Кому шнорхель в Питере?

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Эт к Zozo...на глаз прим 50 мм
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Кстати по поводу релингов. Может есть смысл предусмотреть крепление верхней части шнорхеля под переднюю площадку правого релинга?
Из нержавейки S0,6-1мм делаем площадку, один конец (плоскую часть) заводим под опору релинга, на втором конце - хоть хомут, хоть ухо для обхвата тела шнорхеля. Можно вообще заформовать в пластик скобу...
Получится две нормальные опоры - крыло и площадка релинга.
Причем обе - на концах патрубка, обе - с нормальной площадью, а значит не будет свисающих консолей, следовательно не будет расшатывания от вибраций. И дырок в стойке сверлить не надо...
ИМХО конечно...
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Кстати по поводу релингов. Может есть смысл предусмотреть крепление под переднюю площадку правого релинга?
Получится две нормальные опоры - крыло и площадка релинга.
Причем обе - на концах патрубка, а значит не будет свисающих консолей, следовательно не будет расшатывания от вибраций. И дырок в стойке сверлить не надо...
ИМХО конечно...
н высокий а значит для прочности прийдется еще и по середине закрепить
ИМХО
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Кстати по поводу релингов. Может есть смысл предусмотреть крепление под переднюю площадку правого релинга?
Получится две нормальные опоры - крыло и площадка релинга.
Причем обе - на концах патрубка, а значит не будет свисающих консолей, следовательно не будет расшатывания от вибраций. И дырок в стойке сверлить не надо...
ИМХО конечно...
не будет держаться нормально, имхо... болтаться будет в районе стойки и при контакте с чем-нибудь типа веточек тереться о стойку.
Да и рейлинги не у всех есть ;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

про крепление за площадку рейлинга - очень правильная идея!
надо придумать под гизовскую трубу чтото подобное.
 


vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Меня в очередь запишите!!!!!!!!!
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

крепление под рейлинг не помешает...моно предусмотреть в базе..просто у кого нет рейлинга....чик ножницами по металлу и вуаля..
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

не будет держаться нормально, имхо... болтаться будет в районе стойки и при контакте с чем-нибудь типа веточек тереться о стойку...
ИМХО - держаться будет и неплохо.
Нижняя часть фактически "лежит" плоскостью на крыле, что не позволяет ей совершать перемещения в горизонтали, а если верхнюю часть мы жестко закрепим практически в верхней точке - отклонения в вертикальной плоскости станут так же невозможными.
Мало того, закрепляя верх шнорхеля к площадке релинга, во избежание "терок" о стойку, можно изначально задать некоторое напряжение (естественно - без фанатизма!), подложив на стойку кусок толстого двустороннего скотча и притянув верх шнорхеля к площадке.
Это придаст дополнительную жесткость конструкции, однако потребует некоторого усиления места сопряжения шнорхеля с крылом...
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Крепление под рейлинг можно сделать без проблем за идею 5-ка, тем кому не нравится идея с рейлингом или нет рейлинга - могу сделать аккуратное многоразоваое герметичное резьбовое крепление к стойке, шноркель в обхват хомутом железным, хоть в 1-й, хоть в 2-х точках. При этом если шноркель снят герметичность крепления не поетряется.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

для реализации крепления под рейлинг нужна машина с рейлингами до пятницы.
у меня такой нет, к сожалению...
кому машина на неделе не нужна? дайте побаловаться.
 




Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

А все-таки какой внешний вид будет у изделия?? Мы тоже думаем об установке....Чешу репу.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

примерно как на фото. Сейчас, с учетом рейлингов, что-то изменилось, но я пока на работе, поэтому ничего показать не могу. Вечером заскочу и сфотографирую, что там и как.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

примерно как на фото. Сейчас, с учетом рейлингов, что-то изменилось, но я пока на работе, поэтому ничего показать не могу. Вечером заскочу и сфотографирую, что там и как.
У нас тоже есть рейлинги, и если будет возможность не сверлить стойку это даже хорошо, ну и еще .... сделать бы его в цвет кузова)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

У нас тоже есть рейлинги, и если будет возможность не сверлить стойку это даже хорошо, ну и еще .... сделать бы его в цвет кузова)
Что бы здесь не говорили, в том числе и я )) сверлить стойку не обязательно, по крайней мере до первых суровых выездов с лесоповалом) Есть варианты фирменных хоботов которые крепятся просто на двухсторонний скотч. В данном случае, если верхний конец будет закреплен под рейлингом - хватит вполне.
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Рейлинги - это хорошо. А вот что делать нам? У нас (между прочим) багажник. И если рейлинги уходят назад, то багажник у нас нависает практически над капотом...
 



umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Наверное поэтому шноркели в основном делают "без захода на крышу". Не волнуся - придумаем что нибудь. Если багажник будет "лишним", ничего не мешает немного изменить его передний правый угол болгаркой и сваркой )
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

в общем, принципиально ничего не изменилось.
Внешний вид заборника такой же, только на пару сантиметров короче. Единственное, хобот длинный, аля TJM.
крепления к рейлингу не будет, потому что у меня нет рейлинга, а предоставить свою машину на несколько суток никто не хочет ;). Сверлить ли дырку в стойке- дело каждого. Можно закрепить и скотчем, но будет ли это держаться.... сомнения гложут =).
Про цвет все написано выше ;).
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

в общем, принципиально ничего не изменилось.
Внешний вид заборника такой же, только на пару сантиметров короче. Единственное, хобот длинный, аля TJM.
крепления к рейлингу не будет, потому что у меня нет рейлинга, а предоставить свою машину на несколько суток никто не хочет ;). Сверлить ли дырку в стойке- дело каждого. Можно закрепить и скотчем, но будет ли это держаться.... сомнения гложут =).
Про цвет все написано выше ;).
Леш, крепление к рейлингу не сложно и самим сделать если понадобится, но стоит ли игра свеч? Дырка в стойке определнно решает )
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

так я говорю только о том, что у меня нет возможности заказать это крепление =). Следовательно, если очень хочется, придется делать самим. Мне лично дырка в стойке ничем не мешает =)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Блин, а как под снегом (и сильным дождём) это будет работать? Может переиграть концепцию плоской "сопли"в сторону классики?
Чёт я засомневался с точки зрения правильности воздухозаборника...
Он же забирает воздух с плоскости крыши под "соплёй"? Или я что-то не правильно понял?

Крепление под рейлин очень приветствую :)
Жаль нет машинки для модели :(
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

ладно, давайте все выдохнем пока. Будет пилотная версия, будет все понятно.
Зачем что-то переигрывать? Сейчас появятся китайские классические шнорхели, Есть Риф, Гиз. Кому нужен стандартный вариант, может купить их.

Добавлено через 3 минуты
Я же никого не уговариваю =).
Лично мне проще было бы для себя сделать один экземпляр за 7 тысяч и не убеждать никого в приемлемости такого варианта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Лично мне проще было бы для себя сделать один экземпляр за 7 тысяч и не убеждать никого в приемлемости такого варианта.
Эт, точно, гимороя ноль при этом! :)

Я как раз хочу оба взять и уже на месте посмотреть как и что будет сидеть.
А воздух, я правильно понял, будет с поверхности крыши забираться? И какова высота щели для забора? Вода не будет залетать?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

c точки зрения потрепаться, и как я вижу результат =).
забор воздуха осуществляется не только снизу, но и сбоку, со стороны двери. Щель находится примерно на краю крыши, поэтому снегом ее завалить не может. Воду, имхо, засасывать он будет не больше, чем классический вариант, потому что возвышение заборника над крышей минимум пара сантиметров.... а плоскость большая, так что пылесоса не получится. Вот если ехать боком, да на скорости приличной, тогда да, зальется, наверное, немного воды.... Но я сомневаюсь, что кто-то боком часто ездит =))).
Вообще, я видел нивы и шнивы с подобным вариантом, L200... Ведь ездят как-то. Если бы все было плохо, то, имхо, не делали бы такие шнорхели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

а при сильном боковом ветре с дождем....??? наверху отстойник не придусмотрен???
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

нет там никакого отстойника....
чтобы при боковом ветре вода заливалась внутрь, капли должны горизонтально лететь....
Сколько воды попадает в трубу классического шнорха? на скорости 60 км/ч, например?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Понятно, короче дырку в фильтре шурупом при шоссейно-городском использовании не затыкаем :)
При форсировании водоёма, можно и заткнуть за три минуты :)
(боковой забор не заметил вначале :)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

на самом деле, мне кажется, что вы перестраховываетесь неслабо =). Потому что воды будет попадать меньше, чем в классическом варианте.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

Ну скорее всего - ДА :)
Это от отсутствия опыта перестраховка.
Тем более можно оставить штатный лабиринт (улитку) в крыле.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Кому шнорхель в Питере?

для установки под экспедиционник нужна всего лишь болгарка =))))
отрезать все лишнее )))