Электрика Аккумулятор Optima Yellow Top в Джимник

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Круто, спасибо.
Но, выходит, мне они без толку - слишком сильно в сторону торчат. Это если аккум где-то в багажнике - тогда нормально.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
если прижать, то возьмите переходной бочонок 3\8/1\2 и отрежьте резьбу 1\2 и получится а-ля болт
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
из сантехники: 1, 2
в первом варианте ничего отпиливать не надо, можно немного перенарезать вн резьбу
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Сдохла походу моя оптима. Стояла машина почти 3 месяца в сервисе, морозы всё такое, и на площадке бац и не завелась. Ну как бы наверное предсказуемо, хотя ж говорят им морозы побоку. Акк забрал, дома отстоялся, на автозаряд поставил, вроде всё ок, стрела на приборе прыгала потом остановилась. Отвез его, снова поставил... а машине ноль эмоций, даже не крутит.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Олег (Зузукер) Потому что он на самом деле не совсем гелевый! И так называемые "гелевые" не любят отрицательных температур! Так как та субстанция которая там находится при большом минусе становится ещё более густой и отсюда и потери и умирание!
Выгоднее получается использовать обычные титан (как пример) и дёшево и сердито!
Если найду ссылку по тесту гелевых и обычных- то выложу! Когда то читал, но я скорее читатель, чем писатель! Поэтому тонкостей не вспомню и не подскажу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Что пишут: У Optima только один недостаток – очень высокая цена. Кроме того, он наиболее требователен к состоянию реле-регулятора автомобиля, так как в принципе не поддается доливке в случае перезаряда и выкипания.
AGM-батареи требуют внимания к состоянию генератора и реле-регулятора и очень сильно боятся перезаряда.

Что думаю я: Там внутри что то типо ваты с пропиткой. А как известно из физики "выпаривание" происходит ни только при жаре, но и при минусовой температуре! А если учесть, что у авто есть постоянные потери (электричества) то правильный аккумулятор с правильной плотностью (для зимы) "вымерзнет" не так быстро, как пропитанный (AGM). Для сравнения можно провести тест намочить тряпку в электролите и просто поставить в баночке электролит. Что на морозе быстрее замёрзнет (или потеряет плотность) ? Ну или по другому(более нагляднее что ли), что быстрее замёрзнет одна капля воды или стакан с водой?
Гель на морозе тоже густеет и теряет свою силу! Но я могу и заблуждаться в чём то!
 




Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Между прочим стандартный генератор в джимни может выдавать заряд до 14,7(у меня показывал 14,4-14,5 и пару раз 14,6)! Заряд AGM- желателен 14,4!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это у меня получается, что штатный просто герой! Уже скоро 6 лет!
(причём пару раз я его в нуль засаживал и не заряжал долго в этом самом нуле)
Ну и спрашивается нафига эти оптимы тогда нужны? Если дохнут как мухи! )))))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Что и почему садится, включая Оптиму, и что делать обсуждалось в https://suzuki-club.ru/threads/23516/page-10#post-518935. Посмотрите всю ветку, там найдете и большинство ответов. Там и мой полупечальный опыт с Оптимой и мои ошибки с ней.
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Получается он прослужил 2,5 года?
Получается, что так. Я правда ещё раз попробую его помучить, так как с новым бошем с утра глюк был, на следующий день как его поставил. Машина не сразу завелась, тоже не крутила, но возможно это блокировка зажигания сработала, капот был не закрыт до конца. Помучаю, померяю, и уже если нет... значит не выжил он, заскучал один зимовать и умер.
 








abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А через пару лет опять будем искать на что заменить? ;)
Да для люстры и лебедки маловат он
Да ладно, с чего это маловат? Ну поставь второй такой же. Толку точно больше будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну вот, свежая проделка Оптимы (маленькой и новой).

Постояла 2,5 суток на стоянке и капец! 6 вольт! Хааароший аккумулятор! :)
У меня 6 летний (оригинал который, Yuasa), пару раз разряженный в ноль и лежавший долго без зарядки, ну почти убитый кароч, спокойно держит несколько дней без подзарядки и вполне себе заводит машинку.

После фиксации 6 вольт на Оптиме, она подзаряжалась от "прикуривателя" в течении, ну может полчаса, после этого с натугой стартанула Жимнега, проехала км так около 20-ти, запарковалась, и через часов так 11 с чем-то, имея по вольтметру 11 вольт на борту, опять с натугой, но стартанула Джимника.

Резюме:
Ну что хочу сказать? Гамно эта Оптима за такие деньги! Лучше уж 2 шт., с лишним, родных за такие деньги купить.
Не знаю как будет жить Ексид, или Deka 551MF 55, к примеру, надо пробовать, но Оптиме, впредь, на мой взгляд, надо - "отказать"! :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Что то совсем все печально.
Тогда классика - обычные Варта и Бош.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По провалившейся Оптиме новости:
оказывается она сдохла от неисправной сигнализации. Но достойно из 6 вольт поднялась и ожила! Сейчас ведёт себя прилично, не выпендривается.
Так что вот такие вот дела. Может и зря на неё наехали? :)
Но один хрен дорого.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Это всё фигня. Завтра попробую оживить простоявшую полтора года в гараже "Деку" AGM'ную. Вот её будет очень жаль потерять.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Это я к патрулю просто давно не прикасался. 8)))
 

Newlife

Оптика и спортивные аммортизаторы
9 Март 2013
26
2
0
Езжу на ...
mazda axela
Хотел кстати расскаать что оптима сейчас собирается в китае.

и выходит очень много брака.

в некоторых магазинах ее перестали продавать изза возвратов.
и аккумуляторы умирают в самый неподходящий момент.

поэтому имхо - лучше сейчас смотреть в сторону деки.