Фары дневного света (DRL - Day Running Lights)

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Обнаружил у себя от старой американской Аерио контроллер света (ДХО). Мож кому надо? Цена для форумчан - 500 рубь.
38660-77E00-1.jpg
 

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г

ЗИЛовод

Редкий гость
4 Август 2016
7
16
3
48
Езжу на ...
Зил 534330. Сузуки Лиана хэтч 2007. Серебристая страшилка.
Вовик, стаб задний наличие-цена?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вовик, стаб задний наличие-цена?
Прошу прощения, но тут тема не об этом... наказать могут за флуд!
Отвечу в личку...[DOUBLEPOST=1518599632,1518539894][/DOUBLEPOST]
Обнаружил у себя от старой американской Аерио контроллер света (ДХО). Мож кому надо? Цена для форумчан - 500 рубь.
Посмотреть вложение 175670
Контроллер продан...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
KASiK, подскажите, если не сложно, функцию этого 38660-77E00 и его совместимость с "неамериканками". У меня праворульная Aerio вообще, поможет он чем-то в плане ДХО?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
KASiK, подскажите, если не сложно, функцию этого 38660-77E00 и его совместимость с "неамериканками". У меня праворульная Aerio вообще, поможет он чем-то в плане ДХО?
Про совместимость с европейками - на наших Лианах они не ставились, соответственно, и проводка не предусмотрена, только если самостоятельно внедрять. Как я понимаю назначение - автоматически включать ДХО или ближний свет после запуска двигателя.
 

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
Про совместимость с европейками - на наших Лианах они не ставились, соответственно, и проводка не предусмотрена, только если самостоятельно внедрять. Как я понимаю назначение - автоматически включать ДХО или ближний свет после запуска двигателя.
Понял, спасибо. Была надежда, что вместо него у нас заглушка какая-нибудь и внедрить несложно.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Делать было нечего... Свет фар стал каким то слабым. То есть стекла отпескоструились и их надо было полировать, чем я и занялся. Процедура несложная, главное лак хороший (я использовал полиуретановый лак для эащиты микросхем, он как бы не для того придуман, но очень даже подходит). Так как фары советуют разобрать и почистить отражатель (не тряпочкой! Воздухом сжатым), возникла мысля засунуть ходовые огни внутрь фары - там чисто, сухо, подходит по требованиям размещения ходовых огней и смотрится вроде неплохо.
В качестве источника света - по три трехваттных диода в каждую фару. К ним обязателен радиатор. Работать будут в режиме 2 ватта - не слепят, меньше нагрев и надольше хватит диодов. Вся эта конструкция врезана в декоративную блестящую рамку перед отражателем и сверху прикрыта полированной алюминиевой пластинкой. Уже когда фары поставил на машину понял что пластинки эти надо было немного допилить, углы скруглить. В следующий раз будет нечем заняться доделаю.
IMG_20190814_113130.jpg

Драйвера (они пока где-то на просторах Китая и России катаются) как самая ненадежная деталь снаружи, в салоне, там если что их поменять намного проще чем фару разбирать.

IMG_20190827_083010.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Фара разбирается за 10 минут строительным феном, выкрутить 2 шурупа и нагревая потихоньку отлеплять стекло, я двумя тонкими ножами делал. Можно в духовке нагреть до 80°, но меня с фарами на кухню не пустили. Клей-герметик счищать не надо, потом так же нагрев на него и собирается обратно, я поверх для надежности ещё силиконовым герметиком помазал. Когда стекло снято (внутренняя поверхность очень нежная, его не трогать и не протирать), на нем остается декоративная блестяшка, держится на двух шурупах, в ней делал вырез и туда ставил диоды с радиатором. Блестяшка тоже очень нежная.
IMG_20190817_213825.jpg

Логика работы - зажигание включил, ходовые горят, фары или габариты включил - потухли. Отключение при работе стартера делать не планирую. Ну и кнопочку принудительного отключения. А сейчас у меня умная сигнализация включает фары при запуске двигателя, но это не очень нравится генератору с аккумулятором. Драйвера для питания диодов еще едут, позже время будет - сделаю фото как выглядит с включенными ходовыми, я их для проверки через зарядное для аккума с ограничением по току подключаю.[DOUBLEPOST=1566896839,1566896124][/DOUBLEPOST]Хоть и не совсем по теме... Пока делал ходовые начал задумываться как сделать люстру на крышу. У меня на рабочем грузовике стоит в дополнение к дальнему свету, ночью на пустых дорогах очень помогает. Пришел к выводу, что трехваттных диодов не хватит, слишком много их надо, а лиана все таки не джип полноценную балку на нее вешать. Надо 10 ваттые, по три-четыре штуки с хорошими линзами или рефлекторами делать в виде фонарей, на релинги устанавливать.[DOUBLEPOST=1567425257][/DOUBLEPOST]Подключил ходовые. На фото кажется что слабо светят, на деле аж слепят, наверное буду убавлять яркость. Пока ездил с фарами привык, что подсветка приборки всегда включена, потом как нибудь сделаю включение вместе с зажиганием, независимо от фар.
IMG_20190902_141151.jpg
IMG_20190902_141107.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
я прошу прощения за вопрос, но что мешает использовать существующее освещение в качестве ДХО? например лампы в габаритах заменить на светодиодные, более яркие и мощные и их включать во время движения? пример:
ДХО.jpg

и не придётся колхозить с нештатным освещением.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
что мешает использовать существующее освещение в качестве ДХО? например лампы в габаритах заменить на светодиодные
ДХО должны отключаться при включении головного света. Габариты же отключаться не должны. Соответственно, габариты не могут применяться в качестве ДХО
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
ДХО должны отключаться при включении головного света.
в качестве ДХО можно использовать любые источники света удовлетворяющие требованиям монтажа по высоте и расстоянию между ними, плюс освещение создаваемое ими не ниже определенного порога. про отключение их при включении головного света не встречал, да и как могут помешать светодиодные лампы по сравнению даже с ближним и тем более дальним светом где яркость в разы больше?
 



SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
"про отключение их при включении головного света не встречал, да и как могут помешать светодиодные лампы по сравнению даже с ближним и тем более дальним светом где яркость в разы больше?"
Лампы дневного света не сфокусированы, светят во все стороны, их задача не осветить, а быть заметными при ярком солнечном свете. Ночью они будут слепить встречных не хуже дальнего света. При встрече с такими на сузуке я продолжаю ехать с дальним, а на рабочем грузовике - и с верхней люстрой но 30000 люмен, слепят меня - я отвечу тем же. Тут дело не в требованиях, которые могут быть не продуманнны до конца, а в уважении к другим участникам движения. То же самое со светодиодными лампами, которые запихали в фару рассчитанную на галоген. В итоге и сами ничего не видят и других слепят.

"я прошу прощения за вопрос, но что мешает использовать существующее освещение в качестве ДХО? например лампы в габаритах заменить на светодиодные, более яркие и мощные и их включать во время движения?"
Если сделать лампы двухрежимными - днем ярко, в темноте на уровне стандартного габарита - можно, есть на али такие лампы, но колхозить все равно придется, не полезет такая лампа в стандартный габарит лианы. И качество у них не сильно хорошее. И реле переключения понадобится. Я бы так сразу и сделал, но хорошая мысля как всегда поздно приходит. А с 18 года изменение конструкции фар вообще запрещено. Я об этом узнал уже когда все доделал. Так что к следующему техосмотру "колхозные" диоды переедут из основной фары в рассеиватель габарита и станут двухрежимными.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Проще всего задействовать "скандинавский свет" но у меня руки не доходят.И говорят с проводкой недостатки,хотя фишка для реле есть.Я продолжаю ездить на туманках со светодиодными лампами-по правилам.К светодиодам в туманках и передних габаритах ещё не было претензий.
 

Петр58

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2020
33
6
8
50
Пенза
Езжу на ...
4WD, Сарайчик на АКПП, 2006
Только отмыл руки после установки платы ДХО от microchip46. Постоял часок на коленях перед Лианкой) Плата работает штатно, включает дальний в "полнакала" (возможны варианты по яркости) при запуске авто. Включение габаритов или постановка на ручник отключают вмешательство в штатную работу систем машины. Все подключения под рулевой колонкой. Бюджет мероприятия немного за тясячу рублей с учетом пересылки платы. Буду тестить.
 
  • Нравится
Реакции: wiw

wiw

Редкий гость
6 Август 2013
14
18
3
55
Серпухов
Езжу на ...
сейчас Suzuki Liana 1.6 AT 2006 г., Nissan Liberty 2.0 AT 2000 г.
Пользуюсь такой уже больше года - полет нормальный. Также стоят от microchip46 платы плавного вкл/выкл центрального плафона и лентяйки-поворотники. Кнопку "спасибо" подсоединил, а аварийку при вкл заднего хода все руки не доходят, там нужен упр плюс. https://microchip46.wixsite.com/dxo1/udlinitel-signala-povorotov
 
  • Нравится
Реакции: KASiK