Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Не уверен я, что она с кордиантом сможет поспорить по отношению цена/качество
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Все обул, Кумхо 195-80--15, по просвету ничего не потерял, по динамике что то среднее между 215 и стоком, но вроде по ближе к стоку даже, посмотрим как на бездоре.


DSC06247.JPG




DSC06245.JPG






DSC06249.JPG




DSC06251.JPG


DSC06254.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Aleksh, спасибо за фото.:good3:
Госномера хорошо сочетаются со стартовыми.:)
Тоже хотел себе поставить эту размерность, но когда покупал М/Т колёса, 195/80R15 нигде небыло.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Диаметр шины 215/75/R15 = 704, 195/80/R15 = 693.
11мм разницы, т.е. 5.5мм просвета потерял.

На резине стоит размер 195R15 100Q и всё.... Прежде чем снять колеса, я включил лазерный уровень, и отбил им верх колеса 215 го, поставив метку на стене. Одев новую резину, и наведя луч на метку на стене увидел, что он как раз идет по верху колеса. Почему так, я не знаю, возможно из за размера (ширины) диска, 215 резина, не давала заявленного размера.
 

охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
Поздравляю! Внешний вид действительно грязевой резины - узкая и высокопрофильная, а не широкие (батоноподобные) бублики!
Джим на них стоит как будто перед прыжком (поджарый)!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Внешний вид действительно грязевой резины
спасибо. Прочитав холивары про узкую и широкую резину, выявил один недостаток у неё, говорят доярки хуже дают. Но мне в Бельдяжки нельзя.))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Прочитав холивары про узкую и широкую резину
это все от грунта зависит, для слабо несущих однозначно широкая лучше, про остальное не знаю, опыта не имею)
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Прочитал много)))), Суть такая, основные параметры, вес авто-удельное давление на грунт(пятно контакта)-вид грунта. Нужно теперь найти формулу(а она говорят реально есть) и коэффициенты для различных видов грунта. И можно будет рассчитать оптимальную ширину резины для каждого авто. Вот к примеру ЗИЛ 131, у него рассчитанный размер резины, стоит автоподкачка, и манометр, на котором написано, снег-песок-грязь, (точно не помню), так вот при определенном виде грунта, нужно определенное удельное давление на грунт, для того, что бы было оптимальное сцепление с грунтом. Почему то военные на 131 Зил не ставят широкие лапти от КРАЗА или УРАЛА.))) Это регулируется пятном контакта, и оно рассчитывается от веса авто для конкретного вида грунта, если пятно контакта будет больше чем нужно, то вес авто не сможет создать нужное давление, колеса будут скользить, и на оборот, если давление будет избыточным, то колеса будут рыть.
Измерить пятно контакта при разном давлении воздуха в колесе не проблема, вес Джимника тоже известен, осталось найти формулу и таблицу с удельным давлением для разных видов грунта.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Нужно теперь найти формулу(а она говорят реально есть) и коэффициенты
где-то в ДСП по грифом, видимо:D, раз её никто найти не может
Формулу изобрели и сформулировали качки ("Бивни") из фильма "Бакенбарды". Формула проста для запоминания и понимания. Цитирую:

1) "НРАВИТСЯ!"
2) "НЕ НРАВИТСЯ!"
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Взял себе ЙОКУ G012 - все нравится,но раздражает,что в протектор постоянно камни забиваются и цокотят потом по асфальту:confused: надоело уже доставать!
 



Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Взял себе ЙОКУ G012 - все нравится,но раздражает,что в протектор постоянно камни забиваются и цокотят потом по асфальту:confused: надоело уже доставать!
Вы путаете наверное,такое происходит только с шинами Continental ContiCrossContact AT, а с Йокой....... ну это фантастика!!!!))))) Уважаемый abcom Ваши комменты))))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Bonevur, Ничего я не путаю! Регулярно достаю камни из нее! Поскольку цокот по асфальту раздражает!
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Bonevur, Ничего я не путаю! Регулярно достаю камни из нее! Поскольку цокот по асфальту раздражает!
Ахахаха:) Я и не сомневаюсь что Вы не путаете, почитайте ветку, это мы тут с abcom немножко то ли спорим, то ли уже прикалываемся друг над другом....) Он типа фанат Йоки, а я типа за широту взглядов но как то по любительски, не на основе опыта езды на Джимнике....:)
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
пока могу по максис 764 бигхорну отписать. резина уровня хорошей ат, как км 1и сст.( не считаю эти резины грязевыми) шумит умеренно для своего протектора. износ минимален. пока не заметен. как переживет камни Рыбачьего на кольском - отпишу в конце августа. собираюсь пройти средний и рыбачий.может заскочу в дальние зеленцы.
максис.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
где-то в ДСП по грифом, видимо

нашел. Очень познавательная книга. На 5 лет моложе меня))) На днях попробую сделать все расчеты, нужно пятно (и форму) контакта при разном давлении в колесе измерить, а уж от него плясать.
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Он типа фанат Йоки, а я типа за широту взглядов
понятно. я как бы тоже за то что каждая марка и модель резины имеет право быть,а дальше уже каждый выбирает сам по свойствам и кошельку
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
нашел. Очень познавательная книга. На 5 лет моложе меня))) На днях попробую сделать все расчеты, нужно пятно (и форму) контакта при разном давлении в колесе измерить, а уж от него плясать.
Не мучайтесь. Лучшая проходимость при удельном давлении = 0. В этом случае мощность двигателя выносится на воздушный винт, который передвигает транспортное средство по любым грунтам.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
нашел. Очень познавательная книга. На 5 лет моложе меня))) На днях попробую сделать все расчеты, нужно пятно (и форму) контакта при разном давлении в колесе измерить, а уж от него плясать.
Учебник для строителей БАМа нашел? У меня на рабочем столе лежит. перечитываю за чаем )

нужно учесть такой момент, что при супернизком давлении в шинке - условно говоря вообще без ниппелей, шина начинает проминаться внутрь и вместо того, чтобы цеплять поверхность начинает по ней скользить. поэтому совсем без ниппелей можно ездить только на супермягких грунтах. На более-менее твердом надо играться давлением 0.1-0.2 - ловя оптимальное пятно контакта.
Универсальным давлением для меня на сегодняшний день является 0.2 - уже отличное пятно, но еще держится профиль колеса и можно ехать по грунтовке на нормальной скорости. Но у меня колеса на бедлоках. обычные колеса разуются при первом же повороте руля на такой давке.

ну и боковина режется на низком давлении проще.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Без бедлока наверное меньше 1атм спускать черевато последствиями ? (Резина йока G012)
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Без бедлока наверное меньше 1атм спускать черевато последствиями ? (Резина йока G012)
На 0.8 ездил ни в чем себя не ограничивая. Ниже 0.5 до 0.3 надо следить за поворотом руля, скоростью и колеями не под прямым углом (разуют). Ниже 0.3 я не травился, страшно :)
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я травился до 0.3 корды 29ые но чтобы повернуть накачался. зато болотце без лебёдки прополз и остальных повыдёргивал.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Kiread, У мну 205/70 15я - страшновато мне что - то ниже очка спускать! Хотя глаза бояться,а руки делают:mosking: