Электрика Генератор. Замена или ремонт?

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: "У каждой 10й Лианы генератор не расчитан на стандартную нагрузку"? :)) (с) СИМ-

Sancho13 написал(а):
Почему лоханулся? КМК - повезло.
Народ, в стандарте что, действительно 45А/ч стоят?
У меня какой то большой стоит, то ли 65, то ли 75 даже.
По катологу от 28 а\ч, 38а\ч, 54а\ч ставят.
больше не хуже , кашу маслом не испортить;)
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: "У каждой 10й Лианы генератор не расчитан на стандартную нагрузку"? :)) (с) СИМ-

EvgenI написал(а):
По катологу от 28 а\ч, 38а\ч, 54а\ч ставят.
больше не хуже , кашу маслом не испортить;)
Вы думаете????
Любым маслом можно испортить!!!! (Синтетикой, полусинтетикой и да же минералкой!!!!:D )
А чем больше АКБ, тем надо больше поддерживать ток заряда. А это нагрузка на генератор, провода, релюхи. Производители ведь то же не лохи... А почему бы от БТР не всадить АКБ??? Места много в моторном отсеке:thumbsup:
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: "У каждой 10й Лианы генератор не расчитан на стандартную нагрузку"? :)) (с) СИМ-

Шило написал(а):
Вы думаете????
Любым маслом можно испортить!!!! (Синтетикой, полусинтетикой и да же минералкой!!!!:D )
А чем больше АКБ, тем надо больше поддерживать ток заряда. А это нагрузка на генератор, провода, релюхи. Производители ведь то же не лохи... А почему бы от БТР не всадить АКБ??? Места много в моторном отсеке:thumbsup:
Ты не прав. Японцы считают Россию северной страной и ставят на Лианы акк. 75 а\час. Если он полностью заряжен - ничего не произойдет. Ведь если из большой бочки отлить стакан воды, то и для долива потребуеся тот же стакан. Акк. большой емкости может сильно помочь в холодные зимы. Если несколько пусков были неудачны, а поездки короткие - любой акк. необходимо снять и заряжать в стационарных условиях. Показываю
Никаких больших нагрузок ни на что не будет - в любой авто имеется такая штука, которая называется "реле-регулятор", оно и даст опимальный ток заряда, не перенапрягая генератор.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Кстати по схеме вентилятор радиатора двух скоростной, и вкл.реле. А предохранитель на 30А, значит потребляет около 20 - 25 А.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Alexandre написал(а):
Кстати по схеме вентилятор радиатора двух скоростной, и вкл.реле. А предохранитель на 30А, значит потребляет около 20 - 25 А.
Ага;) Так что будет в пробке ( в моем случае в 35 жару) плюс ко всем источникам ( ближний, музыка, вентилятор кондея, противотуманки) прибавить еще 20-25А постоянно работающего вентилятора двигателя???
Думаю ответ очевиден :(
Стало быть забитый грязью радиатор вполне способен причинить подобные неудобства.
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
EvgenI написал(а):
Ага;) Так что будет в пробке ( в моем случае в 35 жару) плюс ко всем источникам ( ближний, музыка, вентилятор кондея, противотуманки) прибавить еще 20-25А постоянно работающего вентилятора двигателя???
Думаю ответ очевиден :(
Стало быть забитый грязью радиатор вполне способен причинить подобные неудобства.
Да все правильно вы говорите. Непонятны только мне делетанские рассуждения ,типа -это японское, значит не может быть. Вообще в таких спорах надо оперировать конкретными схемами на данный автомобиль и замерами тока, диагностики и т.д., и глупо надеяться на японское, в машине от 20000 деталей и больше, у каждой детали своя нароботка на отказ, поэтому все может статься.
Естественно это не жигули, но и не марсианская тарелка:D
На самом деле и датчик может хандрить, да и реле бонально залипнуть может и т.д., даже вплоть до контроллера и жгута проводки, так что разбираться неприменно нужно. ИМХО.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Alexandre написал(а):
Да все правильно вы говорите. Непонятны только мне делетанские рассуждения ,типа -это японское, значит не может быть. Вообще в таких спорах надо оперировать конкретными схемами на данный автомобиль и замерами тока, диагностики и т.д., и глупо надеяться на японское, в машине от 20000 деталей и больше, у каждой детали своя нароботка на отказ, поэтому все может статься.
Естественно это не жигули, но и не марсианская тарелка:D
На самом деле и датчик может хандрить, да и реле бонально залипнуть может и т.д., даже вплоть до контроллера и жгута проводки, так что разбираться неприменно нужно. ИМХО.
Полностью согласен. Можно и на Ты)) Ломается все и нет ничего вечного.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Я долго обслуживал станки ЧПУ и наши и японские и европейские, по электрике и электронике, потом в сервисе на XEROX. все это мне знакомо не по наслышке, только в авто это еще круче ,вибрации, постоянные измения температуры, влажнасти и т.д., поэтому здесь все еще экстремальней :D
 

stil

Редкий гость
6 Сентябрь 2009
5
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI AERIO 1,5л 2001г
Всем привет, шумит подшипник на генераторе, кто может подсказать размеры и маркировку подшипников на генераторе СУЗИКУ ФЭРИО 2001 передний 1,5л кузов RB2151 движка м15а
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: подскажите маркировку и размеры подшипников на генератор сузуки Аэрио

Всем привет, шумит подшипник на генераторе, кто может подсказать размеры и маркировку подшипников на генераторе СУЗИКУ ФЭРИО 2001 передний 1,5л кузов RB2151 движка м15а
Трудно что-либо подсказать, т.к. во всех известных мне каталогах нет Лиан/Аерио с двигателем 1,5, как ни странно. Насколько я слышал, такие движки поставлялись практически только на внутренний рынок Японии. Скорее всего там стоит абсолютно такой же генератор, как и на 1,6л., т.к. судя по каталогам практически на все Лианы и Аерио (кр. дизелей), а также кучу других Сузук ставились такие же генераторы.
На всякий случай вот его картинка и номера подшипников (их там два - номера 4 и 9):



Подшипники:
4 - 31582-77E10
9 - 31612-77E10
(новые по цене: 1000-2000 руб. за штуку).

Размеры в каталогах не приводятся, поэтому проще снять его и измерить. Кстати, в Питере, например, есть магазины, которые продают подшипники: по их заверениям, они могут подобрать замену практически любому подшипнику, а то и изготовить его на заводе под заказ. Я сам покупал у них подшипники и для рубанка, и для Пассата, и для стиральной машины, и для кофемолки: просто приношу подшипник, а остальное они сами измеряют и проверяют, предлагают варианты (Китай, Россия, Япония...). Кстати, российские часто очень хорошего качества, порою и не хуже японского, а дешевле в несколько раз. Сам в этом убеждался.

Кстати, если интересно: у меня есть б/у генераторы от двигателя 1,6л. в отличном состоянии (2005-2007 годов выпуска с пробегом от 5 до 39 т.км) по цене 4000-5000 руб. Есть один генератор со слегка помятым шкивом (который можно переставить с вашего генератора): 2007 г. с пробегом 11.226 км - отдам за 3500 руб.
 




stil

Редкий гость
6 Сентябрь 2009
5
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI AERIO 1,5л 2001г
Ответ: подскажите маркировку и размеры подшипников на генератор сузуки Аэрио

Да нет, не то мне нужен не каталожный номер подшипников, я и сам знаю, а маркировка самих подшипников, что на них написано или хотя бы размеры, я спокойно подберу , за 200р :0) маркировка нужна или размеры внешний и внутренний диаметр, одного и другого...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: подскажите маркировку и размеры подшипников на генератор сузуки Аэрио

ну, тоды проще снять и разобрать генератор, коль все равно менять подшипнки...
 

stil

Редкий гость
6 Сентябрь 2009
5
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI AERIO 1,5л 2001г
Ответ: подскажите маркировку и размеры подшипников на генератор сузуки Аэрио

ну, тоды проще снять и разобрать генератор, коль все равно менять подшипнки...
где мне можно такой же католог в разборе найти,как вы выложили фото ???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: подскажите маркировку и размеры подшипников на генератор сузуки Аэрио

где мне можно такой же католог в разборе найти,как вы выложили фото ???
Вариант 1: http://www.suzuki-cat.ru/?&action=region&region=AR
Вариант 2: http://www.katana-suzuki.ru/suzuki/
Вариант 3: найти, скачать и установить на своем компе Suzuki Worldwide EPC

Фото вставляется просто: на некоторых сайтай сразу предлагаются соответствующие ссылки для вставки фото на форумах, но в данном случае я просто щелкаю правой кнопкой мыши по нужной мне картинке (на др. сайте в каталоге), смотрю в свойствах адрес (ссылку) этой картинки и копирую ее в свое сообщение, а потом пере ссылкой дописываю тег
.
Можно и проще, но не всегда срабатывает: в окне редактирования текста сообщения есть кнопочка "Вставить изображение" - жмем, копируем в нее ссылку и... оп-ля.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
порыскав на обоих форумах сложилось впечатление что ни у кого гены не ломались =) тем про генераторы вообще нет =) а вы вот знаете какие у нас щетки стоят, с регулятором или отдельно? =)
вообще вопрос в другом: кто-нить генератор вытаскивал сверху? или всё-таки надо подрамник снимать? по москве снять-постваить гену в среднем 2000 Выпучил гл

Ответ: Снятие генератора

неушто генераторы у лианы вечные? =)
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Снятие генератора

не вечные канечна, скорее долгоиграющие :))) не припомню я что-то, что-б кто нить о ремонте здесь писал. странно, даже Касик молчит, он сто пудово за генератор знает, а если и незнает, то может посмотреть что там за щётки такие волшебные :)
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие генератора

Касик только сегодня его собирался разбирать =) а до этого наверно никто за лиановодовскую историю их сам не чинил, или отдавали по 1600р за снятие/установку и 2300 за замену щёток :thumbsdown:
хе-хе, в одном сервисе по ремонту генераторов, мастера когда увидели мою машину =))) дружно разбежались - вспомнив последний (и единственный) случай снятия гены с нашей машины молотком с , оставили самого молодого и пожелали ему удачи :hilarious:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие генератора

Ребята, простите, скорее всего не смогу до четверга разобрать генератор. Срочно надо снять двигатель с последней машины и во вторник везти его в Москву.
До сего дня не приходилось разбирать гены, т.к. никто ни внутрянку с них не просил пока что, ни целиком. Точнее щетки как-то раз спрашивали, но разбирать нормальный ген ради щеток не хоца. А чичтас есть один с мятым шкивом, вот и решил его разобрать, но некогда пока, и так уже почти не сплюРыдаю! Потерпите,плиз, разберу и все зафоткаю после возвращения...

Ps: Кость, Макс, Потапыч, Валек и иже с ними: очень хотел бы встретиться в Москве. Надеюсь быть во вторник, в среду уже обратно. Может попробуем организоваться вечерком во вторник?;)
 

муха

Проходил мимо
15 Март 2008
4
0
0
41
москва
Ответ: Снятие генератора

у меня тоже сломался гена!!!!!!!! собираюсь сам снимать !! завел при минус 27 пропала зарядка !!
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Снятие генератора

впринципе как я поглядел - можно и сверху вынуть (взял у касика рабочий гену и проверил по пролезанию =) только придётся отвкрутить трубку кондея от кузова) и главное подлезть под крепления гены, то которое на шестигранник - а там место мало и большой рычаг туда не засунешь =(
 





stickerman

Новичок
28 Октябрь 2009
1
0
0
40
Москва
Езжу на ...
suzuki liana
Ответ: Снятие генератора

Всем привет.

у меня такая же фигня нет зарядки.

Муха - подскажи как исправил или что было.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие генератора

Один ген попробовал перебрать, но так и не осилил открутить шкив. Только сзади снял крышку и щеточный узел. Пофоткал, но пока не до этих фоток. Потом обязатеьно постараюсь выложить после праздников, чтоб ясно было,что там за щетки.

Cahgep, удалось ли заменить гену самостоятельно? Я умею снимать гену, но только на снятом двигателе:hilarious: Я все равно разбираю авто, поэтому сперва снимаю движок с коробкой, а уж потом все навесное оборудование. Поэтому мне тоже интересно, как его реально меняют,т.к. добраться до него в машине не просто, как мне кажется...
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Пришла весна - пришло время заняться машиной.
Генератор ещё с лета стал недодавать напряжения(по бортовому компу держалось на 13,7-13,9), иногда падоло до 10, в сервисе сказали скорей всего регулятор напряжения. Цена оригинального регулятора показалась не очень привлекательной, поэтому взял гену у KASiK-a. Поездив по сервисам и поузнавав цену на снятие/установку гены (от 1200р + где-то даже грозились что двигатель надо вывешивать либо разбирать подрамник :thumbsup:) решил что лучше сначала попробовать самому =)
Итак:
снимаем патрубок воздушного фильтра
159186057.jpg


откручиваем крепление трубки кондея и клипсу проводки из салона и немного вытаскиваем жгут проводов из салона
159186075.jpg



159186056.jpg



снимаем правое колесо и вытаскиваем клипсы с пластиковой защиты двигателя
159186059.jpg


и отгибаем её
159186062.jpg



шестигранником на 8 откручиваем болт крепления гены к движку
159186064.jpg



159186066.jpg



откручиваем регулировочную планку от гены и от движка чтоб не мешала и вытаскиваем гену сверху - почти ничего не мешает =)
кстати датчик коленвала я тоже поменял, т.к. машину иногда подергивала, терь буду ждать излечения... я надеюсь =) он находится примерно там - менял на ощупь =)
159186079.jpg



159186076.jpg



159186063.jpg



сборку производим в обратной последовательности :thumbsup:



кстати, никто не знает что здесь могло быть:
159186070.jpg



159186072.jpg



159186074.jpg


какая-то пластмаска обломанная, от чего не пойму... на рисунках в книжке на этой планке в этом месте ничего не должно быть Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Снятие/установка генератора

Ну молодец!!! Спасибо огромное за такой отчет!Браво! Ай
Я обычно снимаю двигатель с коробкой и только потом все навесное с него снимаю, поэтому всегда интересно было, а как же менять ген и стартер без снятия двигла. Молодца!!!
А по поводу чего-то неопознанного у тебя на кронштейне - это остатки пластикового пыльника генератора - деталь номер 15 на рисунке:


За такой отчет готов вручить тебе этот пыльник в подарок Дарю подар
Приезжай - забирай;)
 


aleksei5256

Проходил мимо
26 Апрель 2010
3
0
0
я из москвы
Езжу на ...
suzuki liana 2006 g.v/ 1.6
привет всем, прошу подсказать какие первые признаки неисправности подшипников генератора на сузуки лиана.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: шум со стороны генератора

пробег 150 ккм признаков тфу тфу не слышно
 

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Ответ: шум со стороны генератора

привет всем, прошу подсказать какие первые признаки неисправности подшипников генератора на сузуки лиана.
может, у тебя ролик гура и кондея накрывается? (он из всех висящих на приводных ремнях устройств обычно первым начинает шуметь, у меня засвистел на 50 тыс). послушай стетоскопом, двигая его туды-сюды - точно определишь откуда идет звук
 

Perjuga

Редкий гость
30 Март 2007
9
0
0
Зеленоград
Ответ: "У каждой 10й Лианы генератор не расчитан на стандартную нагрузку"? :)) (с) СИМ-Авто.

Здравствуйте! Случилась похожая ситуация!
Попал в легкое ДТП сегодня. Помял бампер и заднее крыло. Включил аварийку, ближний свет не выключил, заглушил машину. Через час выключил ближний свет. Пока Гаи, пока то да се... Заводиться - не крутит стартер. Ребята прохожие толкнули - машина завелась, но значок зарядки аккумулятора и АВС не погас. Проехал так 50км. Даже на высоких оборотах ничего не менялось, стеклоподъемники еле работали.
Почему так? Ведь от движка генератор по любому должен был выдавать напряжение на аккумулятор и на потребителей.
Пока загнал машину в сервис (не к официалу). Предварительно говорят что-то с генератором. Попробовали тестером на заведенной машине. И на аккумуляторе и на генераторе 6,5В примерно. Т.е. зарядки аккумулятора не идет.
Кто может прокоментировать и дать совет, в чем может быть причина?
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: "У каждой 10й Лианы генератор не расчитан на стандартную нагрузку"? :)) (с) СИМ-Авто.

Был у меня похожий случай. В пробке подтолкнула меня девятка , серьезного ничего не было, но бампер поцарапал и повредил парктроник(делов на 1000р). Виновник решил дожидаться гайцев. Так мы и простояли 1,5часа , на улице дождь- работала аварийка, магнитола и переодически дворники. После завершения всех формальных процедур машина завелась нормально, но после 1-1,5 км вдруг стали загораться по-очереди все лампочки на приборке. Затем все достаточно быстро вообще затухло и двигатель заглох. Завелась от "прикуривания" и смог доехать до сервиса. Так аккум. умер мгновенно, а генератор не выдавал 14в. Скорее всего ген. не "видит" нагрузку и не выдает 14в из-за вышедшего из строя аккум. После покупки нового аккум. все встало на свои места. Попробуйте поставить другой аккум.