ELM 327-USB Диагностика с ПК

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Это есть великая тайна:D Вообще "сердце" этой приблуды микросхема ELM327, что является интерпретатором OBD-RS232, ну а дальше хоть в USB, хоть в Bluetooth, в зависимости от исполнения. И уж что в зтой микрухе заложено - большее, как говорится, не возьмеш, поддерживает 9 OBDII протоколов, и всё. А запихнуть все можно в любой корпус и поставить любую версию, хоть 1.4, хоть 1,5, это мое ИМХО. Вот даташитка кстати, кому интересно Посмотреть вложение 35231
Вообще я поражаюсь, как копеечную микросхемку с десятком еще более копеечных деталек в обвязке умудряются продавать у нас по 2500 рублей, бизнес по-русски, блин.:thumbsdown:
за две с полвиной ещё ладно, там и по пятнадцать встречаются.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Последняя версия микрокода для процессора ELM327 - это 1,4b. Контора разработавшая этот чип канадская и в розницу эти чипы продает по 32,5$, то что продают китайцы это клоны так что версии 1,5 несуществует, а купив такой в "сердце" может оказаться даже версия 1,3. У меня с версией 1,2 неплохо конектится к машине, и получает данные.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

какой программой пользуетесь?
Torque для андроида. На рутрекере есть.
средний расход показывает за поездку с подключённым устройством или из мозгов берёт?
Средний расход расчитывает за поездку. Т.е. прогу запустил, она показывает расстояние (на момент включения проги - ноль), с мозгов считывает расход бензина и сколько проехала, на основании этих данных выдает средний расход, например я с работы ехал - показала на расстояние 27 км средний расход 7.8л на 100км. Единственное не способна считывать темпрературу внешней среды с мозгов, видимо этот датчик, что нам на приборной панеле показывает температуру, на мозги не завязан. В torquе это "ambient air temp", а вот температуру входящего потока на инжекторе показывает исправно (intake air temperature). Так-же с мозгов не берет напряжение бортовой сети,но показывает напряжение с OBD-II устройства.

Добавлено через 4 минуты
Последняя версия микрокода для процессора ELM327 - это 1,4b. Контора разработавшая этот чип канадская и в розницу эти чипы продает по 32,5$, то что продают китайцы это клоны так что версии 1,5 несуществует, а купив такой в "сердце" может оказаться даже версия 1,3. У меня с версией 1,2 неплохо конектится к машине, и получает данные.
У меня прога показывает версию чипа OBD-II 1.5.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Кому надо, могу для симбиан програмку на русском скинуть (в основном на смартфоны Nokia)
 


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Ingus,
А эта софтина на Nokia 5800 запустится???
Дай я ее попробую.
Да у меня тоже 5800. Правда коннектить с машиной не пробовал, адаптер в пути еще. Ну а так запустилась вроде нормально. Куда кинуть то?
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

У кого-нибудь ломался этот самый адаптер? У коллеги по работе, с ебея, отказал блютус... Вот думаю, есть ли какая то гарантия. если за 2000 покупать у наших... или они так же сами оттуда же заказывают?
Есть вон некий helix за 2600 продается вместе с программой под винмобайл... надежнее ли... или проще за эти деньги 3 штуки от китайцев заказать!?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

samuelsmirnov,
Некоторые вещи надо с умом заказывать.
Китайцы например если дают гарантию, то не отказываются от неё, у меня как ты было пару случаев выхода из строя флешь карта (сдохла в первый же день) и MP4 плеер с маленьким экраном (1/3 экрана неработала, возможно повреждение во время транспортировки) - в обоих случаях китайцы попросили вернуть для обмена, флешку я ещё как то отправил, а вот плеер отправить не получилось, т.к. в Китай мы не можем отправить электронику (может сейчас что то изменилось). У меня подобный девайс работает уже три года, нареканий нет.
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

попробовали сейчас считать с лианки коды ошибок. емл327 и программка pyODB .
Ошибки какие то не те :( будем пробовать еще HOBdriver...
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

samuelsmirnov,
У меня HOBD тоже нормально подрубился, правда их у меня ошибок не было и поэтому сказал что ошибок нету - что очень радует. С остальными функциями не разбирался, больше интересовало сканирование ошибок КПК ( чтоб без ноута)
А у тебя HOBD или именно HOBDrive ???
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Ingus,
Слушай, твоя версия программы OBDScope 1.60 не встала на мой телефон, потребовался сертификат, а их сейчас не выдают. Я нашел старую версию 1,21 она встала, работает, без проблем соединяется смотрит ошибки и параметры. Что не понравилось в этой версии каждый параметр можно только отдельно посмотреть, но офф сайте в свежих версиях вроде и по несколько параметров одновременном можно смотреть и графики рисует. Если использовать как бортовой комп то программа hobd и hobdrive поинтереснее будет.

Добавлено через 45 секунд
samuelsmirnov,
Так вроде HOBD - бесплатная, а hobDrive - платная.
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

ну если с этой точки зрения, то HOBD. Хотя вообще-то это одна программа, только платная имеет немного расширенный функционал...
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Ingus,
Слушай, твоя версия программы OBDScope 1.60 не встала на мой телефон, потребовался сертификат, а их сейчас не выдают. Я нашел старую версию 1,21 она встала, работает, без проблем соединяется смотрит ошибки и параметры. Что не понравилось в этой версии каждый параметр можно только отдельно посмотреть, но офф сайте в свежих версиях вроде и по несколько параметров одновременном можно смотреть и графики рисует. Если использовать как бортовой комп то программа hobd и hobdrive поинтереснее будет.
Взломай смарт, там в принципе ничего сложного, у меня на взлом минут 15 ушло, хоть и сертефикат был. Просто было интересно взломать. Если трудности, спрашивай.
 



Гринька

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2011
32
2
0
34
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2005 г.в. 1.6 л., 4x4, АКПП,. Серебристая.
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

заказал с молотка елм327(пока в пути). Расскажите плиз добрые люди. Скачал программу сканмастер установил начал в ней разбиратся почитал кое где в инете. Про адаптер написано что он там сузуки поддерживает какието но лианы ненаписано, и еще в сканмастере справа в низу где коды ошибок распознавать только альфа ромео и опель распознователь ошибок. Почему нету других где их взять ?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Пришел с китая мой ЕЛМ327 юсб версия 1.5 в алюминиевом корпусеза 20 долларов. Диск установочный который шел с ним был слегка поломан. Поэтому пришлось все ПО искать и устанавливать самому. На все про все потратил наверное неделю а то и больше пролопатив множество сайтов.

Читал много на этих сайтах http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=73850&page=11
http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=73850&page=3
http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=3049&postdays=0&postorder=asc&start=15
Сайт скантула http://www.scantool.net/scantool/downloads/updates/obdlink/


http://pccar.ru/showthread.php?t=15767&page=107

Вод краткий итог всех моих поисков. Множество программ которые в интернете требуют денег и не факт что они работают. Напишу все что надо сделать по порядку что бы ваш китайский ЕЛМ стал канадским оригиналом.
Сам адаптер представляет из себя микросхему на чипе FT232R который китайцы скопировали с канадского оригинального ELM327 и теперь сами его производят только стоит у них в разы дешевле чем оригинал а разницы никакой.

Заходите на сайт http://forum.ru-board.com (очень хороший сайт) регистрируетесь заходите в варезник и находите и скачиваете программу ScanMaster-ELM плюс к ней идет реально работающий кей ген . Есть еще много типа бесплатных программ поиск в интернете даст много ссылок.
Далее на этом сайте находите какая у вас операционка установлена и скачиваете драйвер для виртуального ком порта .Без него компьютер на виндоус 7 даже не видет ваш адаптер ЕЛМ327.
http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm или http://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx .

"Чтобы ВСЕ программы принимали "китайский" ELM 327 за "родной" купленній в америкосии достаточно прописать в нём идентификатор "SCANTOOL.NET". Сделать это очень просто, но, ВНИМАНИЕ! ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!. Достаточно подключить устройство к компу, подать питание на ОБД-разьём, и через программу STN Term (вот ссылка http://www.scantool.net/scantool/downloads/archive/utilities/) выходим на связь с ELMом. Когда всё заработает шлём ему команду

at@3SCANTOOL.NET

в точности как написано учитывая регистр. Если всё правильно, он ответит ОК. Проверить результат можно командой at@2 - в ответ он должен выдать SCANTOOL.NET Я это делал на компе с виндоус ХР на семерке не идет.

После данной процедуры все программы начинают воспринимать адаптер как "родной". Это легко проверить хотя бы с программой ScanTool.net версии 1.15 в которой уже стоит защита от "левых" адаптеров."

проверить можно набрав at@2 в окно левее Send, и нажав кнопку Send - в окне выше должно написать SCANTOOL.NET
Смотрел на аллиэкспрессе что пояились елм327 версия вай фай. Версию блютуз не брал хоть она более удобна чем юсб так много в интернете пишут что блютуз адаптер очень часто выходит из строя.

Вроде все просто но я до этого пока дошел очень много нервов себе потратил.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Фига се, я со своим голубозубым ELM и андроидом видимо слишком легко отделался. Максимум поискал код авторизации bluetooth устройства и все.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

У меня тоже с голубозубым адаптером проблем не возникло, было больше проблем с поиском софта. Моему беспроводному наверное уже 3 года, работает без нареканий, но я его в те времена брал за 80$.
 





Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Наконец то дошел мой бт адаптер:) Вчера тестил его на программе obd-scope (для симбиан) все вроде ничего, вот только не нашел параметра "средний расход на 100км", а интересно бы было посмотреть. Скажите, у когонибудь другое ПО показывает расход на 100км?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Подскажите, пожалуйста. У меня навигатор на базе Microsoft Windows CE 5.00 с блюпупом. Подхватит ли он ELM 327- блюпуп? Будет ли индикация параметров на экране навигатора?
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

А этот чудный девайс случайно пробег машины не умеет показывать,а?
Встречал инфу, что у некоторых моделей машин вроде как с 2004г.в.(не у всех, но есть вероятность) можно пробег считать из памяти, т.е. в обход панели приборов))
Не совсем понятно. Пробег хранится в 2х местах? Я сканером считывал пробег. Показал такой же, что и на панели приборов.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Подскажите, пожалуйста. У меня навигатор на базе Microsoft Windows CE 5.00 с блюпупом. Подхватит ли он ELM 327- блюпуп? Будет ли индикация параметров на экране навигатора?
Ну если это навигатор в чистом виде, то наврядли. Там ведь должна присутствовать полноценная операционка, в которой уже софт для БТ адаптера, нужно установить. Короче, если на этот навигатор вообще можно поставить какието программы, то вполне возможно, что и с ELM чтонибудь получитьсяУуууф блин
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Флешкарта на навигаторе присутствует. Помимо IGO8 я туда закачал флай стар и в полете использую, как дублер. Думаю любые программы можно. К ELM 327 же, наверное, придается ПО?
 


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Флешкарта на навигаторе присутствует. Помимо IGO8 я туда закачал флай стар и в полете использую, как дублер. Думаю любые программы можно. К ELM 327 же, наверное, придается ПО?
Ну надо для начала выяснить какая именно операционная система стоит.Ну а к ELM идет диск с софтом, разбираться не стал что за программы, но улыбнуло то что программа для сартфонов шла с кейгеном)) китайцы софт сразу со взломом в нагрузку к своей продукции дают:DБраво! Ай
Думаю софт найти не проблема если есть куда его поставить:thumbsup:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Сегодня нашел в инете по своему вопросу. Пишут вот что про ELM327 Bluetooth: преимуществою версии Bluetooth, его можно подключить к Навигатору или смартфону или телефону и смотреть в реальном времени без ноутбука. В комлекте диск с программами для диагностики автомобилей на русском. Если это не очередной развод инетпродавцов, то хорошая альтернатива Мультитрониксу. Да и в два раза дешевле. Ну и на 5 дюймовом экране смотреть приятнее, все равно же навигатор перед мордой торчит.
 

Вложения

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Сегодня нашел в инете по своему вопросу. Пишут вот что про ELM327 Bluetooth: преимуществою версии Bluetooth, его можно подключить к Навигатору или смартфону или телефону и смотреть в реальном времени без ноутбука. В комлекте диск с программами для диагностики автомобилей на русском. Если это не очередной развод инетпродавцов, то хорошая альтернатива Мультитрониксу. Да и в два раза дешевле. Ну и на 5 дюймовом экране смотреть приятнее, все равно же навигатор перед мордой торчит.
А модель навигатора можно узнать, который использовать планируете?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Сегодня нашел в инете по своему вопросу. Пишут вот что про ELM327 Bluetooth: преимуществою версии Bluetooth, его можно подключить к Навигатору или смартфону или телефону и смотреть в реальном времени без ноутбука. В комлекте диск с программами для диагностики автомобилей на русском. Если это не очередной развод инетпродавцов, то хорошая альтернатива Мультитрониксу. Да и в два раза дешевле. Ну и на 5 дюймовом экране смотреть приятнее, все равно же навигатор перед мордой торчит.
Так-то оно так. У меня коллега аналогичный девайс себе купил и поставил в Гарвитару, но потом практически перестал им пользоваться постоянно, только при необходимости продиагностировать авто. А пользоваться им как маршрутным компьютером перестал. Причин:
1. каждый раз надо подключать и запускать программу
2. а если при этом нужен Нафигатор или поговорить по телефону?
Словом, Мультитроник тут выигрывает: сел в авто, запустил движок и поехал, а комп уже сам включился и работает, ничего не надо тыкать, включать, переключать, при этом нафигатор на КПК свободен или поговрить мона.
Преимущество Блюпуповского девайса - не привязан к машине капитально, проще подключить к другой машине при необходимости ее проверить...
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: ELM 327-USB Диагностика с ПК

Главное, найти софт, под сузуки. Я так понял, что с разъема снимаются стандартные показания. Некоторые, такие как температура двигателя или обороты не требует дополнительной обработки, а например расход, скорость, пробег требует применение коэффициентов или возможно даже функций коэффициентов. Поэтому желательно, чтобы софт имел встроенный профиль для сузуки с определенным двигателем и т.д.
Практически любой софт, который встает на win.mobile 5.0, встанет и на win CE 5.0 и выше, только потребуется скопировать нужные библиотеки dll. Главное, чтобы навигатор позволял выходить непосредственно в winCE. Различия между WM и WCE, в отсутствии большинства библиотек и установщика CAB архивов. Подробнее можно почитать на форумах посвященных навигаторам.