ELM 327-USB Диагностика с ПК

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Друзья, на днях взял у товарища ELM327 USB. Сегодня скачал сканмастер с руссификатором, подключил к авто. Всё без проблем соединяется и определяется. Подскажите, нормальные ли значения выдаёт программа? Извините за качество, фотографировал на телефон. Сделал 2 фотки при прогреве до 47С и до 79С.

IMG086.jpg IMG087.jpg

Почему-то положение дроссельной заслонки такое высокое. У всех так?

И хотелось бы узнать нормальные значения остальных датчиков (давление во впускном коллекторе, лямбда, расход воздуха и т.д.)
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
:p .... а что тебе не нравится в показания??? :D
Это у тебя моментальные данные, если закрались сомнения то надо смотреть графики
По повуду дросельной заслонки могу как нибудь свериться со своей машиной, но не вижу проблеммы т.к. она изначально с отпущенным газом имеет наклон (покрай не мере на Suzuki Baleno)
Про давлению во впускном коллекторе - как понимаю это показания с МАР-датчика, и надо понимать что у нас атмосферник и воздух не загоняется в цилиндры, а всасывается поэтому во впускном коллекторе так сказать давление в режиме "вакуума". Понятными словами (из мануала) на высоте от 0 до 610 метров над уровнем моря, давлением ртутного столба от 760 до 707мм, а давление в кПа от 100 до 94 - и чем разряженей воздух тем давление меньше. Сказать что датчик по показания даёт ошибочные данные сложно, так как открытие заслонки должно держать движение воздуха в каких то рамках, и если есть подозрения то датчик можно проверить, в мануале расказанно как это сделать.
По лямдам, вроде ОК, напряжение от них должно быть до 0,9 - у тебя 0,83 на прогреве хороший показатель, но самое главное надо смотреть на данные в графике (типа в режиме осцилографа) и сверять показания сразу 2-х датчиков, в мануале есть зависимость графиков для сравнения.

В данной таблице сможешь заметить неисправность какго нибудь "элемента" если только он конкретно касячит, например с температурой конкрено зашкаливает в "-" или "+", датчики не изменяют свои показания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
amigos спасибо большое за развернутый ответ. А каком мануале можно посмотреть графики датчиков лямбды и проверку МАР-датчика? Каким Вы пользуетесь?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я пользуюсь официальным мануалом на английском языке, я скачивал его с сайта КАСИКа. Если не сможите найти или разобраться, то скажите кину в личку прямые ссылки.

По графикам лямд, мне кажется я их уже несколько раз выкладывал сейчас найти не могу, ув мануале график зависимостей находится в разделе по ошибке Р0420 (катализатора), т.к. мозги определяют его работоспособность по показаниям датчиков.
Здесь ещё погляди, ребята графики выкладывали https://suzuki-club.ru/threads/12690/page-13
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
galkinand, вот в снимал скрины, может полезные для Вас будут
На прогретом двигле показания датчиков на ХХ и газонул чутка
1.jpg 2.jpg
воздух во впускном коллекторе
3.jpg
ну а это температура до кучи
4.jpg
С открытием дросселя не заморачивался, обороты около 650 - значит норма:)
 


galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Спасибо. А у меня почему то не работает окошко как панель приборная. Все значения в 0 и красные кнопки горят.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Привет. Я на свой нетбук установил Windows 8, сразу захотелось проверить, как себя будут чувствовать ELM327 и SanMaster. Нормально все, и драйвера встали без проблем, и прога запустилась, и главное соединилось. Единственное, при первом запуске проги вылезло предупреждение, типа "действительно запустить 16-битное приложение?" - ответил да, и больше не выскакивало, и при закрытии проги
Снимок.JPG
В общем для разового подключения и сброса ошибки пойдет :)
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
galkinand, вот в снимал скрины, может полезные для Вас будут
воздух во впускном коллекторе
Посмотреть вложение 34981
Насколько я помню Intake manifold absolute pressure должен быть в пределах 50-100кПа. У вас оно 28кПа. Если ниже, то должны быть проблемы с компрессией, если я правильно понимаю.

Было бы интересно посмотреть значение Intake manifold absolute pressure на других Liana`х.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Было бы интересно посмотреть значение Intake manifold absolute pressure на других Liana`х.
У galkinand на скринах выше 28кПа на прогретом, 30кПа на непрогретом двигателе
 




lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Вчера подключал адаптер. Абсолютное давление во впускном коллекторе - 27 кПа.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Митька

Продвинутый новичок
12 Май 2010
30
2
0
Гусь-Хрустальный
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 г.в. 1.6 2 WD HB зеленый металлик
Товарисчи помоите определиться с протоколом OBD Автомобиль Szuki liana 1.6 2WD 2001Гг.в. сентябрь
 

Митька

Продвинутый новичок
12 Май 2010
30
2
0
Гусь-Хрустальный
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 г.в. 1.6 2 WD HB зеленый металлик
Именно по

точно не скажу:), но на Szuki liana 1,6 2wd 2007г точно протокол OBD2Q, он же стандарт ISO 9141
да на более старшие модели лианок информация по обд есть а на мою найти не могу
 



Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Можете меня смешать с грязью, но это самая бесполезная вещь, на которую и денег то тратить жалко.
Десять лет занимаюсь ремонтом и диагностикой автомобилей в основном Япония и Корея. Перепробовал в своей работе от Китайских девайсов до Дилерских. И вот что я вам скажу. Диагностика и диагност, вещи друг от друга не отделимые. Считать ошибки по протоколам KWP2000, понтов от них, главное это телеметрические данные. Или Вы собрались по коду ошибки зафиксированной в памяти ЭБУ, менять сразу датчик или агрегат если она не удаляется из памяти.
Нет ребята, так дело может дойти и до замены всего автомобиля. Ошибки, то есть статические и динамические. Со статикой все понятно, обрыв цепи или датчик, а вот динамические вы как собираетесь диагностировать ELM 327-USB? Или вы знаете осциллограмму сигнала, параметры заданные производителем по амплитуде сигнала. Самое интересное впереди, Вот после таких шаловливых ELM 327-USB, мне как специалисту приходится тратить на диагностику не заданное время а в разы больше, почему, да все просто, современные ЭБУ поддерживают функцию СТОП-КАДР, при плавающей - динамической зафиксированной ошибке, ЭБУ фиксирует данные и значения других параметров, дабы определить характер неисправности, конектишся, а там мистер ELM 327-USB по удалял все на Хре......н.
Так что господа любители, не ройте себе яму, предоставьте весь процесс профессионалам, а не ELM 327-USB. И не утешайте себя сэкономленными средствами, я после ELM 327-USB беру тройную цену, ну честно наболело, получается у нас в поле каждый суслик агроном.
Пользуюсь в работе: Скандок - 75 000 руб, Карман Скан 2500 евро, Мульти Течь 2 брал с рук за 50 000 деревянных, и поверьте мне этого всего мало, дабы поставить клиенту правильный диагноз.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В целом ,с вами трудно не согласиться, но иногда и такая , примитивная диагностика помогает! Самое интересное, что в большинстве сервисов, такой же примитив, только за деньги и не всегда адекватные ! Главное в диагностике - это голова и опыт, но тот кто это имеет , давно работает на себя и имеет свой круг клиентов ! Простому смертному -- путь в автосервис или такая самостоятельная диагностика !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
И я с Вами полностью согласен на все 100%. Простой пример, мои не далекие конкуренты, из стран ближнего зарубежья, да просто земляки, открывшие так же как и я автосервис, вот только обзаведясь не хитрыми дивайсами типа ELM 327-USB, и начинают корчить из себя Диагностов Электриков, и брать при это еще с людей деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
И я с Вами полностью согласен на все 100%. Простой пример, мои не далекие конкуренты, из стран ближнего зарубежья, да просто земляки, открывшие так же как и я автосервис, вот только обзаведясь не хитрыми дивайсами типа ELM 327-USB, и начинают корчить из себя Диагностов Электриков, и брать при это еще с людей деньги.
В этом все и дело ! Хороший диагност-- на вес золота , но где его взять ? Я в своем городе , не знаю ни одного толкового, к кому можно клиента отправить, вот и приходиться самому экспериментировать !
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Я всегда и всем говорю , что машины , как правило, сами не ломаются. Их ломают.... Либо хозяева, либо , означенные выше, типа "мастера"..... Причём, после последних, гораздо сложнее найти концы проблемы!
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я всегда и всем говорю , что машины , как правило, сами не ломаются. Их ломают.... Либо хозяева, либо , означенные выше, типа "мастера"..... Причём, после последних, гораздо сложнее найти концы проблемы!
А еще паленое топливо и поддельное масло, а еще диллеры, которые просто воруют ГСМ и начало конца вашего авто , закладывают уже они !! Понравилась мне одна цитата продавца подержаного авто --Не битая ,не крашеная , пройдено ТО-15000, других неприятностей не было !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jenea37

Проходил мимо
7 Ноябрь 2010
4
0
0
Израиль
Езжу на ...
Сузуки Лиана Хечбек 2005
тоже пережил смерть катушки, чз некоторое время как выскочила такая ошибка. найти её у нас в регионе большая проблема оказывается, результат заказ с ebay. Заказал сразу пару, т.к. нарыл что катушки как и свечи надо менять комплектом
Если тебя не затруднит, дай ссылку( ebay) катушек которые ты купил на ebay.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ошибки, то есть статические и динамические. Со статикой все понятно, обрыв цепи или датчик, а вот динамические вы как собираетесь диагностировать ELM 327-USB
Например, что это за динамические ошибки такие? Насколько я понял, если какое либо показание датчика вышло из предела допустимых, даже если оно потом пришло в норму, фикисируется с соотвествующим кодом ошибки. И, к слову говоря, "обрыв" ваще-то тоже может появляться и пропадать, так что мне не понятно ваше деление "статика/динамика".
Или вы знаете осциллограмму сигнала, параметры заданные производителем по амплитуде сигнала.
Нет особого труда воткнуть тот-же ELM в работающий автомобиль с таким-же двигателем и получить "осциллограмму сигнала, параметры заданные производителем по амплитуде сигнала" для исправного автомобиля.

Самое интересное впереди, Вот после таких шаловливых ELM 327-USB, мне как специалисту приходится тратить на диагностику не заданное время а в разы больше, почему, да все просто, современные ЭБУ поддерживают функцию СТОП-КАДР, при плавающей - динамической зафиксированной ошибке, ЭБУ фиксирует данные и значения других параметров, дабы определить характер неисправности, конектишся, а там мистер ELM 327-USB по удалял все на Хре......н.

Ну ваще-то, если "мистер ELM 327-USB" скинул ошибку и она больше и не появлялась - то и нафиг и нужны "данные и значения других параметров, дабы определить характер неисправности", если ошибка не появляется больше то как правило к сервисменам и не едут, ежели клиент приехал с горящим "ChekEngine", то все сопутствующие "стопкадры" для этой ошибки в памяти будут (если конечно ЭБУ такими функциями обладает).
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ну ваще-то, если "мистер ELM 327-USB" скинул ошибку и она больше и не появлялась - то и нафиг и нужны "данные и значения других параметров, дабы определить характер неисправности", если ошибка не появляется больше то как правило к сервисменам и не едут, ежели клиент приехал с горящим "ChekEngine", то все сопутствующие "стопкадры" для этой ошибки в памяти будут (если конечно ЭБУ такими функциями обладает).
Вы можете пользоваться хоть чертом. Главное конечная цель, правильный диагноз, и довольный клиент.

Вопрос стоял ребром в другой степи, что если Вы занимаетесь ремонтом, и оказываете услуги для других людей, и при этом пользуетесь в работе ELM 327-USB, то Вы полный не профессионал в своем деле. И клиенты Вам зря деньги платят за диагностику.
 


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Прислали мне сегодня причиндал как на первой странице темы, проводной с 5 диодами. Но что-то с первого раза не получилось. Windows XP. Говорит, что не может найти интерфейс. Программа scantool_net113win. Сначала горел 1 красный диод, потом прибавился желтый, потом после долгой паузы стали мигать бегущей строкой. Но ничего не поменялось в остальном. Это все даже без подсоединения к машине.

Народ тут писал о других прогах, но уменя в инструкции стоит " we suggest that you can use "scantool_net113win",if you think that this software isn't easy to use, you can free to choose following software: EasyOBDII,OBD2Spy,ScanMaster-ELM. But them require lisence. Bluetooth pairing code for: 6789.
Как в итоге все обходятся без лицензий? Прочитал тему, посты довольно старые. Может что-то новое дополнилось. Какую программу добыть легче всего и откуда?
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Спасибо форуму, установил ScanMaster отсюда http://obd2bluetooth.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18
Работает, но я несколько разочарован, то ли еще не нашел деталей, то ли их нет. Вопрос генеральный - тест этот только для двигателя? Можно ли найти ошибки прочей электроники, например датчиков ABS и т.п ? Непонятно о чем спор выше на странице, где "профи" возражает против ELM, провод этот всё равно изменить ничего не может. Или я что-то не понял пока?

У меня есть J2534 для Авенсиса - так он там кучу параметров считывает и самому можно управлять функциями типа блокировки дверей, отсоединения зуммера ремней и т.п. Но на Лиану он не реагирует.

Gork сказал(а): ↑ Было бы интересно посмотреть значение Intake manifold absolute pressure на других Liana`х. Что-то Вы меня напугали. У кого какие значения?
у меня в районе 30+-.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
только для двигателя. остальное не видит. ABS можно специальной колодкой проверить, возле ног переднего пассажира, инфа на форуме была где-то.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
только для двигателя. остальное не видит. ABS можно специальной колодкой проверить, возле ног переднего пассажира, инфа на форуме была где-то.
Други, а чё, ELM-327 действительно не видит ошибки АБС и АКПП, но только ошибки двигателя? Странно. Мультитроникс у меня читал все!
Что скажете, какой из этих двух девайсов купить стоит (или другую модификацию с Блюпупом посоветуете, и где лучше купить):
1. ParkCity ELM-327BT2 (описание тут: http://vcentrespb.ru/shop/UID_4158.html)

2. Quantoom ELM 327 Bluetooth (описание тут: http://vcentrespb.ru/shop/UID_4846.html)
img4846_35794.jpg