силовой бампер "сделай сам"

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

6 ноября на соревнованиях на этом авто будет кататься чисто женский экипаж :) А цвет - подарок ;)
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Правильно, ударим гламуром по бездорожью! :)

Джечиться посередине за что? За верхнюю трубу? Это же сколько сантиметров джека на выброс...
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Джечиться по середине за площадку под лебедку! Разве не видно на фото?

Добавлено через 3 минуты
Да действительно не видно :( Между защитой рулевых тяг и площадкой под лебедку предусмотрено место под клюв джека по всей длине площадки!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

меня немного смущает ничем не защищённый пропеллер
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Там будет сетка между трубами, пока нет лебедки ;)
 


Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Товарищ постер, 5 фотографий по 3,5Мб на которых половина кадра занимают бельевые прищепки и мангал, жутко радуют пользователей медленного и дорогого интернета.
 
N

nordom

Guest
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

делали по месту или по чертежам?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Товарищ постер, 5 фотографий по 3,5Мб на которых половина кадра занимают бельевые прищепки и мангал, жутко радуют пользователей медленного и дорогого интернета.
не экономь на инете, больше инфы найдешь полезной ;)
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Товарищ постер, 5 фотографий по 3,5Мб на которых половина кадра занимают бельевые прищепки и мангал, жутко радуют пользователей медленного и дорогого интернета.
Дико извиняюсь, но по другому вставлять картинки пока не научилсяРыдаю!
На будущее учту!

Добавлено через 2 минуты
делали по месту или по чертежам?
Делали по месту, поэтому долго. Приходилось много раз примерять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Оптимальный бампер должен быть из листа. Я уже обдумывал конструкцию, но заказчика пока нет. Труб видел всяких много, могу точно сказать, что листовой будет жестче и легче. Вес не более 10 кг, включая площадку для лебеди. Про внешний вид и говорить нечего, всяко лучше трубного. Правда, для этого желательно доступ к листогибу иметь.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

10 кг !? Наброски в студию...

Либо он ничего не будет защищать, т.е. это будет что-то символическое, обозначающее бампер, либо это будет хлипкая конструкция с возможностью джечиться в одном-единственном месте. Это лишь мои предположения, конечно.
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

согласен с предыдущим оратором.
можно ещё рассмотреть вариант из стали не менее 5мм. но вес его будет однозначно не менее 20 кг.
плюс надрыв толстой кишки при кустарном изготовлении.

у меня есть возможность использовать фрезерный и токарный станок, и кузню с неплохой печкой. но от собирания листового бампера я отказался. пресс нужен хороший, форма... короче не по зубам.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

У меня не предположения, я знаю, как это делается. Если бы не делал, не говорил бы. Вот из трубы - хлипкая конструкция. Маленьким деревцем гнется на раз.
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

если есть желание поспорить на эту тему, то назови марку стали, её толщину и её площадь, исползованую для изготовления бампера.
иначе разговор пустой.

деревья я рубить бампером не собираюсь. у меня для этого топор в машине есть
 



JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Фото в студию! Или хотя бы чертеж. И как это будет согласовываться с новым техрегламентом?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Я не собираюсь ни с кем спорить. Когда заказывают, берусь и строю. Если обещал 10 кг и прочность выше, чем у любой трубы, то так и будет. Фоток нет, т.к. для "джима" не делал. Выкладывал где-то раньше "Газелевский". Получилось удачно: удобно в обслуживании - две детали: кронштейн с лебедой на раме, на него вешается собственно бампер. Вес 30 кг при "Газелевских" габаритах, а там консоли по метру с каждой стороны. Прочность достаточная для валки мелкого и среднего леса и уж для джека в любом месте. Кроме того, за счет жесткости бампера увеличилась жесткость рамы на кручение, что сказалось на управляемости.
 

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Я не собираюсь ни с кем спорить. Когда заказывают, берусь и строю. Если обещал 10 кг и прочность выше, чем у любой трубы, то так и будет. Фоток нет, т.к. для "джима" не делал. Выкладывал где-то раньше "Газелевский". Получилось удачно: удобно в обслуживании - две детали: кронштейн с лебедой на раме, на него вешается собственно бампер. Вес 30 кг при "Газелевских" габаритах, а там консоли по метру с каждой стороны. Прочность достаточная для валки мелкого и среднего леса и уж для джека в любом месте. Кроме того, за счет жесткости бампера увеличилась жесткость рамы на кручение, что сказалось на управляемости.
Привет Юра! Поскольку в последнее время (странно как-то, осеннее обострение что-ли...) словам на форуме практически не верят, готов спонсировать пилотный экземпляр изделия по Твоей задумке. Думаю, что даже если масса будет чуть больше(расчет ведем под установку T-MAX 8500), а функционал будет на заявленном Тобой уровне, получим хороший образец для повторения любителями безборожья. Если нет, то тоже не беда, сделаем выводы на будующее.
P.S. До последнего дня надеялся приехать на д.р. Лужского клуба, но не судьба. Работа не пускает. Передай мои поздравления Вашему дружному коллективу и наилучшие пожелания в деле освоения бездорожья.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Привет, спасибо за поздравления. Готов заняться, только через два-три месяца. Пока очередь срочных заказов.
Готов выступить представителем в ЦЧ регионе по реализации данного изделия при соблюдении заявленных характеристик! :thumbsup:
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Смотря какая толщина. Я видел один от известной фирмы, он аккуратно выглядел, но весь был из "трешки" в два слоя! Двойная нелепость! Вес - 30 кг.
 

SASH

Наш человек
27 Июль 2010
129
13
0
47
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Toyota Land Cruiser 80 4,2 TD VX Ltd. +6'' 35 King Cobra, Toyota Tundra "Green Crocodile"

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Где такие взять? А вообще в идеале под Апио из дюрали бы...
Я уже не помню откуда я эту картинку взял, но вроде там было написано что он очень лёгкий... :)
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Где такие взять? А вообще в идеале под Апио из дюрали бы...
Все ИМХО.
Ну и в чем проблема сделать легкий дюралевый бампер? Нужно взять нивовский бампер (я видел за 900р.) Он легкий и мощный. Его надо чуть подрезать по краям и придать форму морды джимника. Для этого болгаркой вырезать уголки, подогнуть и сварить обратно аргоном.
Кстати, можно даже клыки нивовские использовать. А если использовать и нивовские крепления то получится мощный бампер но без излишних нагрузок на раму при деформациях. Кстати за него можно и хайджеком поднимать, по крайней мере раз Ниву держит то Джимник выдержит с запасом -> http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/vne_asf/tehn_sr/hijack/hijack.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Все ИМХО.
Ну и в чем проблема сделать легкий дюралевый бампер? Нужно взять нивовский бампер (я видел за 900р.) Он легкий и мощный. Его надо чуть подрезать по краям и придать форму морды джимника. Для этого болгаркой вырезать уголки, подогнуть и сварить обратно аргоном.
Кстати, можно даже клыки нивовские использовать. А если использовать и нивовские крепления то получится мощный бампер но без излишних нагрузок на раму при деформациях. Кстати за него можно и хайджеком поднимать
Не-не не Не-не-не--на покатухах у кента на ниве сдох гена--пропал свет---не заметив его сдавал очень бодро назад......итог его передний бампер(внутри труба усиления)как картонка согнулась--танковая фара которая была на бампере оказалась в радиаторной решётке!!!
У джима потёртость пластика угла заднего бампера;)
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Не-не не Не-не-не--на покатухах у кента на ниве сдох гена--пропал свет---не заметив его сдавал очень бодро назад......итог его передний бампер(внутри труба усиления)как картонка согнулась--танковая фара которая была на бампере оказалась в радиаторной решётке!!!
У джима потёртость пластика угла заднего бампера;)
Ну не знаю, мы трактора заводили с толкача уперев Ниву бампером в ковш. Или цепляя тросом за бампер. Было дело- лонжероны слегка вело но бампер держался молодцом. ;)

З.Ы. Интересно, это деформировался сам бампер или все же проушины и трубы сыграли?
Кроме того думаю что все равно Нивовский бампер будет покрепче чем на фотке выше.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Если обещал 10 кг и прочность выше, чем у любой трубы, то так и будет.
С большим интересом жду реализации этой идеи! Очень, очень интересно.

Надеюсь, эта конструкция будет совместима с регламентом.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

то-то нивоводы-грязелазы штатный бампер сразу меняют на стальной...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

не забывайте, что нивские бамперы разные....
старенький, от 2121, задолбаешься гнуть, он около 0.8 см. толщиной.
а те, что поновее, максимум 0.4...
учитывайте при сравнении.