Splash зимой - опыт и советы



Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Тоже автомат?

Что такое автозапуск подробнее?
Автомат.
Это функция позволяет завести машину с брелка . Зимний дистанционный запуск двигателя полностью оправдан – из теплой квартиры автомобилист попадает в прогретую машину. Не надо прыгать вокруг автомобиля и ждать, пока оттает лобовое стекло и зеркала. Открыл машину, устроился поудобнее и сразу поехал.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Автомат.
Это функция позволяет завести машину с брелка . Зимний дистанционный запуск двигателя полностью оправдан – из теплой квартиры автомобилист попадает в прогретую машину. Не надо прыгать вокруг автомобиля и ждать, пока оттает лобовое стекло и зеркала. Открыл машину, устроился поудобнее и сразу поехал.
Вот! Хотела поставить ))

Вы где ставили и за сколько?

Тогда и коробку не надо прогревать, получается?
 

Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Так же есть еще и таймер, авто заводится через определенное время (сам задаешь это время) Удобно при сильных морозах. Правда я этой функцией ни разу не пользовалась. Вооот!
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Так же есть еще и таймер, авто заводится через определенное время (сам задаешь это время) Удобно при сильных морозах. Правда я этой функцией ни разу не пользовалась. Вооот!
А какая фирма сигнализации?
 


Ольга71

Бывает здесь
27 Декабрь 2010
58
2
0
Тула
Езжу на ...
Splash 2010 1,2 АКП
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Вот! Хотела поставить ))

Вы где ставили и за сколько?

Тогда и коробку не надо прогревать, получается?
У меня сигнализация входила в подарок при покупке машины, я доплатила за автозапуск, но уже не вспомню сколько, но не много. Вещь ооочень удобная.:thumbsup: Я всегда раньше хотела, когда еще Матиз был.

Добавлено через 3 минуты
А какая фирма сигнализации?
Scher-Khan MAGICAR 5 с двусторонней связью
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

У меня сигнализация входила в подарок при покупке машины, я доплатила за автозапуск, но уже не вспомню сколько, но не много. Вещь ооочень удобная.:thumbsup: Я всегда раньше хотела, когда еще Матиз был.

Добавлено через 3 минуты

Scher-Khan MAGICAR 5 с двусторонней связью

Класс! Я отдельно ставила сигналку..
Спасибо! Буду посмотреть, можно на мою сигналку поставить автозапуск
 

Vodica

Редкий гость
24 Январь 2011
13
1
0
Москва
Езжу на ...
Splash 2010
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Читайте форум внимательнее. В теме "новый Всплеск" Ян про это несколько раз писал, ;)
Стрелка тахометра ниже тысячи оборотов опускается и можно ехать. Собственно, эта рекомендация относится к любому современному инжекторному двигателю. Если коробка автоматическая, то её тоже надо не забывать греть, лучше первые метров 500-800 проехать в режиме D-2.
Благодарствую за информацию :)
Я искала, чесно, но очень уж много информации перелопатить нужно что бы найти, а поиском ничего не находится :(
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Вот! Хотела поставить ))

Вы где ставили и за сколько?

Тогда и коробку не надо прогревать, получается?
Коробку прогревать зимой надо, даже при наличии автозапуска. Т.к. масло в коробке начинает греться только тогда, когда вы переводите селектор в положение драйва или реверса. При температурах ниже -15 это лучше делать, чем ниже температура, тем дольше. Если же ехать надо ну пипец как, то лучше начать движение заблокировав верхние передачи, т.е. переведя селектор в положение D-2, т.е. не в L, а чуть выше ;) и проехать так ну хотя бы первые пару тройку минут.
Кстати при температурах ниже 20, а тем более 30 нужно помнить, что и тормоза надо греть, и подвеску беречь, и рейка рулевая так же нуждается в обогреве Жарища!
 

MozgoloM

Бывает здесь
24 Декабрь 2010
51
0
0
ПФО
Езжу на ...
Сплеш
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

-28
заводиться уже не так уверенно
6d461c5eb993e82a1255ec79200960aa.gif

двери, багажник при закрытии приходиться придерживать, чтобы замки "схватили"
97174acca7617a46ca2b03cbe5954fc7.gif

руль, коробка работают с усилием....
прогреваю до 1000 оборотов, дальше еду мин 5-8 не увеличивая больше 3000...
 




Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Информация для всех любителей автозапуска. Помните, что возможность завести машину из дома означает ОТКЛЮЧЕННЫЙ штатный иммобилайзер.
Поясню для тех, кто не понял. На машине установлена собственная противоугонная система - именно противоугонная, так как она не орет и не пищит, зато не дает завести машину. Не дает завести машину тому, у кого есть железная копия вашего ключа. Потому что в самом "родном" ключе находится еще и специальная микросхема! И если в ключе ее нет - машина не заведется, даже если вставить похожий ключ и повернуть. Так как сигналка с автозапуском должна завести двигатель БЕЗ ключа - иммобилайзер при установке сигналки отключают. После этого Вашу машину можно завести мощной отверткой. Поздравляю.
А противоугонные функции Вашей китайской сигналки вообще вспоминать не советую - наберите в поисковике слово "кодграббер". Узнаете много интересного)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Давайте придерживаться темы, обозначенной в названии темы.
Потапыч.
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Информация для всех любителей автозапуска. Помните, что возможность завести машину из дома означает ОТКЛЮЧЕННЫЙ штатный иммобилайзер.
Поясню для тех, кто не понял. На машине установлена собственная противоугонная система - именно противоугонная, так как она не орет и не пищит, зато не дает завести машину. Не дает завести машину тому, у кого есть железная копия вашего ключа. Потому что в самом "родном" ключе находится еще и специальная микросхема! И если в ключе ее нет - машина не заведется, даже если вставить похожий ключ и повернуть. Так как сигналка с автозапуском должна завести двигатель БЕЗ ключа - иммобилайзер при установке сигналки отключают. После этого Вашу машину можно завести мощной отверткой. Поздравляю.
А противоугонные функции Вашей китайской сигналки вообще вспоминать не советую - наберите в поисковике слово "кодграббер". Узнаете много интересного)
Полностью поддерживаю! Рыдаю! Хочу добавить,что если уж стоит автозапуск - не забывайте оставлять переключатель направления воздуха в салоне в положении на "лоб.стекло " и скорость вентилятора на "3" перед тем, как оставить машину на долгое время в мороз...:thumbsup:

Добавлено через 9 минут
Коробку прогревать зимой надо, даже при наличии автозапуска. Т.к. масло в коробке начинает греться только тогда, когда вы переводите селектор в положение драйва или реверса. При температурах ниже -15 это лучше делать, чем ниже температура, тем дольше. Если же ехать надо ну пипец как, то лучше начать движение заблокировав верхние передачи, т.е. переведя селектор в положение D-2, т.е. не в L, а чуть выше ;) и проехать так ну хотя бы первые пару тройку минут.
Кстати при температурах ниже 20, а тем более 30 нужно помнить, что и тормоза надо греть, и подвеску беречь, и рейка рулевая так же нуждается в обогреве Жарища!
А для забывчивых, производители АКПП придумали такую фишку - четвёртая передача включается только при достаточном прогреве коробкиБраво! АйТак,что придерживайтесь советов данных Захаром,но если забудете - не так страшно:thumbsup:
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Готовим машину к зиме (не о резине)

Машины у нас новые. Пробег, за редким исключением, небольшой. Судя по количеству встреченных Splash за прошлые годы, для огромного количества Сплэшей эта зима может стать первой.
Поэтому подготовка будет не самой сложной.
Лифт, с учетом того, что большинство машинок на гарантии, пока рассматривать не будем.
Ну и, в соответствии с названием темы, дискуссий о преимуществах тех или иных покрышек тут вести не будем (есть для этого и отдельная тема). И уж тем более извечный флейм "шипы или липучка".

После дальних летних поездок, с заправками на неизвестных станциях, начать можно, но вовсе не обязательно, с "промывки" топливной системы и двигателя. Поскольку машинки новые, то можно ограничиться самой легкой промывкой, добавив в первый полный бензобак присадку для "промывки" клапанов. И на следующий полный бак "легкую промывку инжектора".


Код Ventil Sauber (очиститель клапанов): 1989.
Код Injection Reiniger Light (1) (Мягкий очиститель инжектора): 7529.

Добавим, и будем наблюдать, как изменяется в меньшую сторону расход бензина (уже на следующем, после первой присадки, баке).

Если машина уже побегала, то можно вначале, на самый первый бак, добавить присадку для уходя за топливной системой от LM, или Wurth.


Код Присадки для бензина от Wurth (Benzin Additiv): 0893.559
Код Benzin-System pflege (LM): 5108.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Замена салонного фильтра

А не лучше фильтр салона обновлять весной, летом грязи не так много, да и важнее как кондиционер холодит, а не печка греет.
Если в вашем регионе листопад уже заканчивается - можно,и даже нужно, поменять салонный фильтр. Для чего? Для облегчения доступа теплого воздуха в салон! У кого аллергия на пыльцу и т.п. - ещё и после периода цветения.
Тезисно:
1. Зимой пыли нет. Она оседает на снегу. Замечали, сколько пыли весной до дождей? Это она после сошедшего снега, накопившись в нем за всю зиму, поднимается.
2. Сильно забивают также мелкие листочки и т.п., падающее с деревьев, включая пыльцу. Поэтому именно после листопада. Зимой воздух в нашей средней полосе вообще чище, чем в остальное время.
3. "Отопление" ест очень много для того, чтобы работать в холостую. Для кондиционера есть альтернатива - парковаться в тени, уже не так жарко будет. Зимой для печки альтернативы нет. По крайней мере разрешенной законом (Выпьем, Пью пиво! - :whistling:, Стоп!! = Баксы-бакс).
4. Хороший свободный (без вентилятора) ток воздуха - меньше запотевают стекла, т.к. влагу выдувает из запаркованной машины самотоком. Об этом тоже напишу.

Сейчас фотку старого фильтра не покажу, но, поверьте, он и в прошлом году выглядел не очень. А в этом, с учетом ремонта фасада во дворе, уже однозначно на замену.
Вот он, новенький:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=862134&postcount=20
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=862270&postcount=22

Кстати, на фото видно, что инструкция, как собственно и фильтр, специально для СплэшА.
Обошлась эта штука мне около 200 р.
Кстати, экономии топлива она тоже способствует, т.к. снижает время прогрева салона и позволяет с меньшими затратами энергии регулировать его температуру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Меняем воздушный фильтр двигателя

После летних гонок заглянем под капот.
Для начала посмотрим, что там с воздушным фильтром двигателя.
Вот так он выглядел новеньким:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=862445&postcount=83
А вот как может выглядеть этот фильтр после четырех месяцев: :thumbsdown:



Весь забит. Продувать нет смысла. Закажем новый по коду (см. ссылку выше).
Не стоит думать, что это дорого. Мне он обошелся чуть дороже 400р.

Заменим и посмотрим, как сократится расход топлива. Он, при прочих равных, тоже уменьшится, а вот мощность вернется к заявленным производителем значениям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Happy

Бывает здесь
16 Январь 2011
65
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 Серебро МТ.
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

я тоже запасся расходниками. но жду когда уже конкретно ляжет снег, т.к. щас самая грязь на улице... Залил полный бачок незамерзайки , переобулся на зимнюю резину... а так больше нечего боятся. все по плановому ТО. Пробег на сегодня 22000 тыс. все устраивает и работает. Правда расход бензина показывает 8,8 л. грешу на воздушный фильтр, бензин всегда заправляю на одной проверенной АЗС.

Самая актуальная тема на сегодняшний день ))) Рекомендую поставить защиту картера, и не заморачивайтесь, что она скребет об снег. зато двигатель в безопасности, а еще ждите от меня первых фоток Российской Западно -Сибирской зимы на севере)) Морозы не за горами, протестирую свой любимый сплеш на 100%.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Как я заказывал фильтры.

В контексте расскажу интересную историю с моралью.
Когда первый раз заказывал на экзисте этот воздушный фильтр двигателя, видимо в России я был первый, кто его заказал. И, к тому же, нашел я его в каталоге новой Агилы.
Небольшое отступление. Обидно, конечно, что наша машинка сразу уже немного опиль, ну да ладно. Простим их, раз уж опиль сам машинку сделать не может. Прикольно, наверное, на Агиле читать: "Производитель: Магьяр Сузуки Корп". :D
Везли мне этот фильтр целый месяц, о чем предупредили сразу. Причем добавили, что везут аж из Арабских Эмиратов...
Мораль. Теперь этот фильтр в наличии, с поставкой на следующий день после заказа. Вот что первый пост ( http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=812342&postcount=67 ) сделал. Похоже, что результативных просмотров было много, раз они такой сток держат. Да и цена стала немного ниже. Фильтр салона тоже на следующий день отдали.
Так что продолжаем обмениваться опытом к взаимной выгоде.:thumbsup:
Limerain, я надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Как смог,.
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
106
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Замена салонного фильтра

а угольный фильтр салона никто не пробовал искать?

3. "Отопление" ест очень много для того, чтобы работать в холостую.его температуру.
не понял?
 





Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Я понимаю это так. Вот сел водитель зимой в холодную машину., запустил двигатель и печку. Расход на холодном двигателе велик, но система охлаждения вынуждена ещё гнать начинающую нагреваться ОЖ в теплообменник отопителя. Ей сказали греть - она греет. В теплообменнике, собственно, тепло и обменивается, т.е. уходит от двигателя, которому прогреться надо.
Вот ссылка на картинку с пояснением: http://systemsauto.ru/cooling/shema_cooling.html
Вот у меня сейчас расход вырос почти на 2 литра, правда я и ездить стал почти только по центру. От светофора до светофора метров 200-400 и пробки ещё. Но поездки короткие. Потом машина снова стынет. А ведь еще снега нет. Т.е. сцепление с дорогой отличное и нет потерь на проскальзывании и на преодолении снежных наносов. Летом с кондеем расход топлива, как ни странно, был ниже. Ну да я сразу его не включал, вначале проветривал машину метров 300 просто с открытыми окнами, а уж потом кондей. Зимой и поздней осенью печку ещё до фар включаю - не люблю холода. А ведь у нас сейчас 6-10 градусов.
Ну и подогрев сидений очень порядочно энергии забирает. Соответственно, генератор тоже кушает.
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
106
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Sprash,если совсем буквально воспринимать вашу схему, то теплообменник отопителя всегда включен в схему теплообмена, и если не включать вентилятор, то на расход топлива "отопление" не влияет никогда. У меня кстати с похолоданием расход вырос где-то на 5%.
 

Yuliya

Продвинутый новичок
21 Февраль 2011
26
0
0
Красноярск
Езжу на ...
хочу голубой СПЛЭШ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Добрый день! Пока из присутствующих абсолютный рекорд у меня. Завод при минус 33 градусах (по независимым градусникама). В Машине показывало -30. Заводится с брелка с окна. Второй день за тридцать. Скрипят амортизаторы - ну, это еще с первых морозов в декабре. Вообще в диапазоне от 20 до 28 градусов даже не думаю, заведется - не заведется - большой плюс.

Добавлено через 2 минуты
А теперь вопросы: кто - то может подсказать,как сделать, чтобы в салоне в холода было тепло? Вот греется машинка 15 минут, а приходишь садиться - в ней холод. и пока не проедешь километров десять - тепла не прибавляется. А с учетом пробок - это минут тридцать. И еще - в мороз скрипят амортизаторы на передних колесах (как я думаю). Это страшно? Нужно будет менять? Цена вопроса примерно? Или что - то другое может скрипеть?
Спасибо за ответы
 

КалинкаМалинка

Редкий гость
17 Май 2011
12
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузуки Сплэш, 2011
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Друзья, в Питер наконец-то пришла зима. Первая зима для сплэшика и для меня -начинающего водителя. Нарисовалась первая проблема - проблема со щетками , Правая щетка лобового стекла и щетка заднего стекла плохо чистят, такое впечатление что в середине щетка плохо прилегает к стеклу и не чистит. ужас-ужасный. Посоветуйте что делать надо? Менять щетки? на какие? Кстати мне не нравится , что левая щетка при чистке не доходит до края стекла и образуется слева полоса -с осени, в темноте мне это мешает , особенно когда налево поворот делаю- хуже обзор. Что можно сделать?
Спасибо.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Всё уже написано в расходниках и теме про дворники.
Бош. Код указан. Брать в экзисте. Ещё можно взять Champion. Есть комплект, на коробочке прямо написано, что для СплэшА подходит, но размерность не такая, как у Боша. Видел на заправке Киришей и Лукойла. У меня сейчас БошИ.
Или Фантом в Ленте. Бескаркасные, со спойлером. Качество нормальное. Мне показалось не хуже БошА. Я купил, правда, только левую (водительскую) на 550мм. Правой (пассажирской) на 400мм. не было. Водительскую можно взять следующего размера на 23" - место есть. Пассажирскую - только 400мм., дальше не влезет или ну совсем "на тоненького". Лучше не рисковать. По цене/качеству лучший вариант.
К полосе слева только привыкнуть и промывать в свободное время омывайкой и смахивать водосгоном. Водосгон тоже продается в ленте - силиконовый с ручкой.
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Друзья, в Питер наконец-то пришла зима. Первая зима для сплэшика и для меня -начинающего водителя. Нарисовалась первая проблема - проблема со щетками , Правая щетка лобового стекла и щетка заднего стекла плохо чистят, такое впечатление что в середине щетка плохо прилегает к стеклу и не чистит. ужас-ужасный. Посоветуйте что делать надо? Менять щетки? на какие? Кстати мне не нравится , что левая щетка при чистке не доходит до края стекла и образуется слева полоса -с осени, в темноте мне это мешает , особенно когда налево поворот делаю- хуже обзор. Что можно сделать?
Спасибо.
Чтобы упростить решение задачи до минимума, надо сделать так. Едем к ближайшему авторынку (Маршал-Север/Маршал-Юго-Запад, Фучика и далее по списку) подходим к продавцам, говорим: "Нужны бескаркасные щетки для Сплэша" Про Сплэш могут не понять, потому можно просто назвать размеры 55 и 45, можно и 60 и 45 не критично. Платим денюжку, получаем коробочку, меняем дворники (за красивую улыбку продавец может помочь это сделать), наслаждаемся чистым стеклом ;)
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Чтобы упростить решение задачи до минимума, надо сделать так. Едем к ближайшему авторынку (Маршал-Север/Маршал-Юго-Запад, Фучика и далее по списку) подходим к продавцам, говорим: "Нужны бескаркасные щетки для Сплэша" Про Сплэш могут не понять, потому можно просто назвать размеры 55 и 45, можно и 60 и 45 не критично. Платим денюжку, получаем коробочку, меняем дворники (за красивую улыбку продавец может помочь это сделать), наслаждаемся чистым стеклом ;)
По поводу размерности. Не великовато для правой (пассажирской) 450мм? Оригинальные и Бошевские 400. Может на резинку вокруг стекла налезать, как мне показалось.

Фучика и прочее - зло. Проще Phantom в Ленте купить. Нормальные щетки. Не скрипят. По крайней мере в -5 не скрипели. И чистят нормально. Да и меняются, в отличии от бошей, гораздо легче. Мне пришлось левую поставить, т.к. до Боша с Экзиста не мог 1 день подождать. Или Чемпионы на Киришах или ЛУКойле. Кстати, может быть они продаются по отдельности (правая и левая), но на коробочках точно написано "Suzuki Splash".
С Экзистом, согласен, два раза ездить. Зато опыт в некритической ситуации будет. Потом, с другими расходниками, может пригодиться.
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

С морозами началась какая-то непонятка. Утром, в морозы все стекло обмерзлое ИЗНУТРИ, не то что изморозь а прям таки во льду...скребком надо чистить однако ...при этом чтобы начать движение необходимо минут 20 размораживать стекло.Мысль такая что не выветривается накопившееся влага, падает конденсатом на стекле. Вопрос почему не проветривается и откуда берется влага?Все танцы с бубном типа- открыть двери перед парковкой, проветривания и пропеллер в ноги - уже исполнены-не помогает...Первая мысль - либо забит фильтр салона и нет движения воздуха, вторая конденсат с кондея не стекает через дренажную трубку, и выпадает конденсатом на стекле.Какие мысли коллеги? И где эта дьявольская трубка дренажа с радиатора кондея?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

prs39, выключить рециркуляцию воздуха в салоне, мокрые коврики, кондей ниже -5 не работает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
  • Нравится
Реакции: 2 человек