МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Потёк сальник на МКПП на Джимнике...Менял масло,снял штатную защиту - вся задняя часть коробки в свежем масле, похоже на пропуск масла из сальника ( по русскому мануалу нашёл на стр.130)...Расстроился!!!Пробег 20 000км. , правда последнее время ЖАРА под 30 и скорости были под 120...Может это ситуационно?
Вопрос 1---Кто сам менял? какой надо инструмент? (в книжке нарисован сьёмник,но...??? )
2---Сколько может стоить САЛЬНИК и где его можно заказать??
3---Каталожные номера кто то знает??
Помогайте Друзья ,а то работа "накроется" !!!
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Кто менял сальник на МКПП -ДЖИМНИ?

У меня кузов в районе хвоставика весь в масле. Проверял уровень масла в норме, буду гонять пока масло в каробке не будет убывать.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Кто менял сальник на МКПП -ДЖИМНИ?

Извините, я конечно не "Гуру", но посмотрите вот тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36407
Может причина в этом? Если виноват всё же сальник, готов выслать Вам его по почте, просто так, мне он не нужен, у меня АКПП, абсолютно новый, правда упаковка распечатана, могу выслать фото, как он выглядит, если надо.
С уважением, Анатолий.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Кто менял сальник на МКПП -ДЖИМНИ?

Извините, я конечно не "Гуру", но посмотрите вот тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36407
Может причина в этом? Если виноват всё же сальник, готов выслать Вам его по почте, просто так, мне он не нужен, у меня АКПП, абсолютно новый, правда упаковка распечатана, могу выслать фото, как он выглядит, если надо.
С уважением, Анатолий.
Спасибо большое за предложение, особенно приятно получить его почти от земляка- я родом из Воронежа...Я пока попробую сам,что нибудь придумаю,пока диагноз точный не поставлю...
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Кто менял сальник на МКПП -ДЖИМНИ?

Предложение в силе, всё равно ведь или потеряю, или потом выброшу:D.
С уважением, Анатолий.
 


Kotelnikov

Новичок
14 Июль 2009
1
0
0
35
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Samurai
Синхронизаторы на КПП

Всем привет! Есть в хозяйстве такой вот «Land Rover Santana» :) Он же Джимни/Самурай.



Двигатель G13B, КПП — ручка. Так вот, стряслась беда — из-за 50 км говен без стартера и сцепления в хлам сточились кольца синхронизаторов. Т.е. синхронизаторы теперь ни разу не синхронизируют... Цены в Экзисте на эти железки заоблачные... Разборок Сузук в нашей деревне совсем нет... Посему, подскажите плиз контакты людей, контор, у которых эти кольца можно приобрести по вменяемым ценам. Можно и б/у, лишь бы железки были не убитые. Ну и до кучи интересует втулка в корпусе КПП, которая стоит на выходном валу КПП.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ой, а мне можно?
Да, несомненно, пишите в личку куда Вам его послать.
Внешний вид можно посмотреть здесь http://s44.radikal.ru/i106/0906/0c/ed04be0168ea.jpg (справа :) )

С уважением, Анатолий.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Синхронизаторы на КПП

Всем привет! Есть в хозяйстве такой вот «Land Rover Santana» :) Он же Джимни/Самурай.



Двигатель G13B, КПП — ручка. Так вот, стряслась беда — из-за 50 км говен без стартера и сцепления в хлам сточились кольца синхронизаторов. Т.е. синхронизаторы теперь ни разу не синхронизируют... Цены в Экзисте на эти железки заоблачные... Разборок Сузук в нашей деревне совсем нет... Посему, подскажите плиз контакты людей, контор, у которых эти кольца можно приобрести по вменяемым ценам. Можно и б/у, лишь бы железки были не убитые. Ну и до кучи интересует втулка в корпусе КПП, которая стоит на выходном валу КПП.
Вовчег, тут тебе мало чем помогут... Самурай здесь птица редкая. Синхроны Дену сегодня я всеж заказал... по полторарубля, может приедут.
 




Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Звуки при переключении передач МКПП у Джимни

Жарко, иногда езжу с открытыми окнами, не включая кондей. Шоб обдувало.
И стала замечать, что при переключении передач (МКПП) слышен характерный звук переключения передач (ну типа железка об железку) , особенно при включении первой передачи (при наглухо задраенных окнах в салон зввук не доходит). Так должно быть?
Ну т.е. если стоять вне машины, в момент переключения передач водителем, это переключение должно быть слышно? Или что-то разболталось?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Звуки при переключении передач МКПП у Джимни

Нормал. у меня так же.
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
это вполне нормальная ситуация. беспокоится нечего, катайтесь и жизни радуйтесь, если это конечно не лязг со скрежетом))).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Звуки при переключении передач МКПП у Джимни

Жарко, иногда езжу с открытыми окнами, не включая кондей. Шоб обдувало.
И стала замечать, что при переключении передач (МКПП) слышен характерный звук переключения передач (ну типа железка об железку) , особенно при включении первой передачи (при наглухо задраенных окнах в салон зввук не доходит). Так должно быть?
Ну т.е. если стоять вне машины, в момент переключения передач водителем, это переключение должно быть слышно? Или что-то разболталось?

http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...ciya/37906-ctranno-vtykayutsya-peredachi.html


ваша кпп в хорошем состоянии ,
цокают синхронизаторы
это нормально !
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: Звуки при переключении передач МКПП у Джимни

А такой звук он для всех машин характерен или нет? У меня была нашемарка, не припомню подобного.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Звуки при переключении передач МКПП у Джимни

А такой звук он для всех машин характерен или нет? У меня была нашемарка, не припомню подобного.

говорят что у Джима это свифтовская особенность.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

Наблюдается после полного отпускания сцепления и начала движения на 1-ой передаче.
Глухой гул низкого тона (как у несмазанной телеги :D) длительностью около 2 сек предположительно со стороны переднего моста.
По мере обкатки интенсивность гула усиливается. Сейчас явно прослушивается в салоне даже при закрытых окнах. Посоветуйте: ждать 2000 км до ТО-0, ехать в сервис или ... увеличить звук магнитолы? :D
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

Спасибо за ссылку.
Но у меня это с поворотом руля не связано. И наблюдается не только на холодной
машине, а всегда при трогании с места на 1 передаче.

 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

если это гул на несколько секунд - это ABS. обсуждали тоже.
случается еще после резких торможений при начале движения.
 





setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

Что делать?
Радоваться что АБС работает.
 

MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

... такое ощущение что.... шасси выходят так?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Снятие МКПП, сорвал пробку...

Кто-нибудь снимал МКПП(для замены сцепления, например)? Мне похоже придется снимать из-за заливной пробки. Вчера поменял масло после "купания" в мостах и раздатке, в коробке не смог из-за пробки. Хотя через сливную глянул, вроде эмульсии нет... Но делать все равно придется...
Есть ли какие сложности, спец. инструмент, и вообще последовательность снятия установки...;)
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Снятие МКПП

немного оффтоп...

Я, конечно, не спец, но что - реально надо снимать МКПП для того, чтобы долить/залить масло? Японцы, конечно, узкоглазые и где-то даже хитрожопые, но не извращенцы же до такой степени!
На гарантийных ТО периодически доливают-меняют масло в КП - вряд ли они ее снимаю-ставят за те деньги, что озвучены за ТО и Н/Ч.

Это к тому, что, наверное, не надо ее снимать?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Снятие МКПП

У него пробка сорвана ;).
И щупа у вас нет?
А разве можно глянуть через сливную, не вылив при этом все масло?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Снятие МКПП

У него пробка сорвана ;).
И щупа у вас нет?
А разве можно глянуть через сливную, не вылив при этом все масло?
Угу, если аккуратно, то весьма малыми порциями можно. Эмульсию сразу видно и так.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Снятие МКПП

Просто весьма экстримальное на мой взгляд занятие - пусть и аккуратно откручивать сливную пробку, зная что заливная не откручивается ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Снятие МКПП

Кто-нибудь снимал МКПП(для замены сцепления, например)? Мне похоже придется снимать из-за заливной пробки. Вчера поменял масло после "купания" в мостах и раздатке, в коробке не смог из-за пробки. Хотя через сливную глянул, вроде эмульсии нет... Но делать все равно придется...
Есть ли какие сложности, спец. инструмент, и вообще последовательность снятия установки...;)
Недавно менял сцепление инструмент длиный вороток,карданчик,головки на 17,12,14,10,и такие же накидные ключи,разбираешь из салона где рычаг КПП увидишь сам когда снимешь дек. панельку, что мешает,далее снимаешь клемму АКБ и вывешиваешь машинку на козлы,если есть яма или подъемник ваще кайф,откручиваешь кардан передка и промежуточний между КПП и РКП ,откручиваешь серединку выхлопной что с катализатором, откручиваешь подушку КПП, кронштенй который держит КПП и кулису переключения передач,после откручиваешь болты стартера, просто отодвинь его немного и остальные болты держащие КПП,когда открутишь помогая АККУРАТНО монтажкой и дергая КПП из стороны в сторону снимаешь КПП и будет тебе счастье;) Будут вопросы пиши отвечу,Тока аккуратно с пальцами они тебе еще понадобятся потом все обратно собрать!!!!!!! Да и возможно придется снять корзину со сцеплением потомучто там зазоры минимальные иза поперечины которая приваренна к раме, чтоб потом отцентроать диск сцепления использовал первичный вал от КПП девятки
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Снятие МКПП

Недавно менял сцепление инструмент длиный вороток,карданчик,головки на 17,12,14,10,и такие же накидные ключи,разбираешь из салона где рычаг КПП увидишь сам когда снимешь дек. панельку, что мешает,далее снимаешь клемму АКБ и вывешиваешь машинку на козлы,если есть яма или подъемник ваще кайф,откручиваешь кардан передка и промежуточний между КПП и РКП ,откручиваешь серединку выхлопной что с катализатором, откручиваешь подушку КПП, кронштенй который держит КПП и кулису переключения передач,после откручиваешь болты стартера, просто отодвинь его немного и остальные болты держащие КПП,когда открутишь помогая АККУРАТНО монтажкой и дергая КПП из стороны в сторону снимаешь КПП и будет тебе счастье;) Будут вопросы пиши отвечу,Тока аккуратно с пальцами они тебе еще понадобятся потом все обратно собрать!!!!!!! Да и возможно придется снять корзину со сцеплением потомучто там зазоры минимальные иза поперечины которая приваренна к раме, чтоб потом отцентроать диск сцепления использовал первичный вал от КПП девятки
вообще всё так но

NIKNIKON

на машине Victor_S коробка не много другая , я недавно столкулся с ремонтом КПП

Разница в кулисе рычага включения скоростей.

Из за того что после 2005 года, включение 4вд переехало на панель приборов , КПП стала чуть длиннее.

И чтоб её снять , по мойму надо будет поснашатся .....