Удаление EGR

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

В моем случае изолировал ЕГР из любопытства. Разницы не заметил вернул все как было. Вывод глушить надо когда в нем причина и нет желания заменить.Еще думаю чек загорается при срабатывании клапана,выпускные газы давят на клапан , электроника реагирует.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Удаление EGR

Откуда уверенность, что провал оборотов связан именно с EGR?

Может дело в датчике положения дроссельной заслонки или ДМРВ, которые нагреваясь начинают подглючивать?
(((
- 100% уверенности и не было, появилась после глушения - проблема ушла сразу.

Еще наверное зависит от качества бенза. (((
- проблема проявилась при поездке на юг - заправлялся на разных АЗС, видно с одной из них и "повезло". А может просто клапан ЕГР, оставаясь долго в открытом состоянии, подгорел...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Удаление EGR

- проблема проявилась при поездке на юг - заправлялся на разных АЗС, видно с одной из них и "повезло". А может просто клапан ЕГР, оставаясь долго в открытом состоянии, подгорел...
Ну а подробности? Я на юг езжу - заправляюсь только на лукойлах, роснефти и тнк - проблем 0.

После какой азс начались пробелмы? Так, для статистики...
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Удаление EGR

Ну а подробности? Я на юг езжу - заправляюсь только на лукойлах, роснефти и тнк - проблем 0.

После какой азс начались пробелмы? Так, для статистики...
Могу ошибаться, но кажется ТНК, но, по моему, не настоящая ТНК, а "левая", "косящая" под нее. Бензоколонки - старого типа с механическими счетчиками, затертые, такие настоящая компания себе позволять не станет наверное. Смалодушничал, бензина было в обрез, заправился. И не доехал до настоящего Лукойла совсем чуть-чуть. Обычная история.
 

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Удаление EGR

Я правильно понял: речь идёт о системе откачивающей газы из двигателя и подающей их куда-то для утилизации - обратно во впускной коллектор для повторного "сжигания" (как было древнних моторах) или в дожигатель???
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Удаление EGR

Я правильно понял: речь идёт о системе откачивающей газы из двигателя и подающей их куда-то для утилизации - обратно во впускной коллектор для повторного "сжигания" (как было древнних моторах) или в дожигатель???
Не правильно. Вы описали систему вентиляции картера. ЕГР забирает выхлопные газы из выпускного коллектора, ну а подает, да, во впускной коллектор. На подавляющем большинстве современных моторов есть обе эти системы - требование экологии.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Удаление EGR

Беру все свои посты в этой теме обратно - сегодня мне заглушили ЕГР, ибо на холостых обороты были настолько малы, что двиг колбасился и хотел заглохнуть.

После глушения и часовой поездки загорелся чек. Сейчас сброшу - посмотрим че будет дальше...
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

А что будет? Опять загорит.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

Хороший вопрос-не знаю.Может быть нужно до клапана еще глушить.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Удаление EGR

Хороший вопрос-не знаю.Может быть нужно до клапана еще глушить.
Читал, что некоторые делают в заглушке маленькие отверстия, иногда это помогает. Объяснить не могу...

Я вот подумываю вообще клапан снять, почистить и убрать заглушку. Но у меня сейчас времени на это нет
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Удаление EGR

Как выключить?
Не торопитесь, попробуйте сбросить и поездить.
Если в момент глушения не сбрасывать блок управления ДВС, то вероятность что загорится - выше.
После сброса адаптаций блок "обучается" и воспринимает заглушенную ЕГР как норму - ну это мое предположение, а что там японцы вшили - неизвестно.
Очень жаль, что я не знаю где дешево подкорректировать программу управления - не надо корежить всю программу, нужно только отключить мониторинг этого типа "неисправности". Заодно и мониторинг эффективности катализатора.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

дырки в заглушке это работает если клапан не глючит.Думаю чек загорается по причине давления газов из-за заглушки.Надо перед клапаном глушить. Сам не пробовал, пока нет необходимости.
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Удаление EGR

Не парьте себе мозги, без разници где глушить, я с горящем чеком полтора года ежу.(Качество бензина у нас ужасное , а АЗС у нас одна):(
Диагностика выдает неисправность ЕГР. Зато большой плюс всегда чистая заслонка:D.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Удаление EGR

Думаю чек загорается по причине давления газов из-за заглушки.
К сожалению, не все так просто - контроль за достаточной степенью рециркуляции осуществляется по изменению данных от основных датчиков:
http://qrx.narod.ru/avt/egr.htm
Программное обеспечение ЭБУ современных автомобилей с помощью специальных подпрограмм - мониторов (emission monitor) позволяет контролировать до семи различных систем автомобиля, неисправность в работе которых может привести к увеличению токсичности выхлопных газов.

Каждый монитор осуществляет тестирование (мониторинг) за время цикла “ключ зажигания включен - двигатель работает - ключ выключен” при выполнении определенных условий, в фоновом режиме, без участия человека. Обычно монитор выполняет свои функции во время движения автомобиля. Для контроля за работой системы EGR с электронным или цифровым управлением в память ЭБУ записываются штатные параметры, а также специальная подпрограмма для монитора EGR.

С помощью этих данных монитор EGR контролирует эффективность работы системы рециркуляции выхлопных газов. Во время теста открывается и закрывается клапан EGR и наблюдаются реакции контрольного датчика. Выходной сигнал контрольного датчика сравнивается со значениями из калибровочной таблицы данных в памяти ЭБУ и определяется эффективность системы EGR. При неудовлетворительных результатах монитор запишет в память ЭБУ соответствующие коды ошибок.

В качестве контрольного датчика могут быть использованы различные устройства. На автомобилях CHRYSLER контролируется изменение выходного напряжения датчика кислорода. При нормальной работе содержание кислорода в выхлопных газах повышается при закрывании клапана EGR и напряжение на выходе датчика кислорода уменьшается. Монитор запишет код ошибки, если это напряжение уменьшается недостаточно. Фирма FORD использует, по крайней мере два типа контрольных датчиков в зависимости от модели и типа автомобиля.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Удаление EGR

Не парьте себе мозги, без разници где глушить, я с горящем чеком полтора года ежу..
Ну и зря, ибо чек показывает не только ошибки ЕГР но и дофига чего еще полезного, что можно проглядеть при постоянно горящей лампе. Ну если конечно нет БК, на котором постоянно мониторишь ошибки;)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

Эксплуатация с горящим чеком не по мне тоже. Вот бы нашлась светлая голова , которая решила эту проблему.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Удаление EGR

Разглядывая каталог на экзисте, обратил внимание, что есть штатная заглушка для EGR, ее номер 18492-77E00

И с другой стороны, у клапана 18491-80GA0

Стоят копейки.

И кстати, у этих заглушек написано примечание, для машин без EGR.

А раз так, значит все остальное у машин с EGК и без EGR одинаковое!!!

Осталось понять, как "заглушить" опрос клапана EGR, чтобы не выскакивала ошибка.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Удаление EGR

Да заглушку сделать не долго, как сделать , чтоб чек не горел? Другими словами, чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было(шутка).
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Как я раньше пропустил эту тему?! Два месяца мучался с колбасящимся двигателем на холостых оборотах!!!! После крайней поездки на Кольский. Замена свечей, промывка форсунок и прочие танцы с бубнами не помогали. И только маленькая пластинка заглушившая отверстие канала EGR расставила все по местам! Движок на холостых стал работать ровно, обороты не плавают, тянет ровненько. Доволен очень! Посмотрим что с чекэнжем будет. Пока не горит.
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Посмотрим что с чекэнжем будет. Пока не горит
По идее должен. У меня 2007год стабильно загорается но не сразу.Сдергиваешь клемму проблема уходит потом появляется вновь.А вот возникла мысль:чтож он не загорается когда ЕГР неисправен?Вот с..ка:).
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
У меня чекэнж горел до того момента как я заглушил EGR. Но не всяким сканером считывалась ошибка! Вчера на очередном сервисе выдал "Ошибка системы рециркуляции газов. Недостаточный поток." Заглушили, ошибку сбросили и на всякий случай сняли клемму с аккума на 5 мин. Машинка заработала ровненько и поехала! Посмотрим что сегодня будет.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
что бы чек не горел, мозги нужно от машины без егр, ну или какой-то там флажок в прошивке снять, тогда глушить можно смело
просто когда комп даёт команду на открытие клапана егр, он и топлива подкидывает, что бы стехиометрию не рушить, а кислородник это дело просекает, и кричит что перелив, и так как это происходит после подачи команды на открытие клапана, то с некоторого раза комп понимает что дело в егр и врубает чек
я не стал глушить
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
что бы чек не горел, мозги нужно от машины без егр
Ну это не выход.Боюсь дешевых рецептов обойти эту замороку нет.Либо новый ЕГР,либо мозги постарше,либо может прошивка более ранняя???,либо корректировка существующей проши.Думаю последний и первый пункт предпочтительнее.Есть еще идеи? И может быть кто нибудь знает корректировка проши технически возможна?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...когда комп даёт команду на открытие клапана егр, он и топлива подкидывает, что бы стехиометрию не рушить, а кислородник это дело просекает, и кричит что перелив, и так как это происходит после подачи команды на открытие клапана, то с некоторого раза комп понимает что дело в егр и врубает чек
Чуть чуть не так:
- при открытии клапана ЕГР кол-во поступившего в двигатель чистого воздуха (при том же положении дроссельной заслонки) уменьшается, так как его замещают отработавшие газы (ОГ) и подачу топлива для сохранения стехиометрии надобно уменьшать;
- спрогнозировать на сколько уменьшать сложно - замещение воздуха ОГ зависит от давлений на впуске (разряжение) и выпуске (избыточное и зависит от загаженности катализатора и степени его прогретости);
- датчик объемного расхода воздуха (именно объемного! - у М13А это датчик на вихрях Кармана, а массу поступившего воздуха комп вычисляет по объему + температуре) быстродействующий, поэтому ориентируется комп по топливной карте в первую очередь по датчику объемного и недолива/перелива топлива нет;
- мониторит степень рециркуляции комп скорее всего по изменению расхода воздуха.

Мне сильно повезло: мой экземпляр компа включает чек не чаще чем раз в полгода - год.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
..может быть кто нибудь знает корректировка проши технически возможна?
Почти в каждой фирме по чип-тюнингу которая берется за перепрошивку Джима - при этом, по просьбе, можно отключать любые мониторы и совершенно бесплатно. Только сама перепрошивка совсем не бюджетна.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Заглушили, ошибку сбросили
А они что то посоветавали при этом ?


Только сама перепрошивка совсем не бюджетна.
Дак вот о чем и речь.Если цена вопроса по цене аналогична новому ЕГР,то на хрен нужен доктор.


- мониторит степень рециркуляции комп скорее всего по изменению расхода воздуха
Вот послушаешь умных людей и вопрос начинает решаться.Тогда еще вопрос какая приблуда дозирует количество(уменьшение-увеличение) подачи воздуха.Заслонку то мы ногой открываем:thumbsdown:

Мне сильно повезло: мой экземпляр компа включает чек не чаще чем раз в полгода - год.
:rofl:Эдак ты машину продашь комп через полгода узнает.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...какая приблуда дозирует количество(уменьшение-увеличение) подачи воздуха.Заслонку то мы ногой открываем:thumbsdown:
Да все дозирует: обороты, температура, атмосферное давление, загаженность впуска-выпуска, инерционно-волновые процессы во впуске-выпуске, та же заслонка, от экземпляра к экземпляру двигателя тоже разброс. Поэтому и меряют.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
какая приблуда дозирует количество(уменьшение-увеличение) подачи воздуха
Извини, waldemars, не сразу понял суть вопроса - т.е. что уменьшает подачу воздуха, когда открывается клапан ЕГР.
Ответ: никакой приблуды для этого нет, все происходит само собой – разряжение под заслонкой становится меньше когда ЕГР открывается и впускает под заслонку дополнительное кол-во газа.
Разряжение меньше – меньше всасывается воздуха под приоткрытую заслонку.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
CImage.png
Разряжение меньше – меньше всасывается воздуха под приоткрытую заслонку
Тогда получается,что мозгам по барабану откуда брать газ для закачки в задроссельное пространство.Я вот к чему: если ЕГР будет запускать чистый воздух ну допустим после фильтра будет все окей в мозгах?Следовательно нельзя ли изменить источник газа-и во впускном коллекторе будет чисто и ЕГР будет работать пока машина не умрет,т.к. он умирает в основном от грязи и температуры.:oops: Давайте подумаем в этом направлении.Цена,для не ходовой части запредельная http://www.exist.ru/price.aspx?pid=BF807664&sr=66&Cat=Suzuki
Пока напрашивается вот что: трубку из выходного коллектора глушим,а на вход в ЕГР одеваем фильтр.Какие еще идеи?