Дальняя поездка. Джимни на трассе.

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Да как в нём заснуть можно-то? Я пока максимум часа три ночью пилил по трассе. Ни в одном глазу - ему же постоянно руль крутить надо.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Возможно, у меня это все отдано в мышечную память. Надо со стороны посмотреть подруливают руки или нет...
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Ну да, может с практикой эти задачи передаются в спинной мозг :)
Мне ещё периодически приходится возвращать джима на полосу. Особенно ночью на не освещённой трассе, где заметно только когда прилично съедешь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Zoran, пост номер 533 всё правильно, так и есть.
чем удобнее - если не сложно - распишите, плз, поподробней.
Удобней Шкоды тем, что ноги свободны, никуда не упираются, больше пространство над головой и под рулём. На Октавии у меня правая часть ноги, в зоне колена, просто немеет напрочь за 1000 км, а дискомфорт уже через пару сотен.
Обычно больше 120 не езжу
Я тоже, но когда под сиденьем пузотёр принадлежащий компании, бензин тоже за их счёт :), на торпеде топовый радар-детектор за $500 (это уже мой :) и под шинами М4, а до Москвы (от Ростова) 1100 км, то ооочень бодрит при скорости 150-180. А на Джинмнике реально сплю. В последнюю поездку в Астрахань на прямом пути вроде ничего, а на обратном вапще кашмар! Несколько раз просыпался в последний момент, так сказать за парсек до финиша :(
(ЛЮДИ останавливайтесь и спите, если чуствуете что начинаете клевать!!!)
На Джимнике на очень плохой дороге, конечно, не заснёшь (ну это на любой тачке так), а на более менее приличной капец, спица на раз :(((

Artrom прально сказал, Джимник это либо сразу любовь на веки, либо сразу в топку!
Я на сегодняшний день просто не могу представить как на чём-то ещё, кроме Джимника, можно ездить, особенно по Москве :)
Ну по трассе на жирном кроссовере конечно лучше, ну и всё, в остальных местах конкурентов у Джима нет :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Обычно езжу по трассе:
Воронеж - Серафимович (волгоградская область) 450 км, 5 часов при хорошей погоде летом, 6 часов зимой
Воронеж - Москва 510 км, 6 часов
пару раз Воронеж-Крым, 1100 км, 16 часов с таможней.
500 км едется без напряга, а 1100 уже некомфортно в одного.
Скорость по хорошей трассе 105 (расход средний) - 120 (расход высокий)
Т. е. в среднем еду быстрее потока, но пузотёрки некоторые обгоняют как стоячего. Обгоны фур довольно затянутые, но если придавить перед приближающейся встречкой, то проскочишь (АКПП).
По гладкой трассе ехать комфортно, по кочкам и колеям - ужасно
Немеет правая нога, т к нет круиз-контроля

Но в принципе ездить можно, никто ещё не умер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Хочу спросить Вашего субъективного мнения.

Хочу приобрести Suzuki Jimny. Как Вы считаете - не потеряю ли я в при езде на дальние расстояния в средней скорости передвижения и уровне водительского комфорта - если сменю текущую машину на Jimny?
Субъективное мнение у меня такое:
1. по комфорту - в джимни трясёт ощутимее, но спина и ноги у меня уставали сильнее в Логане.
2. По средней скорости на дальних расстояниях: Джимни (по моим ощущениям) 120 по трассе идёт вполне уверенно. А вот расход топлива при этом возрастает конкретно. Как-то нужно было срочно смотаться в Ханты-Мансийск и обратно (всего 600 км), так бак заливал трижды. (вернулся, конечно, не с сухим баком, но, примерно 12-14л на такой скорости у меня жрал). Однако, нужно учесть (как я думаю), что было залито в мостах. Была бы синтетика - расход, думаю, был бы чуть меньше.
Короче, по сравнению с нынешней Вашей машиной, на длинных расстояниях с Джимни Вы среднюю скорость уроните наверняка. По моему опыту, будете терять по 30-40 минут на каждых 300 км пути.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Субъективное мнение у меня такое
Огромное спасибо. Вот именно за свои спину и ноги после долгой дороги я и переживал.
Большой расход несколько пугает - спасибо за информацию - почитаю еще отзывы. Я хотел бы обычно укладываться литров этак в 8 по трассе (мечты, мечты) :(.
А насчет средней скорости - я когда езжу в туристические поездки (собственно для этого и нужна машина) - то обычно при составлении планов движение по асфальту различной степени тяжести считаю из расчета средней скорости 60 км/ч. Если совсем все плохо - то еще меньше. А доеду ли я из Москвы до Питера за 10 часов или за 12... честно... не очень сильно принципиально.
PS. Как я понимаю - в случае Вашей поездки расход был большим еще и из-за динамики - постоянные разгоны. Потому, что если я на своей машине начну на дороге играть в шахматы - то у меня расход тоже подскочит на глазах - при этом средняя скорость увеличится не очень сильно.
PPS. Обычно практика езды у меня на дальние дистанции "обычной" (там где 90) дороги такая - нашли быструю фуру - которая идет под сотню - пристроились - соблюдая дистанцию - дабы из под колес на лобовое стекло не летело и тупо повторяем все маневры. При этом и напрягаться не приходится и скорость довольно нормальная.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

хотел бы обычно укладываться литров этак в 8 по трассе
МегаЛОЛ
У меня на газу при 100-105 выходит 12 литров, если 115-130 - то 15.
 

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

У меня на газу при 100-105 выходит 12 литров, если 115-130 - то 15.
А у Вас ручка или автомат? И сколько показывает при этом тахометр? И какой бензин льете?
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Я в Ленобласти езжу со скоростью потока. 11.5 на сотню. 95й, АКПП.
 

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Я в Ленобласти езжу со скоростью потока. 11.5 на сотню. 95й, АКПП.
Был я в Вашей Ленинградской области - на КАД-е с непривычки чуть штаны менять не пришлось. :D
Опять таки - Ленинградская область очень разная - сравнивать скорость потока на перегонах Приозерск - Кузнечное и Новоприозерское шоссе - как-то имхо - некорректно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Если на КАДЕ пытаться ехать в левом ряду, то это около 17 литров будет.
 

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Если на КАДЕ пытаться ехать в левом ряду, то это около 17 литров будет.
КАД у вас суровый, да. Такое ощущение - что там под 180-200 отдельные товарищи идут.
Так все-таки - какие циферные показания Вашей машины при таком расходе? Причем очень буду благодарен - если расскажете даже не про спидометр (с его показаниями уже все ясно) - а про его соседа - тахометр.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

У меня период изучения машины был давно, не помню.

Самое экономное, это наверно около 2200-2400 оборотов, скорость на таких оборотах маленькая, обычно езжу наверно, если не путаю, примерно на 3200, это получается 10- 11,5 литров на сотню.

Но это по ощущениям, чтобы точно сказать это надо на шоссе выбраться. Наверно выберусь в воскресенье...
 



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

А у Вас ручка или автомат? И сколько показывает при этом тахометр? И какой бензин льете?
АКПП, лифт 2 дюйма, колеса 28 дюймов.
При 100 км\ч где-то 3200
При 120 - не помню, думаю 3800
После 3500 двигатель начинает сильно рычать, такое чувство, что газ пьёт ведрами
А он у меня G16 от квадратной Витары (1,6 литра)

Бензин лил сначала 95, потом 92, разницы нет никакой. На бензине было на 2 литра меньше расход. Трасса в 10 влезал, если не гнать.
Но у меня засорены бензиновые форсунки, такчто на бензе быстро ехать не хочет, как ни дави педаль. А на газу провоцирует похулиганить, отсюда конский расход.
 

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

У меня период изучения машины был давно, не помню.
Но это по ощущениям, чтобы точно сказать это надо на шоссе выбраться. Наверно выберусь в воскресенье...
А у он какую максимальную скорость способен поддерживать примерно на 3500 оборотах на ровной прямой дороге? Не вспомните сходу - хотя бы 100 при таком раскладе способен?

При 100 км\ч где-то 3200
Ответ пришел раньше чем вопрос и от другого человека. :D

А он у меня G16 от квадратной Витары (1,6 литра)
Т.е. как я правильно понимаю - вычислять аппетиты стокового Джимни на дальних дистанциях по Вашему автомобилю - есть занятие неблагодарное?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

А у он какую максимальную скорость способен поддерживать примерно на 3500 оборотах на ровной прямой дороге? Не вспомните сходу - хотя бы 100 при таком раскладе способен?
На ровной прямой дороге при 3500 об. - 100-105 км/час.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Точно смогу только в воскресенье посмотреть. Не помню. У меня абсрлютно стоковый джимник.

Ну разве Туле на крыше.
 

Wh Censor

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
20
0
0
37
Подольск
Езжу на ...
Renault Symbol, в планах Suzuki Jimny
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

На ровной прямой дороге при 3500 об. - 100-105 км/час.
Ничего не понимаю. :(

Если сравнить движки:
Мой текущий (K7J): 1.4 л, 75 лошадей при 5800 оборотах, 8 клапанов, 9.5 сжатия, машинка снаряженная 1170 кг.
Двигатель Jimny: 1.3 л., 85 лошадей при 6000 оборотов, 16 клапанов, те же 9.5 сжатия, машинка снаряженная 1005 кг.

Сам стараюсь ездить как раз не выше 3500 оборотов (абсолютно те же самые 100-105 из чего делаю вывод - что передаточные числа на верхней передаче не шибко отличаются). И при этом на трассе 6/100 литров. Откуда у Джимника тогда настолько больший расход? Куда может уходить бензин? Разве что жрет аэродинамика или трансмиссия...

Уже интересно стало заиметь даже хотя бы для того - чтобы расход на себе проверить.:D
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Я хотел бы обычно укладываться литров этак в 8 по трассе (мечты, мечты)
На трассе запросто, а если применить тактику "не тратить лишнего", тол на баке хорошего 98-го можно и 700 км проехать, ну в районе 6 литров на сотню можно получить нак стоковой машине при экономной езде. Но нам этого не надо, поэтому 500 (8л на 100км) вёрст с лишним спокойно сделаете, если будете придеоживаться обычного спокойного темпа езды. И даже больще проедется, если сильно тапку не мять :)
Я с экспедиционником на крыше, заваном канистрами и процеё рыбацкой утварью, ехал без всякой экономии и получил на трассе М6 (ну камазы из 05 региона всем знакомы надеюсь :))) 9,6 литра. обратно ехал сильно ночью и усталый, получилось 9,5.
Это с тяжёлыми, жирными колёсами + лифт и парусом на багажнике.
Ещё зависит от качества бензина, чем дешевле и поганей бензин, тем больше жрёт, ну это не секрет давно :))
Расход очень сильно зависит от аэродинамики, в случае с Джимником конечно. На скорости выше ста начинается подъём, до 90 км/ч аэродинамика практически не заметна. Проверил на себе.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Т.е. как я правильно понимаю - вычислять аппетиты стокового Джимни на дальних дистанциях по Вашему автомобилю - есть занятие неблагодарное?
При замене двигателя расход не изменился.
Касаемо 3500 оборотов - скорость 109 по жипиэсу. На колёсах 28 дюймов. Ровная прямая трасса М6.
Почему жрёт - мосты, колёса, аэродинамика... расходы на трение в раздатке... Ну и АКПП литр-другой к расходу добавляет.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

на штатных колёсах (26") не получишь 3500 и 109.
тупо по калькулятору разница в скорости 8.89 км/ч.
и на более мощном моторе ест харча меньше.
да что челу рассказывать как Джим едет, если подвеска не родная, мотор другой и древний, колёса не штатные.
пусть рассказывают те, у кого Джим нового образца :)))
И вообще, давайте о Джимни на трассе :))) Прально начальник распорядился :)))))
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Огромное спасибо. Вот именно за свои спину и ноги после долгой дороги я и переживал.
Большой расход несколько пугает - спасибо за информацию - почитаю еще отзывы. Я хотел бы обычно укладываться литров этак в 8 по трассе (мечты, мечты) :(.
.
Да нет, не мечты. Но скорость по трассе не должна превышать 80 км/час (у меня АКПП)
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

мне кажется, вы гоните)) на штатной резине по трассе при скорости 90км/ч расход будет в районе 7л/100км, можно и меньше, но меееееедленно ехать придется.
я говорю от автоматной машине и об именно трассе, чтоб без простоев на подъезде к городам. Так чтоб конкретно гольной трассы в 700-1000км
 

Viuwer

Продвинутый новичок
1 Март 2011
29
4
0
Московская область, Балашиха
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008, 1.3, автомат, черный
Ответ: Дальняя поездка. Джимни на трассе.

Но у меня стоит несколько "гаджетов" для повышения комфорта при езде по нехорошей дороге :))
Если не секрет :) какие у Вас "гаджеты", повышающие комфорт на нехороших дорогах?