Расход топлива

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Жмёшь кнопку справа от расхода, включаешь зажигание , ждёшь пока Л\Км начнут мигать. Когда замигают кнопку отпускаешь, нажимаешь ещё раз и отпускаешь . Будет показывать Л\100км, дождись когда перестанет мигать, выключи зажигание. Всё. Далее эта кнопка переключает между моментальным и средним расходом.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge и pu12


shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Не забывайте про качество бензина, ох как влияет на расход.
Есть у меня знакомые водители бензовозов, лучше я бы их не знал. Бодяжат бензин со страшной силой. Возят на всякие разные заправки и на брендовые и на частные. Бывает, вчера бензовоз вез ДТ, а сегодня везет 95. Бывает, сольют с 15 кубов 95 или 92 1,5 куба на лево и добавят технической солярки до нужного обьема. Очень часто с завода везет 92, сливает по дороге, добавляет какую- нибудь дрянь до уровня, на заправке сливается в 95 емкость, а там еще могут добавить чего нибудь, что бы побольше было. А уж говорить про класс топлива евро 1,2,3,4 вообще никак нельзя.
И на заправке, очень часто на объемы больше 10 литров идет недолив, а потом и расход соответственный по чекам.
Что интересно- все участвующие лица от завода до заправщика в курсе, и плевать они хотели на всех. Ну и управы на них нет.
Один раз удалось заправить рабочую 2104 еще не разбодяжанным 92, так вот это была ракэта, да и движок работал очень тихо.
Спрашивал у бензовозчиков, мол где же заправляться то? ответ- да лучше нигде.
Все написанное наблюдалось и наблюдается своими собственными глазами.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
shah97, согласен с вами на 100. тут рядом уже писал о том, что запрвился на заправке статойл, их солярой. Машину было не узнать довольно так урчала. и расход по БК упал на 2-2.5 литра. Проехал на баке от питера до ярославля и еще топливо осталось. На газульку практически нажимать не требовалось. И это при том что я долил только чуть более полбака в то что было залито на запрвке BP.
представляю как бы ехал если б весь бак был с этой заправки!
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
О-оо BP. Было дело еще на игнисе, заправился на BP 40 л и через 10 км уже ехал как на мопеде- только на первой скорости и похоже на одном цилиндре. Дотянул до сервиса знакомого около дома, после всевозможных диагностик коллегиально решили что бензин. Один из мастеров сказал что заберет его себе. Пока сливали он уже передумал, т.к. бензин был темно-коричневый. Для интереса налили в банку грамм 200-300. Через неделю я к ним заехал, берем эту банку, а ОНО ТАМ ЗАСТЫЛО как эпоксидка что ли.
Вот от этого и берутся проблемы - расход, катализаторы, насосы, нагары. Это ж как надо ЭБУ, датчикам и чему-то там еще вывернуться что бы из этого приготовить более мене горючую смесь. И это еще при наших ценах на топливо.
 

desperanser

Осваивающийся
3 Январь 2013
19
1
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 года
Жмёшь кнопку справа от расхода, включаешь зажигание , ждёшь пока Л\Км начнут мигать. Когда замигают кнопку отпускаешь, нажимаешь ещё раз и отпускаешь . Будет показывать Л\100км, дождись когда перестанет мигать, выключи зажигание. Всё. Далее эта кнопка переключает между моментальным и средним расходом.
Спасибо за инфу,всё сделал как написал-15.4 показатель....
 


Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ребят, почитал тему и хочу резюмировать, точнее уточнить: планирую купить НСГВ 2.4 2008(и моложе)г.в., расход по городу около 15?
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ребят, почитал тему и хочу резюмировать, точнее уточнить: планирую купить НСГВ 2.4 2008(и моложе)г.в., расход по городу около 15?
Если взять идеальные условия- качество бензина, сколько по чеку столько и налили, общее состояние авто, использовать спокойный стиль езды, в пробках катиться а не старт-стоп. то больше 11-12 не будет. В смысле про зиму и Москву.
 




Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ребят, почитал тему и хочу резюмировать, точнее уточнить: планирую купить НСГВ 2.4 2008(и моложе)г.в., расход по городу около 15?
понятное дело что об идеалке говорить не прходится в наше время.
Спасибо за информацию!
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...и что вы думаете, расход стал как прежде 9,8- 10,5 л/100км максимум!!!!!! До этого я на 5 передачи и скорости 90 км/ч этого достич не мог...
Крутая у вас тачка !
У меня по городу на Гетце расход 10 литров и это совершенно нормально а у вас
на Джипе значительно меньше.
 

ddsnovrus

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
14 Январь 2011
67
5
0
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL 2010
блин, какие 11-12 литров, где вы такие цифры берете, тем более в Москве? ))) 14-15 литров это минимум.
 



Romker

Бывает здесь
28 Май 2011
67
1
8
МО
Езжу на ...
NSGV, 2011, 2.4 максималка.
А вообще есть ли смысл заморачиваться,у меня на пред. машине пол бака сливалось быстро,а вторая медленно,медленно =))
Спасибо за пост. Ситуация аналогична. Теперь знаю, что не один такой.

Эх, а у меня как лето, каникулы, поездки на дачу, да без пробок, так расход в районе 12,5 - 13,5 литров, с пробками до 15, как осень школа, чистый город с пробками, подымается до 19, а уж как зима, прогревы, долгие частые ожидания детей с кружков с вкл., двигателем, все 26 - 28 литров на 100 км. ... Стиль умеренный редко пидалирую.
1 в 1.

По городу. слегка дыша на педаль газа, по компу на скорости 50-60 км/ч мгновенный расход в минус 20 показывает от 15 до 20 литров, это все из-за густого масла. Плюс, очень много уходит бензина на простои.
Аналогично.

... комп не считает стояние авто на хх.
Комп точно считает. Воочию наблюдал рост показателей расхода, стоя на хх.

После прочтения ветки успокоился: 20-25л на сотню, зимой, и по городу - вполне нормальный расход получается.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
перед поездкой в калязин обрушил комп на авто результат, средний расход на 200 км, 9.7л по компу
 

Petro08

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
43
4
8
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008, 2.4л.
Ребят, почитал тему и хочу резюмировать, точнее уточнить: планирую купить НСГВ 2.4 2008(и моложе)г.в., расход по городу около 15?
У меня летом по компу показывает 14,4-14,6.
2008 год, 2,4 литра, топать иногда люблю. :)

Зимой не езжу - так что не могу ничего сказать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Будете смеяться, они в Японии глушат автобусы на каждой остановке при посадке-высадке пассажиров. И на каждый красный свет светофора - то есть когда потенциально будут стоять от 30 секунд.
Не удивлюсь если это делается не в ручную а автоматически :) как на смарте.
А почему только в Японии? Летом на Сицилии в прокате имел несчастье взять Лянчц Ипсилон на механике. Так там такая система по умолчанию (как называется забыл)-при остановке на светофоре двигатель глохнет сам по себе, а при выжимании сцепления заводится опять. Отключить можно, правда как-разобрался не сразу. Но это до первого заглушения двигла. После завода надо опять отключать.
 





Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
У меня корпоративная карта Несте, лью ее с новья машины, то же не жалуюсь...... Но лучше шела нету наверно ничего.
Посмотрите еще фильтр воздушный, может и он забился, то же на расход сильно влияет.
 

Romker

Бывает здесь
28 Май 2011
67
1
8
МО
Езжу на ...
NSGV, 2011, 2.4 максималка.
Снимал аккумулятор на пару дней (на зарядку). После установки прогрел пару раз, мин 20 без движения.
Смотрю расход - чуть не упал. Фото прилагаю.
Почти танк (100л\100км)...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вот мой личный свежий учет расхода бензина и расходов на бензин за 2 зимних месяца.

Место: Владивосток, горы-сопки-пробки, зима.

Смотрите прикрепленный файл, может кому-то это будет полезно.
Безымянный3.png


Красное - это чисто город. Черное - смешанные поездки.

Обращаю внимание на 6 пункт.

Там чисто город. И расход 13,5!!!
Но это город в ночное время. И без долгих стоянок, ну разве что на 10 минут. Сразу расход упал с 21 до 13,5 литров. Вот и делайте выводы, друзья.
__________________________________________________

Дополняю.
Читал здесь на форуме в этой теме и в других, что в городе режим POWER приводит к резвости авто и одновременно к уменьшению расхода топлива.

Машина с мотором 2,4. И автомат, соответственно 4 скорости.

Попробовал поездить с POWER в городе две недели, и как это не парадоксально (сам не могу поверить как так), ПОДТВЕРЖДАЮ, то в городе расход реально снизился на 1,5 литра. Я в шоке!:)
Ни на одной машине раньше такого у меня не было. Наоборот, Павер или Over Drive при водил к увеличению расхода топлива.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вот мой личный свежий учет расхода бензина и расходов на бензин за 2 зимних месяца.

Место: Владивосток, горы-сопки-пробки, зима.

Смотрите прикрепленный файл, может кому-то это будет полезно.

Красное - это чисто город. Черное - смешанные поездки.

Обращаю внимание на 6 пункт.

Там чисто город. И расход 13,5!!!

Но это город в ночное время без долгих простоев и охлаждения агригатов. Сразу расход упал с 21 до 13,5 литров. Вот и делайте выводы, друзья.

Безымянный3.png
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Повторюсь - у меня однажды было 6.5 на 100км по чекам! Просто 150км скорость была не больше 60-80, тащился за Газелями на узком извилистом шоссе. Так что любой может снизить расход вдвое, дерзайте :)
 

Petro08

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
43
4
8
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008, 2.4л.
Повторюсь - у меня однажды было 6.5 на 100км по чекам! Просто 150км скорость была не больше 60-80, тащился за Газелями на узком извилистом шоссе. Так что любой может снизить расход вдвое, дерзайте :)
Одометр и расход топлива по компу - кто-то не правильно считает. :)

У меня был пример когда я заправился полный бак и проехал по одометру 200 км., в расход показывал 15,2 км. на 100 км, решил заправиться на 30 литров, думая что всё влезет, ан нет - перелилось! ;)
 

ddsnovrus

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
14 Январь 2011
67
5
0
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL 2010
Я бы еще смотрел на среднюю скорость передвижения при сравнении расходов.
А еще заметил, что расход топлива по компу точнее показывает на трассе. В городе показывает на 1-1,5 литра меньше, чем по чекам.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Одометр и расход топлива по компу - кто-то не правильно считает. :)

У меня был пример когда я заправился полный бак и проехал по одометру 200 км., в расход показывал 15,2 км. на 100 км, решил заправиться на 30 литров, думая что всё влезет, ан нет - перелилось! ;)
Ну одометр и не очень важен - по карте было 150км. И расход я считаю только по чекам, заправляясь всегда до отсечки. И оказалось, что именно реально расход 6.5л на 100км у 2л летом на трассе, если ехать 60-80км/ч.