Расход топлива

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: расход топлива

Борткомпьютер может достаточно сильно ошибаться, про это и в мануале написано. Он оперирует, как правило, временем открытия форсунки и расходной характеристикой форсунки (зависимость объемного расхода топлива от давления и др. факторов). А погрешности в расчеты вносят следующие основные факторы:
1. Чистота каналов форсунок
2. Давление в топливной рампе
3. Температура и химический состав топлива (а отсюда вытекает его плотность и вязкость)
4. Техническое состояние системы обеспечения впрыска (открытия-закрытия форсунок)
Может ли "борт" ошибаться процентов на 20, не знаю.
У меня на SGVN 2.4 AT "борт" показывает 11,7 л/100 км, расход по чекам выходит примерно 12. Т.е. показывает достаточно точно.
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

Борткомпьютер может достаточно сильно ошибаться, про это и в мануале написано. Он оперирует, как правило, временем открытия форсунки и расходной характеристикой форсунки (зависимость объемного расхода топлива от давления и др. факторов). А погрешности в расчеты вносят следующие основные факторы:
1. Чистота каналов форсунок
2. Давление в топливной рампе
3. Температура и химический состав топлива (а отсюда вытекает его плотность и вязкость)
4. Техническое состояние системы обеспечения впрыска (открытия-закрытия форсунок)
Может ли "борт" ошибаться процентов на 20, не знаю.
У меня на SGVN 2.4 AT "борт" показывает 11,7 л/100 км, расход по чекам выходит примерно 12. Т.е. показывает достаточно точно.
Все на много проще. Если комп обнулять при каждой заправке - то он и показывать будет средний расход достаточно точно так как будет его считать исходя из режима движения в данный момент. А если его не обнулять, то средний расход так и будет считаться от последнего обнуления и если вы раньше ездили достаточно долго по трассе где расход значительно ниже чем в городе - то и расход средний комп будет показывать значительно ниже чем он есть в данный момент. На то он и средний расход.
Прошу прощения если не совсем понятно написал.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: расход топлива

krokodil594
Согласен. Я только еще в "железячные" аспекты залез.
В дополнение. Если верить моему мануалу (на 2.4 АТ), то сброс среднего расхода топлива происходит автоматически при заправке значительного объема топлива. Или вручную по кнопке.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: расход топлива

Он оперирует, как правило, временем открытия форсунки и расходной характеристикой форсунки (зависимость объемного расхода топлива от давления и др. факторов).
Что-та кажется мне, что БК считает расход по ДМРВ, а не по вышеописанному ;-)
И если комп кажет неверный расход - в пору проверить датчик.
 

lev202007

XL-7
26 Сентябрь 2007
14
0
0
Сергиев Посад
Езжу на ...
SUZUKI G/V XL-7, SUZUKI NEW G/V 2.4 АКПП
Ответ: расход топлива

Прочитал уже много по поводу расхода топлива, конечно бортовой комп это хорошо с одной стороны, с другой... скажу сразу, сам катаюсь на XL-7 2,7 А/Т у меня компа нет, расход в городе сказать не могу, но за то могу сказать посчитав средний расход по чекам в день т.к. заправляюсь каждый день в среднем больше 12,8/100 км не было! а читал все это потому что оплатил СГВ 2,4 жду 15 февраля, думаю больше 13/100 на ней не будет!!! во всяком случае надеюсь!
 


exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: расход топлива

оплатил СГВ 2,4 жду 15 февраля, думаю больше 13/100 на ней не будет!!! во всяком случае надеюсь!
Как ездить, как ездить...
На обкатке, если не крутить - расходу порадуетесь, а потом - как пойдет. Будете выдавливать из 2.4 мощность 2.7 - будете расстраиваться, примете динамику как есть - все будет нормально. У меня сейчас расход 18/100 98го бензина - гоняю. Но можно влегкую опустить до 13. (Это на 2,0.)

У вас, кстати, на 2.7 автомат о четырех ступенях?
 

lev202007

XL-7
26 Сентябрь 2007
14
0
0
Сергиев Посад
Езжу на ...
SUZUKI G/V XL-7, SUZUKI NEW G/V 2.4 АКПП
Ответ: расход топлива

Как ездить, как ездить...
На обкатке, если не крутить - расходу порадуетесь, а потом - как пойдет. Будете выдавливать из 2.4 мощность 2.7 - будете расстраиваться, примете динамику как есть - все будет нормально. У меня сейчас расход 18/100 98го бензина - гоняю. Но можно влегкую опустить до 13. (Это на 2,0.)

У вас, кстати, на 2.7 автомат о четырех ступенях?
Да 4 ступени, пробег в день где то 140-150 км 70% по трассе 30% москва по трассе скорость 100-130 км/ч, стараюсь держать 120 км/ч и ехать не напряжно и расход не убивает на повал! :thumbsup:
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: расход топлива

Да 4 ступени, пробег в день где то 140-150 км 70% по трассе 30% москва по трассе скорость 100-130 км/ч, стараюсь держать 120 км/ч и ехать не напряжно и расход не убивает на повал! :thumbsup:
Бытует мнение, что расход топлива при скорости от 100 км/ч прямопропорционален этой самой скорости: 100км/ч - 10 л/100 км, 120 км/ч - 12 л/100 км и т.д. За точность не ручаюсь, но похоже на правду. Однако все это справедливо для 2,0.
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: расход топлива

Бытует мнение, что расход топлива при скорости от 100 км/ч прямопропорционален этой самой скорости: 100км/ч - 10 л/100 км, 120 км/ч - 12 л/100 км и т.д. За точность не ручаюсь, но похоже на правду. Однако все это справедливо для 2,0.
у меня на Паскудике по трассе 120-130 км/час расход меньше 10 литров (гружённый, с кондюшником). когда 150 км/час - расход примерно 13,5 литров. и глушак весь в копоти от несгоревшего топлива.
 

IGONA

Бывает здесь
19 Январь 2009
75
4
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
НСГВ, 2006 г.в., 2,7л., ESP
Ответ: расход топлива

Прочитал уже много по поводу расхода топлива, конечно бортовой комп это хорошо с одной стороны, с другой... скажу сразу, сам катаюсь на XL-7 2,7 А/Т у меня компа нет, расход в городе сказать не могу, но за то могу сказать посчитав средний расход по чекам в день т.к. заправляюсь каждый день в среднем больше 12,8/100 км не было! а читал все это потому что оплатил СГВ 2,4 жду 15 февраля, думаю больше 13/100 на ней не будет!!! во всяком случае надеюсь!
Померил расход и в шоке! 16,5 л на 100км. (Залил полный бак под горло, поездил пока лампа не загориться и опять под горло, разницу посчитал) Правда исключительно по городу, причем постоянно в пробках! На трассе немерил, пока нет возможности.
 




StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Ответ: расход топлива

проехал первые 2000км (сегодня делал TO-2000)...
Средний расход 13.7...
Машина SGVN(N) 3.2L...

P.S.
Предыдущую SGVN (2005 г/в) продал с показанием среднего расходв 13.4...
Видимо - все дело в "тапке"... :)
 

desantura

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2008
29
1
0
55
москва
Ответ: расход топлива

Подскажите пожалуйста что показывает третье значение борт компьютера. AVG что это за абравиатура
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Ответ: расход топлива

Бытует мнение, что расход топлива при скорости от 100 км/ч прямопропорционален этой самой скорости: 100км/ч - 10 л/100 км, 120 км/ч - 12 л/100 км и т.д. За точность не ручаюсь, но похоже на правду. Однако все это справедливо для 2,0.
Это справедливо и для 2,7.

Летом город/трасса 12,1/9,8
зимой 13,2/11,1 (прогревы, воздух более плотный - лобовое сопротивление выше)
 



Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Ответ: расход топлива

вот что показывает комп на полном баке:
Но реальный расход полного бака выходит лишь на 370 км, при этом комп показывает расход 12.5 л.км в городе.Никак не пойму где ошибка?
Комп считает кол-во бензина в баке и делит на средний расход, кот. в данный момент показывает, т.е при данном конкретном среднем расходе можно проехать Х км до загорания лампочки
 

DЭN

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2008
48
2
0
Cанкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV6
Ответ: расход топлива

Это справедливо и для 2,7.

Летом город/трасса 12,1/9,8
зимой 13,2/11,1 (прогревы, воздух более плотный - лобовое сопротивление выше)
;) Здрасте!!!!

фантастика прям........;)
у меня расход в среднем 15-16 литров в городе.
ну может 14 л/100 км (когда "неспеша" и без пробок)
а вот что бы из 10 выйти по трассе;) не было такого.11-13 л/100 км
это ж как ехать то надо???Чешу репу.

Но всё может быть.........;)

Поздравляю:thumbsup:
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: расход топлива

Комп считает кол-во бензина в баке и делит на средний расход, кот. в данный момент показывает, т.е при данном конкретном среднем расходе можно проехать Х км до загорания лампочки
Нипонил - в каком месте комп показывает скока можно проехать км?
Если ваапче речь идеть про штатный "комп", то он считает средний расход исходя из отношения (с момента последнего обнуления): ИзрасходованноеТопливо/ПройденныйПуть
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: расход топлива

Нипонил - в каком месте комп показывает скока можно проехать км?
Если ваапче речь идеть про штатный "комп", то он считает средний расход исходя из отношения (с момента последнего обнуления): ИзрасходованноеТопливо/ПройденныйПуть
Речь о новых витарах.
Наш - попроще.
 

Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Ответ: расход топлива

;) Здрасте!!!!

фантастика прям........
у меня расход в среднем 15-16 литров в городе.
ну может 14 л/100 км (когда "неспеша" и без пробок)
а вот что бы из 10 выйти по трассе не было такого.11-13 л/100 км
это ж как ехать то надо???

Но всё может быть.........

Поздравляю
27 октября съездил в Киев и обратно (ок. 1000 км) - расход 9,1Показываю (по чекам - 9,2),
13 декабря - тот же маршрут - 9,2 - холоднее стало:hilarious:
Ну конечно же скорость не 140-160, а 90-100 (у нас с 17 ноября-черный-день-календаря штрафы подняли в разы, ремень - 1000 ваших рублей, превышение - 2000)

Добавлено через 3 минуты
Речь о новых витарах.
Наш - попроще.
Речь о 2,7 канадец, если увеличишь и отфильтруешь фото внизу, то увидишь слева от циферки 450 km в компе раздел RANGE, т.е. он считает запас хода на остатке бензуса в баке исходя из ср. расхода.

А если присмотришься к магнитоле, то увидишь значок "XM Radio" над дископриёмником - спутниковое цифровое радио, около 200 тематических каналов: рок, джаз, бла-бла-бла, всё что душе угодно, в цифре, без помех, жаль спутников только 2, вещают на обе Америки, в нашем полушарии XM не ловит:(Рыдаю!:thumbsdown:

Добавлено через 4 минуты
529b68d2f042.jpg


quote]

Semco, а чё это у тебя за радар такой?
Не запрещено ли у вас?
 





semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: расход топлива

При скорости между 90 и 110 средний расход составляет всего 7.3 км на 100, проверено раз 6 уже на трасе в 260 км, без остановок и круиза.

Радар называется Bel STI Driver Stealth - самый лучший на сегодняшнее время, он не позволяет копам засечь меня за 10 км по прямой, или за 5 км в деревьях, также не показывает им что у меня стоит радар, делает это просто отлично!!!!
вот тут ссылка:
в сравнении с другими: http://www.laserveil.com/beltronics/bel/sti-driver/
от производителя: http://www.beltronics.com/
Совместно с поглатителем радара и фотокамер, машина просто не видимая для копов.

В канаде радары разрешены только в Саскачеване, Альберте и ВС (там где скорость на хайвеях 110 лимит, кстати скоростного лимита в Саске даже нет вообще, средняя скорость с которой там гоняют 160!). А наличие радара в машине (если коп увидит даже его на сиденье) штраф $700 в Квебеке, 225 в Онтарио и $110 в Манитобе. До этого у меня был Кобра, лет 5, однако на перегоне моей Сузки в Онтарио, когда я был на дороге один, меня тормознули и отобрали, со штрафом в $225, при чем скорость у меня была 160 из 90 положенных, но так как коп появился неожидано, и я был слишком уж раслабленный, то пришлошь гасить скорость, за что могли бы отобрать машину и права на 6 мес, а с радаром пришлошь распрошаться.Выбор меньшего из зол.

С белом был в Манитобе и Онтарио, даже не выключал его перед копами как раньше с Коброй, он пищал, но меня ни разу не тормознули еще.Классная вешь.Этим летом опробую его в РФ на трасе Москва-Волгоград-Сочи.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

При скорости между 90 и 110 средний расход составляет всего 7.3 км на 100, проверено раз 6 уже на трасе в 260 км, без остановок и круиза.

Радар называется Bel STI Driver Stealth - самый лучший на сегодняшнее время, он не позволяет копам засечь меня за 10 км по прямой, или за 5 км в деревьях, также не показывает им что у меня стоит радар, делает это просто отлично!!!!
вот тут ссылка:
в сравнении с другими: http://www.laserveil.com/beltronics/bel/sti-driver/
от производителя: http://www.beltronics.com/
Совместно с поглатителем радара и фотокамер, машина просто не видимая для копов.

В канаде радары разрешены только в Саскачеване, Альберте и ВС (там где скорость на хайвеях 110 лимит, кстати скоростного лимита в Саске даже нет вообще, средняя скорость с которой там гоняют 160!). А наличие радара в машине (если коп увидит даже его на сиденье) штраф $700 в Квебеке, 225 в Онтарио и $110 в Манитобе. До этого у меня был Кобра, лет 5, однако на перегоне моей Сузки в Онтарио, когда я был на дороге один, меня тормознули и отобрали, со штрафом в $225, при чем скорость у меня была 160 из 90 положенных, но так как коп появился неожидано, и я был слишком уж раслабленный, то пришлошь гасить скорость, за что могли бы отобрать машину и права на 6 мес, а с радаром пришлошь распрошаться.Выбор меньшего из зол.

С белом был в Манитобе и Онтарио, даже не выключал его перед копами как раньше с Коброй, он пищал, но меня ни разу не тормознули еще.Классная вешь.Этим летом опробую его в РФ на трасе Москва-Волгоград-Сочи.
Ну в России радар-детекторы не запрещены, но есть подозрение, что некоторые радары которыми пользуются наши ГАИшники он у Вас видеть не будет. Все радар-детекторы поставляемые в Россию перепрошиваются.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: расход топлива

А еще где-то читал (не найду где), что все это фигня - ниче не перешивается.
 


Мыshонок

Проходил мимо
4 Февраль 2009
2
2
0
41
Украина
Ответ: расход топлива

:hilarious: Ух весело!!!
Чтобы перевести комп из км/л в л/100 км необходимо не включая зажигания нажать и удерживать правую кнопку на компе, затем включить зажигание не запуская двигателя, показания компа начнут мигать, той же кнопкой переключить режим показаний .;)
Спасибки огромное за подсказочкуБраво! Ай!!!! Вы меня спасли от мук!!! Очень признательна! Просто своего чижика брала не из салона и видимо он не европеец! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Grizi

Продвинутый новичок
11 Февраль 2009
31
7
8
51
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0л. МКПП, 2006г.
Ответ: расход топлива

всем привет! моя Витара (2л. МКПП) как и все остальные потребляет неразумное кол-во топлива для движка такого скромного объема. При самом большом старании за городом расход не опускается ниже 11л. а по городу ниже 16л. зимой по городу при агрессивной езде поднялся до 22,2л. может у кого нибудь есть информация по прошивке контроллера?
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

всем привет! моя Витара (2л. МКПП) как и все остальные потребляет неразумное кол-во топлива для движка такого скромного объема. При самом большом старании за городом расход не опускается ниже 11л. а по городу ниже 16л. зимой по городу при агрессивной езде поднялся до 22,2л. может у кого нибудь есть информация по прошивке контроллера?
можно глянуть тут
http://www.upsolute.ru/?page=chipData&show1=1&chip_id1=Suzuki
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: расход топлива

А вы уверены, что 22.2л? У меня столько полно приводный пикап 3т столько не есть при полной загрузке:thumbsdown:
Зимой с прогревом, короткими поездками 4-5км и небольшие пробки так и есть или ест.