Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

Lady Schumacher написал(а):
У живых коллег добиться внятного ответа не получилось, придется тут задавать глупый вопрос:D
А что такое жидкость для очищения-промывания чего-то там??? Вопрос понятен? Нет?))) Ну та, которую в пустой бак заливают перед самой заправкой, она смешивается с бензином и .... Т.е., я так поняла, что это тоже какие-то присадки...и по логике, эта штука также грязь вымыть куда не надо может... СтОит пользоваться или как? И если да, то сколько максимально бензина может в баке быть?
В прежней машине пользовались такой штукой, ибо машина была сильно старая, магистральки хотелось почистить. На прежнем сайте Кастрола (сейчас он переделан полностью), был раздел типа ЧаВо, там их спецы говорили, что возможно забивание топливного фильтра. Про более тяжкие последствия они осторожно промолчали :) Но мы лили это в течение полугода, и проблем не было.
В противоречие с инструкцией по применению, лили присадку не перед заправкой, а после, ибо при нашем принципе заправки - всегда до полного бака - никогда заранее не знаешь, сколько бензина в баке есть, и сколько дольется. А дозировку выдерживать надо очень точно. Сколько бензу влезло, на такое количество присадку и добавляли. А потом "перемешивали" способом разгон-торможение :))
Не помню только уже как высчитали скока вешать в граммах при самом первом применении. Кажется, доездили до пустого бака, с канистрой бензина в багажнике. Развели на 20 л. и от этой точки дальше плясали.
Объективные ощущения - так и не поняли, был какой-то результат полугодовых плясок с бубном или нет. Субъективно - вроде был положительный. Но сказать, что что-то изменилось кардинально - не скажу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

Не думаю, что вода попала в танк с солярой намеренно. Где-то что-то протекло, и, соотвественно, стало "вытекать" в баки :)
Лукойл, в данном случае, виноват дважды - отсутствует контроль за содержимым танков; хамское отношение к клиентам. Грамотный маркетолог на этой теме еще бы и пропиарил компанию по полной - мол, виноваты, исправили, компенсировали, облизали пострадавших клиентов с ног до головы... А тут всех просто послали...
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Re: Странно заводится

Похоже, что и у меня началось (с понижением температуры ниже 0): заводится после первой попытки, но глохнет, и только со второй попытки заводится и работает... :(
Машина праворульная пробег 45 000, тех состояние очень хорошее.

К слову о том, что нужно сначала подождать, пока системы протестируются, повернуть ключ на ON и т.д. : у меня установлена сигналка Tomahawk 9030 с автозапуском. Так вот эта сигналка прежде чем завести машину (крутнуть стартером), сначала на 3-4 секунды включает зажигание (в это время все и тестируется), только потом крутит стартером, и все равно после этого глохнет.

Присоединяюсь во мнении, что дело все-таки только в температуре за бортом и электронике, которая эту температуру воспринимает "по-своему". :))))))))))

Заморачиваться не буду, т.к. у сигналки автозапуск настроен на целых три попытки запуска, поэтому всё равно заводится, только на 15 секунд позднее!!! ;)

З.Ы. Весной при минусовых температурах заводилась с первого раза, хотя за весь этот период бензин лью только 96-й и только на одной и той же проверенной сети заправок.
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Re: Странно заводится

Я все равно не понимаю как можно забить на откровенную неисправность))

Вчера начали борьбу с этим.
Действие 1: Машину оставили на ночь утром прицепили сканер
Завели)) 1800 и сразу 600)) но показания всех датчиков в норме и вроде как на сканере видны потуги исправить сие недразумение.
Действие 2: Звонок в столицу)) говорят что вся беда от допов)) (сигналка с автозапуском) типа там чего то переглючивает.
Действие 3: отрезали блок обхода со вторым ключом)) Не работает автозапуск, а жаль))
Действие 4: наступило следующее утро)) погода хороша вставили ключик чик 1800 - 600 картина та же)) видимо предстоит полный демонтаж сигналки)) хотя она не виновна я так считаю.
Дествие 5: жду обеденого перерыва и снова еду в сервис)))
(Комментарий - если показания датчиков в норме значит причина чисто механическая, РХХ ну это мое мнение я думаю сразу в связи с его не маленькой ценой никто его не заменит)
 


jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Re: Странно заводится

Darkteeth написал(а):
А ответьте, у тех, у кого проблемы с запуском, M13A?

Есть ли аналогичные проблемы с G13B?
У меня G и описанные вещи начинаются, только где-то при -10 или около того...
Хонда рекомендует в таких ситуациях при повороте ключа в первом положении (после как протестирутся система) три раза нажать на педаль газа и отпустить (убрать ногу с педали)
потом включать зажгание "ключ на старт" и ждать когда прогреется двигатель ,когда температура двигателя начнет подниматься и стрелка окажется в нижнем секторе (если обороты не падают) то нажать еще раз на газ и отпустить. Обороты должны упасть, что свидетельствует о нормальной работе двигателя. Если обороты не падают, то рекомендовано обнулить компьютер блок ECU, снять на 10 сек предохранитель и потом поставить его обратно. Если это не поможет то тогда на сервис. У Сузуки я этого не нашел.
Вдогон по бензину:
личные наблюдения.
92 от 95 отличается тем что, при использовании 92 дает копоть, которая со временем меняет параметры работы двигателя и шлакует систему. Почемуто у 95 такой картины нет.Перепробованы все заправки картина приемлемая только у лукойла.При том что бензин не идеальный .Смешивание ничего не даст.
Все в сравнении.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: Странно заводится

Я тоже считаю, что проблема в подачи топлива через РХХ. Но им управляет контроллер. Осталось выяснить: контроллер закрывает подачу топлива или РХХ недооткрывается?

По своим наблюдениям: Если после первого раза глохнет, то со второго пуска прогревается с равномерными оборотами. Если не дать заглохнуть при первом пуске (с помощью педали газа) то прогрев происходит с плавающими оборотами.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

DEN написал(а):
Агдам а Вы пробывали его Джимнику скормить зимой? Если да, то как оно, заводится?
Мы Джимку зимой кормили Лукойл 95 ЭКТО Евро3 (У Киришей тогда ещё не было Евро4). Проблем не было никаких. В самые-самые морозы (упало на несколько дней ниже 30) пару раз со второго чиха завелся. А так - все тип-топ.
 




Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Re: Странно заводится

Короче говоря давайте дружно попросим сузуки корпорейшен(или как оно грамотно зовется))) сделать прошивочку для jimny с прогревочными оборотами падающими не так быстро и углом зажигания поменьше и свечки погорячее поставить в целях нашего благополучия.
ТАК ГОЛОСУЕМ ЗА ЧИП ТЮНИНГ?))
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Странно заводится

Судя по:
http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=ru_zuendkerzen&lmf=SUZUKI&h=SUZUKI&m=JIMNY+WIDE

http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/jpn/4w/4w-plug.cgi?name=JIMNY+WIDE&filename=maker61car.csv&action=search

http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?name=JIMNY+%28SN413V%2FQ%29&filename=maker86car.csv&action=search

уазбуке
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm

и цитате:
Словно находясь меж двух огней, производители двигателей стараются выбрать «золотую середину» и рекомендуют свечу с определенным калильным числом. Однако при этом не учитываются реальные условия эксплуатации.
Если водитель исповедует агрессивный стиль вождения, тепловая характеристика стандартной свечи может оказаться неподходящей — в данном случае нужны свечи, более эффективно отводящие тепло, то есть калильное число на единицу-две выше стандартного значения. Зимой же, особенно когда поездки короткие, и двигатель не всегда успевает прогреться до рабочей температуры, было бы лучше использовать свечу с малым калильным числом, в противном случае на изоляторе и электродах появятся отложения. Запомнить, как подбирать свечу по калильному числу несложно — для высоких скоростей рекомендуются свечи «холодного» типа (быстро рассеивают тепло, калильное число выше), для малых скоростей и в особенности при зимней эксплуатации более эффективными окажутся свечи «горячего» типа (медленно рассеивают тепло, калильное число ниже).
Калильное число часто присутствует в маркировке свечи. Например, в марках свечей NGK BP5ES-11 или BCPR5EY цифра 5 означает тепловой номинал свечи, если нужны более «холодные» — должна стоять цифра 6. Свечи Denso Q14R-U считаются более «горячими» по сравнению с Q16R-U.


на джимники на M13A стали ставить более "горячие"(зимние, российские) свечи, чем на G13B, т.е. с более низким калильным числом.

Как вариант, зимой владельцам G13B ставить 5-ку NGK и 16 от Denso.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Странно заводится

Мое мнение - свечами не помочь, дело не в них, а реально в прошивке мозга под Евро 4.
Я согласен с Альбертом на все сто!!!
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Re: Странно заводится

интересно как все таки добиться что бы появились прошивки для jimny
кто может помочь?(хотя бы советом)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру



Татьяна Л.

Проходил мимо
11 Январь 2008
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny АКПП М13А
Ответ: Странно заводится

теже проблемы с заводом.Вначале,в ноябре,мотор заводился но глох после некоторого времени.У меня машина на гарантии,куплена в мае.,сервисники показали бумагу от представительства,что надо с началои минусовых температур менять масло на менее вязкое.Залили W0-30.Эта проблема исчезла,но стали проблемы с заводом.Также набирает обороты ,но потом быстро сбрасывает.Газку дашь,все нормально.Опять поехала в сервис.Все проверили,все в порядке.Валят на бензин.Про газ-запретили категорически .
Звонила в предствительство-там отвечают что им никто не жаловался.До этого был Фольксваген Поло-1,4л,никаких проблем.
Мне не понятно,если когда тепло,то заводится,а когда холодает,то беда-значит дело в температурном датчике.
Такое впечатление-что эта проблема конструктивная.
В сервисе не хотят ничего проверять,компьютор не показывает ничего.Мне нравится предложение Альберта-надо в представительство обращаться.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Странно заводится

сервисники показали бумагу от представительства,что надо с началои минусовых температур менять масло на менее вязкое.Залили W0-30.
===========================
за чей счет масло куплено? :)




Звонила в предствительство-там отвечают что им никто не жаловался.
====================
ага, так они и признаются, что это у многих такой трабл


у меня такая фигня была несколько раз, потом пропала.

заметил,что фича проявляется, если машину поставил в гараж после дождя, после сырой погоды.
а вот сейчас морозы - температура стабильно отрицатеьлная - заводится нормально и попыток заглохнуть не делает.

вместе с тем, в гараже четко ощущается запах бензина в выхлопных газах.
думаю, что имеет место нехилый перелив.
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
Ответ: Странно заводится

да мозги глючат наверняка
я не понимаю неужто так трудно сделать новую прошивку
даже хундай их шлепает одну за другой на любой вкус и все все нравиться
 

Татьяна Л.

Проходил мимо
11 Январь 2008
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny АКПП М13А
Ответ: Странно заводится

да мозги глючат наверняка
я не понимаю неужто так трудно сделать новую прошивку
даже хундай их шлепает одну за другой на любой вкус и все все нравиться
Спасибо за ответ.Я обращалась в сервис уже 3 раза-они проверяют и ничего не находят.Судя по форуму-у многих эти проблемы.Хотелось узнать -хоть кто-нибудь избавился от них.?
Нам всем надо бы понимать в чем проблема-либо это конструкторский дефект ,связанный с нашим климатом,либо не повезло только тем кто пишет на форум.В первом случае надо писать коллективное письмо в представительство,чтоб нашли причину.Во втором случае долбать сервис.
Судя по тому что в теплую погоду все нормально-это датчики температуры и компьютор глючит.
Обидно покупать новую и иметь проблемы.
А если основная масса ездит без проблем-то значит тем более надо долбать сервис.Я езжу в сервис СИМА на Ленинградке. Хочу попробовать на Варшавке.
Так как я тетка ,мне начинают вешать лапшу на уши.Хотелось бы услышать что говорят тертым автолюбителям.

Добавлено через 2 минуты
сервисники показали бумагу от представительства,что надо с началои минусовых температур менять масло на менее вязкое.Залили W0-30.
===========================
за чей счет масло куплено? :)




Звонила в предствительство-там отвечают что им никто не жаловался.
====================
ага, так они и признаются, что это у многих такой трабл


у меня такая фигня была несколько раз, потом пропала.

заметил,что фича проявляется, если машину поставил в гараж после дождя, после сырой погоды.
а вот сейчас морозы - температура стабильно отрицатеьлная - заводится нормально и попыток заглохнуть не делает.

вместе с тем, в гараже четко ощущается запах бензина в выхлопных газах.
думаю, что имеет место нехилый перелив.
Добрый день! масло бесплатно.Почитайте мой ответ Альфреду-я написала своевидение проблемы.
 

JAFO

Продвинутый новичок
28 Март 2007
33
6
0
Москва
Ответ: ХОЛОДНЫЙ ПУСК,джимник глохнет

Да. Это болезнь. Двигатель Джима - модель под Евро4. Вы видели у нас такой бензин? И никто не видел.
Как лечить?
Два варианта.
1. Никак.
2. Во время пуска держать ногу на педали газа, и как-только двигатель проявит тенденцию к затухания - слегка подгазовать. Слегка поддержать процесс. Только чуть. Много не надо. А дальше он будет работать нормально.

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ШутНик

Редкий гость
6 Февраль 2008
9
1
0
Дмитров
Ответ: ХОЛОДНЫЙ ПУСК,джимник глохнет

Да. Это болезнь. Двигатель Джима - модель под Евро4.
2. Во время пуска держать ногу на педали газа, и как-только двигатель проявит тенденцию к затухания - слегка подгазовать. Слегка поддержать процесс. Только чуть. Много не надо. А дальше он будет работать нормально.

Удачи!
это правда! а вообще я думаю, что дело в установке углов зажигания.
в свое время у меня на 8-ке стоял октан-корректор, им можно менять угол зажигания при сильном минусе.
думаю, что здесть поможет небольшое вмешательство в компьютер. только не уверен, что у официалов полезут, что-то делать.:(

позвони умельцам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: ХОЛОДНЫЙ ПУСК,джимник глохнет

думаю, что здесть поможет небольшое вмешательство в компьютер. только не уверен, что у официалов полезут, что-то делать.:(

позвони умельцам.
Не лезьте Машинке в мозги....Вам что лень педальку нажать лишний раз?
На первом ТО делали кмпьютерную диагностику,ничего не нашли.Угробите Машинку с нашими умельцами....
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: ХОЛОДНЫЙ ПУСК,джимник глохнет

Не лезьте Машинке в мозги....Вам что лень педальку нажать лишний раз?
На первом ТО делали кмпьютерную диагностику,ничего не нашли.Угробите Машинку с нашими умельцами....
Это точно, мне например не трудно второй раз ключем крутануть.

МОДЕРАТОРЫ!!! КОГДА НАКОНЕЦ ВЫ ПРИБЬЕТЕ ВВЕРХУ, ТЕМУ ПРО ЗАПУСК ДЖИМНИКА В ХОЛОДА?
это уже наверное двадцатая тема про это!!!!
С уважением Ден.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Странно заводится

Всем доброго времени суток! Ветка действительно затянулась! От себя скажу следующее... Заправлялся почти всегда на Лукойле и в одну очень холодную ночь (-32), а точнее утром, не завелся совсем и тд и тп. Короче, промыл форсунки и завелась прочихавшись прилично. Теперь постоянно заводится, но после долгого простоя сначала сразу глохнет а со второго раза сразу заводится(в интервале температур от -5 до -25, тк теплее еще не было. О чем говорю то я - до этого всегда заводилась с первого раза! Правда крутила раза 4, но с первого! А теперь вот... только со второго! А бенз все тот же. А про Евро-4 это Вы о чем? Пожалуйста, кто знает, поясните мне, нефтепереработчику, хотя еще и юному(2 года после универа по профессии) что там такого волшебного в этом Евро-4? Поддержу Серегу (РокФайера) - он льет все что заливается - ну чем не пример "бредовости" идеи? Зимний от летнего бензина отличается лишь одним- в зимний добавляют легкий бутан - легкость запуска. Его добавлять в бенз выгодно. Его и летом пытаются вбухать по максимуму, но есть ограничение по ГОСТ по давлению насыщенных паров (ДНП), хотя это чревато повышенными потерями(просто улетучивается) и газовыми пробками в топливопроводах. Зато зимой лить не просто можно, а нужно! Так что здесь завод очень заинтересован! Смело скажу это за родной Рязанский НПЗ(заправки ТНК и BP) - один из лучших НПЗ! А вот на Дальнем Востоке путевых НПЗ вообще нету а ведь ездят же!
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: ХОЛОДНЫЙ ПУСК,джимник глохнет

После промывки форсунок(сам мыл со снятием) некоторое время заводилась со второго раза( - 18С). Теперь с первого (4-5 поворота вала, -4 - -18С). Про бензин думаю, что это одно из зол. Второе - холод "морозит" нашу электронику...
 


Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

В официальном техцентре на жалобу, что джимник иногда глохнет при пуске, посоветовали не обращать на это внимание. Сказали, что это особенность джимни. Правда, у меня такое если и проявляется, то в сырую и промозглую погоду - примерно как сегодня.
 

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

:(
В официальном техцентре на жалобу, что джимник иногда глохнет при пуске, посоветовали не обращать на это внимание. Сказали, что это особенность джимни. Правда, у меня такое если и проявляется, то в сырую и промозглую погоду - примерно как сегодня.
было и у меня такое! в оф.техцентре, на жалобу дали офицальный ответ, в виде письма, составленного юристами !автокея! все руки не доходят опубликовать его, для смеха! где написали, что количество запусков двигателя не регламентированно, если двигатель не завелся с первого раза, подождите 5 сек, и поверните ключ еще раз. Это я собственно к жалобе! :hilarious: но а проблема ушла, когда стала заправляться на тнк,!!! на всех других заправках, бывает глохнет! и вр- вроде све было хорошо, потом начали холостые обороты при запуске падать, для нас с зузуком, лучше тнк!
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Недавно делал ревизию бака воды достаточно, грязи ржавчины не было. Имейте в виду топливный фильтр понятие растяжимое он состоит из нескольких частей и сам фильтровальный элемент гдето продается и стоит порядка 450 рэ может сейчас подороже. Снимал без ямы. Снял бампер глушитель открутил возле горловины сам бак трудности с фишками пока не поймешь как они снимаются. 6 тыр дорого. почти стоимость локрайта. :(
ps может у нас бензин лучше хотя не верится.
 

virus.ru

Бывает здесь
9 Июль 2007
65
5
0
33
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 Silwer 4WD ATNissan Serena 2001 Green 4WD Sport CVT Suzuki Chevrolet Cruze 2005 FA AT
Ответ: Я глохну !!! =(

Блин ... я думаю и грешу на филтр топлива. ТК у японцев есть такая сеточка где фильтруется топливо и еслитам есть вода то эта сеточка её не прпускает ... глюк но ведь когда безин из цистерны на колонку в землю заливают -образуется конденсат .. ... вот и думаю можт гдето вода .. но прикол в том что на ходу и у 2-х разных машин почти одинакого и в одно время
 

Татьяна Л.

Проходил мимо
11 Январь 2008
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny АКПП М13А
Ответ: Я глохну !!! =(

здравствуйте,вы заметили что проблемы с запуском начинаются с похолоданием и температурных перепадов.Дело не в бензине,как нам обьясняют в техцентрах,а в недоработке электроники.Я купила машину в конце марта и все лето вплоть до октября ездила без проблем.Как стало холодать так и начались проблемы с запуском.Ползимы пробегала по техцентрам,звонила в пр-во и все без ясных обьяснений причин.Все валили на бензин.Но как все у нас,пока не выйдешь на знакомых,ничего не узнаешь.Это дефект,присущий IIMNY.Технические центры направили жалобу в представительство и все глухо. Мне меняли масло ,самое жидкое налили ,бензин заливала евро и все как было.Мне обьяснили,что на работу машины не влияет (другого я и не ждала,кто правду скажет) и я больше не замарачиваюсь,без толку.Эт надо писать всем владельцам коллективную жалобу и кому то пробивать эту проблему.Но всем некогда.Эту машину сняли с производства,может в новой модели учтут.А так хорошая машинка.