Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А какое практическое применение?
я просто объяснил один из пунктов, по которым меня не устраивает автомат =).
Практическое применение есть, тот же самый отказ тормозов. И я не согласен, что это "крайний" случай. У меня отказали тормоза на трассе после внедорожного рейда. Через 50 км. после его окончания =). Поэтому для меня это важно.
если есть желание продолжить холивар =), я могу еще пару таких важных для меня пунктов указать, которые для меня нивелируют все плюсы автомата.
;)

Добавлено через 2 минуты
У джимника сколько контуров?
я не знаю, сколько там чего =)).
я нажал на педаль, она провалилась и ничего не произошло. Параллельно с торможением двигателем я накачивал педаль тормоза - эффект один =). Загорелась лампочка ручника. Есть свой плюс ;). Теперь я знаю, что она загорается, если в бачке кончилась тормозная жидкость )))

Добавлено через 2 минуты
Ну блин народ! Вы меня совсем запугали :( Я ж не умею ездить на автомате - а прийдется.
не пугайся, все не так ужасно =))).
обе группы дискутирующих ищут минусы у противоположной.
можно ездить на автомате, можно на механике, это вопрос предпочтения/религии.
бери то, что считаешь нужным и учись использовать плюсы так, чтобы забыть про минусы ;), и будет тебе счастье.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Теперь я знаю, что она загорается, если в бачке кончилась тормозная жидкость )))

Это что! Если тормозухи на новых колодках налить ровно между метками, то эта лампочка начнёт загораться акурат, когда пора заказывать новые колодки!

Ну блин народ! Вы меня совсем запугали :( Я ж не умею ездить на автомате - а прийдется.
Из нас двоих с женой кому то будет неудобно - пусть уж мне. Я и ездить на машине буду меньше и опыт вождения на механике с 2000 года. НО ! как я например в декабре январе буду машину забирать из салона?! То мне неведомо. Говорят чего там учиться - сел и поехал.
Вот тут мастеров АКПП вроде много..... если что кто ( из питерских разумеется ) может курс молодого бойца провести? А то я читаю и вообще не понимаю о каком торможении двигателем на автоматической коробке идет речь. Оно же ( АКПП ) передачи вниз скидывает по мере отпускания газа и нажимания на тормоз нет?
Мы тут рассматривали гипотетический случай торможения коробкой, без применения тормозов. А вобще включать передачи по ниже(селектором) надо, например при спуске по серпантину открытого паркинга, в гололёд, в грязи, чтоб не закопаться, если тянуть прицеп в гору или просто долго ехать с горы. Во всех остальных случаях автомат сам поймёт, что надо делать, если не понимает- подсказать ему газом.

Зимнюю резину купите, инструкцию к машине почитайте.


Не знаю, как на джимнике, но обычно на "классических" коробках на светофоре можно держать машину тормозом, или поставить на паркинг, нейтраль на долго включать нельзя.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Чем больше читаю тему, тем больше вспоминаю свой опыт работы на машине с автоматом, езду по ледяным спускам, как дикий слалом, когда тормозить смертельно опасно, а эта мифическая пониженная нифига не может удержать и прочие приколы, вспоминаю, как вытаскивали из канавы лежавший там на боку мой Транзит, который я, к стати, на подскочившем от перепуга адреналине руками, подняв за крышу, поставил на колёса, от чего ещё больше перепугался :D , все эти "нельзя", "не рекомендуется", тем больше и больше убеждаюсь - ну его в баню, автомат этот. Стршный сон и идиотизм!.. :D
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Не являясь непокобелимым сторонником ни одной из систем трансмиссии, хочу сказать, что на Джимни очень неудобная ручная переключалка: ватная и с большими ходами. Но справедливости ради, добавлю, что сцепление очень лёгкое и короткоходное.
Очень удивил факт, что на испанском Самурае переключения гораздо чётче, педаль такая же "короткая" и лёгкая - удобнее гораздо - с такой и по городу не устанешь.
Поэтому, опять же подчеркну, что лично для меня именно на Джимни удобнее автомат.
Да, мотором тормозит похуже, да, из-за этого колодки изнашиваются быстрее, но...удобнее:D
Но я очень понимаю истоки приверженности к механике - Джимка - это почти единственный из оставшихся настоящих внедорожников, поэтому в этой связи, его брутальному образу подходит суровый молчаливый водитель, размашисто орудующий рычагом, задевая руки и бёдра соседа (нет Edi, не раскрою я эту тему и в этот раз))), матерящийся на гламурные кнопки включения ПП, проклинающий новый бампер....
Далеко не все покупали Джимни, чтобы на выходных нырять в болота и ползать по скалам - для нас есть канал Discovery , в конце концов.
Но осознанно выбрали Джимку, потому что надоело гадать: в каком состояние дорога на дачу, найдётся ли местечко в квартале возле дома, переживать о пробоях подвески.
Опять же, если захочется улучшить чуть-чуть его способности - это можно сделать максимально бюджетно. И автомат тут совсем не мешает.
P.S. Мне очень импонируют Джимки без ГУРа, с ручными стеклоподъёмниками, с некрашеным пластиковым обвесом (Дивный, отдайте пластмаски:D), с дизелем и музыкой с хрипящими In Extremo.....но такой не купишь, по крайней мере у нас и за адекватные деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Чем больше читаю тему, тем больше вспоминаю свой опыт работы на машине с автоматом, езду по ледяным спускам, как дикий слалом, когда тормозить смертельно опасно, а эта мифическая пониженная нифига не может удержать и прочие приколы, вспоминаю, как вытаскивали из канавы лежавший там на боку мой Транзит, который я, к стати, на подскочившем от перепуга адреналине руками, подняв за крышу, поставил на колёса, от чего ещё больше перепугался :D , все эти "нельзя", "не рекомендуется", тем больше и больше убеждаюсь - ну его в баню, автомат этот. Стршный сон и идиотизм!.. :D
Один раз ездил на "Снежный" катацца, дорога там, как трасса для сноуборда, тлько ещё длиннее, вниз метров 500, а потом на верх с поворотом (надо было сначала добраться до "базы") из-за резкого похолодания была покрыта голым льдом, плюс летняя резина. Несколько машин ушло с трассы именно из-за попыток тормозить, что бесполезно, хоть двигателем, хоть ботинком, высунутым в открытую дверь. Те, кто не тормозил, а просто шёл внатяг, до срыва в скольжение, прошли хорошо, ну разве лавировать между отбойником, лежащим на боку грузовиком и досками было не просто.
Я первый раз не сообразил что к чему и заскользил с опасным ускорением, но довёл колёса до скорости скольжения и вырулил таки тоже.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

P.S. Мне очень импонируют Джимки без ГУРа, с ручными стеклоподъёмниками, с некрашеным пластиковым обвесом (Дивный, отдайте пластмаски:D), с дизелем и музыкой с хрипящими In Extremo.....но такой не купишь, по крайней мере у нас и за адекватные деньги.
Фигу =). Такая корова нужна самому.
а насчет цены... мой штурман купил родного брата моей машины ;). Барабанная дробь... за 250 000. 2003 год, но с ГУРом уже...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Тссс. Лесники в прибалтике на таких гоняют, наверняка будут продавать с аукциона. Только никому!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Тссс. Лесники в прибалтике на таких гоняют, наверняка будут продавать с аукциона. Только никому!
продали уже... 2 года назад ;) Комплект из 8 штук =)))
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

продали уже... 2 года назад ;) Комплект из 8 штук =)))
Это эстонцы продавали. Про наших не слышал. Я своего брал из какой-то такой лесной партии...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

да я про эстонцев и говорю. Или они уже не прибалты? Это вы там сами разбирайтесь =))))))
 




sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Фигу =). Такая корова нужна самому.
а насчет цены... мой штурман купил родного брата моей машины ;). Барабанная дробь... за 250 000. 2003 год, но с ГУРом уже...
2 года назад я сам такой смотрел в Пушкине, спробегом 80 т. и за 240 т. руб...
неужто в этом году штурман такой купил?
всё-всё...помню-помню...был такой зелёный, вроде как на Гражданке продавался)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Совершенно верно =).
Именно в Пушкине и из той же серии.
Только пробеги были от 100 000 и цена от 300 000.
На гражданке точно за 300 стоял.
а штурман купил уже у 2-го владельца в Питере. Пробег по России порядка 65 000
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

................................
........................
без ГУРа,.............
если колёса родные то можно....

а вот если большие!!! - ГУРА нужна.... ;)

кондей ?

лично я , живя тут в пустыне - редко его включаю..... потому что сразу то шею надует , то герпис
если идёшь в колонне , пыль и т.п. то конечно без него ни как
и самое главное !
без кондея отпотевать по утрам трудно

стеклакапет нащальника !(C)

- тут мне ваще пофиг.... мне не впадлу окна руками закрыть , крутилкой....

вывод : чем Джимни проще - тем он надёжнее ...

имхо
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

если колёса родные то можно....

а вот если большие!!! - ГУРА нужна.... ;)

кондей ?

лично я , живя тут в пустыне - редко его включаю..... потому что сразу то шею надует , то герпис
если идёшь в колонне , пыль и т.п. то конечно без него ни как
и самое главное !
без кондея отпотевать по утрам трудно

стеклакапет нащальника !(C)

- тут мне ваще пофиг.... мне не впадлу окна руками закрыть , крутилкой....

вывод : чем Джимни проще - тем он надёжнее ...

имхо

как можно ездить без кандея, у меня он вообще ни когда не выключаеться, иммунитет нужно разрабатывать и не врубать ледяную струю на себя.

а за место крутилки еще надежнее как у уаза, там вообще нет механизмов сдвинул и готово.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Не являясь непокобелимым сторонником ни одной из систем трансмиссии, хочу сказать, что на Джимни очень неудобная ручная переключалка: ватная и с большими ходами.
............................................
вопрос , это в рейст. замечено или в дорест. ?
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

а за место крутилки еще надежнее как у уаза, там вообще нет механизмов сдвинул и готово.
это уже современные технологии. На старых круче - 2 болта откручиваешь и снимаешь целиком верхнюю часть двери со стеклом )))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

как можно ездить без кандея,....
mynicx

открой тему с одноимённым названием и собери мнения в ней ?
хорошо ?
а то мы тут нафлудили уже !
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

а есть разница?

вообще, мне удобно.
изменили коробку немного ....
именно узел переключения
я недавно сидел в ресталинге игрался органами.....
переключалка очень ватная и длинноходная
у меня в корне не так !
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я недавно сидел в ресталинге игрался органами.....
ты это... не откровенничай так )))
Надо будет сравнить потом. У меня-то ДО...
 





sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

изменили коробку немного ....
именно узел переключения
я недавно сидел в ресталинге игрался органами.....
переключалка очень ватная и длинноходная
у меня в корне не так !
Да, именно так...пробовал на рестайлинговом - 2006 или 2007 год, по моему.

. Т.е....теперь, нормальному пацану нужно помимо бампера, ещё и кулису от дорестайла искать)))
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Скажите, а как то лечится затруднительное включение первой и задней передачи, в сервисе когда был ещё на гарантии сказали что нет, якобы это специфичность данной марки машины.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Скажите, а как то лечится затруднительное включение первой и задней передачи, в сервисе когда был ещё на гарантии сказали что нет, якобы это специфичность данной марки машины.
Что ещё за "затруднительное включение" такое?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Скажите, а как то лечится затруднительное включение первой и задней передачи, в сервисе когда был ещё на гарантии сказали что нет, якобы это специфичность данной марки машины.
правильной регулировкой тросика сцепления
необходимо так же укрепить педальный узел
много тем пр ЭТО было
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

правильной регулировкой тросика сцепления
необходимо так же укрепить педальный узел
много тем пр ЭТО было


Ага, значит сапун на кАКПП, это ужасный недочёт. А переделка ПЕДАЛЬНОГО! узла и постоянная регулировка тросика, это так. ТО!!!
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ага, значит сапун на кАКПП, это ужасный недочёт. А переделка ПЕДАЛЬНОГО! узла и постоянная регулировка тросика, это так. ТО!!!
это к любителям =). у меня все включается замечательно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Так и меня сапун не беспокоит.
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

товарисчи на кой вам cдался джим с МКПП, растолкуйте мне хотел тоже с ручкой брать.
джим это ведь не уаз, есть выбор.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Так и меня сапун не беспокоит.
а меня беспокоит =)). потому что бывает глубоко =)

Добавлено через 2 минуты
товарисчи на кой вам здался джим с МКПП, растолкуйте мне хотел тоже с ручкой брать.
джим это ведь не уаз, есть выбор.
ггг... а что, прочитал и не понял? =)))).
могу порекомендовать прочитать еще раз =)))
Все аргументы каждая сторона не по разу высказала уже.