Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

если имеется ввиду BFG MT км2, то я эту зиму откатал на ней. Снег все нормально едет..зря наговаривают, вот голый лед совсем не держит (самурай151 прав), спасает полный привод... (на одном заднем полная ж...) с ним более менее нормально.
Господа - любители экстрима! Хоть другим пример не подавайте! Тормозит хоть на полном, хоть на неполном одинаково - никак. Вы не одни на дороге!
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

сколько висит уже?как дверь?
2 дня :)
Тем летом с месяц 30-я запаска на двери провисела, Рыбачий прошла. Дверь в порядке. Просто не надо ездить с открытой дверью :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

запаска 30" нормально встает в штатное место. Ну почти :) Блинчик я порезала, чтоб закрутить гайку. Была б поспособнее- удлинила бы шпильку :).
где то и 32" встает нормально и не трет
и шпильки не удлинял и ничего не переваривал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

235 -я АТ-шка висит на двери уже 1,5 года ,
+ на все покатушки и путешествия,на дверь вешается хай джек

всё пучком

забыл добавить,что с внутренней стороны двери у меня ещё киллограмов 10 как минимум

150920509.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

у меня висела 235/75/15 m/t 1 год
недавно поменял петли на двери
надоело ее хлопать (просела тока нижняя петля)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

У меня 31" висит запаска года три, проблем нет.

Вот решил переобуться, зарядил на родные штамповки от европейского джима (15х5,5 дюйма) резину CST888 31х10,5r15
http://wheel1000size.ru/tires/6531_CST-C888-gryazevaya-31x10-5D15.html

Понравилась, эластичная относительно гудрича, немного полегче, чем гудрич, реальный размер узких дисках 78-80 см, копает здорово. На резине указан размер 280/75 r15. Ну наверное, с боковыми грунтозацепами посчитано, они реально большие.
Отбалансировалась хорошо. Пятно контакта на штатном давлении - меньше, чем у обычной грязёвки 235мм (машина едет на центральной дорожке протектора), джим на ней едет по дороге хорошо, сопротивление качению небольшое, а если приспуститься, то просто гусеница получается. В общем, доволен. Фотку добавлю скоро, пока под рукой нету.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Пятно контакта на штатном давлении - меньше, чем у обычной грязёвки 235мм
еще бы, 10,5" резина на 5,5" диске... Замечательный бублик ;)
 

naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Господа - любители экстрима! Хоть другим пример не подавайте! Тормозит хоть на полном, хоть на неполном одинаково - никак. Вы не одни на дороге!

я тут намедни подарок покупал товарищу в охотничьем, там дали пакет с рекламой от ЛРО нашего местного с надписью : "Неотъемлемая часть оружия - голова его владельца".

Так и здесь получается..... тем кто едит менее 5 лет на авто или на шипах "всю жизнь", а бы рекомендовал подумать прежде чем ставить такую резину на зиму....я сам с 1998 года на шипах не езжу, либо зимняя не шипованная, либо "липучка", либо в основном хорошая всесезонка.... к коей я конечно для зимы не причислю муд-терейн, но.....ездить в моей широте (и условиях уборки снега в родном городе) на этой резине можно....с головой ;)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

я тут намедни подарок покупал товарищу в охотничьем, там дали пакет с рекламой от ЛРО нашего местного с надписью : "Неотъемлемая часть оружия - голова его владельца".

Так и здесь получается..... тем кто едит менее 5 лет на авто или на шипах "всю жизнь", а бы рекомендовал подумать прежде чем ставить такую резину на зиму....я сам с 1998 года на шипах не езжу, либо зимняя не шипованная, либо "липучка", либо в основном хорошая всесезонка.... к коей я конечно для зимы не причислю муд-терейн, но.....ездить в моей широте (и условиях уборки снега в родном городе) на этой резине можно....с головой ;)
Во-первых, зимняя и шипованная - совсем не одно и тоже. Зимняя может быть шипованной и нешипованной, но она - ЗИМНЯЯ!!! И 5 лет за рулем - не повод обуваться не по сезону и советовать это другим. Я 19 лет за рулем, не считая мотоциклов, ледовыми гонками занимался и представление о снеге и гололеде имею, но не стану делать таких заявлений.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Ну да, я в своё время (в 80-х), стал зимой ездить ровно через 2 года после получения прав, и ездили тогда на МИ-16(166) круглый год, и вроде живой остался в те времена, но машин было ну на ооооооооооооооочень много меньше, в -25 вообще почти один ездил.
И тем не менее ни кому и никогда не порекомендую сегодня кататься на условно всесезонной и тем более внедорожной резине.
Тем более по трассам и в крупных городах, где движение мало сказать активное...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Господа - любители экстрима! Хоть другим пример не подавайте! Тормозит хоть на полном, хоть на неполном одинаково - никак. Вы не одни на дороге!
Поддержу-грязевая резина зимой она хороша на просёлочной дороге или в поле..-закапывай себя в снег поуши,а потом откапывай,а потом опять-если понравилось:thumbsup::D
Не выезжайте на этой резине зимой на дороги общего пользования-если наплевать на себя и свою машину,то подумайте о жизни и здоровье других участниках движения!
Хорохорится нечего-она дубовая,пятно контакта малое и кубики широкие-это как на ледянке,не дай бог попасть на утро при заморозках,после оттепели вечером-20км/ч скорость обеспеченна,т.к. она не тормозит и руль не слушает.
P.S. знаю по своему опыту,тем годом выпал осенью небольшой снежок,я на мудах(работал с 6 утра до 9вечера,три дня подряд) и в свободное первое утро задумывал переобуться,но надо было дочу в 7 утра везти на танцы.Вечером снежок растаел,а утром минус..Я почувствовал себя "коровой на льду".В городе ехать невозможно,только если с аварийкой и тихо.Реально было страшно.Пришла смекалка на ум:сдулся до 0.8атм. и тихим сапом через всю Москву в 7 утра проехал.После обеда(конкурса)солнце пригрело лёдик и он растаил,вот тогда я вздохнул..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

если наплевать на себя и свою машину,то подумайте о жизни и здоровье других участниках движения
Дим, поверь, если кому на себя наплевать или с головой не дружит, то на других наплевать втройне :)))
А ты всё правильно говоришь!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

кто то любит попой кусать лом ...... так пусть ездиет так
главное что мы знаем что МУД зимой не очень
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Повесил запаску бфг ат 33"х9.5", она более-менее лёгкая для тридцать третьего колеса. Повесил ее через проставку 35 мм, по хорошему нужна проставка милиметров двадцать, чтобы как раз слегка бампера касалась. Езжу месяц, задняя дверь на больших кочках неприятно стучит. Лучше буду ездить со стуком чем без запаски. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А еще лучше взять ключик на10 и отрегулировать саму дверь...;)
Я не уверен, но мне кажется что бряканье двери из-за слабости самих петель, так что тут регулируй - не регулируй, всё равно будет брякать. Я уже интересовался здесь в какой-то из тем, кто как большую запаску вешал, варианта два: 1. на багажник на крыше; 2. Силовой задний бампер с калиткой. Больше вариантов не было.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

В каком месте петли могут быть слабыми, что не выдержат 25 кг? Почему бы не взять, да попробовать?
Про крышу уже сто раз писано - не вариант.
Бампер с калиткой весит столько, что Джим в Патруля превратится.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

В каком месте петли могут быть слабыми, что не выдержат 25 кг? Почему бы не взять, да попробовать?
Про крышу уже сто раз писано - не вариант.
Бампер с калиткой весит столько, что Джим в Патруля превратится.
1. Со стандартной запаской дверь не стучала на кочках, с запаской большего размера стала стучать, первый очевидный вывод для меня что, провисают петли, так как крепления петлей находятся на месте и держаться вполне крепко. По поводу "попробовать" - предпочитаю внедрять в автомобиль уже проверенные и опробованные решения, так для "попробовать" не располагаю ни временем, ни желанием. Вот вы, уважаемый samurai151, пробовали регулировать дверь под тяжелую запаску? Если пробовали и у вас всё получилось, то тогда я тоже, возможно, попробую.

2. Про крышу - вообще не вариант, согласен.

3. Бампер - бамперу рознь, и тут для меня больше не вопрос веса, а вопрос стоимости. Если уж делать задний силовой бампер, так сразу помимо калитки и лебедку ставить. А это уже слегка высокобюджетное мероприятие.

Чешу репу.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

По поводу "попробовать" - предпочитаю внедрять в автомобиль уже проверенные и опробованные решения, так для "попробовать" не располагаю ни временем, ни желанием
Это просто лень! Достаточно посмотреть на эти петли, чтобы понять, что они не могут ПРОСЕСТЬ от нескольких килограмм. Самое большее, что может случиться с петлями - они износятся и начнут люфтить лет через несколько. Если стук начался сразу - это недостаток общей жесткости кузова и двери. Лечится регулировкой петель и замка - азбука.

Впрочем, я не уговариваю. Ваша дверь, нравится стук - ездите дальше.
 





alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

К вопросу о выборе резины.
В барахолке появилось много предложений о продаже б/у резины.Чешу репу.
Интересно с чем это связано:
1. Износ?
2. Переход в другой типоразмер?
3. Неудовлетворённость характеристиками?
4. Дэнги нужны.?Баксы-бакс
Более интерисует пункты 1 и 3 мотивации.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Я так понял что личного опыта регулировки петель и замка нет? Почему-то большинство владивостокских джимниводов на 32"+, не возит запаску на калитке, наверное азбуку не читали.

Это просто лень! Достаточно посмотреть на эти петли, чтобы понять, что они не могут ПРОСЕСТЬ от нескольких килограмм. Самое большее, что может случиться с петлями - они износятся и начнут люфтить лет через несколько. Если стук начался сразу - это недостаток общей жесткости кузова и двери. Лечится регулировкой петель и замка - азбука.

Впрочем, я не уговариваю. Ваша дверь, нравится стук - ездите дальше.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

К вопросу о выборе резины.
В барахолке появилось много предложений о продаже б/у резины.
Сань,ты занимаешься изучением общественного мнения в каком-то центре?!-у нас опросы платные,мы ж не лаптем щи хлебаем!:D
Если нужны ответы,то обращайся лично к каждому,я могу тебе один раз бесплатно дать ответ:хочу 16 ковку,высокую и узкую МуДу.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Сань,ты занимаешься изучением общественного мнения в каком-то центре?!-у нас опросы платные,мы ж не лаптем щи хлебаем!:D
Если нужны ответы,то обращайся лично к каждому,я могу тебе один раз бесплатно дать ответ:хочу 16 ковку,высокую и узкую МуДу.
Нет, не занимаюсь.
У меня следующая последовательность:
Есть три комплекта резины в штатном размере(шоссе-5шт, зима/шипы - 4 шт, кордиант-5 шт, который... все на дисках) лифтанулся, квартира, жена, день пограничника...деньги кончились. Т.к. я предпочитаю сначала иметь, потом продавать то, что есть. Ищу замену с типоразмерами побольше, но без фанатизьма. Собсна 215 или 235.
И тут вдруг все стали резину скидывать. Заинтересовался причиной такого массового исхода.:D
Кстати, готов под рюмку чаю поговорить на встрече Джим.;)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

И тут вдруг все стали резину скидывать. Заинтересовался причиной такого массового исхода.
:hilarious: Мне бы тоже стало бы страшно!
Я как все,решил тоже скинуть!
ШЁПОТОМ(Котировки на бирже стали падать,муды нульсовые на складах стали обесцениваться!):D
 


Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
38
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Граждане, подскажите, Пользую сечас Боггер 31 с шириной 12,5 очень доволен, но опытные жиперы говорят якобы велика ширина для нашей машинки, бери сильверстоун типа он уже и едет лучше.
На последних соревах 26 -27 мая шли по топям лесам и болотам в паре с эскудо 1,6 коротыш на 31 сильвере, я сижу и он сидит, он сидит и я тоже, но как только дело доходит до болота, такова прям конкретного болота, я включаю первую пониженную (6,5 в самурайской раздатке) и плыву как корабль не срывая верхнего слоя дерна, а сильвер грызет дерн, клочья в разные стороны а движения ноль, что скажите, как поступить взять себе 33 боггер с еще большей шириной 14 инч. или 33 сильвер с шириной 11,5
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Граждане, подскажите, Пользую сечас Боггер 31 с шириной 12,5 очень доволен, но опытные жиперы говорят якобы велика ширина для нашей машинки, бери сильверстоун типа он уже и едет лучше.
На последних соревах 26 -27 мая шли по топям лесам и болотам в паре с эскудо 1,6 коротыш на 31 сильвере, я сижу и он сидит, он сидит и я тоже, но как только дело доходит до болота, такова прям конкретного болота, я включаю первую пониженную (6,5 в самурайской раздатке) и плыву как корабль не срывая верхнего слоя дерна, а сильвер грызет дерн, клочья в разные стороны а движения ноль, что скажите, как поступить взять себе 33 боггер с еще большей шириной 14 инч. или 33 сильвер с шириной 11,5
Кто ж тебе скажет? Это надо знать в каких условиях ты машину эксплуатируешь. Сильвер и Симекс - они для глины и колеи больше, Боггер - на болотах рулит неимоверно. У нас например, в Питере, на боггерах все в основном ездят на соревнованиях. А допустим в горах симекс гораздо лучше.
Другой вопрос, что при ширине 14 33 колеса цеплять уже здорово вывернутые будут. Но едет широкий боггер конечно здорово, у нас 37х13 стоит, так по болотам, где все лебедятся, идет как по асфальту на 3й передаче )).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А если рассматривать штатный размер 205/70 15
Вот что нашел:
Continental ContiCrossContact AT
Maxxis M8060 Trepador - уже ближе к грязевой.
Bridgestone Dueler A/T D697 (D694)
или еще какая резина есть в этой размерности?

Есть у кого опыт эксплуатации данной резины или другой зацепистой?

Предложение купить диски и к ним уже резину в другом размере (гудрич и проч) не рассматриваю, посколько уже купил штатные оригинальные литые диски и не охото перед ТО у дилера кажд раз перекидывать на штатные диски, хочу прост на смену штатной всесезонке что либо купить хорошее, чтоб не сесть сразу в маломальской грязи.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

чтоб не сесть сразу в маломальской грязи.
При определенном навыке можно и на штатной шоссейке "маломальскую грязь" переехать (не забыв стравить заранее). А если глубже лезть, то про штатный размер и говорить не стоит.
 

TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Если бы все было так просто :)
Нужно максимум возможностей в штатном размере :)