резьбу, как на болте оси, в крутил весь узел на резьбу не извлекая её из патрона станка, и проточил ось до 16,0мм.

    2. Сделал втулку 1.2мм.

    3. За прессовал втулку на ось натяжителя.

    4. Опять проточил на токарном, подогнав посадочные и шлифанул.

  1. 3. Одели ролик - сидит плотно.

    4. Поставил всё на машину — стало намного лучше, но всё равно как то не в одной плоскости. Поезжу понаблюдаю.....
 
Последнее редактирование модератором:

gor-a

Редкий гость
28 Декабрь 2013
8
5
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 2008
Добрый день! Кто скажет чем отличается натяжитель 17540-54L00-RX0 и 17540-54L00???
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
первый указан как для отзывной кампании,второй "обычный".....видимо в отзывной смазки побольше или ещё чего там:rofl::rofl::rofl:........те же яйца,только в профиль
 



михалыч67

Редкий гость
3 Март 2014
12
12
0
56
Езжу на ...
СГВ 2008г.в 2.4l
Добрый день.Сегодня хотел поменять ролики на 2,4 NSVG,не у официалов заехал в сервис,мне говорят чтоб поменять натяжной в сборе нужно снять помпу.....Кто знает подскажите пожалуйста.
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Натяжной ролик меняется за 20 минут со снятием и установкой ремня. На роликах старого образца стоит крепёжный болт под ключ, а на новом под внутренний шестигранник. Просто разводят на деньги.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
145
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
михалыч67 написал(а):
Добрый день.Сегодня хотел поменять ролики на 2,4 NSVG,не у официалов заехал в сервис,мне говорят чтоб поменять натяжной в сборе нужно снять помпу.....Кто знает подскажите пожалуйста.
Надо сначала ролик с натяжителя скрутить, а потом и натяжитель он легко выйдет.
 





CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Скажите пож. а где там на этих роликах можно увидеть индикатор износа ремня. В книжке все понятно нарисовано, в реале вообще ничего не смог найти. Ткните пальцем куда смотреть и что там вообще видно, если видно вообще ;)
 

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
индикатор износа ремня-первый раз слышу. Чисто визуально осмотром по наличию трешин,выкрашивание кромок,размахрячивание кордов ,ну и по времени.
 

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Неправильно выразился. Индикатор натяжения ремня, вот о чём я хотел спросить. Где он, я не нашёл никакого индикатора натяжения, кот. показал бы что натяжения ремня уменьшилось и пришло время его заменить. В книге Легион-овской в разделе Тех.обсл. есть об этом с картинками. В реальности я не нашёл или не понял куда смотреть. Подскажите кто в теме?
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Не знаю, что в Легионовской книге написано, но в родном мануале (который идет вместе с машиной) написано что прогиб не проверяется, привод имеет автоматический натяжитель (стр. 7-2, 7-3). Норма прогиба в 7-9 мм установлена только для двигателя 1,6.
 

017

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2011
46
17
8
45
м.о. красногорск
Езжу на ...
нсгв, 14 г.в., 2.4 л, акпп
Неправильно выразился. Индикатор натяжения ремня, вот о чём я хотел спросить. Где он, я не нашёл никакого индикатора натяжения, кот. показал бы что натяжения ремня уменьшилось и пришло время его заменить. В книге Легион-овской в разделе Тех.обсл. есть об этом с картинками. В реальности я не нашёл или не понял куда смотреть. Подскажите кто в теме?


IMG_20140831_142029[1].jpg

Сверху Виден прямоугольный выступ.
При установленном ремне, выступ должен быть правее, чем метка на двигателе. Саму метку на блоке не видел, но она должна быть между двух болтов, как в книжке. Сами болты сложно рассмотреть, но можно.

Еще фотки

IMG_20140831_150230[1].jpg IMG_20140831_150315[1].jpg IMG_20140831_172118[1].jpg
 
Последнее редактирование модератором:


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Сама метка слева у основания правого крепежного уха. На Вашей первой фотографии отлично видно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Э-э-э-э, такую метку я бы рассмотрел!
У меня несколько другой двигатель J20A. На фотках двигатель J24B.
Но всё равно СПС.
 

liv

Редкий гость
15 Октябрь 2010
13
8
0
45
Новосибирская область
Езжу на ...
Сузуки Эскудо ,2007,j20.черный.
Добрый день! засвистел подшипник обводного ролика на 2,0 , произвел замену на аналогичный NSK но выбега у ролика нет!!!
вращается без усилия но и не свободно по сравнению с натяжным и другими навесными агрегатами выбег у них достаточно долгий , собственно вопрос это норма для подшипника обводного ролика или именитый NSK достался из поднебесной.
Всетаки именитый NSK ( коричневый пыльник) действительно из поднебесной прошел чуть более 5 тысяч и засвистел, заменен на ролик в сборе с подшипником NSK ( черный пыльник) что странно в продаже не встретились NSK без ролика с черным пыльником, только в сборе с роликом.
 
Последнее редактирование модератором:

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
145
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
liv, смазку пробовали перезабить новую? Я свои ролики от писка избавил, помыл в бензине и новую смазку забил и тишина уже тысяч 10 как, у меня 2,4 двиг. На 2 литровом знаю подшипники koyo ставят.