Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Правильнорульные Джимы при тапке в пол крутят все передачи ровно до красной зоны - 6500.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
При покупке я искал тупо самый дешевый ).
Если вдруг подвернется дешевый автомат с мозгами - с удовольствием бы поменял )
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Я уже все свои машины (внедорожники) на ручках поменял на их же варианты с АКПП.
А только потом стал их строить "под себя". Воть. ;)
 


ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Бесконечный спор про АКПП и МКПП, кому что больше нравится и ФСЁ, что тут обсуждать? Разница есть и по расходу и по оборотам. Берите то, что Вам подходит больше. Я брал автомобиль исключительно для охоты, использую автомобиль и на обычных дорогах и на весенне-осенне-зимнем дерьме (поле, лес, грунтовки, песок и т.д.) - мне автомат не нужен, т.к. большую часть пути приходится перемещаться по асфальту. Даю показатели для МКПП на ровном асфальте и нормальном 95 бензине:
-90 км/ч, 2 800 об/мин;
-100 км/ч, 3 000 об/мин;
-120 км/ч, 3 600 об/мин;
-140 км/ч, 4 000 об/мин.

Специально доводил, чтоб эти цифры знать самому. Ни один автомат Вам таких не выдаст - это понятно, будет на 1000 об/мин больше, и риск не успеть при обгонах будет больше. Что же касается равномерного движения в натяг на МКПП по дерьму - что Вам мешает воткнуть III на понижайке и катитесь не напрягаясь со скоростью 5 км/ч.
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Причем на старте он обгоняет не только Джимник на ручке

А прокладки между рулем и водительским сиденьем одинаковые?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
-100 км/ч, 3 000 об/мин;
-120 км/ч, 3 600 об/мин;
-140 км/ч, 4 000 об/мин.
Процитированное, на мой взгляд, дискуссионно.

Джим 2007 г. Пробег 83 000 км. МКПП.
На 5й передаче:
100 км/час - 3700 об/мин.
120 км/час - 4 000 об/мин.
140 км/час - 4 300 об/мин.
Уточните, пожалуйста, год выпуска и пробег а/м.

Специально доводил, чтоб эти цифры знать самому.
Поясните, пожалуйста, что означает "специально доводил".
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Джим, июнь 2011, пробег 47 тыс, МКПП, цифры естественно на 5-й, дорога без уклонов, асфальт хороший, ветра нет ни встречного, ни поперечного - малейший ветер + 200 об/мин. Бензин пробовал разный, лучше всего, как ни странно, подошел "Эксон Ойл" - минимальные холостые где-то 620 об/мин, устойчивая работа, хорошая тяга. На Лукойле и ТНК - все значительно хуже, начиная с холостых 700 об/мин.

Специально доводил - имея как-бы после Московского автомеха представление о том, что такое мосты и рама - все таки без напряга авто по асфальту едет до 100 км/ч. Да и страшновато на нем ехать 140, представьте разрыв колеса на такой скорости на этой машине - ни какого мастерства тут уже не понадобится.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Где-то тема была про соотношение скорости и оборотов. Или в какой-то другой теме это попутно обсуждалось.
Как-то у Вас шоколадно получается:unsure:
Впрочем, каких только чудес на свете не бывает:)
 




ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Думаю, что просто повезло с машиной. Ездил за ней в Ставрополь, в Ростове не было 9 (девять) месяцев. Стояла она в сторонке в отдельном боксе, сотрудник Модуса пояснил, что эта машина под заказ и не продается, приехали с живыми деньгами, уговорили за 3 шт. продать её, в основном из-за черного цвета, были только серые. После первого ТО, мастер на сервисе в Ростове долго домогался - как вы купили машину под заказ. На мой вопрос - где он это увидел, заржал и сказал, что на ней даже манжеты и сальники стоят не те, что идут в Россию. Везет, тому кто везет...
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ну что ж, можно только за Вас, ЭдуардR, порадоваться:)
Я ж говорю, каких только чудес на свете не бывает:0239:
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Спасибо. Но один раз уже в стоячего авто-леди на Кайране чуть не въехала - сорвала с клипс правую часть переднего бампера, бампер устоял, клипсы поменяли, лак закрасил карандашом - с метра не видно. Успехов на дороге.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...
В таком режиме автомат кроет ручку на разгоне "как бык овцу"...Особенно, если говорить не про "как можно резче стартануть ОДИН РАЗ на спор, аццки паля сцепление и дёргая ручку, как оглашенный", а про "динамично ездить постоянно и всегда, при этом отдыхая за рулём и получая удовольствие".
А Вы разгон до 100км/ч мерили? Или это субъективно?
Я на своей механике мерил - вместе с двумя пассажирами и немножечко барахла, не крутя на старте выше 2300об/мин (до отпускания сцепления) и не "сжигая" его получил 15,2 сек до 100 км/ч (замеряно на БК "Штат" - в нем есть такая функция).
Напомню, что паспортные данные - механика 14,1с, автомат - 17,2с до 100 км/ч. Сильно подозреваю, что фактически и на автомате тоже получится на секунду поболее.
Читал в ЗР статью как меряют этот разгон - на механике сцепу жгут, а на автомате газуют до старта, удерживая педаль тормоза - тоже насилие над техникой.
Ну вот, ввязался и я в непродуктивный спор…
Для поклонников автомата – признаю, на бездорожье автомат лучше - можно, не насилуя сцепления двигаться в натяг. У механики, при езде по кочкам-корягам, есть некомфортная скоростная зона 15 – 20км/ч – на первой обороты высоковаты, а на второй еще плохо тянет. Раскачка взад-вперед с 2008 года мне не потребовалась ни разу, Джим не та машина которой это надо.
Еще один раз пожалел, что не автомат – ехал с порванными связками на левом колене.
Но я механику на автомат, даже если премию дадут за это, не поменяю – не такой и мощный М13А чтобы душить его автоматом.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
...цифры естественно на 5-й, дорога без уклонов, асфальт хороший, ветра нет ни встречного, ни поперечного - малейший ветер + 200 об/мин.
Извините, не понял, это как?:0231:
На механике (да и на АКПП в режиме заблокированного гидротрансформатора) связь между двигателем и колесами жесткая, линейная. Т.е. при увеличении оборотов и скорость должна расти. Другое дело, что при непопутном ветре придется газку поддавать - ну так газ управляет не оборотами, а мощностью движка.

Кстати, скорость мерили по спидометру или по GPS? Вопрос и к Агдаму тоже.
И еще - если машина под заказ, может, там колеса нештатные? Какие у вас размеры?

Ну или как вариант - между 7-м и 11-м годом япы поменяли где-то передаточные числа...
 



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
сорвала с клипс правую часть переднего бампера, бампер устоял,
Бампер - расходный материал. Задний мне разворотил таксист. Передний покоцал сам и не единожды на охоте/рыбалке/грибах:)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Вопрос и к Агдаму тоже.
Askos, по спидометру, ессно, я как-то нафигаторами и т.п. так и не привык пользоваться - всё больше по карте:blush2:
Так что можно смело сбросить ещё по 5 км/час.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Напомню, что паспортные данные - механика 14,1с, автомат - 17,2с до 100 км/ч. Сильно подозреваю, что фактически и на автомате тоже получится на секунду поболее.
...а на автомате газуют до старта, удерживая педаль тормоза - тоже насилие над техникой...
не такой и мощный М13А чтобы душить его автоматом.
На автомате очень хорошо стартовать со светофора, когда перед тобой никого нет. Ну или кто-то очень быстрый (и машина, и водитель). Тогда твой автомат разгоняется в своем режиме, и весьма резво. До 60 км/ч никто не обгонит :) Просто нужно несколько подстраивать нажатие газа под режим автомобиля. Плавно увеличивать. Если тупо продавить в пол - ревет, но едет не так хорошо. Почему-то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Кстати, скорость мерили по спидометру или по GPS?
И еще - если машина под заказ, может, там колеса нештатные?
Ну или как вариант - между 7-м и 11-м годом япы поменяли где-то передаточные числа..

Измерения по спидометру.
Колеса штатные.
Ветер для летающей табуретки - это проблема, как мерить его направление и скорость в движении - никогда такой вопрос себе не задавал. Про линейность не совсем понял - больше газу, больше скорость, больше оборотов, так?
Передаточные числа думаю, сорее всего те же.
Как мне представляется эффект дает дорожное полотно и бензин, ну и наверно чуть-чуть давление в колесах и протектор, т.к. на 92 - это просто гул на 80 км/ч.

Разбирать и выискивать там отличия что-то нет желания, еще по ходу год гарантии.
 





Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Бесконечный спор про АКПП и МКПП, кому что больше нравится и ФСЁ, что тут обсуждать? Разница есть и по расходу и по оборотам. Берите то, что Вам подходит больше. Я брал автомобиль исключительно для охоты, использую автомобиль и на обычных дорогах и на весенне-осенне-зимнем дерьме (поле, лес, грунтовки, песок и т.д.) - мне автомат не нужен, т.к. большую часть пути приходится перемещаться по асфальту. Даю показатели для МКПП на ровном асфальте и нормальном 95 бензине:
-90 км/ч, 2 800 об/мин;
-100 км/ч, 3 000 об/мин;
-120 км/ч, 3 600 об/мин;
-140 км/ч, 4 000 об/мин.

Специально доводил, чтоб эти цифры знать самому. Ни один автомат Вам таких не выдаст - это понятно, будет на 1000 об/мин больше, и риск не успеть при обгонах будет больше. Что же касается равномерного движения в натяг на МКПП по дерьму - что Вам мешает воткнуть III на понижайке и катитесь не напрягаясь со скоростью 5 км/ч.
Ой! Ещё один любитель морковки?! :D

З.Ы. Тебе "для размышлений на досуге" - на джимнике с МКПП, на пятой передаче 3 000 об/мин - уже при 80 км/ч.
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Но я механику на автомат, даже если премию дадут за это, не поменяю – не такой и мощный М13А чтобы душить его автоматом.
Всего ОДИН вопрос - а ты на джиме-то с автоматом САМ ЕЗДИЛ?
Или просто теоретизируешь?! :wacky:
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
З.Ы. Тебе "для размышлений на досуге" - на джимнике с МКПП, на пятой передаче 3 000 об/мин - уже при 80 км/ч.

З.Ы. Тебе "для размышления на досуге" - Не заправляйтесь дерьмом.
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
З.Ы. Тебе "для размышлений на досуге" - на джимнике с МКПП, на пятой передаче 3 000 об/мин - уже при 80 км/ч.

...педальку сцепления отпускать...где-то слева
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Пожалуйста, отправьте срочно бригаду санитаров в Ростов-На-Дону...!!! :wacky:
А то он сейчас "ещё и танцевать начнёт"... (с) Собачье Сердце :D
 


ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
57
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Пожалуйста, отправьте срочно бригаду санитаров в Ростов-На-Дону...!!! :wacky:


Уважаемый, Вы в принципе, меня не удивили - ну ни чем - видите ли тов. Сухов, очевидно - в то время, пока я 25 лет в Москве служил и периодически выезжал из нее в Южном направлении, Вы в это время от мамы школьный дневник прятали. Но Вы в этом не виноваты - город забирает свое...Успехов во всем! Вам негде жить? Хотите сдам внаем свою квартиру в Потаповском переулке...впрочем по цене не сговоримся, не потяните.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Парни,хорош Вам спорить у кого длиннее и оборотистее!Это вечный спор!Мне по нраву АКПП и усё и не перейду на МКПП,т.к. за это время,через пробы и свои ошибки понял,как ездить на АКПП в говнах и по трассе,и чувствовать себя счастливо!!!Поэтому,в спор и не вступаю,т.к. в итоге всё дело будет в "прокладке";):)
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Парни,хорош Вам спорить у кого длиннее и оборотистее!Это вечный спор!Мне по нраву АКПП и усё и не перейду на МКПП,т.к. за это время,через пробы и свои ошибки понял,как ездить на АКПП в говнах и по трассе,и чувствовать себя счастливо!!!Поэтому,в спор и не вступаю,т.к. в итоге всё дело будет в "прокладке";):)
Ну так ведь ТЫ у нас - Человек-Легенда!!! :D
На 29-х по колее от 35-х... "это вам не петушки сосать"...! :wacky:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ну так ведь ТЫ у нас - Человек-Легенда!!! :D
На 29-х по колее от 35-х... "это вам не петушки сосать"...! :wacky:
С легендой,это ты переборщил:rofl: как всегда-самое сладкое остаётся вне видеокамеры..-там,реально было необходимо,виртуозное управление Джимником.Я как обезьяна прыгал по салону,чтоб отвешивать себя хоть как-то..-несколько раз,чуть не заехал по лицу рукой девушке из Питера,которая сидела на пассажирском сидение,во время необходимости схватиться рукой за рукоятку в крыше у пассажира :rofl:Кубанские колеи от УАЗов -...хорошие!!!