МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Проблема с МКПП

Мне кажется нужно не с рычагом управления колдовать, а синхронизаторы смотреть внутри, короче коробку вскрывать и лучше быстрее. Вдруг, что отломиться там и размолотит все шестерни так, что всю коробку под замену.
 


МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: Проблема с МКПП

Купили Джимку с рук в деревне. Машинка 1999 г/рожд. двигло G13BB; полный привод. Обслуживался он то- же в деревенских СТО т.е. с помощью кувалды и такой- то матери (пардон за французский). Бывший хозяин говорил, что 1-я и 3-я передачи включаются не "стабильно". Оказалось они не включаются после того как попытался включить 5-ю передачу. Поменял пластиковые уплотнительные втулки рычага управления переключением передач. Т.к. не смог снять набалдашник этого рычага, пришлось выдумывать, чем заменить пружину, которая эти втулки прижимает к корпусу. Поменял сайлен болк на стабилизирующем рычаге управления передачами. ВСЕ ! радостный покатил разогнался до 5-й ............. и она опять не включилась. И все по новой, 1-й нету 3-й нету , на какой смог тронуться с места, так и не понял. Машинку трясло как в лихорадке. Вообще состояние близкое к решению избавиться от такого а/м и забыть как страшный сон. Продавать не хочется, машинка нравится и мне и моей половинке. Для нее и она куплена.
Если у кого- то из уважаемых Джимниводов были подобные проблемы и нашлось их решение. Буду очень благодарен за консультацию.
Чешу репу.
Только вскрытие МКПП и осмотр ее внутренностей на предмет дефектов, покажет в чем проблема, и где "собака зарыта"!!!
Но скорее всего, по описанию твоей проблемы, это может быть износ синхронизаторов.
Вероятно за МКПП вообще не следили.
Советую зарание купить подшипники и синхронизаторы для МКПП.
Я покупал тут: http://www.roadlessgear.com/page/RGL/PROD/DT/RG350
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Проблема с МКПП

Владимир, приветствую! Собираюсь покупать Джимника, стою перед выбором, какой брать - с автоматом или с механикой. Взвешиваю все за и против. Хотел бы конечно механику, но пишут, что с ней проблемы возникают чаще, чем с автоматом. Напиши, будь добр, решил свою проблему или нет? И небыло ли других "сюрпризов" ?
Хотя Ваш вопрос больше для темы "Выбор и приобретение", позволю себе здесь же порекомендовать Вам при выборе машины (и при чтении форума) обращать больше внимания на то, как и в каких условиях авто эксплуатировалось прежними хозяевами. Забавно читать, когда какой-нибудь любитель месить грязь или взбираться в Джимни на Джомолунгму сначала навесит на машину полтонны всяких железяк (спец. бамперы, защиты всего и вся и т.д.), привинтит колёса размером от карьерного самосвала, а потом недоумевает, почему "хилая коробка" не выдержала всего этого издевательства. А для смакования коктейля из грязи выбирают чаще МКПП...

Так что, коллега, просто выберите себе авто с коробкой, которая больше Вам самому нравится и подходит.
 

Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
Ответ: Проблема с МКПП

Владимир, благодарю за совет, желаю удачи!
 

Владимр

Редкий гость
28 Январь 2010
11
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki jimny 1998\99
Ответ: Проблема с МКПП

Только вскрытие МКПП и осмотр ее внутренностей на предмет дефектов, покажет в чем проблема, и где "собака зарыта"!!!
Но скорее всего, по описанию твоей проблемы, это может быть износ синхронизаторов.
Вероятно за МКПП вообще не следили.
Советую зарание купить подшипники и синхронизаторы для МКПП.
Я покупал тут: http://www.roadlessgear.com/page/RGL/PROD/DT/RG350
спасибо за поддержку! на следующей неделе поеду в сервис и приговор по коробке ПП , Если кому интересно, прокомментирую эпикриз джимки.
 


pointxl

Новичок
13 Март 2010
1
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005 механика черный
Ответ: Проблема с МКПП

Тоже проблема с мкпп. Плохо включается первая передача или включается с хрустом, либо вообще не включается. У официалов коробку разобрали, сказали, что изношена шестеренка или втулка первой передачи, в общем дали код запчастей и сказали искать т.к у них под заказ от 3х недель будет идти. Обзвонил штук 5-8 магазинов - нигде нет. Может кто подскажет, где поискать можно? На всякий случай вот номера деталей 24311-76japan20 и 24400-76 japan 01. Буду признателен за любую помощь т.к 3 недели ждать - это очень много...
 

Владимр

Редкий гость
28 Январь 2010
11
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki jimny 1998\99
Ответ: Проблема с МКПП

Мне кажется нужно не с рычагом управления колдовать, а синхронизаторы смотреть внутри, короче коробку вскрывать и лучше быстрее. Вдруг, что отломиться там и размолотит все шестерни так, что всю коробку под замену.
Похоже так и надо делать. К официалам ехать не хочу. Много разводов с их стороны. Есть действительно реальные мастера, я у них свою вторую машинку дела. Ни одного нарекания только плюсы. Как всепройдет, обязательно напишу. Вдруг кому то будет полезно.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Проблема с МКПП

Тоже проблема с мкпп. Плохо включается первая передача или включается с хрустом, либо вообще не включается. У официалов коробку разобрали, сказали, что изношена шестеренка или втулка первой передачи, в общем дали код запчастей и сказали искать т.к у них под заказ от 3х недель будет идти. Обзвонил штук 5-8 магазинов - нигде нет. Может кто подскажет, где поискать можно? На всякий случай вот номера деталей 24311-76japan20 и 24400-76 japan 01. Буду признателен за любую помощь т.к 3 недели ждать - это очень много...
Может я конечно не прав, но в каталоге таких номеров со словом Japan точно нет, и экзист их не знает. Так что нужно уточнить номера или самому по каталогу посмотреть.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема с МКПП

Сегодня появился сцуко барабашка!!!:(Ни с того-ни ссего стали очень тяжко включаться скорости--вернее перестали включаться вообще........До этого за месяц стали плохо включаться--подтянул тросик сцепления--всё стало гуд--сегодня с утра после прогрева пытался включить заднюю--не включается--2-3 выжима сцепления...включилась с небольшим треском!Первая включается без треска но с большим усилием--вторая третья тоже самое--четвёртая всегда легко--пятая тоже с усилием!!!Но ..почемуто не всегда--как будто это зависит от положения маховика....у кого какие мысли на этот счёт????Дёргать и колоть коробку..или менять комплект сцепы??не очень на долго остаться без авто!!!что это?????????:whistling:
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Проблема с МКПП

Сегодня появился сцуко барабашка!!!:(Ни с того-ни ссего стали очень тяжко включаться скорости--вернее перестали включаться вообще........До этого за месяц стали плохо включаться--подтянул тросик сцепления--всё стало гуд--сегодня с утра после прогрева пытался включить заднюю--не включается--2-3 выжима сцепления...включилась с небольшим треском!Первая включается без треска но с большим усилием--вторая третья тоже самое--четвёртая всегда легко--пятая тоже с усилием!!!Но ..почемуто не всегда--как будто это зависит от положения маховика....у кого какие мысли на этот счёт????Дёргать и колоть коробку..или менять комплект сцепы??не очень на долго остаться без авто!!!что это?????????:whistling:[
Посмотри тему про замену тросика сцепления.Скорее всего у тебя площадка педального узла треснула.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

Владимр

Редкий гость
28 Январь 2010
11
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki jimny 1998\99
Ответ: Проблема с МКПП

Спешу сообщить!! Починили в нашем Джимке преключение предач! Все проблема была в самой кулисе.Там где соеденяются детали 16 и 17 (см. схему приложена в моем сообщении от 26,03,10 ) есть болтик , который эти детальки соединяет. Его тупо срезало. Когда начинаешь переключаться . получалось , рычагом переключения передач двигаешь а кулиса не дигается в резульате происходит смещение детали 16 относительно детали 17 и предачу не включить. Может и сумбурно получилось, но в каталоге все на аглицком написано а по русски я не знаю как эти детальки точно называются. Вдруг у кого то такая же проблемка и моя инфа чем то поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Проблема с МКПП

Площадка целая...тросик не закусывает!:(
А сколько машина пробежала?? тоже начались проблемы с включением (пробег 75000 км), сменил диск сцепления, корзину и выжимной подшипник - проблема пропала!! Выжимной уже был сухой и им на половину протёрло липестки на корзине, на диске сцепления осталось гдето 0,5 - 0,3 мм до заклёпок. коробку снимал и ставил сам на яме. На чудеса ушло 4 часа.;)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема с МКПП

А сколько машина пробежала?? тоже начались проблемы с включением (пробег 75000 км), сменил диск сцепления, корзину и выжимной подшипник - проблема пропала!! Выжимной уже был сухой и им на половину протёрло липестки на корзине, на диске сцепления осталось гдето 0,5 - 0,3 мм до заклёпок. коробку снимал и ставил сам на яме. На чудеса ушло 4 часа.;)
пробег 51т--но из них 30 в горах!
Что за фирму ставил?и почём?
 



haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Проблема с МКПП

Сегодня появился сцуко барабашка!!!:(Ни с того-ни ссего стали очень тяжко включаться скорости--вернее перестали включаться вообще........До этого за месяц стали плохо включаться--подтянул тросик сцепления--всё стало гуд--сегодня с утра после прогрева пытался включить заднюю--не включается--2-3 выжима сцепления...включилась с небольшим треском!Первая включается без треска но с большим усилием--вторая третья тоже самое--четвёртая всегда легко--пятая тоже с усилием!!!Но ..почемуто не всегда--как будто это зависит от положения маховика....у кого какие мысли на этот счёт????Дёргать и колоть коробку..или менять комплект сцепы??не очень на долго остаться без авто!!!что это?????????:whistling:

Надо менять сцепление.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Проблема с МКПП

то что сегодня увидел через окошко--выжимному издец--жрёт гад липестки корзины!!!:(
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Проблема с МКПП

может кому понадобится! есть коробка в сборе педальный узел и трос сцепления.к ним есть карданы и раздатки. все в питере!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Снятие МКПП

для тех кто снимает МКПП , не поленитесь купить и заменить опорную подушку под коробкой

(это между прочим третья опора мотора )

162079846.jpg
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Снятие МКПП

Хочу поднять вопрос о диске сцепления от весьмерки.

Сравнивал оригинальный диск с кучей дисков для зубил да классики - верно, по вшешнему диаметру 190мм они совпадают, но ни по количеству шлицов ни по диаметру установочной оправки они не подходят? Что я делал не так?

Я без сарказма - может быть это какая то особая восьмерка была?
 





byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Снятие МКПП

намедни у себя поменял диск сцепления поставил восьмерочный крафт призводство турция
все встало нормально работает тоже нормально
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Снятие МКПП

...по диаметру установочной оправки они не подходят...
Я когда менял сцепление тоже купил восьмерочную оправку в магазине. Так она зараза не полезла в диск, что обнаружилось уже на разобранной машине...:( Пришлось ее в патрон сверлильного станка зажать и долго и нудно напильником обрабатывать...
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Снятие МКПП

намедни у себя поменял диск сцепления поставил восьмерочный крафт призводство турция
все встало нормально работает тоже нормально
Мистика какая-то ) Как же так?
 

ZeD

Новичок
17 Июнь 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
MB W210
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

... такое ощущение что.... шасси выходят так?
Точно такое же при плавном начале движения малым газом (тормоз, конечно, отпущен), но на АКПП. При более резком старте звук отсутствует. Очень интересно, с чем же всё-таки связано, с АБС ли...

усё. нашел в других темах, что дело в АБС
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Гул при трогании с места на новой машине (МКПП)

аналогичная проблема, подгуживает (как пружина разворачивается - звук), при трогании, иногда на грунте после кочек сильных на малой скорости после оттормаживания.
поищу про АБС...
 


Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

Приветствую Вас, уважаемые ДЖИМНИводы! Как регистрированый пользаватель калякаяю впервые! Такой у меня вопрос, залез я недавно под капот джима в черт знает какой раз и взор мой приковал интересный шланг, причем выходит он из коробки, а ответная его часть заткнута пробкой, на вид заводской (т.е. не самопал). Находится он с левой стороны от двигателя, практически у самой задней стенки. Книга на вопрос не ответила. Вопрос к Вам, что это такое и с чем его едят???? Джим 08г 1.3л МКПП. Чешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

родной сапун-писюн РКПП находится справа , если стоять лицом к радиатору ...
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

Скорее всего EDI ты прав, сам, как ты говоришь сапун-писюн находится справа, а шланг изогнут в левую сторону. Ок, если это сапун то почему он с пробкой???;) Как у тебя с этим дело обстоит???
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

Скорее всего EDI ты прав, сам, как ты говоришь сапун-писюн находится справа, а шланг изогнут в левую сторону. Ок, если это сапун то почему он с пробкой???;) Как у тебя с этим дело обстоит???
Я не совсем уверен. Надо бы живьём посмотреть, но туда сложно долезть. Я считаю, что внизу, у коробки, сапуна нет. А вот "пробка" на конце шланга, наверху - это и есть сапун.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

Сапун МКПП.