Удаление EGR

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ну не совсем расходник,учитывая что 80тыр выдержал,у меня 92 пока выдержал.Если производитель дорожит экологией подло так цену задирать.По сути я так понял это аналог втягивающего реле,только выполнен с учетом работы в высокотемпературной среде.
Думаю там шаговый двигатель, или похожая на него приспособа. Но дело все не в ней. На первой странице есть мое сообщение (№24) с фотками снятого клапана. Двигатель через толкатель механически давит на клапан, который открывает дырку и часть выхлопных газов по трубке идет во впускной тракт.
Когда нужно зарыть клапан, двигатель убирает толкатель, и клапан закрывается под действием пружины. Вот когда этот клапан закоксуется основательно, пружине тупо не хватает усилия его закрыть, ну или двигателю не хватает усилия его открыть.. Это кому как не повезет... Прочистить его толком не получается. Первые пару прочисток еще продлят ему чуток жизнь, но потом все.. Я свой только плоскогубцами смог привезти в движение, да и то, после основательной чистки..
 


givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Тогда это несколько оправдывает стоимость,но не настолько же?
Электроника из строя не выходит. Заедает механическая часть. У нас клапан на Джимниках разборный, продавался бы этот клапан по частям, да за разумные деньги, проблема не стоила бы выеденного яйца.. Менял бы раз в 60 тыс на ТО: и экологи довольны, и кошельку не сильный убыток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
А ведь с нас за эту хрень еще и денег взяли! И за наш же счет мы имеем этот гемор. Кстати, японцы отказались от EGR вообще: ни на одной приезжавшей ко мне праворульке не было этого идиотизма! (автосервис) Надо бы тому, кто это придумал, тоже приделать клапан EGR, чтобы когда он кушает, в еду подмешивалось... ну вы понимаете :)

Гасить совсем чекэнджин не вариант - можно профукать что то действительно важное. Кстати, сколько контактов в фишке на этот злополучный клапан?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Гасить совсем чекэнджин не вариант - можно профукать что то действительно важное
С мультом можно ошибки сразу говорит,только он ведь каждый раз при заводке будет ошибку чирикать з....т ведь.
 


Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
и "чиптюнинг" за 10900 тоже хрень какая то. Настоящий чиптюниг - это когда меняется сама микросхема памяти или весь процессор, т.е. ставится точно такой же с другой прошивкой. А это просто костыли к имеющемуся. Я бы не пустил никого в электронику.

Должно быть красивое и простое решение, просто пока не понятно как это сделать.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
если про замену мозга - а на разборке наверняка можно найти этот мозг по цене сопоставимой с предлагаемой "прошивкой" - скорее всего не подойдут разъемы, и придётся сидеть и совмещать их.
 




waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Обложили демоны:).Значит глушим и затыкаем мульт.И следим за возможным возникновением других ошибок .Ну не покупать же егорку по цене бука.
 

Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
мысли такие: подключиться к "егору" многоканальным осциллографом и посмотреть, что мозг с ним делает когда клапан работает в штатном режиме, и когда он заглушен. И собрать обманку. На всякую хитрую ж.. обязательно найдётся! это ж для русского человека как вызов на дуэль. :))

Сцуко, я так ненавижу все эти европейские примочки, что выложу эту схему в открытый доступ! как в мультике про простоквашино - "дом пустой, живите кто хотите!" :)

У VAG, например, есть схема контроля исправности ламп ближнего света! пипец просто! а то я сам не вижу, что у меня фара погасла! И это тоже заложено в стоимость машины. Хоть в пору опять на правый руль пересаживайся...


UPD: Лёгок на помине. Короче ни с того, ни с сего загорелся чекэнджин. Втыкаю ELM327, считываю ошибки: P0401 - EGR и P0100 - что то с МАФ сенсором. Снял клапан, почистил и так как было поздно поставил всё обратно. На фишке 6 контактов, это обычный шаговый двигатель с 4 обмотками. Контактов 6, потому что так проще мотать движок. Т.е. 2 контакта - типа питание, и 4 вывода на управление обмотками.

При включении зажигания система калибрует его, отодвигая до упора, затем выдвигает шток и смотрит за реакцией датчиков. Если реакции нет - выдаётся ошибка. Мысли такие: снизу клапана стоит заглушка. В ней сверлится отверстие, в которое вставляется штуцер. Между клапаном и двигателем, там где в него поступают выхлопные газы, ставим прокладку, таким образом отсекая путь выхлопу. Через штуцер шлангом подсоединям вход клапана в пространство между дроссельной заслонкой и воздушным фильтром. Там уже есть патрубок отсоса картерных газов, можно в него врезать тройник ближе к большому патрубку от фильтра, чтобы в него не летело масло.

Таким образом, я думаю, удастся обмануть систему, вместо выхлопа подмешивая чистый воздух. При этом клапан станет вечным, т.к. ему нечем будет забиваться. Вобщем, сделаю такую штуку, как руки дойдут (не до машины сейчас - у меня стройка и переезд одновременно).
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Клапан EGR 18111-69G01 появился на экзисте и автодоке за 6 с копейками, что почти в 2 раза дешевле чем был раньше. Если его хватит еще на 200 тыс. - то вариант очень даже неплохой, буду брать :)
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
abcom , дело в том, что проблема не в заглушении, а в избавлении от чека (не у всех - мне повезло).
 



Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
всё, приехал новый клапан EGR. Буду мучить старый, как описал со штуцером - как сделаю отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А зачем он? Не проще-ли родную, или не родную, заглушку поставить?
Стоит уже полгода, надоело. Все-таки EGR не только декоративную функцию выполняет, но и понижает температуру в камере сгорания.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
При включении зажигания система калибрует его, отодвигая до упора, затем выдвигает шток и смотрит за реакцией датчиков. Если реакции нет - выдаётся ошибка.
А почему тогда у меня с заглушенным EGR ошибка выдается не сразу после включения зажигания, а иногда через полчаса например? А пару раз было вообще съездил в магазин и обратно - чек так и не загорелся.

Еще хотел узнать - трубка от клапана EGR до коллектора тоже засирается, или проходима? Есть смысл новую заказывать, или можно старую почистить?

P.S. "Дешевый" клапан пропал на экзисте, остался только за десятку. Буду брать в автодоке :)
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...EGR не только декоративную функцию выполняет, но и понижает температуру в камере сгорания.
Понижает, но не максимально возможную (на полном дросселе рециркуляции нет) и исключительно для снижения кол-ва окислов азота - т.е. не для бережного отношения к деталям двигателя, а в целях псевдоэкологии.
 





1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...трубка от клапана EGR до коллектора тоже засирается, или проходима? Есть смысл новую заказывать, или можно старую почистить?
- думал, что заглушенное ЕГР на моем авто спровоцирует полный засир и непроходимость всех его каналов и самого клапана тоже. Но вот возникло желание померить давление в выпускном коллекторе при разных режимах, лучшей трассы чем ЕГР для этого придумать сложно, результат: все работает, проходимость есть, клапан открывается и герметично закрывается. Так же, наглядно для себя, уточнил логику всей работы этой системы.
 

Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
...Так же, наглядно для себя, уточнил логику всей работы этой системы.
Расскажи, плиз!!! Как думаешь, получится выключить его из работы, подав вместо выхлопа чистый воздух после фильтра?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
подав вместо выхлопа чистый воздух после фильтра
Это должно сработать.Нет же датчика отслеживающего состав подаваемой воздушной смеси после впускного коллектора???Осталось это грамотно реализовать.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Вся
Расскажи, плиз!!! Как думаешь, получится выключить его из работы, подав вместо выхлопа чистый воздух после фильтра?
Все режимы включения-выключения клапана описанные в начале поста подтвердились.
Диапазон оборотов в котором он вообще включается - от 2000 до 4000 об.мин.
Выдвигается штырек электропривода клапана, открывая его, пропорционально нажатию на педаль газа до некоторого предела, наполном дросселе клапан полностью закрывается.
Т.е. наглядно удалось посмотреть логику его работы, а не то как блок мониторит его исправность.

Насчет обмануть чистым воздухом - сомневаюсь, но попытка не пытка - попробовать стоит.
 

Кулибин

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
38
17
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 M13
Кто нибудь разбирал полностью этот клапан? Хочу вынуть и полирнуть шток, но он зараза не вынимается, как будто запрессован вместе со втулкой. Он всё таки клинит, даже если его смазать - какое то время работает, а потом клинит.

Если не получится с воздухом, заведу выхлоп, но по хитрой схеме - с банкой сажеотделителя. Просто банка с металлической мочалкой, в которой будет задерживаться сажа, химический состав газа изменится незначительно. Единственное - он порядком остынет перед тем, как попадёт во впускной коллектор.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А может, как дополнение к Вашей идее или как самостоятельный способ, брать выхлопные газы уже после катализаторов? Там они уже явно чище.
 
M

mehanik196019

Guest
Посмотреть вложение 35830
Тогда получается,что мозгам по барабану откуда брать газ для закачки в задроссельное пространство.Я вот к чему: если ЕГР будет запускать чистый воздух ну допустим после фильтра будет все окей в мозгах?Следовательно нельзя ли изменить источник газа-и во впускном коллекторе будет чисто и ЕГР будет работать пока машина не умрет,т.к. он умирает в основном от грязи и температуры.:oops: Давайте подумаем в этом направлении.Цена,для не ходовой части запредельная http://www.exist.ru/price.aspx?pid=BF807664&sr=66&Cat=Suzuki
Пока напрашивается вот что: трубку из выходного коллектора глушим,а на вход в ЕГР одеваем фильтр.Какие еще идеи?
привет всем да я тут по теме прошелся.у меня загаженый егр.как снять пока не придумал неудобно.кто снимал покажите плиз.со стороны дроселя заглушил.а со стороны клапана открыл.дует под капот .движек не колбасит.
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
привет всем да я тут по теме прошелся.у меня загаженый егр.как снять пока не придумал неудобно.кто снимал покажите плиз.со стороны дроселя заглушил.а со стороны клапана открыл.дует под капот .движек не колбасит.
Дыц - http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ruslan-shu/journal/744054/
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ruslan-shu/journal/744101/