Фаркоп для НСГВ



BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Фаркоп для НСГВ

Хм... Прицеп Курганский, ничего не мешает и пятая дверца открывается полноценно. Что я не правильно делаю?
Блин, вчерась увидал, что заднего крюка буксировочного нету :( Видимо, дилер снял, чтоб ТСУ вкрячить
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Фаркоп для НСГВ

Выброшенные деньги ИМХО, хотя задний бампер защитить годится. Ставил в автосалоне по незнанке при покупке авто. Год мучался, купил человеческий и все прошло (тема "неплохой фаркоп"). Старый валяется на работе, хотел Денису подарить - не взял.
Заметь, даже не зная, что пришлось бы мучаться :D
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Re: Фаркоп для НСГВ

Каталожный № для этой приблуды никто не знает? Заранее спасибо.
99950-19027. называется hitch plug 2", стоит порядка $35 а америке.

Добавлено через 5 минут

номер SKU - 990B0-26003
Самый надежный фарком и защищает бампер хорошо. я ставлю себе все такие.Вчера выпал снег у нас (~30 cm), так на светофоре мне баба в зад стукнула, у нее бмбепр выкидывать, а у меня ничего. Он выступает порядка 30см из бод колпака запаски. И всегда если он не нужен его можно снять. А к примеру на другой машине стоит у меня европейский фаркоп, так при нем дверь заднюю не откроешь, снимать всегда надо (сделан Бриксом)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Re: Фаркоп для НСГВ

99950-19027. называется hitch plug 2", стоит порядка $35 а америке.

Добавлено через 5 минут


Самый надежный фарком и защищает бампер хорошо. я ставлю себе все такие.Вчера выпал снег у нас (~30 cm), так на светофоре мне баба в зад стукнула, у нее бмбепр выкидывать, а у меня ничего. Он выступает порядка 30см из бод колпака запаски. И всегда если он не нужен его можно снять. А к примеру на другой машине стоит у меня европейский фаркоп, так при нем дверь заднюю не откроешь, снимать всегда надо (сделан Бриксом)
Вот если бы еще шар у него был нормальный так было бы совсем хорошо. В наших европах двухдюймовый шар не очень.., одевается на него еще ничего а вот снимается с него плоховато.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Re: Фаркоп для НСГВ

Вот если бы еще шар у него был нормальный так было бы совсем хорошо. В наших европах двухдюймовый шар не очень.., одевается на него еще ничего а вот снимается с него плоховато.
Размер шаров разный, они не входят даже в комплект поставки и покупаются отдельно, кому какой размер нужен, тк что они бывают не только 2"/
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Re: Фаркоп для НСГВ

Размер шаров разный, они не входят даже в комплект поставки и покупаются отдельно, кому какой размер нужен, тк что они бывают не только 2"/
А что вообще в комплект поставки входит к американскому фаркопу - рама отдельно, кронштейн отдельно, шар отдельно, даже эта красивая мулечка с надписью сузуки отдельно.

Шары есть еще размером 1-7/8 и 2-5/16, у нас в европах не нужны ваще.
 




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Re: Фаркоп для НСГВ

А что вообще в комплект поставки входит к американскому фаркопу - рама отдельно, кронштейн отдельно, шар отдельно, даже эта красивая мулечка с надписью сузуки отдельно.

Шары есть еще размером 1-7/8 и 2-5/16, у нас в европах не нужны ваще.
В комплект к фаркопу (990B0-26003) включено сам фаркоп и наболдажник который вставляется в него - это называется trailer hitch.
К комплекту докупается отдельно:
- 990B0-25000 - проводка (harness)
- 990В0-26003-001 шар 1 7\8"
- 9900B0-26003-002 шар 2"
- 99950-19027 заглушка в форкоп
Отдельно в магазинах можно купить разные щары от 1" до 4", они стоят от $25 и выше. Проблема не в том что шар разный, проблема в том, что в фаркоп можно вставить 2" заглушку (как указано на фото), а шары определяют лишь массу трейлера который вы будите тянуть. Кстати фаркоп можно купить также на разную массу трейлера (даже до 5000Lb) и также рукав (наболдажник). Также в магазинах можно купить разные наболдажники по длине. Любые добавочные акссесуры для велосипедов и пр., то что прикрепляется к фаркопу расчитаны для всех стран одинаково, размер креплений 2'.

Добавлено через 3 минуты
Мученья в том что просто так пристегнуть прицеп к этому фаркопу невозможно, короткий крюк. Рычаг замка упирается в запаску, приходится открывать заднюю дверь на какой то угол потому что полностью ее открыть мешает передний борт прицепа, опорная стойка, кронштейн лебедки (у чего что), одновременно придерживая дверь что бы не поцарапалась подгонять прицеп к фаркопу и приподнимать дышло что бы надеть замок на шар при этом стараться не ударить дышлом по двери снизу.
Вот крюк нормальной длины выступающий за габарит машины, гимора никакого.
вот этот факроп расчитан только до 3000Lb если не меньше, у меня на тойоте стоит такой и он вполне хорошо подходит для американских трейлеров, за исключением розетки куда вставляется провода. Мне пришлошь поставить добавочную розетку на американский разъем, т.к. переходники я тут не нашел.
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Ответ: Фаркоп для НСГВ

я себе поставил фирменный, крюк снимается, можно поставить велобагажник ;)
 

Вложения

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
Ответ: Фаркоп для НСГВ

То что прицепить или отцепить прицеп без открывания двери нельзя имеет и свой плюс - я спокойно оставляю машину с прицепом. У меня на прицепе есть два положения у дышла, переставил на максимальное выдвинутое и проблемы неполного открывания двери решились.
 



Тень ©лона

Продвинутый новичок
Ответ: Фаркоп для НСГВ

Поставил себе такой же фаркоп, но слегка его доработал, чего и Вам советую. Если обратить внимание, то розетка со своей площадкой являются самыми нижними точками всей этой конструкции. Как следствие очень быстро Вы ее срежете.
Накаркал :) Срезать там не получится, а слегка загнул Рыдаю!

Я перенес розетку на саму раму фаркопа (возле основания дышла), просверлил в ней 3 дырки треугольником (под крепление розетки, 2 сквозные дырки под проводку) и все. Провода зашли в раму, прошли насквозь и вышли сразу в корпус розетки. Диаметр розетки чуть больше ширины рамы ТСУ, но ничего страшного, все нормально крепится.

Слишком сложно. Не хотелось сверлить балку и всё такое. Итак делай раз:

98437313.jpg


Делай два:

98437315.jpg


Делай три:

98437311.jpg


Переделка заняла 15 минут. :thumbsup:
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Фаркоп для НСГВ

Отпишусь и я в этой теме, об установке фаркопа 28-50F "Bosal-Орск" (для тех кто еще не курсе, аналогичная балка, что и у поста выше, только крюк "несъемный", крепится к самой балке ввиде кованого рычага с шаром. О нем, в самом начале писал Perets в негативных тонах.) Добавлю и я ложку дегтя.
Начну с начала. Покупка сего девайса происходила через интернет, приехал на встречу, парнишка вытащил из машины фаркоп и сказал, что можно прикупить проводку отдельно, к имеющейся в комплекте, т.к. родная конструктор. Предложил проводку Brink (арт.766011)-500 р., имеющей проводку, разведенную уже на две стороны, плюс в комплекте детали крепежа розетки и зажимы для соединения проводов (очень удобные Браво! Ай). В разговоре сразу определились, что крепежные отверстия не совпадают на фаркопах для New Vitara.
Теперь об установке. То, что размеры не сопадают удалось проверить при самостоятельной установке. Полежав под машиной минут 30, было принято решение набрать номер знакомого слесаря инструментальщика и поехать к нему, все это дело монтировать. Отверстия пришлось высверливать дрелью (при помощи насадок), плюс работа напильником(эх Россия матушка), все это дело прикрутили на штатные места и хорошенько затянули, предварительно выкинув рамку крепления номера (мешала болтам крепления крюка).
Электрика (делал своими руками уже): крепление штатной розетки на кронштейне имеет малый диаметр в центральной части, так что пришлось работать зубилом и напильником, чтобы "неродная" розетка встала на свое место(крепежные отверстия совпадают), т.к. кабель изначально имеет две заизолированые жилы. Провода протянул под бампером напрямую к снятым со своих мест задним фонарям (имеется зазор в конструкции бампера и кузова), соединение проводов произвел указанными выше зажимами, притянул к деталям кузова хомутами, входящими в комплект "неродных" проводов. Фонари вернул на место, все затянул, проверил на розетке наличие питания на выходных разъемах), все. В итоге 2.5 часа инструментальных-монтажных работ.
Зарезюмирую:
Для тех кто планирует устанавливать самому, быть готовым к работе напильником, желательно иметь яму, и для упрощения монтажа электрической части прикупить отдельную проводку от хорошего производителя. В остальном, лучше отдать денег (по Москве стоимость установки колеблется в районе 3-4 т.руб). Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.
Да, а цеплять прицеп и вправду неудобно, придется с открытой дверью это делать, направляя одной рукой дышло на крюк, второй придерживая распахнутую дверь. :thumbsdown:
Конечно купил бы фаркоп Brink 444700 за 9.5 т.руб, но в Босало-Орском нравится то, что он защищает нижнюю кромку бампера от контакта с грунтом (что немаловажно для тех кто планирует штурмовать бездорожье), при наезде сзади, от тех, кто не смог удержать дистанцию, имеется конкретная, железная защита, да и цена вопроса, по крайней мере для меня сейчас.
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Схема установки родного фаркопа для НСГВ

День добрый всем!

Нужно посмотреть схему установки родного (оригинального) фаркопа для НСГВ (990E0-65J28). Маюсь выбором между ним и Брик'ом. В последнем нужно сверлить пару дырок в лонжеронах и резать бампер снизу. Хочу сравнить.

Есть ли у кого схема установки оргинального фаркопа? Или ссылка где ее посмотреть?

PS Кстати, был убит наповал известием, что офиц. (!) дилеры ставят только(!) не оригинальные фаркопы и врезаются в проводку на скрутках... :thumbsdown: Так и я могу, аки на тазике...

Серж.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

У Бринка резать бампер нужно, сверлить дырки нет, вернее незачем и так все прочно.
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

У Бринка резать бампер нужно, сверлить дырки нет, вернее незачем и так все прочно.
Угу, предпалагал, что сверлить не обязательно. Он над глушителем проходит? Стучать оный об него не будет?
И еще по Бринку: куда цепляться эл.проводкой? Левый или правый фонарь без разницы?

PS И все же хочется посмотреть на схему установки родного фаркопа...

Серж.
 





Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Есть модели фаркопов, где ничего сверлить и резать не надо...
Цепляться лучше к левой фаре, там есть задний противотуман(есть в разъёме прицепа) и с правой тащить только поворот...
Иначе в правую тащить поворот+противотуман.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Стучать не будет, цепляться с левой стороны (там же в жгуте провод от правого поворотника), из под машины провода засовывать в резинку для проводов датчика АБС.
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Есть модели фаркопов, где ничего сверлить и резать не надо...
Цепляться лучше к левой фаре, там есть задний противотуман(есть в разъёме прицепа) и с правой тащить только поворот...
Иначе в правую тащить поворот+противотуман.
Спасибо. Эти модели (без резанья) с коротким и несъемным крюком? Мне нужно имеенно с длинным (бы не корячится при сцепке) и съемным крюком. Нашел только родной и Бринк.

Серж.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Еще Вестфалиа есть, чудо инженерной мысли, стоит дороже родного.
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Стучать не будет, цепляться с левой стороны (там же в жгуте провод от правого поворотника), из под машины провода засовывать в резинку для проводов датчика АБС.
О, спс, ценно. Крюк Бринка снимается или складывается (по картинке не понял)? Бампер резали ножом или эл.лобзиком? Хочется приготовить инструмент заранее...

Серж.
 


Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Эти модели (без резанья) с коротким и несъемным крюком?
Крюк снимается путём откручивания 2-х болтов.

Длина до границы запаски. У прицепа есть колесо на душке(двуосный), я не мучаюсь с зацеплением.
Возможно есть и более длинный крюк. Мне не нужен...
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Еще Вестфалиа есть, чудо инженерной мысли, стоит дороже родного.
:) Не, дорогого чуда не надоть... Кстати, в Инет-магазиинах ее нигде нет в наличии, поэтому и не рассматривал.

Серж.

Добавлено через 51 секунду
Крюк снимается путём откручивания 2-х болтов.
Длина до границы запаски. У прицепа есть колесо на душке(двуосный), я не мучаюсь с зацеплением.
Возможно есть и более длинный крюк. Мне не нужен...
Это Bosal-Орск из нержавейки? Читал про несовпадение дырок...
А в профиль есть фото? Запаска не мешает одеть сцепку?

Серж.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

О, спс, ценно. Крюк Бринка снимается или складывается (по картинке не понял)? Бампер резали ножом или эл.лобзиком? Хочется приготовить инструмент заранее...

Серж.
Снимается и убирается в мешочек, юбка бампера настолько мягкая что режется чем угодно.
Тема "неплохой фаркоп", есть фото.
 

Kopitich

Редкий гость
29 Апрель 2008
10
0
0
44
Москва
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Снимается и убирается в мешочек, юбка бампера настолько мягкая что режется чем угодно.
Тема "неплохой фаркоп", есть фото.
ОК, спс. Пошел читать по теме.

Серж.
 

Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Схема установки родного фаркопа для НСГВ

Это Bosal-Орск из нержавейки?
Да. Из нержавейки - только полоска с надписью и кронштейн крепления розетки.
Читал про несовпадение дырок...
Есть такое :D Полчаса работы напильником исправляют ситуацию :D
А в профиль есть фото? Запаска не мешает одеть сцепку?
Сейчас нет фото, могу выложить после выходных. Запаска не мешает подкатить прицеп и одеть.