силовой бампер "сделай сам"

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Джимники-бандой :) Только не очень далеко, что бы бенз не кончился пока бездор не начался :))

Добавлено через 2 минуты
Действительно , джимка в качестве технички , мягко говоря не АЙС ))) и думаю что тут ничего не изобретешь , упираться в деревья не самая хорошая идея , когда-нить закончится тем , что вывернешь лебедку вместе с куском рамы Т.К. сама рама зачастую более слабое звено чем все площадки и бампера ....
по идее, при правильном упоре нагрузка на раму не значительна, весь вес принимает дерево! P.S. Не забыть поставить памятник дереву :)

Добавлено через 3 минуты
Упереться куда? Хайджечить за него можно, а здоровые деревья валить - сам джимник в целом не та машина что бы дубы-колдуны валить :) По поводу помощи - джимники должны ездить Бандой :D и вытаскивать только друг-друга , я родственника пересадил на джимник с пузотерки для этого.
Я не про валить дубы. Я про то, что хорошо засевший джим другой джим хрен достанет, его будет тащить в болото, поэтому с твоим бампером и эротичной дугой для туманок у тебя не будет шанса уперется в ствол и помочь другу. Тебе придется якорить корму за дерево, а вот это уже мне не нравится... пока не знаю почему :)
 


Авиатор Димас

Редкий гость
6 Январь 2011
13
12
0
51
Красноярский край
Езжу на ...
У друга Джим в обвесе
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Т.К. сама рама зачастую более слабое звено чем все площадки и бампера ....
Совершенно в дырдочку! Рама у Джима - шовный профиль с толщиной стенки 2мм, в нашем варианте была усилена уголком 40х80 до первого так сказать шпангоута, проварена . При эксплуотации тянули лебедкой УАЗ, засевший в каке, потерь нет.

Добавлено через 2 минуты
придется якорить корму за дерево, а вот это уже мне не нравится... пока не знаю почему :)
Наверное потому , что можно получить удлиненный вариант машины, типа лимузина, или поиметь складной вариант! :) А че , удобно для переноски, один берет половинку, второй другую! :))))
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Я не про валить дубы. Я про то, что хорошо засевший джим другой джим хрен достанет, его будет тащить в болото, поэтому с твоим бампером и эротичной дугой для туманок у тебя не будет шанса уперется в ствол и помочь другу. Тебе придется якорить корму за дерево, а вот это уже мне не нравится... пока не знаю почему :)
Только практика сможет показать, можно или нет упираться моим бампером в дерево, центральной частью я бы рискнул упереться без проблем. Эротичная дуга для туманок представляет собой стальную трубу, затрудняюсь ответить с какой толщиной стенки. Сам знаешь, Боцман - матерый джипостроитель,а не создатель гламурного тюнинга, фунционал усов и рымов на бампере я уже оценил за прошедший сезон.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra

Вложения

  • 73.6 KB Просмотры: 1,402


Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Боцман-всего-лишь матерый жыпостроитель, потом скажет "-ну что ж, и не так бывает...", а ты при этом получишь кучу гемора. Но не о них речь. Тянул две тонны бампером -одно, не тянул-вопросов нет, ищется правильный вариант для езды с другими машинами.
 

Авиатор Димас

Редкий гость
6 Январь 2011
13
12
0
51
Красноярский край
Езжу на ...
У друга Джим в обвесе
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Ревизионное отверстие не видно за дугой с танками
Ну мое имхо, не очень, лебедь закрыта, доступа никакого, даже пощупать нагрев то ни как :(, а в какулях это оч.необходимо! Опять же при прохождении грязевых ванн, набъется много муляки, и окна в площадке не спасут.
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Боцман-всего-лишь матерый жыпостроитель, потом скажет "-ну что ж, и не так бывает...", а ты при этом получишь кучу гемора. Но не о них речь. Тянул две тонны бампером -одно, не тянул-вопросов нет, ищется правильный вариант для езды с другими машинами.
Да что его искать ... джимка маленький и легонький ... идет первым ))) где сел - эвакуировать нет проблем .... Джеком тож нуно пользоваться , а не тянуть лебедью в "нагляк"... чтоб трос трещал .. Ездий с ГОЛОВОЙ... и будет счастьЁ ;)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

В нашей смешанной компании не раз приходилось тяжелые машины таскать. Таскали и "Колобками", и я таскал "Самураем", который еще легче. Тут не вес главное, а голова и лебедка.
Кстати, кто-то боялся к дереву опой првязываться. В самом деле боитесь раму порвать, или это все-таки шутка?
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

В нашей смешанной компании не раз приходилось тяжелые машины таскать. Таскали и "Колобками", и я таскал "Самураем", который еще легче. Тут не вес главное, а голова и лебедка.
Кстати, кто-то боялся к дереву опой првязываться. В самом деле боитесь раму порвать, или это все-таки шутка?
В каждой шутке есть доля шутки ... привязавшись пОПОЙ ))) порвать раму вряд ли удастся , а вот уперевшись в дерево .. аль еще куда вырвать лебедя, с креплением вместе, шанс немалый ...
 




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Ну вы, блин, даете! Это ж как тянуть надо! Или лебядь на швеллере к энергопоглощающей части рамы приварить.
Может, кому случалось оторвать, поделитесь опытом.
ЗЫ. Груженые лесовозы я, конечно, не таскал. Но порваться моим 9000-м "КомеАпом" не смог бы все равно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Рекомендации строителям площадок из 2 мм стали. Вот ссылка на рекомендации к лебедке WARN XP 9,5 http://www.warn.com/truck/winches/images/450/68424-C4.pdf

Прочитайте внимательно, из чего делается площадка. Ровный и плоский лист из стали толщиной 6,4 мм.

Хотите, чтобы ничего не весило и легко перемещалось - вам в сериал Звездные Врата.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

По рекомендациям - покупайте АРБ и им подобные в 30 кило весом и радуйтесь! Тут кому "шашечки", а кому - ехать.
Конечно, WARN - лохи, а самурай из питера д'артаньян. Вечный двигатель оффроуда.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

а действительно, зачем вообще джиму лебедка? Он супер проходим, бессмертен в 35 тапках и без лебедки, главное ездить бандой и его всегда первым пускать :)
 



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Конечно, WARN - лохи, а самурай из питера д'артаньян. Вечный двигатель оффроуда.
"Варн" откуда взялся?
Я про "АРБ" писал уже много раз и еще повторю: их бампера - бестолковые гири.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Это цельно металлическая штука? Это ж сколько там резать-гнуть-варить :thumbsup:
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

красиво.
А джечиться за него можно? Усиления не вижу на фото =(
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

да бампер красивый, до того как узнал про трубу, мечтал именно о таком.

и сколько эта красавица весит в итого, и самое главное она держит хотя бы 1,5 тонный прилетевшей в нее сзади ?

труба держит удар по многочисленным тест драйвам, хотя сам еще не тест драйвил,тьфу тьфу тьфу
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Офигенно, с конвеера надо чтобы с таким сходил.
 

Alex24

Бывает здесь
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

красиво.
А джечиться за него можно? Усиления не вижу на фото =(
Можно , сегодня весь день джечились )) Все усиления спрятанны в конструкцию !!!

да бампер красивый, до того как узнал про трубу, мечтал именно о таком.

и сколько эта красавица весит в итого, и самое главное она держит хотя бы 1,5 тонный прилетевшей в нее сзади ?
труба держит удар по многочисленным тест драйвам, хотя сам еще не тест драйвил,тьфу тьфу тьфу
Мы таких тестов не устраивали ...И надеюсь что и не прийдется !!! Странный критерий оценки (((
Офигенно, с конвеера надо чтобы с таким сходил.
Завод обанкротится :D В нем железа еще на 0.5 джима )))
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Авиатор Димас,
Alex24,

отличная работа!
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Все усиления спрятанны в конструкцию !!!
На сколько я понял по фото, обычный швеллер в сечении. Где там усиления спрятаны? Надо было хотя бы замкнутый профиль сделать (внутреннюю стенку приварить). Жесткость на порядок выше была бы.
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

адназначна нужен тест драйв, данной поделки хоть и очень красивой, ибо если удар не держит то нах нужно.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

Вообще действительно странный критерий оценки, дело в том что и труба согнеться и все согнеться - а если не будет гнуться бампер, то будет гнуться сама машина.

1. После удара с трубой немного проще - поменял ее или просто забыл про то что она согнута, а вот коробочный бампер при ударе может за собой и прочие детали погнуть. И даже пусть не жалко железа, а например колесо подклинит и поехать дальше без кувалды и фомки не получиться.

2. Вес. Определенно лишние 10 килограмм погоды не сделают, но КПД обьемного бампера будет мальеньким по сравнению с трубой где используются все 100 процентов железа. Везде можно заджещиться и везде можно с горки в дерево оттормозиться если торомза склона не удержали, а большего от бампера и не надо. То что хочеться скрыть за трубой можно доверить и подрезанному стандартному бамперу - свою декоративную функциональностью он прикроет защитой трубного бампера.

3. Цена. Зачем тратить много денег на то что обязано принимать на себя удар? В каком то смысле вообще-то эти трубы и красить не надо, пользы от них не убавиться )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: силовой бампер "сделай сам"

но КПД обьемного бампера будет мальеньким по сравнению с трубой где используются все 100 процентов железа.
Вот тут с точностью до наоборот, если грамотно выбран профиль. Швеллер, конечно, не оптимален, а если замкнутое сечение сделать, то гораздо эффективнее любой трубы будет. А чтобы за раму не опасаться, надо о способе крепления подумать, а не просто к концам лонжеронов прикрутить. Жесткость рамы еще и увеличить можно, если правильно кронштейны сделать.