Дворники (стеклоочистители), неисправность.

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Дворники

Хм, дворники...
Неделю назад купил обычные SKF в Кемпе за ~500р.

Качество их работы меня устраивает.

А зимние дворники я не покупаю: пользовался такими на ниве - никакой разницы с обычными. Все намерзает точно так же.
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Дворники

И еще вопрос примитивный, но ответа нет - почему дворники скрипят? Что виновато - резина, стекло, или омывайка?
Привет!
Попробую ответить :)
По опыту предыдущей машины - Getz. У меня не то что скрипели, вприпрыжку перемещались по стеклу, правда чистили при этом нормально. И это на новой машине :-(
Эксперименты с заменой дворников, омывайки ничего не дали. В результате взял двое плоскогубцев, обернул губки тряпкой (чтоб краску не обдирать) и попробовал как-бы скручивать поводки винтом (в разумных пределах, конечно). Таким образом, я изменил угол прилегания дворников к стеклу. Раз на пятый ушло прыганье, но, внимание, появился скрип. Ещё 2-3 подгибки и ушел и скрип. Правда, после всех этих издевательств правый дворник (пассажирский) стал чистить хуже. Но с этим я уже смирился.

Так что подумай. Результат неоднозначный, гнуть (скручивать) надо очень по-малу, просто ловля блох какая-то. Да и краску на поводках можно повредить. :-(

И ещё... Машинка, как я понял, у тебя не первой свежести. Так может просто разболтались шарнирчики-оси на поводках. Там много не надо, на новой машине при пробе рукой вообще никаких люфтов нет.

Нужны подробности, что-то непонятно - спрашивай.

По поводу пружин - осторожнее. Сильнее пружина - сильнее прижимает - больше трение - больше нагрузка на редукторы и моторчик. Можешь, кстати, поэкспериментировать. Возьми резинку (от трусов, гы-гы-гы), привяжи её как-нибудь прямо поверху - пусть поможет пружинке, да и покатайся. Правда резинку после этого - на выброс :) :) :) :)

Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Я давно уже пользую только Valeo, но, к сожалению, что то они исчезают из продажи.
Вообще перепробовал кучу разных дворников в самых разных бюджетах, Valeo оказались лучшими.
Что-то не пойму а почему все покупают дворники штатной длинны?
Я всегда замеряю максимально влезающий и покупаю соответственно. Получается более широкая зона очистки. Левый на Джима, к примеру, 55 см отлично подходит! Правый забыл скока. :)

А для зимы Валео вообще рулёз! И замерзает меньше обычного каркасного. И оттаивает от струи незамерзайки!
:thumbsup:


Да, вот Trico не пробовал, надо поюзать, как раз сейчас хочу заменить.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Так где будем искать реле заднего дворника? Мне ваще этот режим заднего INT очень часто не катит. Когда надо помыть стекло не выливая всю воду из бачка - очень сильно напрягает постоянное вкл-выкл заднего дворника. Очень надо постоянный режим, страсть как хочется :). А INT, когда сплошной дождь, то вполне устраивает, но гораздо чаще надо просто периодически почистить стекло и всё. Вот тут и нужен постоянный режим - включил и пописываешь короткими очередями - очень эффективно и экономно.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

А ездил ли с регулируемой паузой на другом авто? Если нет - то вопросов больше нет. Но тот комфорт, который мне это дало при езде, стоит затраченных сил и денег.
Чего-то я не въехал, что за пауза? Штатных режимов хватает как бы.
Тойота была с регулятором, удобно, но прямо что бы тащиться, такого не было.
Меня больше задний бесит например, маслает как дурной, когда надо и когда не надо.
Так что давайте "Кулибины" соображайте на зад что-нибудь :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Все там же.........
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Чего-то я не въехал, что за пауза? Штатных режимов хватает как бы.
Тойота была с регулятором, удобно, но прямо что бы тащиться, такого не было.
Меня больше задний бесит например, маслает как дурной, когда надо и когда не надо.
Так что давайте "Кулибины" соображайте на зад что-нибудь :D
А чтобы въехать, надо тему хотя бы прочитать . Насчет режима заднего дворника - меня уже устраивает штатный прерывистый режим - в субботний дождь пришлось смотаться за 130 км туда-обратно по новорижской трассе - вполне комфортно. Оказывается заднее стекло в дождь у нас забрызгивается почти одновременно с интервалом паузы . Ну, а передний, после переделки - кайф! Просто слегка дотрагиваешься до колесика в зависимости от интенсивности дождя и забываешь про стеклоочиститель надолго - даже не замечаешь его работы. Для этого и делалась регулируемая пауза.

Добавлено через 4 минуты
Так где будем искать реле заднего дворника? Мне ваще этот режим заднего INT очень часто не катит. Когда надо помыть стекло не выливая всю воду из бачка - очень сильно напрягает постоянное вкл-выкл заднего дворника. Очень надо постоянный режим, страсть как хочется :). А INT, когда сплошной дождь, то вполне устраивает, но гораздо чаще надо просто периодически почистить стекло и всё. Вот тут и нужен постоянный режим - включил и пописываешь короткими очередями - очень эффективно и экономно.
Согласен с тобой, но руки никак не дойдут. Int в дождь на трассе - очень даже нормально. В городе, я б синхронизировал задний дврник хотя бы с паузой переднего - все лучше было бы.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Тойота была с регулятором, удобно, но прямо что бы тащиться, такого не было.
- У меня тоже была, так я на ней это кольцо регулировки непрерывно крутил - то не хватало частоты, то слишком много... Так что датчик дождя - лучший выход. Цена вопроса от 900р ( http://d-d-a.narod.ru/ ) до 100 баксов.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Датчик дождя возможно при очень грамотной установке и есть гуд, но например у меня он стоит с завода, прерывистый режим отсутствует, на снег не реагирует. Еще минусы описать?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Еще минусы описать?
- Не надо, у меня заводской на Диско3 стоит, отлично работает. Прерывистый и не нужен.:thumbsup:
А тот, что я умпомянул, по 900р, вообще не требует установки как таковой - втыкается вместо реле стеклоочистителя. Не понравится, можно убрать. Но плюсов, по свидетельствам "очевидцев" с других форумов, всё равно больше, чем минусов.
 




Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

- Не надо, у меня заводской на Диско3 стоит, отлично работает. Прерывистый и не нужен.:thumbsup:
А тот, что я умпомянул, по 900р, вообще не требует установки как таковой - втыкается вместо реле стеклоочистителя. Не понравится, можно убрать. Но плюсов, по свидетельствам "очевидцев" с других форумов, всё равно больше, чем минусов.

Это где ж такое реле в Джимке водится, куда это чудо за 900 руб. воткнуть можно?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Это где ж такое реле в Джимке водится, куда это чудо за 900 руб. воткнуть можно?
- А ну да, каюсь попутал ):)) Реле то на плате... :(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

А чтобы въехать, надо тему хотя бы прочитать . Насчет режима заднего дворника - меня уже устраивает штатный прерывистый режим
Что бы учить, надо самому сначала внимательно прочитать ;)
Ещё раз по буквам: "У меня штатный режим заднего дворника - непрерывный!", а хотелось бы поиметь паузу.
И про паузу всё понятно, непонятно чем штатный режим передних дворников так довёл, что вы удивляетесь почему все не бросились себе такое делать.
За конструктивный диалог конечно спасибо, но ИМХО надо от какой-нибудь модели подбирать регулятор с колёсиком на ручке поворотника. А то эти лишние девайсы к безопасности нифига не располагают. А очень даже наоборот.
Темку я всегда читаю, прежде чем говорить что-то.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Ещё раз по буквам: "У меня штатный режим заднего дворника - непрерывный!", а хотелось бы поиметь паузу.
А у меня прерывистый, но я туда не лазил!

И про паузу всё понятно, непонятно чем штатный режим
передних дворников так довёл, что вы удивляетесь почему все не бросились себе такое делать.
Что-то мне подсказывает, что это надо только тем - кому надо(или тем кто понял).;)
Опять темку надо прочитать повнимательнее - БЕЗОПАСНОСТЬ!!!;)

За конструктивный диалог конечно спасибо, но ИМХО надо от какой-нибудь модели подбирать регулятор с колёсиком на ручке поворотника. А то эти лишние девайсы к безопасности нифига не располагают. А очень даже наоборот.
А,ну да - к безопасности располагает постоянное дерганье рычага, когда уже ничего не видно.

Вот если бы тут в конце стояло (ИМХО) - я б согласился, а так - какая разница, где колесико крутить( на рычаге или около него)? Мы вот рычаг с колесиком не нашли, а никто больше и не искал или не хочет поделиться.Сделали, как сумели и пользуемся себе в удовольствие...

Добавлено через 2 минуты
- А ну да, каюсь попутал ):)) Реле то на плате... :(
За релюху - спасибо - я ее себе на Патриот на зад может примострячу.Там , правда, вообще нет реле - прямой провод от контакта рычага и непрерывный режим :-(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Спокойнее надо реагировать и спокойнее сообщения будут в ваш адрес ;)
Тему пять раз читать не собираюсь, скучно это. По безопасности ешё раз не соглашусь.
Отвлекаться на колёсики - лишнее. Это мне так кажется конечно. Штатные режимы вполне удобны. В чём безопасность-то...
В штатном исполнении на рычажке (на Тойоте), это гуд, все этот рычажок на ощупь находят, он прямо под рукой, никто не ищет. И там же, кстати, управление задним дворником, меня например кнопка бесит, третий год за рулём Джима, но со 100% вероятностью я в неё на ощупь не попадаю.
И это не обязательно руководство для вас, это информация для размышления читающим.
Надо бы в общем разделе уточнить, может на Сузуках у кого идёт в штате эта приблуда?
 



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Спокойнее надо реагировать и спокойнее сообщения будут в ваш адрес ;)
Тему пять раз читать не собираюсь, скучно это. По безопасности ешё раз не соглашусь.
Отвлекаться на колёсики - лишнее. Это мне так кажется конечно. Штатные режимы вполне удобны. В чём безопасность-то...
В штатном исполнении на рычажке (на Тойоте), это гуд, все этот рычажок на ощупь находят, он прямо под рукой, никто не ищет. И там же, кстати, управление задним дворником, меня например кнопка бесит, третий год за рулём Джима, но со 100% вероятностью я в неё на ощупь не попадаю.
И это не обязательно руководство для вас, это информация для размышления читающим.
Надо бы в общем разделе уточнить, может на Сузуках у кого идёт в штате эта приблуда?
Новогоднее обострение,чтоль?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Господа, может кто подбирал пружинки в рычаги дворников?
Сдаётся, что у меня дело в них. По экзисту бьются рычаги в сборе, цена за три 3тыр. - не бюджетно нифига. В автомагазинах пружинкки присматриваю похожие, но пока не встретил.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Дворники

Мои родные тоже совсем уже того... Резинка отрываться начала. Ну я и купил в минувшую пятницу просто другие резинки, самые дешёвые и единственные, которые нашёл от неизвестного производителя. Поменял на всех трёх. Дождей, как вы понимаете, пока нет, снегопада тоже эти дни не было. Но жидкость омывателя трёт нормально. Пока ни каких претензий. Цена вопроса полтора лата, т.е. в районе ста рублей. Вот. И на кой, спрашивается, разные там "чемпионы" покупать по десять лат штука?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Дворники

Вот когда будет не вода от омывателя, а грязь из под колес, станет понятно, на кой ;).
 





Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Дворники

Вот когда будет не вода от омывателя, а грязь из под колес, станет понятно, на кой ;).
Уж не знаю, извините, насколько ваша грязь грязнее нашей или наоборот, но если она летит в лобовое стекло прямо кусками, как на раллийной гонке, то это, конечно, одно. А если просто за фурой зимой ехать в небольшой мороз и когда на дорогах соляная мокрота - это другое. А жидкость в омывателе должна быть всегда. И раз она есть, то ничего такого криминального в простых обыкновенных резинках нет. Уж не будут они хуже чистить, чем полуторагодовалые родные. И плюс к тому, изнутри стекло должно быть совершенно чистым, а не в разводах от грязной салфетки или тряпки с неизвестно каких времен начавших появляться. А это куда пострашнее не самых лучших в мире щёток, особенно в потемках при встречном свете фар или косых лучах низкого зимнего солнца!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Хорошо у вас там в Европах, а в нашей провинции на КАДе, "обычные" дворники стираются в хлам за один бачок омывателя, это примерно одна поездка по этому самому КАДу и не очень дальняя....
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Дворники

Хорошо у вас там в Европах, а в нашей провинции на КАДе, "обычные" дворники стираются в хлам за один бачок омывателя, это примерно одна поездка по этому самому КАДу и не очень дальняя....
Да какие европы? Не надо иллюзий! Ну, если "обычные" дворники стираются за один бачек, то "необычные" должны стиратьтя за два или три. Цель не оправдывает средства в таком случае. Купил килограмм резинок и меняй. 100р. за три резинки или 500 за одну щетку. То есть, если умножить на три шутки, то полторы тысячи. На три условных бачка. Опять же, пятьсот на бачек. В пять раз дороже при том же эффекте (цена работы не в счет. списывается на энтузиазм)! Математика, однако! :)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Дворники

Народ! Тема о пружинках и длине дворников не расрыта!? А ведь очень интересно! #49, #50!
У мну в послендние морозы, задний вообще не прижимает:( От стекла его поднимешь, а он не опускаетса..
Если поставить щетки длиннее штатных, то вроде лучше должно быть, обзор увеличиваетса и т.д.! Спасибо abcom отдельно, за вопрос! А кстати второй сколько см.?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Дворники

Народ! Тема о пружинках и длине дворников не расрыта!? А ведь очень интересно! #49, #50!
У мну в послендние морозы, задний вообще не прижимает:( От стекла его поднимешь, а он не опускаетса..
Если поставить щетки длиннее штатных, то вроде лучше должно быть, обзор увеличиваетса и т.д.! Спасибо abcom отдельно, за вопрос! А кстати второй сколько см.?
Тоже самое, мне кажется простоовесь механизм промерз, потеплеет и все станет на свои места.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Дворники

Тоже самое, мне кажется простоовесь механизм промерз, потеплеет и все станет на свои места.
Та же фигня, но только при первых признаках пробрызгал весь механизм WD-40 (не только "петли" дворника, но и пружину и все вокруг). Сначала вроде как полегче стало, но совсем чуть-чуть. А на утро как будто и не брызгал ничем.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Тоже самое, мне кажется простоовесь механизм промерз, потеплеет и все станет на свои места.
Там из механизма, одно подвижное соеденение и пружина. Мороз не всегда основная причина. У меня летом трайблы начались, дворники новые осенью поставил, стало только хуже.
На днях в гараже всё почистил и смазал, не помогает. Машине 12 лет, подозреваю, что просто пружинам время пришло.
Буду подбирать пружины при оказии, жалко три штуки на такую фигню.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

И так, попробовал Trico NEOFORM, зер гут, или как там правильно :)
Время эксплуатации пока маленькое, но первое впечатление очень хорошее!
Трут отлично, без полосок, единственное "но" - похоже их не очень хорошо прожимают пружинки и середина трётся несовсем мега_супер, но неплохо! Да, да, тут всплывает вопрос Артёма! Про пружинки. И ещё сделал из самого короткого (40 см) задний дворник (у нас влезает 33 см, по 3,5 см отпилил с краёв), так у него вапще середина не прожимается! Края трёт мега круто, а середина в ауте! Чуть пальцем придавливаешь середину - и сразу супер!
Так вот, мысль про пружинки оч актуально встала ребром! Надо подумать, может где заказать по нашему размеру, только более жёсткую? Вопрос цены не должен быть крут, вещь простая и легко изготавливаемая.
Народ, может у кого есть мастерская способная крутить нужные пружины?
А то не хочется гнуть по колхозному поводки как в жигулёвские времена :)
Подобрать в магазе подходящие, на мой взгляд, нереально. Может просто купить тонкие_длинные_тугие пружины и отрезать на необходимую длинну?

КАРОЧЕ ВОПРОС ВСТАЛ РЕБРОМ! :))) Давайте коллективным разумом его решать :)


Да, по поводу невозвращающегося поводка - гавно вопрос :)
Покупаете любой "ДэАйсер" (по сути - газированый изопропил)
да хоть такой:

raz-26.jpg


Брызгаете на "негнущиеся" ото льда детали и шевелите их.
Помогает мега_быстро и мега_круто! :)
А WD-40 и прочая масляная шняга не катит в этой теме. ДэАйсер не пачкает и не смазывает, а просто моментом размораживает лёд и выгоняет воду. Юзаю много лет, поэтому за базар отвечаю :))).

Да, дворник левый как писал - 550мм, правый 400мм задний 330мм.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Дворники

Я давно уже пользую только Valeo, но, к сожалению, что то они исчезают из продажи.
Вообще перепробовал кучу разных дворников в самых разных бюджетах, Valeo оказались лучшими.
Что-то не пойму а почему все покупают дворники штатной длинны?
Я всегда замеряю максимально влезающий и покупаю соответственно. Получается более широкая зона очистки. Левый на Джима, к примеру, 55 см отлично подходит! Правый забыл скока. :)

А для зимы Валео вообще рулёз! И замерзает меньше обычного каркасного. И оттаивает от струи незамерзайки!
:thumbsup:


Да, вот Trico не пробовал, надо поюзать, как раз сейчас хочу заменить.

Про длину второго так и не вспомнилось?

Как вариант, подрезать штатные пружинки (на скока)?!..
А если на заказ кто нить и будет делать, то какой длины? Готов к совместному приобритению, да и к вообще приобретению:)