...печка не греет..как отремонтировать?

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Сегодня испытывал доработку в деле. УРА у меня не мерзли ноги!!! Подогрев задней площадки очень положительно отразился на общей температуре в салоне. Теперь когда опускаешь руку между сиденьем и дверью чувствуется тепло а не гуляющий ветер. В машине стало комфортно, пока не ташкент, но уже что-то:D
Пока не думал куда спрятать трубки, времени не было, да и стоит ли делать это вообще. Ногам они не мешают, но будет время подумаю.
Итог: Я очень доволен результатом. Ждем морозов посильнее (сегодня было -15). В планах проклеить двери, так как очень сифонит из мест где должны быть пищалки и где стоят колонки.
 


Ravilna

Осваивающийся
13 Февраль 2010
17
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Планирую Wagon R+
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Литровый автомат.
В салоне живет маленький плед. Без него только в пробках не мерзну.

Умных слов не знаю, поэтому обратилась к мастерам. Сказали, что все в норме. А неудобства - конструктивные особенности.

У ребенка сзади на полу даже снег не тает! А в верхней части салона прохладно, но нормально. Если печку на ноги направляю, то жарко, но сразу все стекла запотевают.


Кстати, маленькие пледы, вроде тех, что в самолетах раздают, - вполне-вполне. Могу смело рекомендовать.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Заказал термостат с температурой открытия 88 градусов. Приедет на днях. Поставлю отпишусь о результатах
Ну как, автор, поставил термостат на 88 градусов?
Делись впечатлениями, а то холодно:(

Добавлено через 2 минуты
Плед, это уже от безысходности...Такой вариант слишком резервный...Надо заставить Вагончик греть печку нормально...
Но решение правильное.Я на всякий пожарный пуховик старый очень теплый вожу...Иногда нужен...
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

никак не доеду забрать :-( работы дофига

Добавлено через 56 секунд
Не забудь проверить при какой температуре вкл. карлсон основного радиатора , а то получишь зацикленную систему . ;)
Вентилятор будет вкл раньше , чем откроется термостат .
Как это проверить?
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Термостат от Форда инсталировал в Вагончик я, прогревается быстрее, ну и соответственно если ниже -5 -7 картонку между радиатором охлаждения и радиатором кондея, потому как перед радиаторами не сняв бампера вставить картонку нереально, плюс сверху моторного отсека войлок, привязал в неслольких местах проволочками, чтоб случайно на выпускной коллектор или на шкивы не упал.
А вообще я пришел к выводу что в данной комплектации (К10А и Автомат) более менее комфортно до-15, а ниже -25 на ходу температура падает очень ощутимо, ради интереса посмотрите под ковровым покрытием на полу, там только 4 куска пенопласта ( под ногами у водителя и пассажиров) и все больше никакого утеплителя.
А насчет воздуховодов к ногам задних пассажиров - это тема, и как я раньше не додумался, надо сбацать будет. Браво! Ай
Извините если не в тему, но никто не пробовал ставить электроподогреватель на Вагончик?
Я хочу попробовать поставить, на фото отметил, если кто что знает подскажите правильно или нет.?
 

Вложения



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

...Извините если не в тему, но никто не пробовал ставить электроподогреватель на Вагончик?
Я хочу попробовать поставить, на фото отметил, если кто что знает подскажите правильно или нет.?
Тогда уж надо электропомпу и включать всё перед запуском двигателя. Вообще в скандинавских странах в масляный поддон ногреватель встраивают...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Тогда уж надо электропомпу и включать всё перед запуском двигателя. Вообще в скандинавских странах в масляный поддон ногреватель встраивают...
В поддоне никогда не видел , а вот в головке двигателя у самого такое было .
 

vasgen12

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
6
0
0
51
Северодвинск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+, 2003, G13BB, М13
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Уважаемые Вагоноуважатые!

Тщательно изучив всё по теме, оценив опыт приятеля на Агиле пришёл к выводу, что единственно правильный путь это утепление салона... машинка просто не расчитанна на морозец!

С респектом, всем писавшим по теме!
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

В поддоне никогда не видел , а вот в головке двигателя у самого такое было .
В советские времена на Запорожцах в масляный поддон двигателя вставляли ТЭНы. У запора стартер крутит вяло, да и синтетику тогда не продавали, поэтому масло приходилось греть, как альтернатива паяльная лампа. Но в Вагоне думаю особо не поможет, у него стартер и так неплохо работает.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

... единственно правильный путь это утепление салона...
Кроме утепления нужен ещё и правильный поток, чтобы стёкла не запотевали, а это уже утеплением не добиться - только лучшей печкой.
 




комбат

Проходил мимо
24 Декабрь 2010
2
0
0
мытищи
Езжу на ...
1996
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Японцы не дураки и всё стораются учесть и просчитать, по крайней мере для нашей средней полосы. Прежде чем курочить аппарат попробуй промыть штатную печку. мне и моим друзьям помогло решить проблему холода в машине.
 

вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Термостат от Форда инсталировал в Вагончик я, прогревается быстрее, ну и соответственно если ниже -5 -7 картонку между радиатором охлаждения и радиатором кондея, потому как перед радиаторами не сняв бампера вставить картонку нереально, плюс сверху моторного отсека войлок, привязал в неслольких местах проволочками, чтоб случайно на выпускной коллектор или на шкивы не упал.
А вообще я пришел к выводу что в данной комплектации (К10А и Автомат) более менее комфортно до-15, а ниже -25 на ходу температура падает очень ощутимо, ради интереса посмотрите под ковровым покрытием на полу, там только 4 куска пенопласта ( под ногами у водителя и пассажиров) и все больше никакого утеплителя.
А насчет воздуховодов к ногам задних пассажиров - это тема, и как я раньше не додумался, надо сбацать будет. Браво! Ай
Извините если не в тему, но никто не пробовал ставить электроподогреватель на Вагончик?
Я хочу попробовать поставить, на фото отметил, если кто что знает подскажите правильно или нет.?
с подогревами 220v проходил я это , а скажи какой катёл хочеш ставить если подвесной то обычно ищеш самую низкую точку врезки я делал на korona
exiv сливная пробка в блоке выкручиваеш пробку вкручиваеш штуцер крепиш катёл в районе подушки а выход из котла в головку если нет никаких заглушет то можно в датчик температуры через тройник и похер какой мароз exiv заводил даже в - 63 у таких котлов моща от 1000w до 2000w 3000w а врезной который ставят в блок вместо заглушки каторые расчитаны если двигло разморозить караче вместо этой заглушки у них примерно 700w первый вариант естественная циркуляция антифриза а второй вариант нет ни какой циркуляции , я бы себе тоже поставил бы но щас высоко живу 15 этаж проводов не хватит http://www.podogrev.com/severs-m/ процес установкиhttp://www.podogrev.com/suzuki/
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

с подогревами 220v проходил я это , а скажи какой катёл хочеш ставить если подвесной то обычно ищеш самую низкую точку врезки я делал на korona
exiv сливная пробка в блоке выкручиваеш пробку вкручиваеш штуцер крепиш катёл в районе подушки а выход из котла в головку если нет никаких заглушет то можно в датчик температуры через тройник и похер какой мароз exiv заводил даже в - 63 у таких котлов моща от 1000w до 2000w 3000w а врезной который ставят в блок вместо заглушки каторые расчитаны если двигло разморозить караче вместо этой заглушки у них примерно 700w первый вариант естественная циркуляция антифриза а второй вариант нет ни какой циркуляции , я бы себе тоже поставил бы но щас высоко живу 15 этаж проводов не хватит http://www.podogrev.com/severs-m/ процес установкиhttp://www.podogrev.com/suzuki/
Благодарю за полезную инфу, да котел планирую подвесной, поеду в выходные искать по магазинам.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А есть у вас хорошая картинка, как эта миниатюра системы охлаждения?
А то на миниатюре не видно подписей к узлам..
И вдруг, если есть, можно еще картинку устройства печки..

Или ссылку, на эти картинки...
Спасибо!

Подогреватель вещь хорошая для запуска в мороз, но на ходу то он греть не будет...

Жаль нельзя поставить в машине обогреватель типа "Ветерок" на 1,5-2 кВтРыдаю!
Была бы африка за 1 минуту...
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А есть у вас хорошая картинка, как эта миниатюра системы охлаждения?
А то на миниатюре не видно подписей к узлам..
И вдруг, если есть, можно еще картинку устройства печки..

Или ссылку, на эти картинки...
Спасибо!

Подогреватель вещь хорошая для запуска в мороз, но на ходу то он греть не будет...

Жаль нельзя поставить в машине обогреватель типа "Ветерок" на 1,5-2 кВтРыдаю!
Была бы африка за 1 минуту...
Мануалы с рисунками на форуме выложены, но где не помню, поэтому держи.
 

Вложения




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Жаль нельзя поставить в машине обогреватель типа "Ветерок" на 1,5-2 кВтРыдаю!
Была бы африка за 1 минуту...
Да можно , только ездить придётся всё время вокруг розетки . :D
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

gjman,
Спасибо большое!

Кстати, специально потрогал патрубки печки во время прогрева на морозе...
Ну серьезно, где ж собака зарыта-то? Через несколько минут они правильно горячие, рука не терпит...Т.е. температура выше +50... Значит должно греть!
Точно знаю из опыта печкоборьбы на другой машине- даже если температура тосола +80 - печка ДОЛЖНА ГРЕТЬ ХОРОШО!
Поэтому придется, видимо, доставлять пациента в прозекторскую :) на вскрытие :)

И еще один момент...подозрительный...ВЫХОДЯЩИЙ из печки шлан ГОРЯЧИЙ...Это значит только 2 вещи: Либо очень хороший поток сквозь печкорадиатор или... или печкорадиатор НЕ ОТДАЕТ ТЕПЛО..
А в последнем случае придется разбираться...Варианты: 1-неправильно работают заслонки или в них крыса дыру прогрызла; 2-часть печкорадиатора закрыта слоем грязи; 3- печкорадиатор говно, надо вколхозить другой; 4 - в печку уже лазили в японии или здесь и корявые руки все испортили; 5 - лазили в систему охлаждения и как обычно кривыми руками.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Спасите, помогите!!! Когда стою, ползу в пробке, еду до 40 км\ч печка дует, но не греет.. Дует холодный воздух. Когда еду свыше 40 км\ч греет обалденно... Если прибавить оборотов стоя на месте тоже не греет(( Спасайте, мерзну...(
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Спасите, помогите!!! Когда стою, ползу в пробке, еду до 40 км\ч печка дует, но не греет.. Дует холодный воздух. Когда еду свыше 40 км\ч греет обалденно... Если прибавить оборотов стоя на месте тоже не греет(( Спасайте, мерзну...(
Может уровень антифриза маленький?
 





gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

gjman,
Спасибо большое!

Кстати, специально потрогал патрубки печки во время прогрева на морозе...
Ну серьезно, где ж собака зарыта-то? Через несколько минут они правильно горячие, рука не терпит...Т.е. температура выше +50... Значит должно греть!
Точно знаю из опыта печкоборьбы на другой машине- даже если температура тосола +80 - печка ДОЛЖНА ГРЕТЬ ХОРОШО!
Поэтому придется, видимо, доставлять пациента в прозекторскую :) на вскрытие :)

И еще один момент...подозрительный...ВЫХОДЯЩИЙ из печки шлан ГОРЯЧИЙ...Это значит только 2 вещи: Либо очень хороший поток сквозь печкорадиатор или... или печкорадиатор НЕ ОТДАЕТ ТЕПЛО..
А в последнем случае придется разбираться...Варианты: 1-неправильно работают заслонки или в них крыса дыру прогрызла; 2-часть печкорадиатора закрыта слоем грязи; 3- печкорадиатор говно, надо вколхозить другой; 4 - в печку уже лазили в японии или здесь и корявые руки все испортили; 5 - лазили в систему охлаждения и как обычно кривыми руками.
У меня друг делал так: Отсоединял в моторном отсеке шланги идущие на печку ( оба шланга), подсоединял к одному шлангу насос от "газели", вход от насоса из пластиковой канистры, второй шланг от печки тоже туда, в канистру заливал какую то промывку систем охлаждения горячую ( нагревал на плитке в гараже), и гонял он эту промывку целый вечер через печку, как отстынет, снова нагревал.
Забыл сказать что авто Тойота Камри старенькая, печка тоже ничерта не грела, таким способом он довольно много всякой дряни вымыл из радиатора печки, греть стало намного лучше, таким извращением он занимался потому что основной радиатор у него мокнет малось, и он побоялся что после этой промывки ручьем побежит, потому и промывал только печку.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

[
QUOTE=Шварц;744233]Спасите, помогите!!! Когда стою, ползу в пробке, еду до 40 км\ч печка дует, но не греет.. Дует холодный воздух. Когда еду свыше 40 км\ч греет обалденно... Если прибавить оборотов стоя на месте тоже не греет(( Спасайте, мерзну...(
Проблема скорее всего в термостате, тк во время стояния в пробке, тепла двигателя, выделяется не много, и если клапан термостата приоткрыт, то все тепло уходит в основной радиатор, а на печку--- не хватает!!! При движении более 40 тепла выделяется значительно больше, да и давление помпа создает повыше , во и печка работает более лучше!!
 

vasgen12

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
6
0
0
51
Северодвинск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+, 2003, G13BB, М13
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Точно, точно! Термостат виноват. Кстати... от Опель Агилы есть в продаже на 92 градуса и вроде к вагончику подходит... инфу пока проверяю...
 

vasgen12

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
6
0
0
51
Северодвинск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+, 2003, G13BB, М13
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вагоноуважатые!
Добрался до гаража и нашёл то, что называется "салонный фильтр"! Его там нет, кто то пожелал мне "счастья"! Теперь ясно почему ни поток воздуха и тепло упали! и... надоть теперь занятся препарацией "торпеды" для доступа к чистке радиатора печки от пыли и грязи! Кто делал? Где взять инфу? В мануале всё очень скупо! У меня "венгерка" 2003го с двигом G13BB, без кондея, коробка МКП.
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вагоноуважатые!
Добрался до гаража и нашёл то, что называется "салонный фильтр"! Его там нет, кто то пожелал мне "счастья"! Теперь ясно почему ни поток воздуха и тепло упали! и... надоть теперь занятся препарацией "торпеды" для доступа к чистке радиатора печки от пыли и грязи! Кто делал? Где взять инфу? В мануале всё очень скупо! У меня "венгерка" 2003го с двигом G13BB, без кондея, коробка МКП.
Я снимал два года назад торпедо полностью, проклеивал левый воздуховод на лоб. стекло а то задолбал скотина брякать, вот тогда и надо было мне сразу печку разобрать и посмотреть.
Так нет лень стало, снимал без всяких мануалов, методом "тыка" помню что накрутил полбанки винтов и саморезов, и умудрился вытащить и обратно поставить не снимая руля.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вагоноуважатые!
Добрался до гаража и нашёл то, что называется "салонный фильтр"! Его там нет, кто то пожелал мне "счастья"! ...
Так венгры вроде и желают. Всем. :D
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

gjman,
Спасибо большое!

Кстати, специально потрогал патрубки печки во время прогрева на морозе...
Ну серьезно, где ж собака зарыта-то? Через несколько минут они правильно горячие, рука не терпит...Т.е. температура выше +50... Значит должно греть!
Точно знаю из опыта печкоборьбы на другой машине- даже если температура тосола +80 - печка ДОЛЖНА ГРЕТЬ ХОРОШО!
Поэтому придется, видимо, доставлять пациента в прозекторскую :) на вскрытие :)

И еще один момент...подозрительный...ВЫХОДЯЩИЙ из печки шлан ГОРЯЧИЙ...Это значит только 2 вещи: Либо очень хороший поток сквозь печкорадиатор или... или печкорадиатор НЕ ОТДАЕТ ТЕПЛО..
А в последнем случае придется разбираться...Варианты: 1-неправильно работают заслонки или в них крыса дыру прогрызла; 2-часть печкорадиатора закрыта слоем грязи; 3- печкорадиатор говно, надо вколхозить другой; 4 - в печку уже лазили в японии или здесь и корявые руки все испортили; 5 - лазили в систему охлаждения и как обычно кривыми руками.
1)дыра маловероятна , заслонки можно снизу проверить
2)тогда должна очень плохо продуваться
3)хорошая идея , сложна в исполнении
4)5)вряд ли , сам пишешь , шланги горячие , а съёма тепла нет .
Может там и радиатора то нет ? просто "японская" перемычка .

Добавлено через 7 минут
Уровень фриза в норме, салонный фильтр вытащил. Был грязный. Дует активнее, но не греет
Похоже помпу надо проверять , раз циркуляции нет ( хотя тогда бы ты закипел) а может вместо термостата просто дроссельная шайба стоит , или вааще ничего нет , вот через печку ничего при малых оборотах и не идёт .
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

1)дыра маловероятна , заслонки можно снизу проверить
2)тогда должна очень плохо продуваться
3)хорошая идея , сложна в исполнении
4)5)вряд ли , сам пишешь , шланги горячие , а съёма тепла нет .
Может там и радиатора то нет ? просто "японская" перемычка

Э-э-э....гениально...Японская перемычка... Т.е. там самопал-ремонт возможно был? Т.е. возможно радиатор потек, его залечили, например "закоротив" или как там еще...

Я правильно понял смысл "японская перемычка"?
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я вот о чем еще думаю...Может конструкция печки инвалидная....
1. Возможно печкорадиатор дует направленным плотным потоком на печкорадиатор, и судя по рисунку, это так...А это неправильно...Т.к. воздух должен проходить сквозь всю площадь печкорадиатора, а верояно только через какую-то площадь...Ну само-собой имеем недогрев...
2. Вдруг та заслонка, что регулирует температуру, под воздействием потока воздуха вентилятора, немного отклоняется, и пропускает часть воздуха ...ХОЛОДНОГО мимо печкорадиатора...Ну конечно, там и так жара немного, а его еще разбодяживаем ледяным воздухом..Имеем недогрев :)
3. Я обратил внимание, что конструкция печки Вагочика, нетипична для японских машин...Обычно "улитка" стоит под бардачком и совмещена с заслонкой улица/салон...Потом идет блок с радиатором кондиционера, а потом стоит блок с печкорадиатором и распределительными заслонками... А тут все как на "восьмерке"...С тем отличием, что в "восьмерке" тепло :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я вот о чем еще думаю...Может конструкция печки инвалидная....
1. Возможно печкорадиатор дует направленным плотным потоком на печкорадиатор, и судя по рисунку, это так...А это неправильно...Т.к. воздух должен проходить сквозь всю площадь печкорадиатора, а верояно только через какую-то площадь...Ну само-собой имеем недогрев...
2. Вдруг та заслонка, что регулирует температуру, под воздействием потока воздуха вентилятора, немного отклоняется, и пропускает часть воздуха ...ХОЛОДНОГО мимо печкорадиатора...Ну конечно, там и так жара немного, а его еще разбодяживаем ледяным воздухом..Имеем недогрев :)
3. Я обратил внимание, что конструкция печки Вагочика, нетипична для японских машин...Обычно "улитка" стоит под бардачком и совмещена с заслонкой улица/салон...Потом идет блок с радиатором кондиционера, а потом стоит блок с печкорадиатором и распределительными заслонками... А тут все как на "восьмерке"...С тем отличием, что в "восьмерке" тепло :)
Насчёт перемычки правильно понял . Конструкция действительно нетипичная , обычно как в пункте 3 , правильно подмечено . Думаю надо сначала тяги проверить (отсоеденить их и попробовать вручную переключать за рычажки ) может сломано что то , рукой почувствуешь что переключил , заслонку или только рычаг от неё .