Сцепление (механика)



shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Значит проблема в чем то другом)))
Хочешь знать в чем проблема? :) .. Не отцентровали они диск сцепления. Тыкали ,тыкали коробку, (а судя по фото, даже не тыкали, а забивали) попасть так и не смогли..
Пардон, не они , а вы! Увидел, что вы сами ставили тот диск..;) Предположу, что после того как вы забили на посадочном все шлицы, сняли обратно, и стали примерять диск на вал коробки, но он у вас не полез..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот я и говорю, что не мог он не подойти, видимо шлицы были на валу разбиты, или же насаживали диск неаккуратно. Вал в коробке, на который одевается диск сцепления, на всех Лианах одинаковый - 24111-54G00, а с 2004 года номер изменился на 24111-55G01, но они оба полностью взаимозаменяемые, и вместо первого теперь производитель предлагает ставить второй. так что по количеству шлицов или диаметру диск не мог не подойти. Диаметр вала - 22,4мм, количество шлицов - 20, диаметр диска сцепления - 200 мм. На лианах с 2001 по 2004 г. Действительно по каталогам идут в оригинале разные диски и корзины для полноприводных и переднеприводных Лиан: 2WD - 22400-54G40, 4WD - 22400-64G60 (варианты замены 22400-64G40 или 22400-64G41). Но с 2004 года различий не стало и все заменили только на один вариант - 22400-68J00, который и для прежних вариантов стал заменой, т.е. совместим со всеми Лианами. И у производителей неоригиналов тоже нет различий ни по годам, ни по полноприводности или недоприводности.
Так что все споры, что у кого-то другая коробка, другое сцепление - бесполезны. Не верите? Проверьте сами по каталогам, как это сейчас сделал я в очередной раз, чтоб по крайней мере самому быть уверенным.
Так что любой диск сцепления, вставший хотя бы на одну Лиану 1,3л./1,5л./1,6л. (и по-моему и на 1,8л. тоже), встанет без проблем на любую Лиану. А если мастер не может его поставить, то или шлицы на валу уже разбиты кем-то ранее, либо руки у мастера кривые, либо голова не работает к концу рабочего дня. Чудес не бывает в данном вопросе: если у вас Лиана 1,6л, то этот диск должен был встать. Надо было лишь попытаться понять причину несовместимости.
FiXhammer, не спеши отдавать диск, тебе он еще пригодится, ИМХО!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Значит кевларовый диск или Exedy Sport для AERIO тоже подойдут?
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Хочешь знать в чем проблема? :) .. Не отцентровали они диск сцепления. Тыкали ,тыкали коробку, (а судя по фото, даже не тыкали, а забивали) попасть так и не смогли..
Пардон, не они , а вы! Увидел, что вы сами ставили тот диск..;) Предположу, что после того как вы забили на посадочном все шлицы, сняли обратно, и стали примерять диск на вал коробки, но он у вас не полез..
вехехех))))
Нострадамус))) На самлм деле так все и было. Старшие товарищи занимались этим делом, но судя по всему квалификации не хватило. Для меня лишним уроком будет)))
Вот я и говорю, что не мог он не подойти, видимо шлицы были на валу разбиты, или же насаживали диск неаккуратно. Вал в коробке, на который одевается диск сцепления, на всех Лианах одинаковый - 24111-54G00, а с 2004 года номер изменился на 24111-55G01, но они оба полностью взаимозаменяемые, и вместо первого теперь производитель предлагает ставить второй. так что по количеству шлицов или диаметру диск не мог не подойти. Диаметр вала - 22,4мм, количество шлицов - 20, диаметр диска сцепления - 200 мм. На лианах с 2001 по 2004 г. Действительно по каталогам идут в оригинале разные диски и корзины для полноприводных и переднеприводных Лиан: 2WD - 22400-54G40, 4WD - 22400-64G60 (варианты замены 22400-64G40 или 22400-64G41). Но с 2004 года различий не стало и все заменили только на один вариант - 22400-68J00, который и для прежних вариантов стал заменой, т.е. совместим со всеми Лианами. И у производителей неоригиналов тоже нет различий ни по годам, ни по полноприводности или недоприводности.
Так что все споры, что у кого-то другая коробка, другое сцепление - бесполезны. Не верите? Проверьте сами по каталогам, как это сейчас сделал я в очередной раз, чтоб по крайней мере самому быть уверенным.
Так что любой диск сцепления, вставший хотя бы на одну Лиану 1,3л./1,5л./1,6л. (и по-моему и на 1,8л. тоже), встанет без проблем на любую Лиану. А если мастер не может его поставить, то или шлицы на валу уже разбиты кем-то ранее, либо руки у мастера кривые, либо голова не работает к концу рабочего дня. Чудес не бывает в данном вопросе: если у вас Лиана 1,6л, то этот диск должен был встать. Надо было лишь попытаться понять причину несовместимости.
FiXhammer, не спеши отдавать диск, тебе он еще пригодится, ИМХО!
видимо им было так мне проще сказать (в силу моей неопытности я и поверил).
А что можете сказать по поводу несовместимости диска с корзиной? Были ли когда нибудь подобного рода случаи?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Значит кевларовый диск или Exedy Sport для AERIO тоже подойдут?
Если они таких же размеров, то подойдут. От Аерио 1,5л подойдет, там такая же коробка, а от 2,0 или 2,3л - вряд ли подойдут.
А кевларовый - это какой? есть номер? Чем он лучше?
никогда не сталкивался с таким.

А что можете сказать по поводу несовместимости диска с корзиной? Были ли когда нибудь подобного рода случаи?
Не сталкивался. Тем более, если вы купили все комплектом, то в нем все совместимо будет, не может поставщик делать несовместимые запчсти внутри одного комплекта.
Еще раз повторю, что было пару раз у клиентов и один раз у друга, когда такой комплект Валео не могли поставить, типа что-то несовместимо. Но в другом сервисе смогли поставить тот же самый комплект. Причем у друга один раз поставили, второй раз на том же сервисе такой же комплект уже не смогли поставить, пока я им не высказался по телефону о кривизне их рук - сразу все получилось...
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Если они таких же размеров, то подойдут. От Аерио 1,5л подойдет, там такая же коробка, а от 2,0 или 2,3л - вряд ли подойдут.
А кевларовый - это какой? есть номер? Чем он лучше?
никогда не сталкивался с таким.


Не сталкивался. Тем более, если вы купили все комплектом, то в нем все совместимо будет, не может поставщик делать несовместимые запчсти внутри одного комплекта.
Еще раз повторю, что было пару раз у клиентов и один раз у друга, когда такой комплект Валео не могли поставить, типа что-то несовместимо. Но в другом сервисе смогли поставить тот же самый комплект. Причем у друга один раз поставили, второй раз на том же сервисе такой же комплект уже не смогли поставить, пока я им не высказался по телефону о кривизне их рук - сразу все получилось...
А у меня в сервисе поставили все...корзину от Валео и диск от Масумо-так вот, они встали, но плохо работают между собой.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото




FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
В чем проявляется плохая работа?
скорости не включаются. А если все таки удается воткнуть передачу (это происходит с диким ударом под капотом), то сцепление работает нормально...берет на середине, как положено.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
может диск от масумо плохой. Я не знаю, не слышал о подобных несовместимостях, хотя люди часто меняют только диск, не меняя корзину.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
может диск от масумо плохой. Я не знаю, не слышал о подобных несовместимостях, хотя люди часто меняют только диск, не меняя корзину.
сегодня попробую отвезти в сервис тот диск от Валео, который не подошел. Может у них получится его поставить.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
скорости не включаются. А если все таки удается воткнуть передачу (это происходит с диким ударом под капотом), то сцепление работает нормально...берет на середине, как положено.
Если сцепление берет нормально. то диск и корзина совместимы ! Причина ударов --погнули диск при установке.погнули лепестки корзины при установке . диск клинит в шлицах на валу . клинит опорный подшипник коленчатого вала !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Если сцепление берет нормально. то диск и корзина совместимы ! Причина ударов --погнули диск при установке.погнули лепестки корзины при установке . диск клинит в шлицах на валу . клинит опорный подшипник коленчатого вала !
то есть я правильно понимаю, все вышеперечисленное может быть по вине сервиса?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Да ! Вот только доказать теперь что либо трудно !
жду обещанного звонка (обещали через пол часа перезвонить, когда скинут коробку) уже около 2-х часов.
По результатам отпишусь обязательно.
Спасибо за советы и терпение)))[DOUBLEPOST=1407417989,1407399956][/DOUBLEPOST]
Хочешь знать в чем проблема? :) .. Не отцентровали они диск сцепления. Тыкали ,тыкали коробку, (а судя по фото, даже не тыкали, а забивали) попасть так и не смогли..
Пардон, не они , а вы! Увидел, что вы сами ставили тот диск..;) Предположу, что после того как вы забили на посадочном все шлицы, сняли обратно, и стали примерять диск на вал коробки, но он у вас не полез..
вы были абсолютно правы. На снятой коробке попробовали-все встает как родное.
А диск, который мне продали скину чуть позже. Он получился толще оригинала
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Появилась проблема.

Менял сцепление 90 000км назад.
Ставил Valeo.

Сейчас такие симптомы:
В затяжной пробке начинает проваливаться педаль сцепления (становится мягкой)
В этот момент передачи начинают плохо включаться.
Часто и на ходу (педаль сцепления в норме) - переключения происходят с характерным хрустом.
Первую иногда вообще трудно включить.

Данная проблема стала проявляться прошлым летом (раза 2-3 было).

Сейчас все чаще.

Думаю что приходит конец корзине сцепления (что-то там с лепестками).

Всю гидросистему менял (рабочий и главный цилиндр сцепления) - для профилактики (покупал у Касика).

Наверно пришло время.
Тем более учил жену ездить на механике (длительные тренировки как трогаться в гору) и т.д.
Т.е она палила сцепление длительное время.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тем более учил жену ездить на механике (длительные тренировки как трогаться в гору) и т.д.
Т.е она палила сцепление длительное время.
я сразу . после того как жена получила права . посадил ее за свою Лиану С механикой ! После небольшого теста понял- лучше не мучить не Лиану .не жену -купил ей с автоматом и все ок !
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
я сразу . после того как жена получила права . посадил ее за свою Лиану С механикой ! После небольшого теста понял- лучше не мучить не Лиану .не жену -купил ей с автоматом и все ок !
У меня жена уже хорошо научилась обращаться с механикой.

Хочу купить жене вторую машину.
Есть планы купить VW Beatle - б/у, а там автомат - лотерея.
Для нее МКПП не проблема.
 

Вложения

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Здравствуйте братья!Давно я тут не писал- не было проблем(ТТТ) ,но вот вроде появились.Решил спросить тут,так как ,вроде,это по теме : итак,дело у мене в следующем - меня смущают ЗВУКИ! Да-да,именно они,то есть само Сцепление работает прекрасно,педаль нажимается мягко,с неким натягом и сопротивлением,сказка а не педаль,передачи включаются чётко и правильно,ничего не клинит и ни где ничего "не плавает"...Но стал замечать в последние три дня,что при нажатии на педаль Сцепления звучат некие ЗВУКИ : это и не свист, и не скрип, это как знаете у дизелей воздух качают...Ну не знаю я как эти Звуки описать.И это на холодном .Разогреется Машинка,поездием с ней и всё вроде пропадает.И как только заведу,нажму на педаль - что-то звенит-журчит под капотом.При этом передачи,повторюсь,включаются изумительно и педаль не тупит.Что ЭТО может быть,братья? Созвонился со своим Механником,и он как то радостно,и так сразу же мне вынес вердикт: писец,это выжимной,готовь грит,много-много баксиков- заменим в лучшем виде!!! Но что мне подсказывает,что меня снова разводят.
Честно прочитал всю Тему и ... не нашёл тут про мои Звуки ничего...
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Здравствуйте братья!Давно я тут не писал- не было проблем(ТТТ) ,но вот вроде появились.Решил спросить тут,так как ,вроде,это по теме : итак,дело у мене в следующем - меня смущают ЗВУКИ! Да-да,именно они,то есть само Сцепление работает прекрасно,педаль нажимается мягко,с неким натягом и сопротивлением,сказка а не педаль,передачи включаются чётко и правильно,ничего не клинит и ни где ничего "не плавает"...Но стал замечать в последние три дня,что при нажатии на педаль Сцепления звучат некие ЗВУКИ : это и не свист, и не скрип, это как знаете у дизелей воздух качают...Ну не знаю я как эти Звуки описать.И это на холодном .Разогреется Машинка,поездием с ней и всё вроде пропадает.И как только заведу,нажму на педаль - что-то звенит-журчит под капотом.При этом передачи,повторюсь,включаются изумительно и педаль не тупит.Что ЭТО может быть,братья? Созвонился со своим Механником,и он как то радостно,и так сразу же мне вынес вердикт: писец,это выжимной,готовь грит,много-много баксиков- заменим в лучшем виде!!! Но что мне подсказывает,что меня снова разводят.
Честно прочитал всю Тему и ... не нашёл тут про мои Звуки ничего...
Вымогатель похоже прав !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
У меня было нечто подобное - особенно в холодное время года. При заводке были дребезжащие звуки, нажмешь педаль сцепления - пропали. После прогрева и езды - все нормально. И до сих пор так, потому как этот дребезг был от защитного фартука на выхлопном коллекторе - я его подкрутил и все ок.
Проверьте все что не прикручено и болтается...
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
У меня было нечто подобное - особенно в холодное время года. При заводке были дребезжащие звуки, нажмешь педаль сцепления - пропали. После прогрева и езды - все нормально. И до сих пор так, потому как этот дребезг был от защитного фартука на выхлопном коллекторе - я его подкрутил и все ок.
Проверьте все что не прикручено и болтается...
А у меня наоборот- всё тихо- нажмёшь на педаль появляются эти Звуки.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сцепление мне поменяли на той неделе.

Поставил снова ВАЛЕО - дешево и сердито.

На старом комплекте хана лепесткам! Как оно работало - загадка (они сильно просели).
Я думаю что это из-за того что
-учил долго жену трогаться в горки.
-пришел срок (по пробкам в Москве).

Заодно мастер поменял сальник и подшипник первичного вала (сам съездил и купил NSK).
Как он мне сказал - подшипник находится на маховике (показал старый - он уже убитый в хлам).

Сейчас все просто отлично.
Педаль мягкая и передачи переключаются четко и мягко.

Диск сцепления ВАЛЕО был еще в норме (при пробеге в 85 000км).

Но напомню - это езда в пробках (Москва) + жена училась активно :)