Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

balenoGLX, да я даже еще этим не заморачивася. Только химию лил, готовлюсь пока к снятию.
Да кстати я заметил что без фильтра весь забортный воздух проходит через данный испаритель и вся грязь задерживается там, вобщем чистить нужно обязательно, печка дует слабовато, хотя может это и норма для наших машин, с кем бы сравнить.
Сейчас другие проблемы,
замена подшипников в коробке, замена уплотнительного кольца где модуль распределителя зажигания
замена ГРМ подходит, лобовое надо переклеить, думаю в июне таки созрею снять торпеду как раз в отпуске буду, машинка особо не нужна будет, могу и на приколе подержать.
По возможности весь процесс будет фиксироваться на фото ну и собственно выкладываться на форуме.
 


balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Все понял.

печка дует слабовато, хотя может это и норма для наших машин
в этом плане у меня все ровно, я доволен отопителем - даже больше скажу просто сказка:thumbsup:
А вот воняет не приятно, сейчас правда поменьше стало - но не совсем чтоб не делать.
Снятие торпеды это тяжкий труд, я первый раз в 083 ваз пару дней маялся и то потом переделывал. За пару лет дошел до совершенства 3-4 часа не напрягаясь.


ХулиGAN сапсиб за инфо, но нехочется ломать нормальный механизм из-за собственной лени. Есть алгоритм, значит надо его придерживаться - другое дело если есть возможность алгоритм упростить без нанесения травм механизму это да Браво! Ай респект и уважуха.

Буду готовиться по тихой и строить план как победить засранки!!!!:thumbsup:
Если есть инфа пишите все в помощ.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

ну так я не в плане температуры, дует горячим огого, но по сравнению с напором воздуха на второй моей машинке, слабо вот и думаю может это для наших машин норма
а про снятие торпеды за 3-4 часа, я коробку за 2 часа теперь могу снять со своей машины, уже приноровился.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Эх не здоровые у нас рекорды блин.
лучше б вообще их не ставить;)
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

ну почему, опыт вещь бесценная. Принцип действия один и тот же, только реализации разные.
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Мне чистили аппаратом Wynns - минут 30. Теперь запахов не припомню. Но это если не сильно грязный (убивает всякую плесень и микробы). А так сказали только снимать торпедо...
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Мне чистили аппаратом Wynns - минут 30. Теперь запахов не припомню. Но это если не сильно грязный (убивает всякую плесень и микробы). А так сказали только снимать торпедо...
А сколько тугриков за те удовольствие;)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

В среднем 1000-1500 вечнороссийских рубликов
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Да, так и есть - 40 $ ...
Но торпедо снимать дороже - в сервисе около 100-150 $ (снять-поставить-почистить)
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

а я просто после поездки кондюк вырубаю, а вентилятор на 1 минуту на полную, испаритель высох и никаких запахов, P.S с момента покупки (2004 год) кондишен не заправлял, испаритель не мыл, хотя можно и помыть для интереса, но пока времени нет, стройка у меня
 




БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Я бы всё таки периодически чистил. На карибе помнится, когда впервые снял, был в шоке от войлока пыли, но самое поганое, что под этой грязью ребра испарителя ништяк гниют. Как я не мыл аккуратно, очень много ребер просто отваливались, были хрупкие как бумага. Делайте выводы.
На Баленах, фильтра нет, но выштамповка под него быть должна. Можно (чтобы не снимать торпедо) вырезать по выштамповке почистить радиатор (я использовал зубную щетку) потом прошелся щеткой в доместосе смоченной (воняло потом долго, не советую) Ну а потом паяльником запаять на место вырезаное.
У меня на култусе фильтр был, но я всё равно чистил, потому что фильтр стоял неродной и грязь пробивалась по краям.
 

vik73

Проходил мимо
26 Февраль 2012
3
0
0
48
Нальчик
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Кондиционер!!!!

Доброго всем времени, такая вот проблема возникла, может кто поможет/ исправная система кондиционера, а вот вентилятор не включается,цепь от реле исправна, сам он исправен, но не работает и вообще он сразу должен включаться или же нужно подождать?как все это работает
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

А фреон в системе хоть есть? Ничего включаться без него и не должно.
 

vik73

Проходил мимо
26 Февраль 2012
3
0
0
48
Нальчик
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

конечно есть, и давление держит хорошо, дело не в фреоне
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

как определить какой комрессор стоит(они вроде о мощьности разные,у меня балено 1,3!) и можно ли вообще отремонтировать муфту корессора? ну само собой одшиник умер, можно ли его самому оменять, снять оставить комрессор это не роблема=) разбираетс ли сама муфта? и родается ли она отдельно и какой номерок если кто знает=)
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

Читаем мануал, юзаем www.megazip.ru, www.japancats.ru (т.е. заставляем работать то самое серое вещество, что и наполняет емкость, на которую мы одеваем шапку/бейсболку/бандану и т.д.) и т.п., и куча вопросов просто отпадет сама собой. Удивительно, как много интересного и полезного получится узнать...:)
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

как определить какой комрессор стоит
Открываем сайт например www.exist.ru
выбираем каталог - там находим нужную запчасть и получаем артикулы с ценами.

Муфт отдельно не видел, только компрессоры в сборе. Стоят они на сузуки само собой разумеется космических денег. Ценник нового компрессора даже аналога (тот же сузуки балено 1.3 с кодом 5200K069 - 18т.р.)
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ответ: Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

да вот в том то и дело! хорчу попробывать отремонтить этот, то есть заменить подшипник или еще что там надо поменять, ну или на разборе в сборе! хотя пока найти ничгео не могу! задали вопрос какой кондей, какая производительность толи можность компрессора
 

SVOSOKIN

Проходил мимо
24 Апрель 2013
3
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno 98 г. 1.6 2WD 98 лс.
Народ купил на днях машину! 98 год 1.6 2 WD , универсал , все хорошо ! но расстраивает одно нет кондея, а на носу лето.
Возможно ли поставить и на сколько это дорого выйдет ? если кто сталкивался. Расскажите, если не сложно , по форуму поискал не нашёл. Заранее спасибо!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я не заморачивался т.к. старался брать мафын с кондеем, но понадибится примерно следующее:
Радиатор
Испаритель в сборе с корпусом (это радиатор в салоне)
Компрессор с муфтой ( ценик как то был 6тр)
Накопитель
Котнроллер управления (на торпеде)
Трубки все

Предпологаю Б/У собереш тыр за 10-15

Единствено одно НО, при включении кондея мозги повышают холостые обороты +200..+300, как у тебя с твоими мозгами будет незнаю.


Обратись к ЯрБург у него разборка, может предложит сразу комплект.

Последние 2 машины искал именно с кондеем. В принципе у меня по балешке была отдельная инструкция по кондею, предпологаю его можно было доставить опционально.
 





C

cebuz

Guest
Включаю кондиционер,а в ответ тишина,даже обороты не изменяются. С чего начать,и где искать?
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Включаю кондиционер,а в ответ тишина,даже обороты не изменяются. С чего начать,и где искать?
Самое банальное что может в данном случае быть - в системе нет фреона. Нужно тупо заправить. Попутно пусть проверят на герметичность контуры.

Если не изменяются обороты - значит не запускается компрессор кондиционера. Одна из причин - недостаточное давление фреона в системе.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
При заправке в любом случае будут проверять держит ли давление система или не держит и диагностику до кучи сделают, а потом заправят, в свое время заправлял все удачно с перед заправкой проверили на утечки.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
С начало лучше убедиться, что муфта включается. Может просто предохранитель сгорел.
 


FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
А где этот предохранитель находится?
В блоке предохранителей он должен быть обозначен как A/C

Может быть и в салонном блоке и в блоке предохранителей под капотом.

На Гранд Витаре у меня горел тот что под капотом стоит.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Под капотом. На крышке обозначено A/C. При включении ,кондиционера проверить напряжения на муфте, снять с нее фишку и относительно капота проверить напряжение 12В. Если есть, то поставить и проверить что муфта включается, если включается то искать в системе охлаждения, на радиаторе кондиционера есть бачок осушителя, там можно в глазок смотреть есть ли фреон.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
там можно в глазок смотреть есть ли фреон.
Не совсем так. В глазок можно лишь увидеть недостаток фреона и наличие воздуха(проскакивающие пузырьки воздуха). Ибо при полностью заправленой системе и абсолютно пустой картина в глазке будет одна и та же.
 
C

cebuz

Guest
А в Балено есть салонный фильтр,если есть тогда где он стоит?
 
S

spec56

Guest
Всем привет!Был вчера на диагностике приговор замена компрессора, пока не согласен ищу варианты устранения неполадок.
Ехал по трассе климат работал нормально,потом отрубился повалил теплый воздух.,что и привело меня в сервис на диагностику, фрион в норме,утечек нет,реле включает,характерный щелчёк слышен на компрессоре,обороты приподымаются.Всё работает но не хрена нету холода! Прочитал весь форум про кондёр -нет подходящей инфы!!Одни тёрки про салонный фильтр да про то как почистить испаритель!:mad: Кое что про муфту нашёл и подшипник,У КОГО КАКИЕ СООБРАЖЕНИЯ? Сейчас еду в гараж посмотрю всё сам ,потом выложу фотки!!