Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Все-таки насчет "подрезать"... Подрезка сильно уродует машину? Бросается в глаза? Может у кого фотки есть подрезанного джима в целях установки 215/75-15???
Процентов 90 Джимников ждёт подрезка )) Подрезка подкрылков вообще незаметна снаружи.

Вот посмотри мой альбом http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1568 У меня правда, юбка снята и пластик подрезан.

Ставь 215/75r15,
205/75 лучше на зиму поставить.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Подрезка сильно уродует машину?
Это дело вкуса, как и цвет.
Мне, к примеру, стоковый Джимник кажется совершенно некрасивым по сравнению с лифтованым на 4-5 см и с подрезаным бампером.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Упс... вроде писал , а куда-то делось ((((

Посмотрел фоты. Неплохо, но резать свой не буду.
Вот нашел в наличии в Ростове Toyo Open Country All-Terrain 205/75R15 S. Может это и есть правильный выбор? Кто-нить пробовал такие?
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Упс... вроде писал , а куда-то делось ((((

Посмотрел фоты. Неплохо, но резать свой не буду.
Вот нашел в наличии в Ростове Toyo Open Country All-Terrain 205/75R15 S. Может это и есть правильный выбор? Кто-нить пробовал такие?
На зиму хорошо должно быть. Не сильно широкие, для зимы это лучше и плюс она выше стандартных. У меня в таком же размере зимние шины, только мишлен шипованный.

Да, резать надо будет внутренний пластик, то есть подкрылки. Арки и бампер, насколько я помню, можно не трогать
 


zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А на лето - плохо???? Хотелось бы всесезонные...Имел в виду именно такой режим при выборе. Эту зиму на родных стоковых проездил - вообще проблем не было никаких...
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А на лето - плохо???? Хотелось бы всесезонные...Имел в виду именно такой режим при выборе. Эту зиму на родных стоковых проездил - вообще проблем не было никаких...
Как человек занимающийся продажей и экспертизой шин, категорически не рекомендую использовать одни и те же шины зимой и летом. Это как ходить круглый год в шубе или футболке.
Шин так называемой "всесезонки" не существует. Есть либо зимняя, либо летняя (имеется ввиду температурный диапазон, если вы живёте за полярным кругом, то тогда да, другой разговор :)).
Зимняя бывает шипованная и фрикционная ("липучка"). На липучке ездить летом крайне нежелательно - состав резины не предназначен для летних температур, соответственно резина будет быстро изнашиваться, а в жару ещё и "плыть" на дороге.
И обратный случай - зимой ездить на летней. Резина застывает и теряет свои свойства. В итоге быстро изнашивается и плохо держит дорогу. Даже если вы аккуратный водитель, на вас может выскочить другой, не очень аккуратный водитель и тогда летняя шина может подвести.

Если хотите сэкономить, купите на эту зиму 205/75 зимние шины, а лето на стоковых. На будущее, на лето можно 215/75, грязевую ;)

У меня так и стоят: на зиму Мишлен 205/75, на лето Гудрич грязевой 215/75
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Я не хочу сэкономить. Говорю о другом. Мой автомобильчик совершенно очевидно для меня, начиная с первого дня своего существования проездил на родных стоковых шинах (бридж, дорожный, номер не помню). Я сам, являясь его владельцем отъездил на этих же колесах конец прошлой зимы и всю прошедшую и ни разу не испытал каких-либо проблем. При том, что на всех легковых всегда имел два комплекта и не экспериментировал.
Теперь же я хочу снять и выбросить почти семилетние (ну уж шестилетние) стоковые шины и поставить новые. Единственное пожелание -чуть побольше размер (без подрезания). Потому как понимаю, что новые шины будут всяко лучше поюзаных стоковых.
На всякий случай режим эксплуатации. 50% город, 45% загородная дорога, 5% - очень легкий оффроуд - дотащить прицеп с лодкой до слипа и скинуть лодку в воду. (1 раз в две недели). Живу в Ростове-на-Дону (это я про климат),
Указанная тойя вылезла как всесезонная и увеличенного по сравнению со стоковой размером. По отзывам - очень мягкая, что хорошо для зимы...Но и для лета вроде никто не ругает...
Два комплекта резины точно не хочу.
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Вот нашел в наличии в Ростове Toyo Open Country All-Terrain 205/75R15 S. Может это и есть правильный выбор? Кто-нить пробовал такие?
Страниц двадцать назад эту резину уже обсуждали :)

Откатал на таких несколько лет летом, мне вполне нравилось. Даже за бампер не будет цепляться, если его не гнуть. Ну в грязи правда АТ и есть АТ :) Колёса кстати продаю, если хотите съэкономить - велком.
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Я не хочу сэкономить. Говорю о другом. Мой автомобильчик совершенно очевидно для меня, начиная с первого дня своего существования проездил на родных стоковых шинах (бридж, дорожный, номер не помню). Я сам, являясь его владельцем отъездил на этих же колесах конец прошлой зимы и всю прошедшую и ни разу не испытал каких-либо проблем. При том, что на всех легковых всегда имел два комплекта и не экспериментировал.
Теперь же я хочу снять и выбросить почти семилетние (ну уж шестилетние) стоковые шины и поставить новые. Единственное пожелание -чуть побольше размер (без подрезания). Потому как понимаю, что новые шины будут всяко лучше поюзаных стоковых.
На всякий случай режим эксплуатации. 50% город, 45% загородная дорога, 5% - очень легкий оффроуд - дотащить прицеп с лодкой до слипа и скинуть лодку в воду. (1 раз в две недели). Живу в Ростове-на-Дону (это я про климат),
Указанная тойя вылезла как всесезонная и увеличенного по сравнению со стоковой размером. По отзывам - очень мягкая, что хорошо для зимы...Но и для лета вроде никто не ругает...
Два комплекта резины точно не хочу.
Клятву Гиппократа не давал, но для вашей же безопасности советую поставить ту самую "липучку", которую вы выбрали, пусть она быстрей будет изнашиваться летом, но зато зимой проблем не будет. И размер 205/75 без подрезания встаёт. И грести хоть немного будет )
 




zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Всем спасибо, решение появилось, если есть в наличии - буду брать, раз уж и для зимы "без проблем" и "грести хоть немного будет"))))
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

BF Goodrich Winter Slalom KSI Go 215/75/15 на зиму, кто что может сказать про неё? Эксплуатация Город-70%, загород-30%.
У меня такая, только в штатном размере (205/70). Нормальная резина. В снегу и на льду не подводила (тьфу 3 раза). За 4 сезона ни одного шипа не вывалилось (тьфу 3 раза). Правда, я больше 90 км/ч зимой не езжу. И обкатывал её основательно.
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

В снегу и на льду не подводила (тьфу 3 раза). За 4 сезона ни одного шипа не вывалилось (тьфу 3 раза).
Это нешиповка, а у вас с шипами, но всё равно спасибо.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

моё мнение, что короткобазному джимнику, с лёгкой задницей и задним приводом в городе - зимой липучка абсолютно противопоказанна, ну не держит она боковое скольжение хотя-бы на треть, как держит самая убогая шиповка
я пробовал зимой на липе в наших сибирских реалиях кататься, полный привод почти всю зиму не отключал в городе, потому как ссыкатно в скользких поворотах на скорости, убраться как 2 пальца...
а на шиповке всегда на заднем, полный включаешь только в самый лютый гололёд, ну или в горчку какую заехать
 



dugev

Проходил мимо
16 Август 2010
3
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки-джимни
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Подскажите континенталь кросс контакт АТ 96Т как себя ведет на несерьезным безддорожье и на глине после дождя ,стоит ли ее брать в штатном размере или что то еще посоветуете?
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

dugev, Для штатного размера, лучшее решение - cordiant offroad.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Кстати, кому интересно. На прошлой неделе был в московской "Планете Железяка". Там лежит 235/75/15 кордиант оффроуд за 4800 с копейками.
Его что, опять выпускают?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

на офф сайте вроде как пишут что выпускают.
 





TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Подскажите континенталь кросс контакт АТ 96Т как себя ведет на несерьезным безддорожье и на глине после дождя ,стоит ли ее брать в штатном размере или что то еще посоветуете?
Если штатный размер, то лучше, ИМХО, цепи использовать, просто поверх натягивать перед бездорожьем :)
Цепями многие балуются, когда речь идет не о соревнованиях а о различного рода экспедициях.
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Подскажите континенталь кросс контакт АТ 96Т как себя ведет на несерьезным безддорожье и на глине после дождя ,стоит ли ее брать в штатном размере или что то еще посоветуете?
На мягкой глине после дождя МТ замыливается так, что с места тронуться сложно, как на льду стоишь, АТ вообще не вариант в этом смысле.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А каая резина на мягкой глине после дождя тронется нормально? :))))
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Может и не нормально но шансов больше у узкой, она может продавить до твердого.
Ну или цепи как уже написали.
А каая резина на мягкой глине после дожня тронется нормально? :))))
 


Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

А каая резина на мягкой глине после дождя тронется нормально? :))))
Таки море такой резины! Воздушная подушка, шины сверхнизкого давления, гусеницы! Про упряжку тройки тягловых лошадей вообще молчу.:D
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

не правильно, поедет у того, кто сможет тронуться с ускорением 1 см в минуту :)))
Понижение в раздатку руллеззз!!! И на любой резине тронешься:))
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

На стандартную штамповку 5.5 или копию от КФЗ нормально встанут 215-е и 235-е колёса АТ/МТ? Или нужен виком?
Хочу пока прикупить второй комплект для зимней резины, но потом на него или на штатные буду ставить резину посерьёзнее.