Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Джим заводится исразу глохнет.

Вчера автодина, в лице зама гендиректора ооо" автодина-сервис" г-на М.Ю.Брусникина ответила на мою притензию отказом.... мол да на ваш ато был установлен не оригинальный фильтр надлежащего
качества рекомендованый сузукой,про то что он был, как сказали в СИМе,не правильно установлен, ни слова.И что фильтр эксплуатировался более 5000км - 3месяца , что свидетельствует о том, что неполадка носит эксплуатационный характер. Итог: автодина- жульё, ставят кривыми руками кривые запчасти и не признают своей вины; старый родной прошёл 30т.км, поставленый даже половины интервала плановой замены ТО-в 15т.км.
 


RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Джим заводится исразу глохнет.

Это известный глюк, он почти у всех. Как бороться с ним, не известно. Чешу репу.
У меня также было, потом стал при нагреве двига токже глохнуть, - сдох датчик оборотов коленвала (внизу за генератором), одно время ездил охлаждая этот датчик с помощью трубки заднего омывателя. После смены датчика проблема с заглыханием сразу после запуска пропала. Может в этом проблема.
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Такая же проблема - заводится и глохнет. Менял свечи( свячи стояли иридивые, в хорошем состоянии, воздушный фильтр, чистка дроссельной) - результат - заводится с второго раза, до этого только с третьего. Зависимости от t нет будь то + 20 то -20 - одинаково.

Jimny Wide 2000 г. M13A
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Хочу с вами поделиться своей проблемой !
вобщем данной болячки у моей машины небыло ни разу.... но попытка снижения оборотов при первой заводке утром в холодные периоды года была всегда..но затем обороты снова вырастают и машина стабильно прогревается..
а тут недавно получилось так что завести я как и вы джима с первой попытки не мог неделю....
я не долго думая сменил заправку и все пришло в норму...теперь джим стабильно заводится с первой попытки хоть и с провалом оборотов..но не глохнет!
лично мое мнение почему так происходит..Это качество нашего бензина и больше ни чего!
 

AmoreMio

Продвинутый новичок
17 Октябрь 2009
46
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

сегодня перепрошили джимник AT 2007, до этого по утрам стабильно глох -- посмотрим...
 


SZU

Бывает здесь
31 Июль 2010
70
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000г. в., двигатель 1,6 л.(G16B), ручка, газ
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

у меня тоже бывае такое, обороты сначала падают до 500, а потом набирают до 1400!
но недавно заметил , что при спуске на нетральной машина глохнет ( раза 3 это было), если ехать и тормозить на скорости не глохнет!
Может кто знает, что это может быть?
 

AmoreMio

Продвинутый новичок
17 Октябрь 2009
46
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

после перепрошивки - не глохнет, при тех же внешних условиях. случай гарантийный, ОД в курсе, если без гарантии цена вопроса 2000р. (Лаура СПб)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Они просто добавили паузу и мотор начинает заводиться не сразу, а на 4й оборот. Не уверен, что в этой прошивке есть смысл.

Сам прошился.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Раньше он с пол оборота схватывал, а потом с пол оборота заводился, а теперь заводится на 4й оборот, ну разве втягивающее меньше портится....
 




Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Дабл-старт - на этом вопросе в форуме форд си-макс мы в позапрошлом году головы сломали. То заводится с первого раза, то- со второго, причем при наступлении отрицательных температур - гораздо чаще - со второго. Причем здесь Форд - а при том, что Евро-4 там и у нас. Евро-3 гораздо либеральнее к выбросам СО, CH и NO двигателей при прогреве. Думается, что соответствие Евро-4 даром не дается. Чуть топливо не соответсвует параметрам (врать не буду - не помню точно, какие праметры критичны, давно это обсуждалось, страниц 25 форума фордовского заняло), так запуск со второго раза. На моем Jimny (езжу с весны) такого до последненго времени не было, но вот похолодало - и здравствуй, дабл-старт. Вспомнил я C-Max"а - один в один, даже процесс протекает примерно одинаково. Замена свечей, чистка дроссельного узла дает результат, но нестабильный и быстропреходящий. Пробовалось также обнуление ОЗУ контроллера управления двигателем (ЭБУ) путем снятия клеммы АКБ - отмечу, что ошибок ЭБУ не выдавал ни до ни после, но тоже не панацея. ИМХО - при нашем качестве топлива, придется, видимо, забить на это. Перепрошивка мозгов - если можно было бы, то до Евро-3 и никаких проблем. Жаль, конструктив выхлопной системы другой, да и программу управления двигателем никто подобным образом модифицировать не будет.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

сегодня перепрошили джимник AT 2007, до этого по утрам стабильно глох -- посмотрим...
Два дня назад в Лауре при ТО 30000 по гарантии (бесплатно) перепрошили Джимни. Это новая японская перепрошивка для России. Сами они конечно не предлагали, но когда я им объяснил чего хочу и что знаю, что у них это есть, без слов все сделали. Двойной старт пропал. При минусе (за городом было ниже-5) заводится как и при плюсе, может быть на один- два оборота коленвала больше.
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А меня вот данная проблема покинула сама-собой с прошлой весны (двойной пуск, подгазовка при резком падении оборотов) тьфу-тьфу. Заводится как при + . Не перепрошивал , менял только масла и фильтры на ТО. Могу не ездить 3дня, неделю, больше...всё OK-заводится, пользуюсь теми же заправками. Может меня в тихую перепрошили,но никаких доп оборотов стартёра неощущаю.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

А у нас на Джимни странность такая, при заводке с +5 до -10 градусов начинает нормально работать со второго раза заводки, а если температура ниже то с первого раза работает устойчиво.
При старте на -10 и ниже обороты подскакивают сразу до 2000, а при более теплой погоде вроде бы меньше 2000. Может быть этого как раз и не хватает для нормального старта в вашем случае.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Два дня назад в Лауре при ТО 30000 по гарантии (бесплатно) перепрошили Джимни. Это новая японская перепрошивка для России. Сами они конечно не предлагали, но когда я им объяснил чего хочу и что знаю, что у них это есть, без слов все сделали. Двойной старт пропал. При минусе (за городом было ниже-5) заводится как и при плюсе, может быть на один- два оборота коленвала больше.
На днях на Карельском перешейке было ниже -25. Завелся без проблем так же, как и при -5. ZORAN может быть и прав с 4 мя оборотами, как проверить? Так что перепрошивка работает.
 



14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Необъяснимо но факт: после применения одеяла машина заводится с первого раза и не глохнет.
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Блин,а может быть все дело в воздушном фильтре. (я его летом регулярно чищу) Осень-весна , холод и влажность - мокрая тряпка хуже пропускает воздух , зима конденсат да ещё замерзает, джиму не хватает воздуха. Как я ниже писал эта проблема меня покинула, но до этого уменя стоял родной тряпошный фильтр, теперь тоже родной но бумажный .? У них разная воздухопропускаемость.? Попробуйте ктонибуть позаводить со снятым фильтром.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Странно заводится (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

а у меня уже тройной запуск порой бывает
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: подскажите

Не заводится с первого раза - потому что бензин у нас плохой!!! А Джимник заточен под Евро-IV.
ага, и 2000 год тоже заточен под евро 4 ;)

и какого-то хрена карлсон при запуске молотить начинает

давайте уж честными будем, косяк прошивки это
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: подскажите

Естественно косяк прошивки, только прошивка эта изначально готовилась под бензин Евро-3,4. А у нас Евро 0... или минус 1... Питерцы лили финский бензин и этот косяк не проявлялся, я на БиПи заливался волшебным 95 и тоже проблема исчезла...
А насчет карлосона - надо смотреть муфту...
 





Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: подскажите

запуск со второго раза - прошивка...у любого дилера есть лекарство!;)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: не заводится с первого раза

Электронный блок управления впрыском перепрограммируют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Странно заводится

Взято с Fusion клуба (цитирую):

Суть.
При первом запуске мотор "схватывает", но работает неустойчиво, троит и в течение 5-10 с глохнет. Повторный пуск без проблем, мотор работает и прогревается нормально.
Вопрос первый: есть ли здесь "пострадавшие"?...

Предположений и гипотез о причинах косяка высказывалось много - перечислять не буду. Опросом "пострадавших" и сервисменов выяснилась следующая картина.
Корень "зла" - заточка прошивки ЭСУД под нормы Евро-4. Во всех режимах, в том числе и пусковом, мозги стремятся отрегулировать смесь как можно более бедной. С такой регулировкой нормально мотор может работать только на бензинах евро-качества. Малейшее отклонение от евронорм по чистоте, испаряемости и т.д. приводит к вышеуказанному косяку. Приватный разговор со специалистами "Независимости" подтвердил наличие проблемы и ее причину. Но... Напрашивающийся сам собой выход из ситуации - перепрошивка ЭСУД - невозможна, т.к. таких рекомендаций от FMC официалы не имеют, соответствующего программного обеспечения - тоже, самостоятельно (без команды "сверху") они корректировку производить не могут. Неофициальный совет был таков: собрать достаточно большое количество владельцев машин с подобным косяком и написать официальный коллективный запрос в FMC с просьбой решить проблему. Этот номер, оказывается, может пройти - прецеденты уже были, Форд менял уже ранее некоторые прошивки, так сказать, "под Россию" именно по коллективным претензиям потребителей.
Вопрос второй: стоит ли попробовать, кто присоединится?
Жду ответа от народа. На основании активности или пассивности в отношении к этому вопросу и решим, стоит ли затеваться.
Аналогичное предложение я вынес и на обсуждение ФФокус-клуба. Там уже есть положительная реакция.

Проблема Дабл старта у них часто встречается. так что дело наверно не только в датчиках.
Ответ был ешё в октябре 2006года, о чём остальные 25 страниц, фиг знает.
Сейчас официалы меняют прошивку на Джимниках...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Re: Странно заводится

Ответ был ешё в октябре 2006года, о чём остальные 25 страниц, фиг знает.
Сейчас официалы меняют прошивку на Джимниках...
Был озабочен этим 2 года. В НОЯБРЕ 2010 у дилера в Лауре перепрошил. Все! проблема исчезла даже на -30 град. Чего еще обсуждать более чем 600 раз!??
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

deirdre

астрофизик
17 Январь 2011
57
15
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny
Машина глохнет с первого заводаПроблема с конца прошлой зимы (последние две недели холода). Тогда диагностировать не успели - после потепления пропала. Сегодня снова появилась.При заводе движка, обороты резко подпрыгивают до 2 и также резко падают до 0 - глохнет Когда заводишь повторно все как обычно, начало 1,2 (но бывает и до 1.8) и прогреваеться до 0,7 нормально. Прошлую зиму было пару раз когда приходилось 3 раза заводить машину.Подскажите, куда залазить, чего смотреть, а может сразу менять. У меня мысли только вокруг всяких датчиков ходят - глючат на холод...З.Ы.: никаких других нариканий на работу двигателя и топливной системы нет.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Машина глохнет с первого завода

У многих так принаступлении холодов, аналогичная тема появляется каждый год ;)

Насколько мне помнится, так ничего конкретного про эту особенность Джимни так и не накопали, в рекомендациях остались только общие ТОшные операции типа чистки датчиков, промывки блока дроссельной заслонки и т.п.
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Такая же фигня, на сколько я понял мониторя этот вопрос, надо проверить номер прошивки контроллера и если старый, перепрошить на новый...

Цитата: "Наиболее часто возникающая проблема с электроникой связана с неустойчивой работой двигателя М13А на машинах первых выпусков при прогреве зимой. Этот мотор в 2005 году пришел на смену G13B (оба – 1,3 л, см. Историю модели). Его особенность не только в том, что привод ГРМ у него цепной (у предшественника – ременной), – он и в отношении экологических требований совершеннее: если старый мотор соответствовал нормам Eвро III, то новый укладывается в Eвро V. Наша, российская беда лишь в том, что японские разработчики не учли специфики суровых зим и временами встречающегося паршивого топлива – оставили настройки блока управления двигателем такими же, как для остальных рынков. Поэтому зачастую сразу после пуска двигатель «троил» и лишь после того, как слегка прогреется, начинал работать устойчиво. Владельцы били тревогу: не пострадает ли дорогущий нейтрализатор от пропусков воспламенения? Но вскоре успокаивались – на практике ничего похожего почти не случалось.
Спустя пару лет завод модифицировал электронные программы (их четыре, в зависимости от комплектации авто). Идентификаторы (номера программ) приведены в таблице. Если вы не первый владелец и не знаете, перепрошивали блок управления или нет, наведайтесь к ближайшему дилеру. Распознать номер программы с помощью сканера – минутное дело. Можно или программу поменять, или ее обмануть. Сообразительные нашли простой способ: при первых признаках «троения» глушат двигатель, тут же вновь его заводят – и мотор работает ровно, как ни в чем не бывало."

201007212259_suzuki_jimny4_no_copyright.png
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

deirdre

астрофизик
17 Январь 2011
57
15
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Вух, как все... спасибо за рекомендацию!

Но тогда вопрос - почему с ноября по март все было нормально, а потом только к концу зимы началось? Была бы проблема прошивки - была бы сразу, разве не так? Чешу репу.
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Это не поддаётся логическому объяснению :))) Фик знает в чём там проблема, может мозг сам по себе глючит, может прошивка, может температура на улице, может топливо, и возможно все эти факторы вместе дают такой хаотичный эффект...
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Машина глохнет с первого завода

Но тогда вопрос - почему с ноября по март все было нормально, а потом только к концу зимы началось?
От бензина зависит. Было пару раз такое, и оба раза после заправки в неизвестном месте за пределами МО.