Разгруженный задний мост

romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Разгруженный задний мост

Нужно выточить втулку, и одеть родной венчик, и будет все работать)))
Либо покупать ступицы с АБС и ставить передние датчики)))
а если передние то по количеству шлицов они схожи работать будет???
хотя втулка тоже не сложно!!!
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Разгруженный задний мост

Месяц назад менял задние полуосевые подшипники. Когда достал короткую полуось, увидел то, чего ожидал... Провернуло шлицевую часть... Длинная полуось в лучшем состоянии, но ей тоже досталось...
После увиденного, у меня не было желания дожидаться когда она лопнет. Сперва я хотел купить такую же новую, но она будет такая же... И ее ждет такая же участь, возможно даже более быстрая и жестокая. Так как в планах 32е колеса + М15/М16 мотор. Поэтому нужно было усиливать полуоси и делать более надежную и ремонтопригодную конструкцию. Все знают какие задние подшипники на Самиках/Жимках...

И тут пришла мысль убить сразу 2х зайцев)))
Делая задний мост разгруженным получаем:
1) Усиленные полуоси
2) Задние дисковые тормоза (используются родные передние)
3) Нормальный задний ступичный подшипник (такой же как передний)

Из минусов получаем:
1) Отсутствие ручника (буду ставить Лайнлок)
2) Расширение задней оси на 24мм (практически не заметно)

Комплект полуосей с планшайбами заказал у Greena, за что ему большое спасибо!!!

Вот, что нам нужно для переделки:
1) Кастомные полуоси + переходные планшайбы + переходники для супорта
2) Жимковские передние ступицы с цапфами (+новые подшипники + сальники)
3) Жимковские передние супорта + диски + тормозные шланги
4) Пневматические хабы (либо механические)
5) Медные тормозные трубки + тройник
А какова длина полуосей? И возможна ли тема, что бы оставить еще и старый подшипник и сальник? Или это не нужно? Хотя мне кажеться крепче будет 2 подшипника на одной полуоси!!!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Разгруженный задний мост

А какова длина полуосей? И возможна ли тема, что бы оставить еще и старый подшипник и сальник? Или это не нужно? Хотя мне кажеться крепче будет 2 подшипника на одной полуоси!!!
Ничего из этого не выйдет. На место подшипника встает план-шайба. Родной сальник можно задействовать при желании, но тогда, чтобы вынуть полуось придется каждый раз откручивать планшайбу от моста. Потому что "нарост" на полуоси под родной сальник не даст вылезти полуоси через цапфу.
В общем я такой эксклюзив делать не буду :) Как впрочем и АБСную версию. Кому надо тот сам сделает. Надо только шестеренку для счетчика АБСного на ступицу перенести ну и датчик куда-то приколхозить.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Разгруженный задний мост

Ничего из этого не выйдет. На место подшипника встает план-шайба. Родной сальник можно задействовать при желании, но тогда, чтобы вынуть полуось придется каждый раз откручивать планшайбу от моста. Потому что "нарост" на полуоси под родной сальник не даст вылезти полуоси через цапфу.
В общем я такой эксклюзив делать не буду :) Как впрочем и АБСную версию. Кому надо тот сам сделает. Надо только шестеренку для счетчика АБСного на ступицу перенести ну и датчик куда-то приколхозить.
Понятно. будем думать.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Разгруженный задний мост

В общем я такой эксклюзив делать не буду :) Как впрочем и АБСную версию. Кому надо тот сам сделает.
Все правильно, кому нужно тот сам выточит и сделает)
Я например не хочу терять АБС, поэтому выточу втулку под родной венчик АБС и под родной сальник. Единственный минус, это нужно снимать ступицу вместе с планшайбой, что бы вытащить полуось, но я готов этим пожертвовать)))
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Разгруженный задний мост

Все правильно, кому нужно тот сам выточит и сделает)
Я например не хочу терять АБС, поэтому выточу втулку под родной венчик АБС и под родной сальник. Единственный минус, это нужно снимать ступицу вместе с планшайбой, что бы вытащить полуось, но я готов этим пожертвовать)))
Просто поставить назад ступицы абс-ные и все. Разве нет?
SWSN413V2A0700.gif
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Разгруженный задний мост

Просто поставить назад ступицы абс-ные и все. Разве нет?
Так проще, не спорю. Но, найти АБСную ступицу, очень тяжело, а найти передние датчики АБС, еще сложнее...
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Разгруженный задний мост

у зука есть комплект передних датчиков
он готов с тобой поделиться а если очень хорошо попросишьБаксы-бакс то и ступицы отдаст под такое дело
понятно не безвозмездно
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Разгруженный задний мост

у зука есть комплект передних датчиков
он готов с тобой поделиться а если очень хорошо попросишьБаксы-бакс то и ступицы отдаст под такое дело
понятно не безвозмездно
Это все хорошо, но у меня уже все есть, и все установленно. Да и втулки завтра выточу) Поэтому, спасибо, не нужно)
 




BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Разгруженный задний мост

я его попрошу ступици АБээСные мне адать! ))) Нихачу чтобы он расстраивался!
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Разгруженный задний мост

В процессе установки разгруженного моста поставил джимниковские ступицы(с АБС) и через несколько дней подключил к ним передние АБС-датчики. Лампочка неисправности АБС выключилась и АБС снова заработал.Ура. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Разгруженный задний мост

Во. А вы мне вкручивали, что, мол она там ускорения какие-то считает и не всё так просто. Чепуха. Считает 1010101 и всё. Так и знал...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Разгруженный задний мост

В процессе установки разгруженного моста поставил джимниковские ступицы(с АБС) и через несколько дней подключил к ним передние АБС-датчики. Лампочка неисправности АБС выключилась и АБС снова заработал.Ура. :)
Что-то я не догнал про АБС. Ставим передуванию ступицу от Джима с АБС и передние датчики, и все работает? А как датчики передние в цепь подключали?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Разгруженный задний мост

Что-то я не догнал про АБС. Ставим передуванию ступицу от Джима с АБС и передние датчики, и все работает? А как датчики передние в цепь подключали?
Угу. Проводку передних АВС разобрал на два отдельных провода.Снял разьем.(Он у передних АВС один ). Один провод показался чересчур длинным - его укоротил. Для этого пришлось аккуратно разжать его клеммы, Затем их же обжать на укороченный провод.(Сейчас думаю что эта операция возможно и не нужна, излишки провода можно уложить по месту) Затем снял разьемы со снятых задних датчиков АВС и переставил на передние. Дальше прикрутил АВС-датчики ,проложил провода и воткнул их в разьемы.
ИМХО, как я понимаю, наши датчики АВС всего лишь банальные катушки, поэтому провода в разьемы вставляются произвольно. По крайней мере я так сделал :).

P.S. Естественно для этой операции нужно иметь комплект джимниковских ступиц c АВС и комплект датчиков передних АБС.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Разгруженный задний мост

Сегодня ставил червяк в задний мост, заодно достал полуоси, что бы проверить их состояние. Шлицы ровные, все красиво))) Все круто!
Машина прошла 20т.км. на разгруженном мосту. Мотор М16, колеса 30х9,5R15 (ежедневка) + боевые трактора.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Разгруженный задний мост

. Шлицы ровные, все красиво))) Все круто!
Машина прошла 20т.км. на разгруженном мосту. Мотор М16, колеса 30х9,5R15 (ежедневка) + боевые трактора.
\
а ты что хотел? увидеть их свернутые
не надейся - чудес не бывает
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Разгруженный задний мост

А принципиально чем датчики то отличаются? Передние от задних? Сдается что и с задними все б работало вполне исправно. Для подстраховки можно выточить и нарезать то же количество зубьев как было на родных задних кольцах АБС . Шаг зуба не пренципиален, главное чтоб углубление было не уже и не меньше штатного.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Разгруженный задний мост

Однако интересно.
Разгрузить задний мост тоже хочу, но вот останавливало отключение абс.
Если подумать, наверно колеса задние и передние могут двигаться с разными скоростями, и наверно не принципиально какое количество зубцов будет.

А принципиально чем датчики то отличаются? Передние от задних? Сдается что и с задними все б работало вполне исправно. Для подстраховки можно выточить и нарезать то же количество зубьев как было на родных задних кольцах АБС . Шаг зуба не пренципиален, главное чтоб углубление было не уже и не меньше штатного.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Разгруженный задний мост

через деревяшку они чудесно выколачиваются ( я про родные - с викомовскими колпаками дела не имел)

ну а раз штуку жалко - бери для комплекту дисков кучу ) штука тогда нервно потеряется где то)

А по теме - кто мешает поставить ступицы от АБСного джима на зад, и сохранить АБС?
Например я от АБС отказался и мои передние ступицы лежат в гараже у Юрки ВУРа ржавеют. Могу уступить за разумную сумму (не забудьте про процент Юрке за хранение)

Датчики АБС передние тоже лежат у меня без дела. могу забарыжить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Разгруженный задний мост

Всем привет.
Скажите кто ни будь ставил на разгруженный мост наши пневмо хабы.?
А то чет я как то не могу понять то ли я чего то не то делаю то ли не годятся они для этого.
Во общем проблема вот в чем разламывает крышку хаба болты каленые не срезает.
Причем конечно не сразу ка км через 10-20.
Хабы я заварил сварка не отваливается. У меня 32 колеса + лок райт.

Прошу совета. ручные хабы как я понимаю решают эту проблему.

Поиском пользовался ни чего не нашел.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Разгруженный задний мост

Всем привет.
Скажите кто ни будь ставил на разгруженный мост наши пневмо хабы.?
А то чет я как то не могу понять то ли я чего то не то делаю то ли не годятся они для этого.
Во общем проблема вот в чем разламывает крышку хаба болты каленые не срезает.
Причем конечно не сразу ка км через 10-20.
Хабы я заварил сварка не отваливается. У меня 32 колеса + лок райт.

Прошу совета. ручные хабы как я понимаю решают эту проблему.

Поиском пользовался ни чего не нашел.
Я ставил, обычные пневмохабы, не заваривал а просто подкладывал резинку чтоб они не размыкались. Проездил около 6 тысяч с ними, все было ОК. Может проблема в сварке?
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Разгруженный задний мост

Всем привет.
Прошу совета. ручные хабы как я понимаю решают эту проблему.
У меня, сзади, стоят родые хабы. Проехал так 20т.км. все гуд))) Но я не заваривал их, а просверлил отверстие, нарезал резьбу и закрутил болт, что бы хаб был залочен.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Разгруженный задний мост

Всем привет.
Во общем проблема вот в чем разламывает крышку хаба болты каленые не срезает.
Причем конечно не сразу ка км через 10-20.
Скорее всего из-за того, что при заварке центровка щлицевой части не совпадает с осью хаба, возникает биение и в цепочке "силуминовый корпус хаба, каленные болты, сварка" первый пункт остается слабым звеном.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Разгруженный задний мост

Нашлись подходящие суппорта с зажимом основных колодок посредством тросикового привода. Да, я конечно же знаю про суппорта от гольфа и Юрий Петрович неоднократно предлагал выслать мне комплектик. Меня смущало несколько вещей, в нашем ауле гольфов нет до сих пор, соответственно гвоздей на них тоже нет. Второе, то что они алюминиевые, скоммуниздят же бомжи прям с машины... ;)
Пару месяцев назад хабаровский коллега 686, сказал "есть суппорта Honda Inspire и к нам подойдут, хочу их". Сделал под них планшайбы, теперь на моем новом джимнике есть ручник, привыкаю им пользоваться ;)
Моему товарищу МКПП поставили суппорта от инспаера, встали хорошо, только тросик проходит прямо над площадкой куда прилетает отбойник. Надо наварить на площадку типа грибка, чтобы в случае чего не долбило по тросику.
Мне достались суппорта от Honda Accord. С виду такие же, но не совсем. Выход на тросик ручника растет не так как на инспаере. Поставить левый суппорт на левую строну не получалось из-за курдюка панары, да еще и тросик проходил бы под чулком моста. Пришлось ставить наоборот, левый суппорт на правую строну и правый на левую. Ну и соответственно появился некоторый геморр с прокачкой. Тормоза пришлось "проливать" держа суппорт в руках.
На фото моя машина.
IMGP3391.JPG IMGP3396.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Разгруженный задний мост

Где же подробности от какого кузова аккорда, от какого инспайра?
От чего тормозной диск?
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Разгруженный задний мост

На цивиках/интеграх тоже аналогичные суппорта под ручник
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Разгруженный задний мост

Кузова Honda Accord CF4 (надо ставить суппорта наоборот), Honda Accord Inspire CB5.
Вылезла следующая багофича. Курдюк панары на раме при складывании подвески прилетает прямо в то место, где цепляется тросик за крючок.
Я долго думал, что же с этим сделать и решил пожертвовать длиной задней панары, перенес кронштейн панары 2 см ближе к центру. Панару скрутил на теже 2 см или чуть меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек